Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30212
Hosts 1752
Visitors 8875
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Olga2612 - слухи... Пока никто не жаловался  ;)  


 
Несколько лет назад понятия не имела, что с укоренением гибискусов могут быть какие-то проблемы.  :D Вырастила рощу полутарометровых деревьев с которыми пришлось расстаться из-за их размеров. Укореняла так, как вычитала в книге "Цветоводство" 1940 г. издания. А именно - для укоренения брала 8-10 см черенки "с пяточкой", то есть с маленьким кусочком древесины. Без всяких теплиц и пакетов. В земле, в притененном месте. Если у кого есть возможность получить такие черенки, можеет попробовать. Мне друзья по моим инструкциям их из Турции и Египта везли. Все прекрасно укоренялись.
Сейчас попробовала метод, описанный в этой теме - сначала в воде, потом в торфяной таблетке под пакетом на ярком свете и в тепле под лампой. Результат прекрасный. 100% результат на четырех приобретенных черенках зеленых верхушечных и промежуточных. Спасибо форумчанам за ценный опыт!  :buket:  
 
Brjunetka,

Флоридцы и обычные бабушкины дают совершенно разные результаты. С бабушкиными у меня никогда проблем не было...
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка, я вроде не писала, что у меня только бабушкины гибискусы были  ;) У меня масса черенков от голандских была из магазина. Я, правда, названиями не заморачивалась тогда. Но судя по фото размещенным здесь на форуме, были и очень похожие на флоридцев. Я в общем-то просто опытом поделилась, какие черенки можно брать и иметь прекрасный результат без заморочек. Правда, дело осложняется тем, что такие черенки с пяткой можно брать только со взрослых деревьев.  :( Но вдруг кому-нибудь пригодится. Поедут отдыхать на Мальдивы или еще какой гибискусовый рай. Тем более, что транспортируются такие черенки гораздо лучше, чем зеленые.
 
Не стала читать всю тему, очень много букв, как говорится:-) Напишу свой "опыт".

Очередная помывка обычного красного махрового гибискуса закончилась двумя обломанными веточками. Я устала в тот день и веточки даже в мусор не стала выкидывать, они так и провалялись до вечера следующего дня на полу :str:  Было лето, жарко и они подвяли конкретно. Приехала мама-спасительница :D  Жалко ей стало веточек и сунула она их в стеклянную бутылку темно-зеленую из-под минеральной воды. За неимением места я эту бутылку пихнула за южный балкон прямо под палящее солнце. Добрая я, знаю ;) И забыла.
Мама, правда, периодически доливала туда воду, а я удивлялась, почему гибиски не погибли до сих пор:-) Вода на солнце нагревалась, наверное, до 40 градусов днем, может, и больше. Никакого угля, удобрений...

Прошел месяц летней жарищи. Я решила все-таки выкинуть росточки, т.к. неудобно было мыть окно каждый раз. И что же я увидела!!! Жаль, не сфоткала. Три-четыре длинных по 10-15 см корня от которых как скелет рыбы отходят крепкие боковые корни. Еле вытащила все это хоз-во из узкого горлышка бутылки!!!

Корневая система выросла размером и объемом с верхушку черенка :P

 
Violet, с бабушкиным как говорится, как только не обращались  :D  А Вы попробуйте так над флоридцами "поиздеваться"  ;)  посмотрим, что получиться, а по поводу смайлика ну совсем некорректно в этом случае   8)  


 
Brjunetka,

Голландцев из магазина я и называю бабушкиными. Это просто такое расхожее название для датских и голландских коммерческих линков. Они, конечно, сортовые, но в подавляющем большинстве случаев сорт не указан. Написано Микс. Это сорта достаточно несложные в работе. В связи с этим они являются коммерческими и производятся в таких объемах. Коллекционные воспроизводят на специализированных фермах и в основном путем прививок (в частности, на ферме во Флориде). С укоренениями у них траблы. Поэтому каждый укорененный черенок воспринимается как победа.  8)  
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
хех, до сих пор у меня 3 из 9.
остальные 6 стоят в тепличках. я не теряю надежды. посажены 3 флоридца и 3 бабушкиных (и голландцы в том числе), которые укоренились вообще без проблем 3 из 3, в стакане с водой без теплички.
а вот мой козлик не наглядный. посадила его напервой в горшок 12 см, а теперь ну срочно потребовался этот горшок (ну дефицит у меня)... гибиск переехал в 15 см... когда вынула растению из горшка (посадила меньше месяца как), обалдела... во какие шнурки....
Это Black Dragon.

[IMG]http://i009.radikal.ru/0804/74/97e7e6141a90.jpg[/IMG]
[IMG]http://i048.radikal.ru/0804/f7/6614953839de.jpg[/IMG]
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Катёна, шикарные шнурки  :poz:  :poz:  :poz:
только не давайте ему особо большой горшок, а то цветения можно будет ждать долго  :4u:  


 
Mimosa,
спасибо:))
все три посадила в горшочки 15 см диаметром...
такими темпами, какими он оброс шнурками этими, особых проблем возникнуть не должно:)))
...я надеюсь....
хех.. а обещала Натке обзавестись всего 2 гибисками:))))))))
-----------------------------------
Мои фиалки
 

Здравствуйте уважаемые знатоки гибискусов! У меня черенок Purple magesty - месяц в вермикулите.С подогревом.Под лампой.В тепличке.Черенок небольшой.Конечно читала про ваши замечательные способы укореннения.Но гибиски - не совсем мой профиль.А черенок подарили.Под рукой оказался только вермикулит.Так что...вынимать думаю не стоит\раз уж месяц там\.
А вопрос вот какой - этот сорт сложен в ук-нии или не более остальных?Может быть у кого-то есть личный опыт в этом сорте.И месяц - это срок?Или еще рано впадать в отчаяние?!
СПАСИБО.
 
А у меня 5 апреля тоже случилась радость. Пустил корешки C'est Bon. В чем он у меня только не стоял. Но никаких результатов. А тут на этом форуме увидела у Ирины на фото его в таблетке с корнями и, обновив срез и опустив в корневин, поставила в таблетку и в тепличку, не надеясь ни на что. И (о радость!) через две недели он пустил корешки.  
8 903 783 50 1четыре
 

Подождав недельку - все же рискнула посмотреть на черенок.Есть корни!!! Пересаживаю!
 
У меня черенок Паппермоона, стоит уже много-много месяцев.Корней небыло и нету, но...
чер01.jpg (49.79 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
...решил, зачем корни, будем сразу цвести!!! :D  
чер02.jpg (48.72 КБ)
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
 
Глазам своим не поверила, когда увидела корешки у черенков! Муж попытался разделить со мной радость, но  также искренне и громко у него не получилось  :D

Ева Паолони стояла месяца 2-3 до укоренения, точную дату не записала.
Срезала со своего деревца, так что всё было быстро, сразу в корневин и в стаканчик.

А вот приобретенные веточки (спасибо Маша!! :) ), сначала промотались со мной в машине, потом постояли у свекрови в баночке с водой полдня, вечером приехав домой, я их забыла в пакете в машине.. В общем, натерпелись..
Сначала поотмокали в тазике, затем обкорнались, обмакнулись в Бона-форте и были засунуты в стаканчики: земля/вермикулит.
Но полтора месяца простояли.. и ура! White Kalakua с корешками! И ещё один, пока безымянный (бумашки отвалились с нескольких черенков), но это только до цветения, а там родословная восстановится..  :oops:
Оставшиеся 4 с надеждой проверяются каждый день.

Стоят все в стаканчиках в маленьком аквариуме на 10 литров, на подоконнике, сверху натянула пищевую пленку. Очень удобно доставать и рассматривать.  ;)

Укоренившиеся  теперь боюсь загубить.. постепенно начинаю приучать к открытому воздуху.

Как быстро они адаптируются?
**************************************************
Мои пеларгонии и остальные..
 
TamaraM,
Поздравляю с успехами в укоренении. ! :poz:

Таннелка,
Адаптируются к открытому воздуху за неделю, максимум две. Не торопитесь пересаживать в питательную земельку, пусть побольше корешков нарастет.

hata5,
Саш, а ты не обрываешь бутоны? Помнишь в сентябре ты давал мне Ринг оф Файр ? Так вот до сих пор без корней, но, зараза, вместо новых листьев выдает только бутоны. Четырежды прищипывала их :D  думаю , придется пятый раз прищипнуть. Но стоит огурец - огурцом, но корней нетути. На девятый месяц пошел, может разродится наконец ?
Так же своей постоянной бутонизацией при укоренении отличаются - Юный джой, Луис Беннетт.
Во, для примера...

[IMG]http://i006.radikal.ru/0805/b0/a97defdd0dc0.jpg[/IMG]

Изменено: Гамма - 07.05.2008 11:35:12


 
Кстати, рекордсмен по укоренению у Флоридцев оказался Purple Magic. Черенок ростом в 30см. Стакан на фото 300 мл. Обрывать огромные листья не стала. Срок укоренения 2 недели.

[IMG]http://i039.radikal.ru/0805/13/5db88d4cab51.jpg[/IMG]


 
Цитата
hata5 пишет:
Purple Magic
[QUOTE]Гамма пишет:
Кстати, рекордсмен по укоренению у Флоридцев оказался Purple Magic.
Черенок ростом в 30см.  
Срок укоренения 2 недели.
Браво   :sml:  А у меня стоят по нескольку месяцев , не укореняються :(  



 

 
 
Цитата
Гамма пишет:
Саш, а ты не обрываешь бутоны?
Попробую не обрывать.Ему же для цветения нужно будет больше питательных веществ, а корней то и нету. Может стремление больше "кушать", вызовет у него стимуляцию роста корней? :D  :D  :D  
Это моё ИМХО ( хотя могут быть и другие ИМХИ).
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.