Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48429
Hosts 2963
Visitors 11801
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Ольга, весь низ чера, где калюс, сплошником в "солевом" налете. На открошившееся не похоже. Или калюс таким и должен быть? С другими растюхами такого не встречала, удивилась, когда увидела. Гибики укореняю впервые. Одни черенки больше, другие меньше в этом налете. Больше те, что стоят в воде дольше. Но раз остальные листья в отличном состоянии, то наверно и паниковать не надо?
Если корешки пробиваются - можно в субстрат посадить? Или лучше в чистый вермикулит?
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Mukhlisa,
каллюс - это ещё не корешки Это только начало процесса корнеобразования. И он даже не является гарантией отрастания корней. Вы проверили, низ черенков не мягкий? (Каллюс совершенно не мешает загниванию!)Если низ не мягкий, можно посадить в грунт.

Вообще, в грунт можно сажать в любой момент, даже сразу после срезки черенка. Но при наличии каллюса дело движется побыстрее.
Грунт может быть любой: перлит, вермикулит, торфяная таблетка, земляная смесь - по Вашему вкусу и желанию. (можно почитать в теме "укоренение")
Важно, чтоб грунт был рассыпчатым, легко проницаемым для воздуха и воды.
Он должен быть влажным, но не мокрым. Чтоб корешкам приходилось искать воду.
Желательно сажать в прозрачный стакан (чтоб можно было увидеть, когда появятся корешки.) У этого стакана надо сделать отверстия в донышке для слива излишков воды. Этот стакан ставим в другой стакан, в котором нет отверстий.
Теперь посаженый черенок надо опять поставиь в тепличку с водой на дне и под свет (не на солнце). Ждём.
Вы укореняете флоридца или домашний гибискус?
 
Подскажите,пожалуйста,делать тепличку из пластиковой бутылки для гибискуса,лучше из прозрачного или тёмного пластика?
 
Ольга Тропик, тогда буду сажать :4u: Только обогрев продумать надо, а-то холодно стало и в тепличке тоже температура упала :( Прогреваю сейчас, надеюсь достаточно прогреется.
Низ черенков не гниет, вообще они в отличной форме :D
Черенки Ваши :4u:  
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
 :4u:  
Изменено: Ольга Тропик - 07.08.2008 16:53:05
 
Цитата
Mukhlisa пишет:
Черенки Ваши
]
Mukhlisa,, напомните пожалуйста, какие?
Я обогрев в тепличке не делаю, вроде комнатных 20 градусов  хватает.
А наши махровые и вовсе не капризные, с флоридцами не сравнить. Через 3 недели корни должны быть...


Люда,
Я думаю, чем прозрачнее (больше света), тем лучше. Под яркой лампой укоренение идёт быстрее.
 
Оба Эль Капитолио и малиновый махровый :4u:  
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Ольга Тропик, у меня сегодня в тепличке 17-18 было :(  Поэтому прогревать стала
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
Я думаю, чем прозрачнее (больше света), тем лучше. Под яркой лампой укоренение идёт быстрее.

Оленька,спасибо огромное!!! :rev:  :buket:  
 
Mukhlisa,
Наташ, я просто не знала, что  :oops: это ВЫ!  :D
:4u:


Да, это холодновато. А что вы придумали? поделитесь секретами!
Изменено: Ольга Тропик - 07.08.2008 22:03:50
 
Оля,я могу поделится секретом подогрева,если не возражаешь. :) Я купила аптечную грелку,такую в тканевом чехле.Греет она от розетки .Мах 35гр. Так как это много,поставила на нее лист тонкого паралона,потом сам аквариум(теплица),потом на дно аквасика- лист дырчато-пупырчатого полиэтилена.Такой в коробках с аппаратурой приходит.А на него-стаканчики.Для подстраховки на дне всегда лежит детский термометр для воды(для малышей во время купания).Температуру стабильно держит-26.
8-495-572-46-02
 
Можно купить обогреватель "Доброе тепло" . Он не боится влажности.
И очень тонкий. Щас пойду искать его в тырнете.  
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Ну,да .У меня грелка по типу Доброго тепла,плоская,но русская(производитель) и дешевая.Это на случай,если дорогие импортные попадаются.
8-495-572-46-02
 
Ой, у меня было "Доброе тепло"! Покупала на Горбушке. Такой бо-о-ольшой матрасик... :D Только на полку он не влезет!
 
Цитата
E_Tutsi пишет:
Мах 35гр. Так как это много
А почему это много? Для Флориды это, мне кажется, норма!!! Может попробовать?
Как вы думаете? Может нам всем это надо! Срочно! Сегодня! :D  
 
Оль,у меня грелка не огромных размеров-35х28 примерно.Точно не скажу,на ней аквасик стоит,снимать лень.И свернуть в рулон можно.А 35 гр.в теплице-многовато.Учитывая влажность,идет гниль ,и корневая и на почках.Проверено.Даже с проветриванием и снятием конденсата.Жухнут они.Уже эксперименты ставила с разной температурой. Но с нижним подогревом укоренение идет быстрее,конечно.
8-495-572-46-02
 
E_Tutsi интересно придумала. А я грелку такую просто прислоняю сбоку к тепличке (она у меня стеклянная, а точнее бывший аквариум). Таким образом грелка прогрела аквариум с 17 до 21 градуса (тоже деткий термрметр держу на дне, чтоб температуру контролировать). Попробую способ E_Tutsi, он вроде эффективней должен быть, только я не знаю, стекло тяжелое, можно ли его на грелку ставить? :thk:  
Изменено: Mukhlisa - 08.08.2008 18:48:34
Пишите на почту, на форуме письма не приходят. Или тел. 8-917-560-38-42
icq 178211737
Наталья
 
 А что с грелкой будет? Вода на нее не попадает,продавить ее невозможно.Лист паралона лежит для снижения температуры,ну,углы акваса не давят,он больше,чем грелка.Ставьте,не бойтесь.
8-495-572-46-02
 
Цитата
Mukhlisa пишет:
только я не знаю, стекло тяжелое, можно ли его на грелку ставить?
Побежала у мужа спросила,говорит что можно и ни чего страшного не будет.
 
Ну, девоньки, вы даёте !!! :D
Прочитала и поняла, нетерпение у вас и только . Всё хотите ускорить процесс укоренения ? Подогревы всякие.... В комнатах сейчас не холодно. Вполне достаточно той температуры, что есть. Главное не ниже 20 градусов. В идеале для укоренения 22-25 градусов, не выше. Если будет выше - сварите своих красавиц. Повышенная влажность опять же ни к чему, сгниют. Мера во всем, плиз, и терпение.
:D  У меня вот парочка экземпляров стоит с сентября прошлого года и ничего, ждём-с. Сверху листья наросли уже копной, а корней через стакан так и не видно. :obm:  


Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.