Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38482
Hosts 1820
Visitors 7241
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сделай сам / Какие же лампы мне нужны?

Какие же лампы мне нужны?

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 51 След.
RSS
Какие же лампы мне нужны?
 
alek
Работать будет, но быстро сгорит ПРА. Если не веришь, посмотри каталог Осрам, типовые схемы подключения.
На дросселе и на ИЗУ схема включения также нарисована, там более, чем очевидно указан "0" и "фаза".
Кроме того, если у тебя работает без конденсаторов фазокомпенсирующих, то в 2 раза больший ток потребляется от сети (приходится платить за ложный ток)и нагрев проводов. У меня в форуме давно об этом подробно описано, есть замеры и фото.

Разумеется ты можешь подключать свои лампы как хочешь, не на одной площадке живем.
 
Цитата
Hindi пишет:
В моих двух прожекторах в настоящее время стоят МГ лампы по 250 Ватт NARVA NCT
Это, как я понимаю той же марки, что и Ваш светильник?

Цитата
Hindi пишет:
ПРА у меня универсальное, поэтому практически любую лампу ДНАТ или МГ на 250 Ватт (Е40) могу вкрутить и будет работать.
А тут я уже перестала понимать, думала, ПРА входит в светильник или я ошибаюсь и его надо отдельно подбирать? :str:

Спасибо за фото, поняла  :). Но лампу я подобрала Osram HQI-TS 150/NDL UVS. Такая подойдет? Мне все боязно, что она слабой будет и ручки тянутся взять 250Вт  :) . А подходит ли такая лампа к светильнику, который Вы посоветовали?

И ещё, на сайте компании "Амира" я обнаружила круглые прожекторы (круглые мне в принципе больше бы подошли, но выбор, конечно, в пользу качества), о них что-нибудь известно? В смысле хорошие-подходящие? Подскажите, пожалуйста.
 
Griffon

Собственно говоря, мои прожектора тут не причем. Эти прожектора переделаны мной из галогеновых прожекторов под другие лампы и другой патрон. У меня ПРА находится отдельно, на полке в шкафу, в 5 метрах от прожекторов.
В Вашем случае Вы покупаете полностью готовый прожектор, которому ничего не надо, кроме сетевого шнура с вилкой, который нужно правильно воткнуть в розетку. Вам не надо думать ни о ПРА, ни о стекле, ни о лампе. Все это уже есть, все входит в комплект. Кроме куска провода с вилкой.
Для одной драцены 150 Ват достаточно. В приличных магазинах часто витрины освещаются металлогалогеном по 70 Ватт, можно подойти и увидеть насколько яркий свет.
Прожектора на 250 Ватт большие и тяжелые. Про круглые прожектора ничего не знаю, если он на 150 Ватт, финский и подходит по дизайну, берите его.
В любом случае выбор за Вами и последствия выбора целиком лежат на Вас.
 
Hindi, спасибо за разъяснения, я просто все напутала. Извините.

Цитата
Hindi пишет:
которому ничего не надо, кроме сетевого шнура с вилкой, который нужно правильно воткнуть в розетку.
Пожалуй, с этим у меня есть шанс справиться. :)

Цитата
Hindi пишет:
В любом случае выбор за Вами и последствия выбора целиком лежат на Вас.
Вот это-то меня и пугает  :D . Жаль только, что последствия и на драцену "лягут".
В тысячный раз спасибо за долготерпение, завтра поеду в Кузьминки, надеюсь все удастся.  
 
griffon

У меня лампа Osram а прожектор - отечественный :) Еще забыл добавить, что бывает три типа отражателей (в прожекторе) - круглосимметричный (круглый), косой и обычный. Круглый дает самый узкий свет - удобнее всего. Обычный - довольно широкое пятно. Косой - предназначен для освещения вертикальных поверхностей (дает свет сбоку). У меня круглосимметричные отражатели.

Расстояние в 50 см - это почти минимальное. Ближе листьям будет уже не очень. На этом расстоянии освещенность от такой лампы с круглосимметричным рефлектором порядка 20 тыс люкс.

Круглые прожекторы подходят, если устраивают внешним видом и габаритами (здоровые они больно).

2Hindi

Про фазы - это актуально. Спасибо. Пойду проверять, потому что изначально решил, что это не очень важно, раз и так и так работает.
 
Глеб, здорово, что Вы ответили, я как раз собрала вопросы. :D
Напишите, пожалуйста, какой у Вас прожектор и которая лампа Osram  :pray: . Довольны ли Вы и тем и другим?

Цитата
Глеб пишет:
Расстояние в 50 см - это почти минимальное.

Ага, а я ошиблась. У меня расстояние будет около 90см, но, по мере роста драцены, конечно будет уменьшаться, т.к. растение крупное и расти будет довольно быстро. Теперь буду знать, что 50см предел, спасибо.
За отражатели отдельный рахмад, я про них совсем не знала, учту.

Единственный круглый прожектор, найденный мной на данный момент, на сайте "Амиры" действительно большой,и,что хуже, только на 250Вт, буду искать еще. А из "Амиры" пока подходят только 5 серии, единственные расчитанные на 150Вт. Но я еще не была в магазине, завтра посмотрю на финские.
 
Я брал как раз в Амире. У них есть наши прожекторы ГО О5 или siemens с теми же характеристиками, но дороже в три раза (зато и выглядят покрасивее). Лампы для них брал Osram HQI-TS 150 ватт.  
 
Сподобилась я наконец-то соорудить подобие абажура. Можно конечно и покрасивше сделать, но это уже не приципиально, меня в общем все устраивает. Освещенность увеличилась в разы после того, как сделала нормальный отражатель У меня, конечно, все растения теневыносливые, но им этой подсветки "за глаза и за уши" хватает. Хотела просто сказать огромное спасибо всем, кто помогал советом, особенно alekу за шикарную идею с отражателем из изолона. :4u:
ЗЫ Запах озона исчез на третий день после установки новой лампы.  :)  
P1010177.jpg (36.35 КБ)
 
JuliaR

Как фабричный.  :) Свет на фото желтый, какая лампа?
 
Hindi, спасибо.
Лампа ДНАТ 250 Вт немецкая (хоть убейте - не помню кто изготовитель). :)  
 
JuliaR

Натриевая, немецкие все хорошие.
Но для зелени (веги) лучше МГ или у Вас цветущие?
 
Hindi
У меня вторая стоИт ДРИ такой же мощности (та же фирма). Так вот ее собираюсь менять на ДНАТ. С абсолютно идентичным отражателем она света дает раза в два меньше. У меня все в основном декоративнолистные растения. Под ДНАТ растут намного лучше, не вытягиваясь, думаю, просто потому что света больше.  
 
JuliaR

У Вас два торшера? Неплохо. Да, ДНАТты дают больше света при этом дешевле МГ раза в 2-3. При сильном свете ничего не будет вытягиваться.
А как фотографировать растения, в свете ДНАТ они плохо выглядят.
Впрочем на фото и так видно, что растения полноценные, здоровые.  :poz:
 
Hindi, у меня два торшера и бра с лампой ДРЛ (250Вт). И честно говоря, руки чешутся установить еще один светильник на 150Вт. Освещение для фотографий мерзопакостное. Без него гораздо лучше, согласна на все 100. :)  
P1010181.jpg (40.01 КБ)
 
JuliaR
Круто!
Два торшера по 250 Ватт, бра с ртутной лампой 250 Ватт. В жилой комнате и как видно жить не мешают.

Было бы здорово, что бы у торшера палка была телескопическая: поднял, опустил.

Как только человек ставит мощную лампу, сразу все начинает расти и цветок выглядит как на импортных фото, без всяких шаманских плясок с бубнами и гирляндами КЛЛ.
 
Цитата
JuliaR пишет:
alekу за шикарную идею с отражателем из изолона.  
Юля, тем не менее, в жилой комнате озаботьтесь кулером(вентилятором для компьютера) охлаждение тут лишним не будет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Или замеры температуры везде сделать после многочасовой работы, что бы не волноваться.

Alek
А что твоя ссылка не работает на "простенько, но со вкусом"?
 
Alek, лежат у меня вертушки от процессоров, но пока размышляю, так ли они нужны. У меня вверху между крышкой от светильника и абажуром есть зазор ок. 2см по всей окружности. Я все выходные на это дело смотрела и пока не заметила ничего криминального. Вот и пребываю в задумчивости - ставить, или не стОит? Поставлю, наверное, от греха подальше, пущай будут.
Цитата
Hindi пишет:
без всяких шаманских плясок с бубнами и гирляндами КЛЛ
:) . Угу, ППКС. После 8-ми люмок и 6-ти неодимок жизнь стала гораздо приятнее при трех светильниках.
Hindi, а у Вас ящичек, в котором так красиво ПРА установлены из чего сделан?
 
Чтобы фотографировать под натриевыми лампами можно выставить баланс белого. Либо автоматически по белому листу, либо вручную. Большинство современных цифромыльниц это сделать позволяет.
 
Глеб, а можно про баланс белого поподробнее (для "особо одаренных" :) )? А то у меня на Olympus инструкция вся на аглицком, без поллитра не разберешься.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.