Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44029
Hosts 2921
Visitors 13228
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
Может надо сменить почву? Похоже, что она не подходит. Или темно?
Каждый имеет право на собственное мнение. Уважайте его!
 
У меня летом гибиск стоял на балконе на солнечной стороне - листья желтели быстро и опадали. :(  Но цвел - супер! :) В начале сентября убрал на кухню, причем на северную сторону. Света там не очень. Новых листьев куча, цветет и дальше супер. Короче стал классным разветвленным кустом высотой с метр. Поливаю раз в неделю. Земля плотная. Опрыскиваю регулярно. :P  
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Цитата
Маруся **** пишет:
за год его размер никак не изменился
В любом случае, недостаток питания, вы его во что пересадили год назад чем кормили?
Гибискусы растут при очень хорошем кормлении. При не достатке ПЭ рост замедляется или прекращается.

Размер горшка не имеет значения, даже наоборот, чем он меньше тем лучше цветение и кряжистее растение.
Но питание должно быть обильным.

Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Такое бывает, если экземпляр голландский, и попадается с передозировкой гормонами, или ретардантами. Года через три может пойдет в рост, но может и погибнуть, надо быть к этому готовой. У меня был такой гибискус. Еще при покупке обратила внимание на неестественно волнистые листья. Цвел как сумашедший, но не рос. Новые листья появлялись, но очень маленькие. Постепенно низ оголился, и он стал напоминать тощую пальмочку. Уже хотела выкинуть, но что-то удержало. И только через три года начали расти нормальные побеги и большие листья.Если есть необходимость терпеть и ждать, то может быть выходите его. А покушать гибиски очень любят... :xlb:  
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Лорик, очень похоже и на мой экземпляр
у моего тоже листья волнистые
про землю - тоже может быть сидит в немецкой универсальной (Green World)
сейчас трогать не буду, а весной я ее тогда поменяю

а зимой их тоже больше кормить нужно, чем остальных? у меня в основном не цветущие растюхи поэтому я и гибиску удобряю каким-то органическим удобрением
от этого он вроде бы наоборот должен перестать цвести и гнать только листву

спасибо большое за советы
а то с цветущими у меня никак не складывается
в этом году заморила фуксу-дворняжку и розу
эх
фиалку, что ль завести хотя бы одну :)

 
 
Маруся ****,
Попробуйте нарезать череночков, прямо сейчас и укоренитьб их в воде. Посадите и летом или ближе к осени будет цвести
 
Цитата
Lorikпишет:
Такое бывает, если экземпляр голландский, и попадается с передозировкой гормонами, или ретардантами. Года через три может пойдет в рост, но может и погибнуть, надо быть к этому готовой.
О, и на моего гибиска похоже один в один: бутоны дает, как сумашедший, листья бугристые и мелкие, прироста почти ноль.
Только я одного не понимаю: где он прячет запас гормонов? После первого цветения я пересадила его в свежую землю, старую постаралась как можно тщательней стряхнуть... Неужели за полгода запас гормонов в самом растении не истощился? :evil:  
 
Календр, к сожалению, не смогу его черенковать, потому что весь ствол и имеющиеся веточки все уже одревеснили.
Пилить его придется :)
 
Добрый день! Впервые на вашем форуме и надеюсь услышать от опытных цветоводов дельный совет. :pray:  Прошу прощения, если такой вопрос уже поднимался, тогда просто закидайте меня нужными ссылками.
Проблема вот в чём. Мне в апреле этого года подарили гибискус, всё было прекрасно, с апреля по сей день он цвёл у меня 4 раза большими бледно-жёлтыми цветами. И вот с октября месяца началось: сначала стала замечать, что на одном-двух лесточках появляются светлые пятна, не большие, почти точки, на следующий день лист уже полностью жёлтый и опадает. Теперь за раз опадает по3-4 листа, причём не только старые, но и только "вылупившиеся", плюс ко всему по краю желтеющих лисьем стали появляться бурые пятна, трудно описать, поэтому прикрепляю фото. В целом цветок довольно бодр, листья упругие, тёмно зелёные, стебель не подгнил. Посовуйте, что делать, чувствую такими темпами мы совсем облысеем. :cry:  Есть ли от этого спасение?
 
А так выглядят многострадальные края, с недавних пор.
 
Altezza, А Вы его не переливаете? Сейчас световой день короткий, влаги надо намного меньше.
одна пятая людей всегда будет против - чтобы вы ни сказали
 
Lorik, да вроде бы нет, не переливаю. Поливаю, когда земля уже прилично сухая. А есть вероятность, что это от перелива?
 
Altezza, похожее случается и из-за от переохлаждения земляного кома. Он у Вас не под форточкой стоит?
Но больше, действительно, похоже на залив + нехватку света.  
 
Цитата
Altezza пишет:
А так выглядят многострадальные края, с недавних пор.
Это может быть и нехватка калия.
А желтизна может говорить о недостаточности марганца. В общем, нужны микроэлементы. Гибискус подкармливаете?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Зверь, цветок стоит на подоконнике, около балконной двери, балкон открываем редко, но там довольно прохладно. Попробывать переставить?
 
Lusi, нет не подкармливаю, знаю, что надо, но вот вопрос чем? Подскажите?
 
Цитата
Altezza пишет:
Посовуйте, что делать,
Не нравится-обрывайте, полив по тургору листьев. Уши опустили -полейте. Все остальное-недостаток света. А лысеть он всяко будет, что не является катастрофой. Ваш еще от "голландских стероидов" не отошел :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Lusi пишет:
А желтизна может говорить о недостаточности марганца
А может и банально о конце срока жизни листа...
Состояние растения(см фото) говорит о достатке питания в т.ч и микроэлементов.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, значит не всё так плохо, как мне казалось?:) Спасибо за совет на счёт полива.
 
Нормальное растение, клеща тоже не видно. Чай не март месяц, когда желтизна может напрягать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.