Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42110
Hosts 1875
Visitors 9518
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
В жилой комнате под ДНАТ засохнут прежде вего люди :) Представьте себе, что у вас в комнате оранжевый фонарь с улицы, светящий ослепительно ярким светом? Так что alek все правильно сказал.
 
Цитата
Глеб пишет:
В жилой комнате под ДНАТ засохнут прежде вего люди
Уже дошло  :oops:  . Осталось найти кого-нибудь, кто соберет светильники под компактные люминесцентные лампы, ибо в продаже таковых не наблюдала.  :)
 
Цитата
JuliaR пишет:
Осталось найти кого-нибудь, кто соберет светильники под компактные люминесцентные лампы, ибо в продаже таковых не наблюдала.
Ну это можно найти, имхо, по инету.... В выходные буду тоже собирать окончательно :) и тестировать на то как греемся :). Да, кому надо, хлам купить можно в магазине Волгоградский проспект д 105 "Электросветотехника" м Кузьминки. тел. 177-47-06 (40-27) люминесцентных и ламп и светильников там тоже в достатке.
 
Присоединюсь к вашему обсуждению, я перед тем как купить лампу долго выбирала между люминисцентной фито лампой и Рефлакс ДНАЗ , кстати о ней можно почитать здесь http://www.reflux.ru/index.php?id=1&lang=ruЯ читала  о ней много и на другом форуме, вообщем зделала вывод что для растений она наверное очень хороша, но оставлять ее включенной без присмотра нельзя, можно устроить пожар(запускаскающее устройство при скачках электричества может загореться), а цветы у меня стоят на балконе обшитом вагонкой и дома целый день никого.
Так что я купила  2 лампы 120см
Sun-glo
полный солнечный спектр
4200 К
LUX 300

Flora-glo
оптимизирует рост растений, рекомендуется использовать в сочетании с Sun-glo
2800 К
LUX 220
И еще на них повесила рефлектор фирма Juwel, на 120см, состоящий из двух частей.
На некоторых цветах уличшения стали заметны (перестали вытягиваться)

 
2 Jakonya-SPb

Сорри, часть твоего вопроса не увидел :) Так что, спохватившись, отвечаю. Сейчас у меня 4 лб-30. В глаза не светят, так как по периметру верх флорариума оклеен пленкой, задерживающей свет. Прожектора купил, привез и испытал - светят ярко :) Так же приобрел кронштейны для крепления. На выходных займусь долблением дырок под них и покажу результат 8)
 
Итак, свершилось :) От результат я чуть не выпал в осадок. Теперь называю свой флорариум "лучик солнца" :) Освещенность вверху - 30 килолюкс и даже больше, внизу - 10-15. Единственный недостаток - греется сильно (инфракрасное излучение), температура непосредственно под лампами 45, и всей верхней крышки 35 в среднем. Короче говоря полный аналог солнца в квартире. Рекомендую.

ЗЫ Пенопластовая ширма, чтобы свет не бил в глаза - обязательно. Можно другой материал, просто пенопласт проще всего резать и клеить.

ЗЫЫ Не смотрите, что у меня там папоротник и фиалка наверху - я их уберу, а то наверняка сгорят.

Фотографии есть в моей статье на последней странице топика.

Для тех, кто не понял - я установил два прожектора на по 150 ватт с металлогалогеновыми лампами. Обошлось мне это в 4000 full complect от прожектора до дюбеля.
 
Глеб,
:poz:
Здорово! Нужно будет продумать и соорудить что-то подобное. А почему ты (ничего, что на ты? :) ) решил выбрать именно 150-ваттные лампы? У них вроде есть на 70 ватт. А недавно, пробегая по радиорынку, видел буквально россыпи разных галогенок-трубочек различной мощности. И кстати: металлгалогеновые = галогеновые или это разные лампы? И ещё - внизу - это где? поконкретнее, плз, где, на уровне какого листа достигаются желанные 10000 люкс? Хочется хотя бы приблизительно определить оптимальную высоту.
 
Оксана - это мини-бассейн с помпой. Фонтанчик такой журчит и влажность повышает :)

a-ka

Можно на ты :) У 70-ваттных существенно меньший срок службы и кпд. Поэтому остановился на 150. Металлгалогеновые и галогеновые - это абсолютно разные вещи. С первыми (то что у меня) и мороки гораздо больше, но и результат соответствующий :) А просто галогеновые - почти то же самое, что лампы накаливания.

А 10000 люкс я мерил на уровне бассейна - в самом низу то есть.
 
Цитата
Глеб пишет:
Оксана - это мини-бассейн с помпой. Фонтанчик такой журчит и влажность повышает
Супер!  :obm:
Эхх... точно меня совратят на флорариум.. Я уже даже приглядела место, где могут изготовить стёкла выгнутые любого размера, даже с прослойкой, как лобовые авто, чтобы при ударе не разлетались вдребезги  :oops:  
Завтрашний день будет таким же, как сегодняшний. Жизнь проходит, пока мы готовимся жить.  
Ральф Уолдо Эмерсон  
 
Я кстати на свои лампы 2 лампы 120см
Sun-glo
полный солнечный спектр
4200 К
LUX 300  

Flora-glo
оптимизирует рост растений, рекомендуется использовать в сочетании с Sun-glo
2800 К
LUX 220
повесила рефлекторы (отражатели). Люксометра у меня к сожалению нет, но визуально свет стал гораздо ярче. На упаковке от рефлектора написано что усиливает свет на 100%, если даже половина этого правда, то это очень хорошо.
А еще я недавно купила механический таймер и воткнула в него свои лампы - очень удобно :)
Раз уж пошел разговор о устойствах улучшающих жизнь цветов то еще добавлю, что я очень довольна своим ультрозвуковым увлажнителем, он у меня уже не первый год работает. Вот он
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_127.jpg[/IMG]
 
[FONT=Arial][COLOR=blue]

Посоветуйте, как правильно подсветить полукруглую стойку для цветов высотой 1,5 м (потолки у меня 2,50), причем к этой стойке приставлен фикус под самый потолок. Расстояние у от окна 2м (наискосок, стойка стоит не напротив, а у стены). Ширина стойки вместе с растениями где-то чуть больше метра.
 
Подойдут компактные люминисцентные, либо мг прожектор.
 
Скажите, пожалуйста, для подсветки журнального столика (50 х 120 см), который стоит у восточного окна, хватит трех прищепок с энергосберегающими лампами:
2 лампы 12Вт, световой поток 700лм, цветовая температура 3200К;
1 лампа 20Вт, световой поток 1200лм, цветовая температура 2700К.

На столике стоят:
Фикус каучуконосный, шеффлера Джанин - эти растения высотой около 70 см;
диффенбахия, драцена компакта, 2 кротона(аукуболистный и экселент) - высотой около 40 см;
маленькие замиокулькас, розовый сингониум, фикус Наташа - высотой около 20 см.

ЭТОГО света хватит растишкам, чтоб зимой продержаться?
Спасибо!  :4u:
 
Хватит, тем паче все к нему не прихотливые.
Тоже свет поставил таки....сижу на работе и ерзаю-вдруг погорит всесь балкон нафинг ) 400 ват дназ установил, вчера вроде 4 часа проработало ничего не нагрелось особо....
 
alek
Цитата
про лампы ДНАЗ тоже подтвердились мои подозрения-маркетинговый ход , а за зеркальце лампочки платить 800руб-это перебор-явно.
Цитата
400 ват дназ установил, вчера

Все таки выбрали ДНАЗ?
 
Не выбрал, а взял что было). Вообще идея 1 ДНАТ 1 ДРИ-400-5 и беготня с горшками туда сюда...ДНАЗ не буду брать под растрелом-монопольки местечковые ненавижу где бы то они ни были....если уж продавцы клянут в браке.....фирму то о чем может речь идти!
 
А как Ваша лампа светит? Ярко или тускло?
Светильник сами делали?
 
Цитата
Victor пишет:
А как Ваша лампа светит? Ярко или тускло?
Светильник сами делали?

Для глаз не приятно и кажется , что тускловато(желтый мягкий-посмотреть можно на вечерней автотрассе в москве в тоннелях они стоят) ибо цветовая температура лампы всего 2000К, но смотреть на нее совсем не стоит, глазки потом глючат как от сварки. Наведенный на лампу фотик с 5 м дает показатель выдержки при диафрагме 4,2 1/840, собственно яркое солнце.
По светильнику:
Место, куда можно было присобачить лампу очень ограничено, кроме того низкий потолок(утепление, масса цветуев во всех местах) посему нужно было решение как, с одной стороны не запалить пластиковопанельный потолок, с другой стороны сделать отрадатель. Решение сдалал армированным аллюминием самоклеющимся утеплителем толщиной в 8 мм и выдерживающим 140 градусов. на потолок был наклеен лист примерно 70/70 см, над самим телом лампы еще 1 кусок 25/30 см( расстояние от утеплителя до лампы 15 см) под цоколь лампы(крепление к капитальной стене на простом патроне Е40)также был наклеен утеплитель-отражатель. Все блоки(трансформатор и зажигатель) были помещены на тот же утеплитель на подоконник на расстоянии по проводам от лампы в 2м. Все подводящие провода(3шт) спрятал в стандартный 1,5 см короб. Выглядит конечно немного по цигански....но что делать :). Фото при акказии повешу. Планирую на второй части лоджии ставить также ДРИ-400-5, как смогу найти все комплектующие и время.
Схема подключения очень простая.
 
Будет интересно сравнить с фото Глеба, у него прожектора МГ.
 
У него закрытый стеклянный шкаф в комнате, а тут часть лоджии.
Имхо сравнивать не вижу что с чем).
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.