Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7058
Hosts 455
Visitors 1953
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Небо,
наверно мне придётся Вас огорчить. Вряд ли есть шанс укоренить этот черенок.
Для очистки совести можно поставить его в раствор циркона и посмотреть, не оживут ли листья.
Но, по правде говоря, надежды мало.
 
Цитата
Ольга Тропик пишет:
наверно мне придётся Вас огорчить. Вряд ли есть шанс укоренить этот черенок.
Для очистки совести можно поставить его в раствор циркона и посмотреть, не оживут ли листья.
Но, по правде говоря, надежды мало.

Жаль конечно растеньку, но я уже её обкромсала с обеих сторон и поставила в салфетку. В общем, опять отправлен на выживание, может хоть масенький листик выпустит, тогда можно будет включать дальнейшую реанимацию.
Циркона в местных магазинчиках не оказалось :mad: Был только эпин, побрызгала немного раствором. Посмотрим что выйдет.

Зато теперь есть наглядный пример того, что не надо сильно перегревать тепличку (где-то в темке обсуждали данный вопрос).
 
Вот что осталось, от шикарного черенка    :(
rean3.jpg (16.86 КБ)
rean4.jpg (35.33 КБ)
 
TamaraM,
большое спасибо за подробный ответ, так и поступлю. :)

Небо,
Эпин - тоже фитогормон, как и Циркон. Это лучше, чем ничего. Очень жаль черенок. :(
 
Добрый день!
укореняю простой гибискус в воде под тепличкой. Пожалуйста, подскажите, это каллюс или плесень?
[IMG]http://i064.radikal.ru/1007/2e/48b57b34e04c.jpg[/IMG][IMG]http://i080.radikal.ru/1007/0f/9082b2b14c44.jpg[/IMG][IMG]http://s61.radikal.ru/i172/1007/ba/a912278ddc04.jpg[/IMG]
Спасибо заранее!
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,это каллюс.
 
Здравствуйте! Получила недавно гибискусы от Гоммера, это флоридские гибискусы? (Питомник в Нидерландах). Можно ли попытаться от них укоренить черенки(на всякий случай...на некоторых прививка странная)? И ещё вопрос - можно ли пересаженные гибискусы полить корневином? В журнале прочитала, что те растения, которые поливали корневином. нельзя потом опрыскивать цирконом( в отличие,если поливать гетероауксином-то можно). Первый раз о таком узнала, раньше как-то совмещала...а теперь не знаю...что у них там за несовместимость :huh:
 
Цитата
vvvolenkavvv пишет:
Получила недавно гибискусы от Гоммера, это флоридские гибискусы?
Это сортовые гибискусы.
Обычно флоридскими зовут те, что приехали из Флориды. (Но сорта бывают и те же самые.)

Цитата
vvvolenkavvv пишет:
Можно ли попытаться от них укоренить черенки
Если гибискусы уже адаптировались и пошли в рост, то конечно можно.

Цитата
vvvolenkavvv пишет:
И ещё вопрос - можно ли пересаженные гибискусы полить корневином?
В журнале прочитала, что те растения, которые поливали корневином. нельзя потом опрыскивать цирконом
Конечно можно поливать, проверено на практике!
При укоренении я всегда использую корневин. И цирконом потом пользуюсь без проблем.
(Наверно в журнале имеется ввиду, что не надо делать это ОДНОВРЕМЕННО.)
 
Ольга Тропик, спасибо!!! Пойду, полью немного корневином. Наверное, не адаптировались ещё, 30 июня только получила. Не пользовались "Альбит"-ом? Вроде-бы написано и антистрессант и биофунгицид заодно? Боюсь перестараться, я их по прибытии цирконом опрыскала, когда пересадила- алирином пролила, на следующий день эпином опрыскала...не много им?
 
vvvolenkavvv,
Про альбит ничего сказать не могу, не пользовалась.
Я свои полученные растения пересаживаю с таблеткой глиокладина и опрыскиваю периодически экогелем-антистрессом.
Эпин-циркон тоже хороши, только у эпина срок действия около 10 дней, он находится в тканях долго. Не увлекайтесь.
А цирконить можно каждый день.

Укоренять черенки я бы не советовала, пока не будет заметен молодой прирост.
 
Оля, спасибо за ответы!  Экогеля у нас нет. Прочитала про глиокладин, вроде почти то же, что и гамаир и алирин. Прирост заметен на некоторых стволиках (вернее - тронувшиеся в рост почки - там, где листики отпали). Просто на одном гибиске мне очень не нравится прививка(хотя по листве - он самый пушистый кустик). Прививка -как дупло, и низ ствола как разошедшееся дупло. Попыталась землю поотгребать, но там уже корни. Алирином прыскала, но хотелось бы зелёнкой намазать(Лера так писала). Видно, что там что-то не то... Вот от него думала укоренить череночек (Файербирд).
 
Ольга Тропик
Цитата
опрыскиваю периодически экогелем-антистрессом.
Эпин-циркон тоже хороши
А  Вы  не  пробовали  в  раствор  экогеля  ещё  циркона  для  опрыскивания  капать?  Не  будет  ли  масло  масляное?
Я  в  этот  раз  приехавшие  недавно  гибиски  пару  раз  так  опрыскала.  Получилось  примерно  раз  в  4  дня.  В  остальные  дни  опрыскивала  просто  цирконом.  Мне  почему  то  интуитивно  показалось,  что  вреда  от  такой  смеси  не  будет.  А  вот  польза  будет  наверное  [IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1007/ed/5fa245ff57bd.gif[/IMG] ,  как  Вы  думаете?
Изменено: Целозия - 05.07.2010 17:48:58

 
В отличие от других биостимуляторов ЭКОГЕЛЬ® обладает пролонгированным действием. Передозировка препарата и иные нарушения рекомендаций по применению не приводят к негативным или непоправимым последствиям. ЭКОГЕЛЬ® стабилен как при низких, так и при высоких температурах. Не разлагается на свету, не требует специальных условий хранения и применения.- вот что нашла.         Стимуляция собственного иммунитета позволяет использовать ЭКОГЕЛЬ® в качестве антистрессового препарата, способного увеличить устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды: повреждению корневой системы при пересадке и пикировке, угнетению растений при заморозках, засухе, после обработок гербицидами и другими токсичными пестицидами.http://www.ekogel.ru/stp/stimuliator/
 
Отличия циркона и эпина

- Циркон активирует процессы синтеза хлорофилла, роста и ризогенеза (корнеобразования) растений, компенсирует дефицит природных регуляторов роста, повышает адаптационные возможности организма в неблагоприятных условиях, выполняет функции индуктора цветения растений, проявляет опосредованную противогрибковую и антибактериальную активности;

- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;

- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;

- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;

- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;

- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.
 
Посоветуйте, пожалуйста :) Хочу раскустить свою Тарантеллку,
она сейчас растёт бодрой такой трубой, а я хочу кустик,
так вот не знаю, когда лучше резать черенок для укоренения при том, что :
1) 3 недели назад профилактически пролила её Фундазолом+Превикуром
2) 10 дней назад прыскала всех для профилактики Фитовермом в насыщеной концентрации
3) 3 дня назад перевалила в новый горшок.
Когда лучше срезать с неё черенок, чтобы было больше шансов на укореняшку - сейчас или сколько-то времени подождать?
 
Диана, думаю можно резать, тем более сейчас убывающая луна. ИМХО
Изменено: TamaraM - 06.07.2010 22:50:17
8 903 783 50 1четыре
 
Обычный бабушкин темно-розовый укоренился способом "в салфетке" (в тепличке)за ОДНУ неделю!!!!
[IMG]http://s43.radikal.ru/i099/1007/3b/568403810eeat.jpg[/IMG]
Поближе корешки
[IMG]http://i057.radikal.ru/1007/fc/b1a02f48d337t.jpg[/IMG]
:bis:  :bis:  :bis:
 
еще вопрос к посту 1096(стр. 55) - у моего черенка под тепличкой уже почти месяц, как каллюс образовался, а корней все нет и нет. Я бы подождала спокойно, но в следующую среду улетаю на неделю в отпуск, и боюсь, как бы без меня черенок не погиб (мама будет поливать цветы, но следить за чером не станет)
Как по-Вашему, что лучше сделать - оставить в тепличке и стакане воды, как было, оставить в воде без теплички или высадить в почву (под тепличку или нет?)?
Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, я бы посадила в землю и накрыла банкой, но так, чтобы между горшком и краями банки был зазор, в который ваша мама сможет влить воды.
Банку можно не открывать.  Если чер будет стоять в тени, то перед отъездом полейте хорошо под банку, слейте воду из поддона и неделю он должен выдержать без полива.  :oops:
Если боитесь, что не будет проветриваться, то тогда лучше накрыть пластиковой бутылкой и сверху прорезать дырку.

Просто в теплице, если у вас жарко, чер может сгнить.
 
Два месяца назад пришлось срезать верхушку с погибающего от сосудистого увядания гибискуса. Применяла метод салфетки, здесь описанный. А после посадила в торфяную таблетку. Вот результат.
[IMG]http://i067.radikal.ru/1007/83/d530766a7dc9t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1007/ba/d48464b0ae58t.jpg[/IMG]
"High Voltage" :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.