Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16705
Hosts 1196
Visitors 6233
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я приобрела вот такие аквариумные лампы (извините за качество)
[IMG]http://img166.imageshack.us/img166/904/img5b870492at3.jpg[/IMG]
и повесила следующим образом (лампу вставила aqua-glo)
[IMG]http://img507.imageshack.us/img507/7560/img3fa050fgb0.jpg[/IMG]
Подходят ли они для достветки? И что такое дроссель?
 
Леночка,
А скажите, пожалуйста, Рефлакс у Вас какой мощности? И не слепит ли он особенно? Можно ли его использовать в жилой комнате?
Я хочу купить Рефлакс, похоже с таким же светильником как у Вас мощностью 250 Вт. и использовать в комнате.
 
Galina V
Судя по фотографии там на 70 Вт.
Использовать 250 в комнате конечно можно, но свет на любителя (желтый).
Светильник на 250 Вт ДНаЗ уже не является привиальным, поэтому надо продумывать охлаждение и отдельную проводку для него (+ размещение ПРА, который тоже греется). Света от него > 30kLm, долго смотреть на него не сможете.
 
длина 80, ширина 60 и высота 120 мм.
4 лампы Osram Dulux F 36 W/840 LUMILUX тепло-белая. Отдача 2800 lm 830 цветность.
Сумационно 11200 lm. Орхидные/бромелиевые.
Подойдут?

Есть совершенно безумные лампы EUDURA, но как-то и цена у них безумная :)
 
EpS  уже ответил, у меня действительно был Рефлакс 70, свет у него не сильно приятный но терпимое если конечно прямо на саму лампу не смотреть.
 
Amiterasu
Физику в школе учили? Точку росы помните? По всей видимости в прожесторе таковы условия.
Для разной влажности температура выпадения конденсата разная. Возможен вариант, что внутри прожектора влажность > 60%, а остывает он до 15-17 oC - вот конденсат и выпадает.

Цитата
очччччень начинаю переживать
Лампа то в прожекторе...
 
Цитата
EpS пишет:
Светильник на 250 Вт ДНаЗ уже не является привиальным, поэтому надо продумывать охлаждение и отдельную проводку для него (+ размещение ПРА, который тоже греется).
Я уже вся запуталась в этих лампах.  :huh:  Мне для гибискусов надо осветить 1 кв.м. (это не досветка). Что значит отдельная проводка, у нас дом новый, проводка качественная. А если в эту розетку больше ничего не включать?  :oops:
И если ПРА греется его нельзя класть на полку?
А без охлаждения лампа эта никак прожить не сможет? Охлаждение - это что вентилятор? :obm:
Может тогда вять лампу на 150 или две на 150?  :thk: А эти без охлаждения проживут. HELP PLEASE.
 
Цитата
EpS пишет:
Amiterasu
Физику в школе учили? Точку росы помните? По всей видимости в прожесторе таковы условия.
Для разной влажности температура выпадения конденсата разная. Возможен вариант, что внутри прожектора влажность > 60%, а остывает он до 15-17 oC - вот конденсат и выпадает.

Увы мне, в детстве не знала, что она понадобится :val:
Да в том-то и дело, что конденсат тока в одном прожекторе, второй висит совсем рядом и там его нет. Лан, посмотрим - поработают пока под присмотром, а там видно будет  :oops:  :D  
 
Любовь Сергеева
Светильник можно и пониже к цветам опустить. Лампы не греются практически. В данном случае важен не спектр, а количество. Четыре лампы дневного/теплого или холодного белого будут лучше чем эти две. С другой стороны - эти две лучше чем вообще ничего.

Цитата
И что такое дроссель?
В общем случае это индуктивность в цепи. Для подробностей используем Google, например

Galina V
Не у всех дома новые и проводки качественные. По технике безопасности такие осветительные приборы следует ставить на отдельный предохранитель...Это настоятельная рекомендация.

Немного расчетов:
На дроссель ток 3 А, напряжение 220 итого 3*220  = 750 вт. Это минимум медная проводка диаметром не менее 1,5 мм2.
итого 0,75 квт будет работать по 12 часов каждый день.
А это 0,75*12*30 = 270 кВт/ч. В среднем одна семья сжигает 100-150 квт/ч за месяц (для справки).
Вот так это греется. Отсюда все следствия, т.к. лампу низко не повесишь - растениям жарко будет. Об опрыскивании с включенной лампой тоже можно забыть - при попадании воды она просто взрывается.

Охлаждать или нет - дело не обязательное (уличные фонари никто не вентиляторами не охлаждает), но то, что лампа и дроссель очень сильно греются - быть готовым морально (лампа - >300 oC, дроссель < 75 oC)
 
Цитата
EpS пишет:
А это 0,75*12*30 = 270 кВт/ч.
УПС. Похоже на маленькую опечатку кВт/ч. надо
заменить на кВт, а то не проходит по размерности.
А среднюю семью электрики тоже как правило считают
в кВт, а не в кВт/ч. :4u:  
 
Цитата
EpS пишет:
На дроссель ток 3 А, напряжение 220 итого 3*220 = 750 вт. Это минимум медная проводка диаметром не менее 1,5 мм2.
Неправда ваша....3*220=660. И есть такая книжечка умная - "Правила устройства эдектроустановок" (ПУЭ) в ней есть табличка по выбору сечения проводов - так вот "Допустимый длительный ток для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами 1,5 мм2 составляет 23А(если провода проложены открыто) или 18А (для двухжильного, проложенного в рубе -т.е проводки внутри стены) Для алюминиевых проводов несколько меньше (18,4А и 14,4А соответтвенно). Для тока 3А достаточно провода 0,5 мм2, да и то получится с с 3хкратным запасом. (медный провод в ПВХ изоляции 0,5мм2, проложенный открыто, допускает дляительной ток 11А). Так что нечего зазря народ пугать.

Так же согласен с Марсианином - мы все, обычно, потребляем электроэнергия киловаттами а часы (недели, годы) они сами куда-то уходят :cry:  Квт/час на то и киловат в час, а семья за месяц может потребить только ХХ киловатт/месяц :draz:  
 
kalandr,
Уф-ф, успокоили меня, спасибо огромное! Значит можно мне купить Рефлакс Дназ-250 и использовать дома? А то я и мои цветы уже совсем загрустили!
 
Леночка,
А зачем что-то Вы еще придумываете. У Вас вроде-бы итак хорошая подсветка?!
 
Цитата
Galina V пишет:
Леночка,
А зачем что-то Вы еще придумываете. У Вас вроде-бы итак хорошая подсветка?!
Я же Рефлакс уже сняла, а четыре длиные люмки освещают только полочки под ними на большее их не хватает.
 
Просмотреть всю тему сил не хватило, да и как правильно называются лампы не знаю. Может кто сможет помочь? Хочу на стеллаж поставить лампы-бублики. Кто-нибудь имел с ними дело, стоит связываться?
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Я после этих всех баталий... :) выбрал вот что: OSRAM DULUX F 36W/830 LUMILUX теп. 2800 lm.  это такая плоская (как бы
из 4-х ламп)
А есть еще квадратики CFL SQUARE 38 W/835 LUMILUX теп. 2700 lm, но у них отдача меньше.
А если бублики Осрамовские, то у них 27 спектр - холодноват...
Но если нравятся сильно бублики - то наверное и их туда ж можна :)
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
А если бублики Осрамовские, то у них 27 спектр - холодноват...
Но если нравятся сильно бублики - то наверное и их туда ж можна
Да, нет, не так чтоб очень нравились. Просто они больше подходят по рамеру. Стеллаж Ивар 80х50, лампы на 90 - длинные, на 60 - очень короткие. А два бублика, вроде, в самый раз.
Но хотелось бы узнать мнение цветоводов, кто пользовался.
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Гляньте те, что я вам написал :) они коротенькие :)
1) 217х79 (длинаХширина) - http://www.lampa28.ru/osram/Dulux_F.htm (не сочтите за рекламу, можно и дешевле поискать)
2) 205х207 - http://www.lampa28.ru/osram/CFL_Square.htm , но они почти на 100 с лишним рублей дороже первых.
А вот и бублики http://www.lampa28.ru/osram/Circolux_EL.htm . Правда они с встроенным ПРА. А первые нет. Но мне нравиться больше "теплый" свет. Гляньте у Филипса лампы и Дженерал электрик. Вообщем выбирайте :) По мне уж лучше плоская лампа, чем цилиндр :)

 
Я имела ввиду нормальные бублики, внутри дырка, а подсоединяется с боку.  А эта баранка сколько места сожрет?  :obm:
А про квадратики подумаю, спасибо.
Воля есть.., сила есть..., а силы воли нет!
Куплю три мешка таблеток от жадности!
 
Как-то на такие, как вы думаете бублики, я не натыкался... 8)
вродь у всех сверху...
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.