Сейчас можно найти лампу производства Philips MASTER SON-T GREEN POWER, в горелки этих натриевых ламп добавлен газ ксенон, за счёт которого увеличена доля синего спектра
Будьте так добры, уточните пожалуйста
какова ширина спектра излучения ксеноновой добавки
к спектру.
Это пдф с тех характеристиками
Но лучше использовать ДНаЗ Супер / Reflux S так как есть встроенный отражатель.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.09.2006
г.Киров
06.09.2007 22:52:23
Посоветуйте, пожалуйста, что мне лучше использовать? На зиму придется все цветы, большинство гибискусы, переносить в квартиру с лоджии (хочу их кучкой к стеночке поставить-кого-то на табуреточку, кого-то на пол). От окна зимой там светить почти ничего не будет, так как там еще и лоджия. Какой вариант ламп мне подойтет - металлогалоидные, натриевые или обязательно надо и те и другие (что-то я почитав не совсем поняла)? И самое главное, чтоб их можно было оставлять без присмотра, когда уходишь надолго на работу. Хотелось бы точные маркировки и лам и светильников, а еще лучше, чтоб все продавалось в комлекте. И какую мощность оптимально выбрать, чтоб цветам было хорошо и людям бы не приходилось в квартире в солнечных очках ходить? Светильник хотелось бы крепить к стенке над цветами. Заранее благодарна за ответ.
Фото тоже не помешает.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.09.2006
г.Киров
14.09.2007 16:20:10
Цитата
Galina V пишет: И самое главное, чтоб их можно было оставлять без присмотра, когда уходишь надолго на работу.
Так можно или нет оставлять МГЛ или натриевые лампы включенными длительное время без присмотра? Ответьте, пожалуйста.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 24.01.2005
г.Ташкент
26.09.2007 07:10:08
Flashka, Советую заглянуть в калькулятор освещенности Глеба - сразу определите какие и сколько ламп вам надо.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 12.12.2004
27.09.2007 09:43:46
Цитата
Galina V пишет: Так можно или нет оставлять МГЛ или натриевые лампы включенными длительное время без присмотра? Ответьте, пожалуйста.
Если светильники настоящие и правильно установлены (доступ воздуха), то можно
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.04.2004
28.09.2007 02:03:06
Цитата
Galina V пишет: Посоветуйте, пожалуйста, что мне лучше использовать?
Реально в квартире лучший вариант - лбминисцентные. По цене самый дешевый вариант - стандартные трубки. Все довольны: и люди (безопасно, цвет приятный, светло), и растения (лампы не греют, есть со специальным спектром - розоватые). Они еще тем хорощи, что на стандартные размеры (18 вт - 60см, 24 -90 и 36 -120 сответственно) в каждом лампочном магазине есть и лампы, и светильники (дроссели и т.д.). Ртутные и натривые предназначены для уличного освещения. Хотя, "Каждый выбирает по себе"
Контактный телефон: +38 050 4800963
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2004
28.09.2007 14:01:47
Подскажите пожалуйста, может кто знает где можно купить лист светотехнического алюминия или еще какой материал что бы сделать из него отражатель. Т.к. я купила себе лампу ЭСЛ 200 Вт 6 400 К, Краткие характеристики: Световая температура - 6 400K (холодный белый с преобладанием синего) Эл. Мощность - 200 Ватт. Соответствует лампе накаливания мощностью 700 - 800 Вт Свет. Мощность - 12000 Люмен Срок службы - 10000 часов Габариты: L = 400, D = 130 Патрон - Е 40
а отражатель к ней оказалася маловат и я ищу из чего можно сделать для нее большой отражатель, пока сделала временый из фольги, но это неудобно и некрасиво.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2004
биолог
28.09.2007 20:25:17
В магазинах светотехники (которые специализируются на фонарях уличного освещения и т.д.) продаются алюминиевые отражатели в форме раструбов, думаю, как раз сюда подойдет.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2004
биолог
28.09.2007 20:26:34
Цитата
Так можно или нет оставлять МГЛ или натриевые лампы включенными длительное время без присмотра? Ответьте, пожалуйста.
Можно. Но рекомендовал бы я все же люминистцентные. МГ и натриевые хороши для тех, кто готов с ними возиться и что-то понимает в электрике.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.04.2006
Южное Бутово
28.09.2007 21:44:02
Глеб, здравствуйте,у меня к вам глупый вопрос,вы уж извините...те люминисцентные лампы,что продаются в магазинах уже с вилкой имеют ПРА?продавцы на мои вопросы готовы крутить пальцем у виска,когда я завожу разговор про ПРА...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 25.04.2004
28.09.2007 22:57:42
Цитата
Nat-tak пишет: Глеб, здравствуйте,у меня к вам глупый вопрос,вы уж извините...те люминисцентные лампы,что продаются в магазинах уже с вилкой имеют ПРА?продавцы на мои вопросы готовы крутить пальцем у виска,когда я завожу разговор про ПРА...
С вилкой продаются светильники. И без вилок тоже. В них не всегда есть дроссели. Удобно брать все в одном месте по такой схеме: я беру вот эти лапмы - какие светильники к ним идут? Из них возьму этот. К ниму еще нужно что-то брать? А вставьте, пожалуйста, лампу и включите?
Контактный телефон: +38 050 4800963
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 07.04.2006
Южное Бутово
30.09.2007 20:32:14
Юлия (Днепр), спасибо
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2004
01.10.2007 10:19:24
Спасбо Глеб, попробую такие магазины поискать.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.09.2006
г.Киров
02.10.2007 20:52:22
Udaff, ,
Глеб, спасибо за ответы!
Цитата
Глеб пишет: Можно. Но рекомендовал бы я все же люминистцентные. МГ и натриевые хороши для тех, кто готов с ними возиться и что-то понимает в электрике.
А если купить светильник со встроенным ЭПРА, чтоб только в розетку и все, все равно надо будет возиться? Мне б только зиму продержаться.
Дело в том, что у меня 4 крупных гибискуса, я их ставлю на пол и их желательно осветить сверху. Как сверху прикрепить батарею люминисцентных ламп, не представляю? А светильник (по моему ЖКУ) можно к стенке прикрепить над цветами.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.09.2006
г.Киров
02.10.2007 20:59:16
Глеб, а еще на 20 стр. этой темы читала можно использовать светильник "Квадро" и ПРА к нему отдельно. Такое для начинающих лучше не использовать или можно?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2004
биолог
04.10.2007 00:57:44
Цитата
здравствуйте,у меня к вам глупый вопрос,вы уж извините...те люминисцентные лампы,что продаются в магазинах уже с вилкой имеют ПРА?продавцы на мои вопросы готовы крутить пальцем у виска,когда я завожу разговор про ПРА...
С вилкой? Однозначно да.
Цитата
А если купить светильник со встроенным ЭПРА, чтоб только в розетку и все, все равно надо будет возиться?
Если найдете, где это можно сделать, скажите, мне тоже интересно Особенно с ЭПРА.
Можно купить светильник типа таких, которые применяются для освещения витрин бутиков. Но они стоят от 3х тысяч и я не знаю, где их продают физлицам. Хотя сам считаю это оптимальным вариантом по эстетичности*эффективности.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2004
биолог
04.10.2007 01:02:34
Цитата
Глеб, а еще на 20 стр. этой темы читала можно использовать светильник "Квадро" и ПРА к нему отдельно. Такое для начинающих лучше не использовать или можно?
Я бы не советовал. Не потому что это действительно что-то сложное, а потому, что есть более простые пути.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 03.08.2004
04.10.2007 11:18:44
Замучалась я совсем с этими лампами, поэтому очень прошу советов.Вообщем большой лист отражателя я все таки заказала, остается теперь долго ждать, но это уже мелочи. Теперь моя проблема в следующем: собралась я такую же лампу только с теплым светом купить вместо второго рефлакса на стойку где в остовном орхи. Муж сказал что на потолок он ее крепить не будет не за что, сказал если хочешь лампу ищи как ее прикрепить не на потолок вот я и маюсь теперь. Что бы было понятно, вот фотка места куда мне ее надо повесить. Повесить надо так что бы он освещал обе стойки с цветами сверху до низу, т.е. примерно так как раньше освещал Рефлакс (на фото его видно), но в тот светильник полутокилограммовую лампу не вкрутить, надо что то помощнее, нашла мощные, я бы сказала через чур мощные , но они буквой "Г", т.е. лампа не совсем будет по нужным углом к растениям, хотелось бы какой нибудь полее пластичный подвижный кронштайн и не такой массивный как эти промышленные расчитаные на прожектора. Вот на что обы мне и ЭСЛ тяжелую повесить похожим образом. Отражатель на ЭСЛ лампу я естественно тоже хочу прикрепить как то.
Вообщем я в поиске и буду рада если кто подскажет где искать и вообще что именно искать, т.к. то что я нашла меня не очень устраивает.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 20.09.2006
г.Киров
10.10.2007 00:13:07
Цитата
Глеб пишет: Если найдете, где это можно сделать, скажите, мне тоже интересно Особенно с ЭПРА.
А вот этот вариант?... Или это тоже не то?
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 24.04.2006
14.10.2007 21:17:23
Подскажите, кто нибудь сталкивался с проблемой конденсата на прожекторах ГО -05-150-012 ? Прожектор рассчитан на МГ лампу 150, запускается нормально (их 2 висят ), а вот после выключения у одного прожектора все нормально, а у второго скапливаются капельки влаги на стекле, внутри. Посмотрели - крышка прижата плотно, отчего это может возникать - не понятно. Чую что это не правильно и очччччень начинаю переживать