Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79311
Hosts 4353
Visitors 18456
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Гибискусы. Укоренение. Личный опыт.

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 77 След.
RSS
Гибискусы. Укоренение. Личный опыт., С перечислением сортов (если они известны)
 
У меня в тепличке в земле стоят черенки гибискусов, не бабушкины, с 23 августа ( 2,5 недели), но корешков не видно. Скажите, пожалуйста,  :rev:  сколько по времени происходит укоренение черенков гибискусов.
забаннен. причина  – создание клонов
 
Мария, в среднем месяц, а то и больше
 
anuta18, спасибо.
А я думала недели три.  :o . Даже страшно стало так долго ждать.  :str:
забаннен. причина  – создание клонов
 
Мария,  :) они и полгода и год у людей порой стоят на укоренении.
Запаситесь терпением - оно того стоит, чес слово  :4u:
 
Диана, Вы меня убили  :obm:  :obm: . Мамочки полгода, год так долго я столько не вынесу.
Ладно что делать будем ждать.  :ruk:
забаннен. причина  – создание клонов
 
Мария, ага, они такие, эти гибы, зато какие ж хорошенькие ...  :sml:
У меня сейчас стоит целый десант на укоренении, черенки и свои и привезённые издалека, зелёные, одеревеневшие, с листьями и без - всевозможные.
Укоренила их самыми разными способами описанными в книжках и на разных форумах, включая этот,
потом сделаю для себя выводы, какие методы лучше работают. Морально готова ждать даже до следующего лета, но хотелось бы пораньше увидеть результат  :)
 
Цитата
Диана пишет:

Укоренила их самыми разными способами описанными в книжках и на разных форумах, включая этот,
 
Скажите,среди этих всевозможных способов не было укоренения во флористической губке ОАЗИС? А то я всё мыслями вокруг неё кручусь,кручусь..
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, неа.
Я вообще начинаю склоняться к тому, что все разносолы - эт больше для собственного морального удовлетворения,
а я настоящее моральное удовлетворение испытала после того, как за 2 недели укоренился черенок моего сортовичка,
вообще без какой-либо стимуляции, даже без порошка-укоренителя на пятках - просто срезанный с куста 8-ми сантиметровый зелёный малюхастик,
и сразу посаженный в смесь раскрошенной торяной таблетки и вермикулита.
Буду дальше наблюдать за своей зеленоухой командой - кому из них, что по душе придётся и в какой срок покажется первый корешок.
 
Диана, извините Вы сортовый черенок просто посадили в смесь вермикулита и торфяной таблетки?  :huh:  И все ? Без земли? И что укоренился?
Извините за кучу вопросов, просто с гибиками я начинающий, у меня был только бабушкин, а сейча купила на ДО сортовые черенки и жду укоренения. Поэтому очень сильно переживаю.[IMG]http://s16.rimg.info/817e386b8b09d5a88271908dc8ca2733.gif[/IMG]
Изменено: Мария - 11.09.2010 19:54:09
забаннен. причина  – создание клонов
 
Мария,
ага, именно так я и сделала в виде эксперимента - даст корни\не даст и как скоро, побег был зеленее некуда,
и результат меня более, чем порадовал, но глобальные выводы я пока делать не спешу,
вот когда моя армия укоренится, тогда можно будет более-менее резюмировать.
Вообще, как я уже поняла, да и умные люди говорили, что покупной черенок и свой - две большие разницы.
Я, например, не подкармливала около месяца свои кустики, как и положено перед срезкой черенков,
а кто поручится, что продавец сделает так же? Мне Татьяна (Mimosa) когда-то советовала начинать
укореняшествовать именно со своих черенков, и я с ней совершенно согласна, иначе можно веру в себя
как в укоренятора пошатнуть и сбить запал прямо в самом начале, свои черенки - лучший старт  :)
Удачки Вам желаю с укореняшами, думаю, хорошо всё будет, и не переживайте в любом случае  :buket:
 
Бабушкин укореняла все нормально, и два черенка сортовых покупала на ДО тоже укоренила, а больше у меня гибиков нет, я только начинаю с ними дружбу, поэтому негде взять свои черенки, вот и приходится покупать их на ДО.
Спасибо за поддержку.  :rev:
Изменено: Мария - 12.09.2010 08:52:52
забаннен. причина  – создание клонов
 
Мария,

У Вас уже имеется положительный опыт укоренения сортовичков, это большой + , да и на ДО черенки продают обычно мастодонты гибисколюбия, так что черенки должны быть крепкие и здоровые, теперь остаётся только ждать, когда сначала у череночка появится как-будто мозолистая пяточка на расширившемся срезе, который в землю погружен, а потом из этой симпатичной пяточки появится толстенький белый корешок  :) Я очень люблю укореняшки и отношусь к ним с большой нежностью, свои всё время обхожу, смотрю, как там наши ушки, торчком ли, весёленькие ли. Но напахалась я уже так с ними в этом году, что с удовольствием буду ждать до весны, чтобы тогда  укоренять новые, пока же новых ставить не буду - даже ещё для одной места просто нет, буду эти окружать заботой, глядишь - они и корешкастые станут одна за другой  :)
 
Цитата
Диана пишет:
вообще без какой-либо стимуляции, даже без порошка-укоренителя на пятках - просто срезанный с куста 8-ми сантиметровый зелёный малюхастик,
и сразу посаженный в смесь раскрошенной торяной таблетки и вермикулита.
я таблетками вообще не пользуюсь,кокопет больше уважаю, и из укоренителей только Рибав признаю :)Так что тоже буду делать "по мотивам", но по-своему:)

Цитата
Мария пишет:
Диана, извините Вы сортовый черенок просто посадили в смесь вермикулита и торфяной таблетки?   И все ? Без земли? И что укоренился?    
А по-Вашему торфяная таблетка -это что? Тот же торф,тока спрессованный...Или Вы имеете в виду земля- эт када огородная, настоящая то бишь?
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Диана,
Черенки и растения я покупаю только на ДО уже чуть больше года. Я тоже считаю, что люди продают на ДО отростки от своих растений, к которым они относятся с любовью. Два сортовых я укореняла поздней весной, и укоренение произошло быстро недели за три, а сейчас прошло три недели, а корешков не видно, поэтому и стала спрашивать. Теперь я думаю весной они быстро укоренились потому, что весной процессы ускоряются, природа просыпается.....  И еще весной на укоренении стояло два черенка, а сейчас семь.
Ладно буду ждать корешков [IMG]http://s.rimg.info/fc96fb3928c7ac9f37171de4228a4185.gif[/IMG], самое ужасное ждать и не знать, что получится, если честно конечный результат хочется ЧУДА, т.е. цветения.
Изменено: Мария - 12.09.2010 09:08:40
забаннен. причина  – создание клонов
 
Сейчас укореняю сортовые черенки(первый опыт)В спец. грунт для гибисков добавила чуть вермикулита, черенок увлажнила, кончик обмакнула в корневин,и посадила в грунт и под пакет, проветривала каждый день. Прошла неделя, начала сегодня осмотр и обнаружила, листья стали немного жесткие,на ощупь, как будто сухие, но зеленые. Подскажите, у кого есть опыт, что можно сделать, может я их залила? Воды немного добавляла.
Где лучше укоренять на подоконнике, или на грелку в тень поставить???
 
Сейчас посмотрела-листики чуть подвяли, жалко доставать черенок из субстрата и замачивать на 12 час. А вот если я буду пшикать цирконом часто, интересно-тугор вернется???
 
laf, Если слишком часто пшыкать, черенок может загнить. И тургор от пшыканья не появится.
Изменено: Дикая Орхидея - 14.09.2010 09:48:30
 
laf, если Вы именно грунт взяли, то это не лучший выбор, на мой взгляд. Лучше чистый торф (торфяные таблетки распотрошенные) или перлит, не далее, чем вчера как раз переписывалась с дамой биологом из другой страны на эту тему. Если уж грунт, то вермикулита до половины добавляйте, или хотя бы треть. Укоренителем только припудрить, не надо оставлять целый слой, пальцем чистым сравняйте горку укоренителя так, чтобы именно припудренным срез остался. Пролить лучше ДО, не после посадки черенка в торф\перлит хорошо, обязательно дырочки на донце стаканчика сделайте, через эти дырочки должна вода потечь, когда хорош уже поливать, воду стряхните, покачайте стаканчик вниз-вверх - пусть выливается, карандашем отверстие сделайте в торфе\перлите и туда черенок в укоренителе ( я им не всегда вообще пользуюсь ), обожмите, чтобы не шатался и в тепличку его. Мне лично не понравилось Цирконом прыскать, лучше уж водой.
Если не уверены, что всё ок с черенком, лучше аккуратнейшим образом вытряхните черенок, обмойте в воде и посмотрите - не подгнил ли, а потом по всем правилам его заново сажайте. Я один раз 4 раза так пересаживала черенки (10 штук), чтобы уж точно посадить с наибольшей вероятностью укоренения, не нравилось мне, как до этого сделала и уже всё хорошо. Так что не волнуйтесь, всё нормально будет, только реагировать надо быстро и, если не уверены, то просто переделать и спать спокойно, эт моё мнение  :4u:
Изменено: Диана - 14.09.2010 11:48:27
 
а потом по всем правилам его заново сажайте.
Расскажите,Диана как мне по правилам посадить :4u: Как бы вы сделали???
 
laf, так я ж только что описала практически весь процесс  :)

Ну, а если подробнее рассказать, то половину я посадила в 100% перлит,
половину в размоченные в кипятке, тщательно отжатые и распотрошенные торфяные таблетки пополам с вермикулитом.
Про полив написала выше - как много лить и обязательно потом "струсить" лишнюю воду через дырочки.
Потом уже сажать череночек.

Стаканчики брала 0,33 - оптимально, на мой взгляд,
0,2 маловаты - корни упираются сразу в донце, что не очень хорошо, 0,5 всё же великоваты,
дырочки в донышке прорезала канцелярским ножом, они овальные вышли - удобно, мелкий керамзит не вываливается через них,
керамзита на донышко с сантиметр клала, и стаканы и керамзит тщательно мыла, керамзит можно ещё и кипятком обдать.

Если укоренитель использовать, а его лучше, наверное, всё же использовать,
то я, например, для этого мою тщательно руки и на чуть влажный палец порошок беру,
а уже пальчиком срез мажу, чтобы тоненько вышло, если много будет его на срезе - может сгнить.

И я полностью согласна с Ольгой Тропик в том, что залог успешного укоренения - здоровый не перекормленный черенок.
Если с черенком что-то не так, то всё пойдёт прахом, а человек, который укоренял себя будет винить, когда его вины там нет.

Ну вот, пожалуй, мой опыт с черенками в сжатом виде, надеюсь поможет  :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 77 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.