Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20727
Hosts 1659
Visitors 5598
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
Добрый вечер всем!
Пожалуйста, подскажите кто-нибудь, подойдут ли для укоренения брикеты "Фиалка", огромные такие, в килограмм весом. У меня сейчас на укоренении стоят 4 черенка, специально для них покупала торфяные таблетки, а у самой залежи "Фиалки". Насколько я понимаю, это верховой торф. Грунт очень даже не питательный. Экспериментировать не стала, боюсь загубить черенки. Это мои первые "аристократы". Буду благодарна всем, кто откликнется.
 
Наталья Д.,
да, можно использовать брикеты, и торфолин, и "фиалку". Получается гораздо дешевле.
Там тоже верховой торф, но погрубее, чем в таблетках. А главная разница - в состав таблеток входит ещё и импортный укоренитель.
Так что при использовании брикета приготовьте корневин или его аналог.

Цитата
Наталья Д. пишет:
Насколько я понимаю, это верховой торф. Грунт очень даже не питательный.
В этом и весь смысл - торф + перлит,вермикулит = безземельная смесь.
В таком субстрате ждём корней, а потом уже пересаживаем в питательную почву.
 
Добрый вечер всем-всем-всем! :4u:
Хочу уточнить про кормление цветочка перед срезкой черенков.
Купила недавно удобру, поливать ею нужно раз в месяц ( если следовать инструкции ).
Значит ли, что мне теперь нужно ждать месяц, перед тем, как можно будет срезать череночки на укореняшки
или достаточно будет и 2 недели подождать, как Вы думаете?  :oops:
Изменено: Диана - 20.07.2010 01:02:22
 
Можно и две недели
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, спасибо  :4u: Первые укореняшки - боюсь накосолапить ...  :sml:
Вы обычно не кормите, перед срезкой, так же 2 недели?
Вроде в данной темке столько и советовалось, но тут какая-то термоядерная удобра,
которой раз в месяц даже летом рекомендуется сдабривать, вот я и засумневалась в сроках  :oops:
 
Я один раз удобрила, а через неделю отрезала. И ничего прижился. Ну можете недели три подождать, будет совсем отлично :)
8 903 783 50 1четыре
 
TamaraM, спасибо ещё раз, что поделились опытом  :4u:
Думала укореняху от Тарантеллочки делать, дабы раскустить её,
только я к ней с ножницами - глядь, а она впервые забутонилась,
крооошечный бут видно на макушке, испугалась стрижки однозначно :)  
Ну куда уж тут её кустить, ждём'с первый цветочек.  :4u:
А вот большой кустик Июньского Дракона однозначно пришло время стричь и укореняшкать  :bis:
 
Здравствуйте,всем!
Ещё раз перечитала всю тему, и сейчас "меня терзают смутные сомнения", что я переувлажнила грунт, в который посадила черенки. Что же мне теперь делать? Вытащить их и посадить в новую землю или посмотреть, что из этой получится? А если пересаживать, то можно ли к этой мокрой земле добавить сухой и всё это перемешать, чтобы ушла лишняя влага? Или обязательно надо новый состав? И вот ещё что. Конденсат в тепличках у меня не образуется. К чему бы это? Знающие люди, помогите, пожалуйста!
 
Скажите, есть ли у кого-то опыт в укоренении Stormy Days? Очень ли его сложно укоренить, или не очень, или этот сорт вообще надо только прививать?
Спасибо заранее
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, у меня был печальный опыт :cry:
8 903 783 50 1четыре
 
Наталья Д., если грунт у посаженного черенка сильно залит, можно обойтись частичной его заменой, перемешав со свежеприготовленным  :4u:
Насчет конденсата, его может и не быть, у меня в пластиковых бутылках он образуется только в тех, которые стоят на стеллаже, а на окне иногда вообще нет его, если это смущает, можно налить немного воды на дно теплички, только, чтобы дно стаканчика укореняшки не касалось воды, если грунт достаточно полит в стакане и тепличка герметична, то можно этого и не делать.

Maria, у меня опыт укоренения этого сорта положительный .  :buket:


 
Мимоза, а как долго укоренялся?
Все никак не попробую попробовать привить - вот сейчас просто нет подвоя
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, по срокам укоренения около месяца, он не из тугодумов) Попробовав прививки, мне больше понравилось прививать, быстрее виден результат, но с подвоями, хорошими именно напряженка, да  :(


 
Хочу спросить бывалых, можно ли прыскать черенок на укоренении чем-то кроме воды ( эпин, рибав, циркон или ещё что-то ) под пакет?
Мама моя делает сейчас первую укореняшу сортовичка, переживает, что череночек подвял под пакетиком, 5 дней от начала укоренения ...
Что можно\нужно сделать в таком случае?  :4u:
Изменено: Диана - 28.07.2010 10:41:48
 
Диана, пшикайте цирконом. Но остерегайтесь загнивания, уж очень жарко сейчас.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
А как часто можно им пшикать черенок и можно ли так же использовать Эпин для этих целей?
 
У меня есть 2 укоренённых сортовых черенка. Корни уже лезут из дренажного отверстия. Можно ли их по нынешней погоде пересадить в постоянный субстрат? Сидят они в субстрате для укоренения (ТПТ+перлит), сами крепкие, но посмотрела сегодня - те кончики корней, что вылезают из дренажного начинают загнивать. И в какой по размеру горшок лучше пересаживать 7 или 8 см (черенки по 10 см)?
 
tig1, я обычно сразу в десяточку пересаживаю. Просто не завела горшков поменьше. Ну высадите в любой, не важно, 7 или 8. Дренаж же еще будет? Если кончики загнивают, то конечно надо скорее перевалить.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Диана, да хоть каждый день пшикайте. Циркон быстро разлагается. В отличие от Эпина. Эпином я почти не пользуюсь - не заметила такого быстрого действия на гибиски, как у циркона.
Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

 
Перечитала я сегодня всю тему с первой до нынешней страницы во второй раз, целый день на это ушел, но оно того стоило :ruk: )
Сделала себе подробный конспект возможных методов укоренения - буду пробовать все, чтобы выбрать "свой"  :)  
Хочу сказать огромное спасибо всем, кто написал здесь свои наблюдения и опыты, это трудно переоценить - большое спасибо Вам! :buket:

Больше всего вопросов у меня возникло по укоренению в торфяной таблетке,
т.к. детально пошагово этот метод никто не описывал.
Буду признательно если те, у кого этот метод работает поделятся опытом.

Встречала в теме три рекомендации - размачивать таблетку в кипятке, в Цирконе и в Фитоспорине.
1) В чём всё таки размачивать, как долго это делать (ждать пока она разбухнет), нужно ли чем-то её потом проливать?
2) Нужно ли обсушивать таблетку немного тканью, бумажным полотенцем?...
3) Размоченную таблетку так и нужно ставить на попА в тепличку или всё же её надо в стаканчик запихнуть?...
4) Надо ли её потом поливать\опрыскивать в процессе укоренения?

И ещё вопрос, но уже по другому методу укоренения - где Вы берёте гидрогель
и какие именно с ним нужно проделать манипуляции?  :)


Было бы очень здорово, не только для меня, а в общеобразовательных целях для любого,
кто станет изучать эту тему, если и по торфяной таблетке и по гидрогелю,
человек, которому хорошо даются эти методы, расскажет по пунктам, что за чем он делает.
Чтобы было так же доступно и понятно, как мастер-класс Mimosa или "метод салфетки" Ольги Тропик  :)
Изменено: Диана - 28.07.2010 23:09:14
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.