Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75162
Hosts 4736
Visitors 15970
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Абутилоны и гибискусы / Гибискусы. Проблемы с листьями.

Гибискусы. Проблемы с листьями.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 56 След.
RSS
Гибискусы. Проблемы с листьями., не пойму что с гибискусом
 
У меня гибискусов голландских куплено около 15 шт. - в прошлом году жадничала :P .
Вот сейчас смотрю - а они листья изменили, из обычных стали растить трехпальчатые.
Никогда такого раньше не видела.
Это норма?
Или от ретардантов так отходят?
"Маловато будет! МАЛОВАТО!!!"
 
(слегка неуверенно) Насколько я знаю, трехпалые листья - это значит просто не гибискус китайский у Вас, который чаще всего дома выращивают, а гибискус сирийский. Или может быть, гибискус сабдариффа, из которого каркадэ делают, у него тоже в юности листья одинарные, а потом "пальцы вырастают" - без всяких ретардантов, это такие у него особенности развития. (Ни разу не слышала/видела, чтобы у китайского листья тройные были при любом размере)
 
Это норма. Только сегодня в одной организации обкорнала простецкий красный гибискус с трехпальчатыми листьями. На нем есть и простые, и трехпальчатые.
 
И у меня на КУ-шных гибисках тоже появились рассечённые. Причём я их обрезала, сначал росли обычные, а потом полезли рассечённые. Я уж забеспокоилась даже, вдруг чего с ними не так. Спасибо любимому форуму, на котором ответы на волнующие находятся ещё до того, как их задаёшь! :4u:  :)  
The Creator had a lot of remarkably good ideas when he put the world together, but making it understandable hadn't been one of them. (Terry Pratchett, "Mort")
 
[IMG]http://clangxfile.h15.ru/foto/lf.png[/IMG][IMG]http://clangxfile.h15.ru/foto/fl.png[/IMG]

Помогите, у гибискуса закручиваются края листьев, в чём может быть причина, фотографии прилагаются, заранее спасибо.  :?:  
 
Я бы посмотрела, нет ли каких вредителей на нижней стороне листа.
 
Снизу все листья абсолютно чистые,я тоже сначала следы тли искала,но ничего нет.
 
Судя по фотографии старые листья нормальные? Может у него "анемия" -  листик что-то слишком светлый. Попробуйте подкормить азотом и железом. И как у него с освещением - не темно?
 
У моего гибискуса вообще ни одного нормального листа нет.Одни закручены вверх, другие- вниз. А у третьих края сохнут. И тоже нет вредителей. И в хорошей земле сидит. И с поливом всё нормально. Так что я устала с ним сражаться.
 
Может, расскажете , что вы с ним делаете , чем кормите и прочее.
Фото оно конечно хорошо, только без описания процесса душегубства совсем не ясно где собака может порыться.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Посадила я его два месяца назад ,"обитает" на восточном подоконнике.Хотя весна была очень холодной (я живу в Эстонии) гибискус сильно вытянулся,первый бутон,
к сожалению,упал.Земля покупная,предназначена для цветущих растений.Сейчас опять появились бутоны,но листья стали корявыми.Мне кажется,что горшок маловат,но пересаживать не хочу,очень надеюсь,что зацветет :),если только не погибнет....
 
Юлия, а чем Вы его подкармливаете? Я так поняла, что Вы его пересадили в покупной грунт всего два месяца назад. Это может быть такая реакция на избыток или недостаток каких-то удобрений в покупном грунте. Ведь не известно, что туда намешали. Начните подкармливать растишку, только слабым раствором удобрения. А вообще, у моих гибисок такое тоже бывает, а для некоторых сортов это норма.  :4u:
 
Нда, рассмотрел фото, благо отличного качества. Правое фото верхний правый угол лист на фото-100% его грыз(или грызет) клещ. Типичнее картины не бывает. Эти желтенькие меленькие точки ни с чем не спутаешь.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
И как с ним бороться?  Я уже сегодня каким -то с Cu опрыскивала, ранее мылом смывала,  и водой постоянно опрыскивала, так у меня стебли покраснели и как гнойным налетом покрылись, а листочки новые скрючились.
 
Цитата
елена танасис пишет:
Я уже сегодня каким -то с Cu опрыскивала
Нда, а зачем, вопрос не задали?
Оставьте растение в покое полив умерянный если после прыскания остались следы, под душем промойте листву. Следите за точками. Если на новых листьях начнут появляться травите Актелликом или Акарином.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Нда, а зачем, вопрос не задали?

Конечно, задала! Но если от обильных холодных душей и смывки мылом( с розой помогало)не было результата, а стебель какой - то дрянью типа красно желтых наростов покрылся, то подумала, что некая грибковая зараз прицепилась. Или это перекорм?
 
Спасибл Алек.От обработки химией пока решила воздержаться,побрызгала водой,хуже,думаю,ему не станет,поживём увидкм.
 
Юлия, и не надейтесь, толко время упустите( я свой разве что не утопила, а толку никакого). Попоробуйте хотя бы мыльным раствором...
 
А мыльный раствор не вреден для бутонов?У меня раньше не было цветущих растений,сакуленты как-то поближе,хотя они у меня тоже цветут,но цветы,конечно,невзрачные,с гибискусом не сравнить.
 
Юлия,боюсь советовать, но обычная роза пеенесла нормально, толькя делела обычным хозяйственным мылом. И чтобы ни грамма на землю не попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 56 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.