Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37333
Hosts 2363
Visitors 11922
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Если у него крохотный горшок, то мне кажется, что в этом то и проблема. С моим тоже так было, тоже не хотела трогать пока цветет, но потом решилась, когда уже почти все листья облетели, и увидела, что внутри были ОДНИ КОРНИ. Я пересадила, и он даже бутоны не скинул. Листья сразу опадать и желтеть перестали, начал расти с новой силой.
 
Пасибки)
Рискну пересадить
Вот он еще не совсем облетевший...
(46.12 КБ)
Natata
 
На всякий случай осмотрите его внимательно, такое еще может быть и при паутинном клеще  :mad:  
 
 Я его осматривала.... он весь чистенький...
Natata
 
У нас на работе один малыш цвел без перерыва и за это время вымахал в длину почти на метр и потерял почти все листья. Мы так поняли, что ему сил на все не хватало.  Мы его подрезали и сейчас он оброс.
 
Natata  (Moscow),
знаете,эту тему обсуждали совсем недавно,поищите по поиску.Вкратце ИМХО: вы наверняка подкармливаете удобрением с бОльшим содержанием фосфора,для стимулирования цветения, а для ботвы нужен азот. К сожалению,горшок на фотке я разглядеть не могу,но если он мал,торчат корни, то перевалите в бОльший по размеру.И ещё,гибиски любят пожрать,не принебрегайте удобрениями.
 
Гибискусы - большие обжоры. Обожают удобрение коровяком, а "Радуга" для них слабовата.
 
Natata (Moscow) , не бойтесь, осторожно перевалите его в побольший горшок, не трогая при этом корни. Я уже обсуждала здесь эту проблему, т.к. купила в начале лета гибиск на рынке в плохой земле и без дренажа, но с бутонами. Перевалила, как присоветовали, и он уже вот месяц-полтора цветет, не останавливаясь.
 
Пасибки за помощь  :4u:
Рискну перевалить, только вот еще вопрос - ему дренаж большой надо?
Горшок в принципе я высокий купила, так что места всему должно хватить...
Natata
 
Дренаж емуподойдет в любом объёме - главное,чтобы был.
 
А как по мне жарко ему. Мой стоял в комнате на окне и начал сбрасывать листья. Перенесла на балкон - другое дело. Хотя стоит на еще большем солнце, зато чувствует себя великолепно. Свежий воздух и перепад температур вот что ему летом нужно.  
 
Купила я прошлой весной гибискус голандский.
Приглянулся он мне листиками: часть листьев обычной формы, а часть - резная, как у винограда.
Он и при покупке был слегка вяловатый.
А дома совсем тугор у листьев упал.
Что я с ним только не делала, по порядку, после периода акклиматизации (сначала недели две-три под пакетом, потом месяца два так)

1. пересадила растения (их три штуки сидело) в разные горшки с полной заменой земли, гетерауксином и под пакет.
2. Вроде оклемались немного, летом даже цвел (некрупными вишневыми цветами).
3. А осенью опять тугор у листьев упал, пролила его гетерауксином - реакции никакой.
4. Вынула его из горшка, осмотрела корни - гнили нет, живности тоже.
5. За лето корневая система не увеличилась ни на корешок  
6. Поставила его пока в раствор гетероауксина в банку, банку обмотала фольгой (чтобы корням темно было) и под пакет.

Стоит так уже три недели и ни бум-бум, листва все такая же вялая.
А уж и капризуля он, когда начинал бутоны набирать, недай бог его шевельнуть немножко, сразу бутоны сбрасывал.
Остальные мои голландские гибискусы при тех же условиях содержания благоденствуют, а этот малахольный какой-то

Что с ним не так?
Нравится мне он, зараза  :heart:  
 
Не мучайте его, гибискус или растет или нет. Посадите в нормальную землю под пакет, опрыскивайте, по-началу удаляйте бутоны и растите зеленную массу (формируйте).
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Не мучайте его, гибискус или растет или нет.

Мне просто не понятно, что с ним не так? :o
Есть же этому какое-то объяснение.
Просто не растет, потому что не растет, меня не устраивает  :mad:
 
А у моего гибискуса листья желтеют. Сначала бутоны опадали - сейчас листья желтеют. Никаких вредителей вроде не наблюдается.
 
Цитата
Odina пишет:
Мне просто не понятно, что с ним не так? Есть же этому какое-то объяснение. Просто не растет, потому что не растет, меня не устраивает

Причина потери тугора (упругости) листьев всегда одна - больные корни, за исключение экстремальных случаев (заморозил, ошпарил). Попробуйте сделать так, как я сказал - в землю или ждите корней в воде, дают, бывало, но не из одрев.побегов. Одревесневшие трудно реанимировать. Мне принесли "в подарок" гиб-с с повядшими листьями - сдох через несколько дней, были подгнившие корни и поломанный в земле стебель. Скажу сразу еще, начеренк. побеги дали корни в воде, но просто так "в воткнутом состоянии" в земле быстро погибли. Возможно, что ваш уже был больной изначально (тоже и с орхидеями у меня было при один.условиях).
Цитата
Мария Алексеева пишет:
А у моего гибискуса листья желтеют. Сначала бутоны опадали - сейчас листья желтеют. Никаких вредителей вроде не наблюдается.
Стебли утолщаются, и диаметр черенка уже не подходит к нему, принцип как у обыч. листопад.деревьев. А для бутонов еще пока короткий свет.день, ждите к маю.
 
Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Возможно, что ваш уже был больной изначально

Это однозначно  :(  
 
Цитата
Odina пишет:
Это однозначно
Тогда не мучайте ребенка, купите нового. :cry:
 
Я его не мучаю, стоит себе тихонько, раз в неделю сморю как там корни поживают и ставлю на место.
Пока без изменений, но хуже не становится.

Цитата
Dmitrij Trofimov пишет:
Тогда не мучайте ребенка, купите нового.

Я не могу так относится к живому существу  :(
 
Цитата
Odina пишет:
Я не могу так относится к живому существу
Ну, пусть живет, может оклемается на радость вам и окружающим. Ко мне попал гибискус с клещем, одни ветки безобразные и маленькие листочки, сейчас же кустяра пышноцветущая.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.