Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1993
Hosts 180
Visitors 427
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Цитата
Odina пишет:
Мне просто не понятно, что с ним не так?  
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/read.php?FID=1&TID=21788
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
Честно говоря не поняла к чему вы меня туда послали. Ни залива, ни корневой гнили не было. Корневая система просто почти не работала. А причина? А бог ее знает. Может растение просто не смогло акклиматизироваться к новым условиям проживания.
 
=ни корневой гнили не было=
Вы проверяли???? ЕЕ НЕ ВИДНО ГЛАЗАМИ если не сколупнуть кору. Растение выглядит совершенно обычно, но половина коры ствола может быть нежизнеспособна. А половина работать. Отсутствие корней как раз и говорит об этом, растение не наращивает так долнго новую корневую систему потому как ему не нужно. Проверьте основание ствола!.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Конечно проверяла. Но на сегодняшний день этого растения нет, я его порезала на черенки и укоренила.
 
Odina

Для голландцев, в том числе и для гибискусов, свойственен синдром внезапной смерти без обьяснения причин.
Бывает так, что просто не судьба этому растению жить.
 
Привет.
Обращаюсь с вопросом.
У меня на гибискусе внезапно - где-то неделю назад начали резко желтеть листья.
У растюшки три веточки торчат из земли, и вот на каждой ветке начиная снизу по одному листику потихоньку желтеют, потом становятся совсем ярко-желтые и отваливаются. И начинают желтеть следующие листики.
Притом гибик нормально цветет, я его подкармливаю удобрениями.
Правда он был куплен где-то пару месяцев назад и не был пересажен. Может из-за этого?
Но теперь я его решила пересадить и вчера пересадила.
Что это может быть, от чего такое пожелтение?
 
Клещ или адаптация-выбирайте.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Неужто клещ?
Как-то он поздно себя проявить решил и так резко.
А для адаптации уже слишком много времени прошло - два месяца, уже столько бутонов отцвело.
Какие еще признаки клеща, подскажите, плиз.
Пойду его проверять и горевать.
 
похожая история:( у меня такой же экземпляр. Я тут уже излазила весь форум, получается, что вариантов несколько: 1. Для адаптации не поздно, так как голандцев(верно?) кормят какими-то гормонами и их действие кончается не сразу. 2.Вы его пересадили или перевалили? если только перевалка, то старая земля осталась, а она(наверное та же что и у меня) очень "не-очень". 3. Перелив(ЭТОТ УЖАС МНЕ ГРОЗИТ :cry: ) (эх ещё бы знать кто у них "здоровый корень :) ") 4. Подгнивание основания ствола (поскрести ногтиком - должно быть зелено, если черно-то гниль - "резать на черенки немедля!")5. клещик - я его уже борола на своём (причём не виден гад такой почти!) - выбирайте... если мой сдохнет буду плакать неделю.....не меньше
 
признаки клеща: попробуйте осмотреть низ листа - там еле видные точки - снимаються пальцем. если прыскать из пуливизатора, то иногда как тонкие волосики от листа к листу. Через лупу их тоже видно. Они у меня заселили очень быстро соседнюю розу(чуть не сожрали - но я их всех загасила!) на этом форуме про клеща туча топиков. чесно скажу - не могу оторваться от сайта! местным обитателям надо памятник "за гуманизм" (к людям и к цветам) Плохой человек такую красоту как здесь на фотках нипочём не сможет создать!
 
Вот как он у меня выглядит.
Вроде перелива нет - поливаю только когда ухи повесит.
Ствол поскребла - все зеленое.
Я вообще думала, что это от того, что я его не пересаживала - в маленьком горшке питания не осталось и вот желтеет, от того, что каких-то веществ не хватает.
Блииин, ну неужто клещ, а?
2.JPG (16.79 КБ)
 
Много читал страшилок о клещах.
К сожалению до сих пор обнаружить его на своих растениях
возможности не представилось.

То, что на фото - естественный процесс, растение избавляется от ненужных листьев. Как правило потом оттуда новая веточка растет.

Также это может быть связано с существенным изменением какого-то параметра содержания растения.

Время от времени на моих гибискусах появляются такие листья.
Нет там никаких клещей. Листья просто удаляю и все.

Да, такие листья могут быть липкими, это тоже естественные выделения.
 
 Ничего не надо делать, если это "новоиспеченный" голландец. Так и будет и цвести и желтеть. У меня так два года было - потом персадила, он стал наращиватькорневую массу и попер  в рост, цвести тоже перестал. Это от сдерживателя роста такая желтушка, как я понимаю. А вот доводить до "опускания ушей" не стоит - ему так тяжело бутоны выбрасывать. Подсохла земля конкретно- водички.
 
Еще как вариант - азотное голодание.
 
Elenium, вполне возможно, но если он из магазина, то им хватает на пару лет. Если поазотить, может бросить цвести.
 
Чего на пару лет хватает? Азота? Если бы было столько азота, он бы сейчас не цвел :))
 
Elenium, тут сложно говорить наверняка, но эти умные ребята из Нидерландов насколько я знаю используют препараты и удобрения длительного действия. Как на духу, как только через два года перевалила чудесный рыжий гибик в более просторную посудинку и он полез в "новые земли" , тут и начались проблемки. Так же было с первой волной голландских цветиков, уже не упомню всего - много дарили
 
Неее... Я так долго цветы не держу в покупной земле. Я их максимум через неделю вытряхиваю из горшка, проверяю корни и сажаю в новую землю.
А проблемы могут возникать и без пересадки. Вон у меня розовый шизопеталус 2 раза чуть не загнулся. Сначала в конце зимы засушил листики как при заливе, и сейчас после первого цветка начал умирать. Пока все листья не превратились в тряпочки и все стебли не позасыхали, не очнулся. Сейчас от корня первый листик наращивает. И я его не пересаживала с осени.
 
Цитата
Elenium пишет:
Еще как вариант - азотное голодание.
Согласен полностью на фото растение которое "слезает с Голландской иглы" Его кормить банально надо.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А у меня вот точно так выглядело(ещё в пятницу) - прям как-будто мой фоткали... оказался клещ(с помощью лупы всего 2 штуки нашла - а так вообще не видно было) сейчпс опрыскиваю листья с обратной стороны(клещ вроде влажность не любит?) - ни одного листа не сбросил за выходные, и зацвёл опять:) завтра сан.обработка....
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.