Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26730
Hosts 1487
Visitors 6940
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
nav-t 400
Инженер-электрик - это отлично, наконец я получу ответы на свои вопросы.  :!: Сайт и форум у Вас хороший, мне понравилось, буду еще читать, одни 13 способов чего стоят.  :)

Не указан на дросселе косинус фи. На всех немецких и финских дросселях только это - λ 0.42 (или 44), ▲T 70.
Спасибо за информацию о ДРИ-3 - не знал, значит и в супер рефлаксах - начинка Филиппс - где-то эта информация проскакивала.
Насчет электронных ПРА мне известно,но говорят надежность отечественных ЭПРА не велика, а импортных мощных в продаже нет.
 
Murzilka
Все лампы греются, чем лампа мощнее, тем она больше греется.
Температуру можно кондиционером регулировать, предполагаю, что в Австралии это распространенный бытовой прибор.
Передайте привет Данди - крокодилу.
 
Цитата
Hindi пишет:
Австралии это распространенный бытовой прибор.
Я не в Австралии, но кондиционеры имеются, даже в туалетах, :jok:  хи-хи

Цитата
Hindi пишет:
Все лампы греются, чем лампа мощнее, тем она больше греется.
Как вы думаете, помогут обыкновенные настенные светильники с обыкновенными лампочками? (извеняюсь, но я совсем ни ку-ку в етих делах :oops: .)
 
Мурзилка, подумайте над тем, чтобы заменить стекла или их тонировку. Это решение будет гораздо дешевле и лучше. А на период декабрь-февраль досветка люминесцентными лампами.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
для Hindy:
"лямбда"=0.42(0.44) говорите,так это и есть единица аналогичная косинусу фи, т.е зарубежные электротехники да и наши в последнее время для светотехнических расчётов ввели новое понятие-"фактор мощности" его и следует принимать при расчётах как cos f. Второй показатель ( дТ 70) это максимальная способность перегрева обмотки дросселя в аварийном режиме-в данном случае на 70 градусов.
Опыт годичной эксплуатации ЭПРА в сетях наружного освещения показал действительно некоторую ненадёжность при работе на "морозе",высокой влажности и крайне не стабильного напряжения ,и считаю что существующий выбор ЭПРА будет нормально работать только в закрытых помещениях и сетях с нормальным и устойчивым напряжением.И кстати ЭПРА-400 который я протестировал и погонял дома (белорусского производства )выдал мне ток на стороне сети 220 в :
1. после старта-0.1 А
2. через 5 минут(лампа разгорелась)- 2 А. Выявились проблемы с зажиганием "суперовских" натриевых ламп.  
HQI-T-400 W/D
 
для Hindy:
Сообразил прочитав ваши вышеизложенные сообщения- а лампы то у вас(НАРВА-ДРИ 250)похоже с перекалом работают. Не может на них быть такого высокого напряжения.У вас наверное дроссель VOSSLOH-SHWABE c паспортным током 3 А для натриевых ламп 250 вт,а лампы NCT-250 NW рассчитаны на работу с дросселем для ламп ДРЛ на ток 2.15 А .А в принципе нет ничего страшного- лампы только ярче,оттенок света "теплее",но гавкнут( сгорят)быстрее.Скорее всего скоро при достижении напряжения на лампе 180 в(выгорание галогенных добавок) лампы начнут мигать.  :pom: А вы не пробовали МГ с дневным оттенком излучения D(горят серебристо- голубым светом)какой свет МГ-ламп предпочитают растения ,нейтрально-белый как у вас или дневной?

Всегда рад помочь. С уважением.
HQI-T-400 W/D
 
nav-t 400
Спасибо, Роман. Я тебе письмо отправил.
У меня два дросселя Хелвар Финляндия - универсальные, на сайте производителя сказано и для ДНАТ и МГ.
 
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Я очень прошу вас о помощи! Мне необходимо подобрать освещение (именно освещение, а не досветку) для одиночного довольно крупного растения (драцена высотой 150 приблизительно). Я много искала и читала, но в отсутствие каких-либо знаний по физике (в том числе элементарных) понять что-либо очень трудно. В данный момент я на 8 странице данной темы, прочитать все просто физически не успеваю в поставленные мне сроки, а ясности все не прибаляется. Поэтому может вы сможете ответить на мой вопрос - какие лампы и какой мощности мне подойдут? На основании всего, что мне удалось прочитать, получается, что для полноценного освещения лучше всего ( по спектру, в частности?)подойдут металогаллоидные (или, в некоторых источниках, метолло-галогеновые, не знаю как правильно). Моих знаний :oops: , хватило на предположение, что подойдет комбинация из двух ламп по 150Вт. Нашла лампы Philips CDM-TD с керамической горелкой (она лучше, чем какая-то другая?) дроссель и ИЗУ (последие два слова я просто не понимаю). Спрашивала в магазине про ЭПРУ, читала, что они лучше, чем обычные, но продавец сказал у них не бывает и вообще это огромная редкость (магазин "Электромонтаж").
Простите, за многословность, но иначе объснить мне бы не удалось. Очень надеюсь на помощь!
 
Подойдет одна МГ лампа на 150 ватт. Больший свет не особо нужен, да и будет слепить глаза в жилой комнате.
Сборкой этого лучше заниматься мужчине :) Самое простое - купить готовый прожектор, типа ГО или импортный. В него просто нужно будет вставить лампу - и он готов к работе. Стоимость от 1500 рублей.
Спрашивать нужно в крупных осветительных магазинах (которые работают как оптово-розничные). В других таких прожекторов вы скорее всего не встретите. Можно собрать и из отдельных кусков, но тут нужен хотя бы минимальный опыт и знания.

Обязательно спрашивайте у продавцов - подойдет ли ваша конкретная лампа к такому прожектору. Советую выбирать двухцокольные лампы, наподобие OSRAM HQI-TS - они и прожекторы под них довольно компактные, я ими доволен.

Вообще, придите в такой магазин и скажите, что нужен прожектор под металлгалогеновую двухцокольную лампу на 150 ватт и лампа к нему. Они сами все подберут.
Еще важная характеристика - цветовая температура лампы. Стандартные - 3200 4200 и 5000. 4200 - нейтральный свет, 3200 - более теплый (желтоватый), 5000- холодный (синеватый). В комнатах удобнее либо 3200 либо 4200.  
 
Ура-а-а! Глеб, огромное спасибо! Я страшно боялась, что мне никто не ответит  :cry: ... это слёзы счастья  :D .
Неужели одной лампы хватит?! Класс! А сколько от нее лк, Вы, случайно, не знаете? Мне бы это может помогло хоть на будущее.    
Спасибо, что напомнили про цветовую температуру, я уже забыла о ней. Кстати, когда я в магазине спросила, какая температура у ламы в Кельвинах :) , дяденька продавец сильно растерялся.  
Про светильники я таки забыла написать. Под комплект, о котором я писала, мне в магазине предложили светильник тоже Philips. Я теперь буду смотреть OSRAM, раз Вы их советуете. :)
Сборку, без сомнения, доверю мужчине, моих талантов на это явно не хватит  :ruk: . А к светильнику никаких дополнительных приборов не нужно, в него уже все входит?

Цитата:"...Вообще, придите в такой магазин и скажите..."
С магазинами у меня возникли проблемы: в них вечно есть что-то одно - либо лампы, либо прожекторы. Вы не посоветуете какой-нибудь, может я просто не там ищу?
 
Простите, пожалуйста, забыла опять спросить: хватит ли при использовании одной 150 ваттной лампы расстояния в 50 см м-ду лампой и растением. Или этого расстояния мало?
 
griffon

Магазины серии МПО Электромонтаж - обдираловка, как минимум цены в 1.5 раз дороже. А уж спрашивать там продавца о Кельвинах... и на более простые вопросы ответить не могут. Один из таких магазинов рядом с домом находится, захожу за мелочевкой.

Ранее писал, готовые прожектора финские МГ 150 Ватт, вес 5 кг,цвет белый, вид внешний очень приличный, цена около 6 тыс. руб. с лампой есть на Волгоградский пр-кт, д.105. Вариант подешевле - стройрынок на метро "Пражская", турецкий МГ 150 стального цвета, примерно таких же габаритов и веса - 3 тыс. руб. с лампой.

Если светильник покупаете готовый, в сборе, то ничего не надо, только правильно подключить к сети, этим лампам и самому светильнику не все равно как его в сеть воткнули, это не лампа накаливания. Там на клемнике будет указано куда фаза, куда ноль.

Для драцены в самый раз 30-50 см. Одного прожектора достаточно.

Люксы - это то, что у Вас на освещаемом обьекте, а не в лампе. У лампы люмены - световой поток. МГ150 - примерно 11000 люменов.
 
Hindi, огромное спасибо! Все поняла, посмотрю финские светильники, а про магазины "Электромонтаж" знаю не понаслышке - черт дернул туда обратиться, люди знают меньше меня (оказывается это возможно), а насчитали конструкцию на великие тысячи. :evil:  Поеду теперь в рекомендованный Вами магазин.
У меня остался один только вопрос - из-за того, что прожектор будет висеть под потолком и светить во все стороны, хочется его чем-нибудь прикрыть 8) . Возможно ли это? Знаю, что,вроде, только кварцевое стекло может подойти, но, во-первых, влияет ли оно на спектр, а, во-вторых, простите за дурацкий вопрос:pom: , бывает ли оно матовым (единственный вариант имеющий смысл) и, если бывает, то подходит ли оно в таком случае (вряд ли, но вдруг :str: ).

 
griffon
Во все стороны прожектор не светит, направленный свет, довольно узкий. Прикрывать не надо. Лампа во всех таких прожекторах закрыта кварцевым стеклом, Вам делать ничего не надо, только пользоваться.
 
griffon
Обратите внимание на скобу крепления прожектора, раз на потолке будете крепить. Наверное, над самим растением, чтобы прямо сверху свет падал? Скоба у финского узкая, для горизонтального подвеса, может и не получиться «раком» его поставить. При многочасовой работе прожектор греется, примерно + 80-90С (у Глеба МГ-150 отечественные, можно поподробнее спросить) и спереди и сзади, тоже надо учитывать.
 
 Хорошо, что прикрывать не надо, ну, и не буду. :D
Hindi, спасибо, что предупредили, о креплении я не подумала. Да, крепиться прожектор будет ровно над растением к потолку. Проконсультируюсь в магазине и вообще подумаю. А вот с разогревом прожектора будет непросто. Я читала в теме, что alek, кажется, обклеивал специальным материалом, может это выход... А у Глеба, я думала, Osram  :huh:, расспрошу, когда он появится в форуме  :)  
 
Hindi, хотела еще спросить - какая лампа стоит в Вашем прожекторе?
 
griffon
В моих двух прожекторах в настоящее время стоят МГ лампы по 250 Ватт NARVA NCT, патрон Е40. ПРА у меня универсальное, поэтому практически любую лампу ДНАТ или МГ на 250 Ватт (Е40) могу вкрутить и будет работать.
Вот например, в прожекторе работает VIALOX NAV−T 250.
yip.jpg (26.68 КБ)
 
Сама лампа.
6y.jpg (39.36 КБ)
 
Цитата
Hindi пишет:
то ничего не надо, только правильно подключить к сети, этим лампам и самому светильнику не все равно как его в сеть воткнули, это не лампа накаливания. Там на клемнике будет указано куда фаза, куда ноль.
Это для меня откровение  :). А если не попал с 0 и фазой? Вообще не задумывался , когда подключал об этом.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.