Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32429
Hosts 1781
Visitors 7776
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Девушки, огромное всем спасибо за уроки по укоренению сортовых гибискусов.
Вот так у меня укоренился Millenium Superstar (и это уже не первый).
IMG_1311.JPG (36.33 КБ)
 
И я хочу сказать огромное спасибо,за то что вы делитесь своим опытом :buket: !!! Благодоря вам у меня получилось!!!!
Это Lucky Davil, поставленный на укоренение в тепличку 21 июня.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/1008/99/458306f7579e.jpg[/IMG]
на днях буду сажать в горшок.
Изменено: Ксеша - 09.08.2010 11:03:31
 
Доброго всем времени суток!! :4u:
Прочитала наконец все 58 страниц форума, хочу сказать всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Завтра приезжают 8 черенков сортовых приверед-так слюни до пола, а коленки дрожат :huh:
Когда села читать вопросов была целая куча; после 58 страницы остался только один-Каким святым молится об укоренении гибиков?
сегодня обустроила аквариум-всё в лучших традициях, учла все советы :D
Вот сижу, жду завтра :oops:
 
Люлечка, мой опыт укоренения пока ещё очень скромен,
и тем не менее, поделюсь с Вами некоторыми личными наблюдениями,
ввиду черезмерной сейчас жары для укореняшек.
Я сделала для себя три важных практических вывода :
1) земля\торфяная таблетка\вермикулит\перлит - что Вы выбрали для укореняшки,
должно быть чуть-чуть влажное - лучше меньше влаги, чем больше  
2) обязательно проветривать и убирать конденсат 1-2 раза в день  
3) обжимать черенок вдумчиво и тщательно - это важно
Удачи Вам :buket:
Изменено: Диана - 09.08.2010 14:06:39
 
Расскажу и свой опыт проб и ошибок по укоренению черенка гибискуса. В прошлом году в сентябре привезла с Кипра 5 черенков. Цветы желтые с оранжевой серединой, уж очень мне понравились! Черенки долгое время стояли в воде, несколько сгнили, на оставшихся образовался каллюс.. Я их посадила в торфяные таблетки, в них так же несколько загнулись. Причиной гибели стал залив, не могла выдержать и периодически поливала таблетки, стоящие в тепличке. Но в результате один черенок все же дал корни, на радостях я его 2 раза в день опрыскивала и в результпте корни сгнили. Это было в январе, прошло уже 4 месяца :huh: Решила повторить процесс укоренения, обновила срез, поставила в воду до нового каллюса, затем таблетка, минимум тревоги в тепличке и к концу весны (с января до мая тишина)я увидела в таблетке белые корешки.  :oops: Только недавно я пересадила таблетку в более просторный прозрачный стакан, добавив немного земли для гибискуса и дренаж. Но меня пугает вероятность очередного залива. Когда пересаживала, таблетка была очень мокрая, при пересадке не стала нарушать ее целостность, просто обсыпала новой землей. На данный момент черенок хорошо себя чувствует без теплички, положительно реагирует на опрыскивание. Из теплички вынула, потому что снова земля становилась слишком влажной после опрыскивания - часть влаги попадает в землю. Но меня смущает то, что земляной ком не подсыхает, поливать боюсь, только опрыскиваю утром и вечером, в прозрачном стакане видны новые молодые корни, прорастающие уже в землю. Черенок выпустил бутон  :4u: Через 3 недели будет ровно год истории этого укоренения, ттт, чтобы не сглазить.
На фото видно, что один лист пожелтел. Это произошло после недавней пересадки, когда я поставила стакан в теплицу и оставила горлышко от верха бутылки закрытой. Похоже, лист зажарился. После этого переселила черенок на открытый воздух, пожелтения больше не наблюдается.
Помогите разобраться с поливом? Земля влажная, намокает даже от опрыскиваний. Специально не проливать пока?
DSCF4194_1.jpg (57.5 КБ)
DSCF4195_1.jpg (41.12 КБ)
DSCF4196_1.jpg (56.86 КБ)
Изменено: Mallow - 12.08.2010 16:20:27
Наталья
 
Mallow,
В стакане сделаны сливные отверстия?
Дренаж есть?
Если отверстия достаточно большие, то избыток воды будет просто стекать из стакана в поддон.
(Можно ножницами отстричь уголки стакана в 3-4 местах.)

Если и отверстия, и дренаж есть, а грунт за день не просыхает при сегодняшней жаре, значит с составом грунта Вы что-то намудрили.
Разрыхлители добавлены?
Изменено: Ольга Тропик - 17.08.2010 01:10:31
 
Люди Добрые!!!!!! :pray:
У моих укореняшек (у 2 из 9)почернели и отвалились самые верхние (малюсенькие самые)листики :str:
Сегодня всех опрыскала фитоспорином. Еще надо что-нибудь предпринять???? :val:
Стоят в аквариуме по плёнкой. Сегодня 7 день, как я их туда определила. У 2-х еще пожелтело по 2 нижних листика, я их убрала, но я так поняла, что это нормально, в остально пока ничего пугающего не наблюдаю. :thk:
Изменено: Люлечка - 17.08.2010 14:58:11
 
Люлечка,
Ваши черенки сидят в грунте? Посадили уже с калюсом?
Потеря листиков сама по себе не страшна, особенно нижних, но она часто сигнализирует о подгнивании стволика.
(К сожалению, в грунте этого может быть не видно.)
Сейчас главная Ваша задача - не дать концам подгнить.
 
Черенки сидят в грунте. После того, как они ко мне приехали, я на 12 часов засунула их в пакет с раствором Цитрина и герероуксина, затем окунула кончик в Корневин и в грунт. Т.е. они без каллюса. Грунт слегка влажный, хорошо обжала. Вроде пока ничего больше не желтеет. Мне вытащить и осмотреть их на предмет загнивания? :?:
Прочитав топики, я так для себя поняла, что сортовые в воде не укореняются :o . Мэтры пишут вроде так как я сделала :thk:
 
Сейчас залезла в тепличку - у ROMEO желтеют листики. Я его раскопала,посмотрела -  точно загнил :cry:
Обрезала до здоровых тканей и засунула в стакан с водой под пакет.
Что с ним дальше-то делать? :val:
 
Люлечка,
Прошу пардон за вопрос - а в какое время Вы приобрели черенки ?

Ага, увидела. Так понимаю неделю назад...   :( Ну что ж получается в "самое замечательное" время... Жара, +40, смог... Растения в срессовом состоянии, их под секатор и "вперед и с песней" к новым хозяйкам.   :obm:  
Могу только пожелать Вам  БОЛЬШООООООЙ удачи  !!!  :xlb:

А черенок не держите в воде - сгниёт, точняк...


 
А когда САМОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ, без ковычек которое? :o
Мне что с этими-то делать? Может по методу Ольги Тропик-в салфетку до каллюса?
Или обрезала до здоровых тканей и в субстрат обратно под теплицу? :val:
Изменено: Люлечка - 18.08.2010 22:26:15
 
Мой первый укорененыш-сортовик Tahitian Christmas был укоренен 23 июля в смесь торфяная таблетка+вермикулит+угольный порошок. На днях углядела корешки,хоть и малюсенькие - уже прогресс. Извиняюсь за качество фоток, снимала на телефон

[IMG]http://i081.radikal.ru/1008/54/c415b5128c00.jpg[/IMG]

[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1008/ac/d2d7192761f1.jpg[/IMG]

А это кустик целиком

[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/1008/f3/8fbcc7a42747.jpg[/IMG]
 
Люлечка, спокойно!
Высокая температура стимулирует все процессы, т.е. и гниение происходит быстрее, и укоренение тоже.
(Даже прививки пытаются в тепличке отрастить корни до самой земли :) )

Сажать в грунт лучше черенок уже обросший калюсом. Появление калюса означает, что процесс укоренения уже запушен.
Такой черенок в грунте тоже конечно может подгнить, но всё-таки шансов больше.
Каллюс можно нарастить и в воде , и в салфетке - как Вам больше нравится.
В воду сейчас надо обязательно добавлять уголь (можно таблетку активированного), уголь препятствует гниению.
Воду у черенков необходимо менять ежедневно, а можно даже чаще.
И слой воды не делайте большим, достаточно 3-4см.
Если пользуетесь цирконом - разводите сейчас пожиже, в жару он быстро разъедает ткани.

Удачи!
Изменено: Ольга Тропик - 19.08.2010 00:29:38
 
Ольга Тропик!!
У меня еще вопрос-если остальные черры спокойно сидят в субстрате и не вызывают у меня (пока, по крайней мере) никагого беспокойства, мне их там оставить и не трогать пока? Остальные тоже без каллюса, засунула всех одинаково. :val:
 
Люлечка,
я бы не стала их трогать лишний раз.
Но внимательно смотрите за состоянием листьев и низа стволика.
И проветривать не забывайте.
 
Подскажите пожалуйста, а если у укореняемого чера листья не желтеют, а подвяли. Что можно предпринять?
 
Цитата
maggi5 пишет:
если у укореняемого чера листья не желтеют, а подвяли. Что можно предпринять?
maggi5, черенок давно посажен?
Если листья слегка подвяли - попшикать раствором эпина или циркона или экогеля-антистресс.
Проверить, влажная ли почва на ощупь. Не пропускает ли тепличка сухой воздух.
Создать для черенка влажность должны Вы сами, пока корешков нет - черенок может брать влагу в основном из воздуха.
Можно на дно внешнего стакана налить воды, только чтоб не намокал грунт.
Сейчас стало прохладно, на стенках теплички должен выступать конденсат.

(Если черенок стоит недавно и сильно вянет - я бы вынула из грунта и замочила в растворе циркона с головой до восстановления тургора.)
 
ALWAYS TRUE
Стоит также с 23 июля.
Корешки у него потолще

[IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1008/93/7e6a0b945cf8.jpg[/IMG]

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/1008/66/77f6e990647a.jpg[/IMG]

Извиняюсь за качество
 
Всё. :cry:
Царство небесное моему ROMEO. :bue:
Жалко до слёз просто. :(
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.