Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30333
Hosts 1785
Visitors 7909
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Акарициды - Препараты против клещей

*Акарициды - Препараты против клещей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
[ Закрыто ] *Акарициды - Препараты против клещей, теория и практика борьбы с общим врагом
 
Рада, спасибо за ответ.
 
Цитата
griffon пишет:
. Но есть характерные повреждения
КАК ПРОЯВЛЯЮТСЯ хАРАКТЕРНЫЕ проявления клеща???
 
Начинает "серебриться лист" (особенно снизу). Образуется паутинка.
На дракулах, начиная с конца листа, образуются черные мелкие пятнышки (на дракулах это может быть вызвано и адаптационными явлениями и грибком, но "серебрение" листа и потерю его окрасни никто не отменял), по мере развития гадиков,  пятна увеличиваются и сливаются в большие. Лист при этом теряет окраску - бледнеет. В конечном итоге отваливается, если процесс не остановить, то растение погибнет.

PS Грибок обычно имеет неравномерную прокраску пятна. Центр и края отличаются по цвету.
Изменено: setrone - 11.05.2009 22:11:29
 
А плоскотелка как прявляется?
 
От клеща я уже несколько лет пользуюсь Швейцарским акарацидным системным препаратом VERTIMEC,

группа 2-очень токсичен для водных организмов,т.е. в канализацию выливать остатки нельзя!
Удобно то,что этот препарат системный,не контактный.
Повторно обработка делается черз 7 дней,так как бьёт только готовых особей,не яйца.Обязательно проводить повторы этим же препаратом,иначе такое выведется,слабо не покажется!!!  8)
Я провожу три обработки,так как эти ГАДЫ научились прятаться в субстрат.  :draz:
Убивает клещей и трипсов.
Запах очень даже терпим!
Изменено: Bjanet - 12.05.2009 19:56:52 (редактирование)
 
Так, пользователи "Аполло", скажите мне пожалуйста, рабочий раствор хранить то можно?
Ну не хочется мне проводить сложные математические расчеты и рассчитывать какое количество препарата нужно развести в меньшем количестве воды, чтоб подействовало. В наличии ампулы на 10 литров, такое количество раствора много мне...
PS ну не нашла я инструкцию к нему, хоть и гуглила :) Описано только как действует, на кого и как разводить, а о хранении ни слова...
 
Поделитесь опытом:4u:  Как защищаете ваши растения на открытом воздухе?

Вынесла дендробиум на балкон, прошло две недели. Вчера обнаружила соринки, бегом за лупой-микроскопом - конечно гостей обнаружила: паутинный клещ(ещё не размножился, паутинку свить не успел). А ведь ещё только весна и не было жары-сухости. Цимбидиум только вынеси - тоже весь облепят:mad: Травить и оставлять на балконе - бесполезное занятие - борьба будет бесконечна всё лето. А заносить - так хочется перепадов температур и цветения :(
 
Ещё не могу не поделиться такой ссылкой на клещей - http://www.senpolia.org.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=803
Правда немного  :off: , так как форум совсем не орховый, но фото очень хорошие.
 
Очень хотелось бы увидеть фото растений именно орхидей поврежденных клещем плоскотелкой, мож кто поделится. :pray:
 
Цитата
Marus'a пишет:
Цимбидиум только вынеси - тоже весь облепят Травить и оставлять на балконе - бесполезное занятие - борьба будет бесконечна всё лето. А заносить - так хочется перепадов температур и цветения
И что же делать??? :obm:
Может есть травилки, которые делают невкусными цимбы для клеща??
 
Все никак не могла добраться до темы. :(
setrone,
какааая фотография! :obm:  А что это за разновидность?

Цитата
Bjanet пишет:
От клеща я уже несколько лет пользуюсь Швейцарским акарацидным системным препаратом VERTIMEC
Слышала об этом препарате, его часто рекомендуют, но у нас он, насколько я знаю, не сертифицирован для использования в личных подсобных хозяйствах. Это значит, что продается он только для теплиц, в очень большой таре, напр. 5л.

Цитата
Meri(Москва) пишет:
Очень хотелось бы увидеть фото растений именно орхидей поврежденных клещем плоскотелкой, мож кто поделится. smile:pray:
Я постараюсь сфотографировать. Этой красоты у меня, к сожалению, как выяснилось навалом. :cry:
 
Marus'a,
спасибо за ссылку. :4u:

Alson (Москва),
постараюсь написать, но многое я просто уже забыла, давно пыталась перепробовать все препараты, как остановилась на Фитоверме, остальное выбросила из головы. :huh:

Начну с Битоксибациллина. Общую информацию о нем можно найти в инете, если совсем кратко, то это препарат на основе продуктов жизнедеятельности неких бактерий, контактный, не дает мнгновенного действия, поскольку разрушает пищеварительную систему вредителя. Этот препарат мне лично не понравился. Во-первых, он очень сильно пахнет, оставляет налет на листьях, а эффект, ради которого может и стоило бы это потерпеть, не сильно впечатлил. Хорош тем, что не вызывает привыкаемости, т.е. можно использовать в составе комплексной борьбы с вредителем.

Про Антиклещ, честное слово почти ничего не помню. Вроде бы ничего особенного. Помню использовала, когда надо было поменять препарат. Поэтому не могу сказать ничего ни плохого, ни хорошего. Помню запах умеренный.

Неорон. Контактный акарицид. Супер эффекта я за ним тоже не заметила, но я ждала от него чуда, так что отношение было предвзятым. Но он очень полезен опять же в ситуации, когда надо поменять препарат (если есть резистентный клещ). Плюс анонсируется как овоцид и препарат действующий на клеща всех подвижных стадий развития (личинки, нимфы) - это нечастое свойство. Запах умеренный. А! Использовать по инструкции можно только 1 раз в сезон.
Только похоже, что препарат не прошел перерегистрацию, а значит найти в продаже его сейчас будет непросто. Жаль.

Вроде пока всё.
Изменено: griffon - 14.05.2009 16:43:43
 
Цитата
griffon пишет:
Bjanet пишет:
От клеща я уже несколько лет пользуюсь Швейцарским акарацидным системным препаратом VERTIMEC

Слышала об этом препарате, его часто рекомендуют, но у нас он, насколько я знаю, не сертифицирован для использования в личных подсобных хозяйствах. Это значит, что продается он только для теплиц, в очень большой таре, напр. 5л.

Цитата
В Латвие он продаётся в упаковках по 100 мл-по удостоверениям,т.е.для тех персон,которые прошли спец.курсы по использованию таких препаратов.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Очень хотелось бы увидеть фото растений именно орхидей поврежденных клещем плоскотелкой, мож кто поделится.  
Могу показать  :)
это потинарка покусанная, протравленная, сейчас без клещиков
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0905/11/5c7cd50f0b45.jpg[/IMG]
это ангрекум обгрызен, протравлен, тоже без сожителей щас
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0905/f5/ee4534fd8832.jpg[/IMG]
а это башмачный лист с изнанки, покусанный и с живыми особями впридачу  :mad:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0905/31/86bbc5dd8e28.jpg[/IMG]
попробую вырезать кусочек с клещом и показать - видны как пятнышки лилипутские оранжево-красного цвета, один справа, второй сверху на краю листа (негодяйчики  :mad:  )
[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0905/23/0aa7bfe4c607.jpg[/IMG]
Mimoza Владивосток
 
Нет, плохо видно получилось на уменьшенной фотографии :(
Mimoza Владивосток
 
Naturmort, фотки - как ножом по сердцу :obm:  :jok:
для меня это наболевшая тема :(
 
У меня паутинных клещиков практически нет, иногда на свежекупленных растениях вылезают, но не долго живут, вытравливаю. Хуже с красным плоскотелкой - думала, что вывела навсегда, но не тут-то было, сегодня обнаружила живых, когда делала фотографию покусанного листа  :) придется повторить расправу  
Травила зверской дозой циперметрина (цифокс 25% в СЭСке продают от клопов, блох и тд) развела в 5литровом ведре столовую ложку этой отравы добавила 2 столовые ложки фэйри.
орхи макала в ведро с головой, кто не влез - обливался с головы до ног припомощи губки пороллоновой, потом этой губкой делала кучу пены и накладывала на растюхи горкой, ставила в ванну, в итоге ванна была заставлена горшками и сверху огромное количество пены лежало, смывала только после того, как вся пена осела и стали видны растения. Потом промыла - проливала тепленьким душиком, пока не перестала пена образовываться. Обработку не повторяла, но следила - будет ли кто живой  :)
надо было повторить, конечно, но поленилась  :oops:
В этот раз сделаю трехкратную обработку все-таки и буду посмотреть  8)
Mimoza Владивосток
 
Цитата
Naturmort пишет:
это потинарка покусанная, протравленная, сейчас без клещиков
Вы будете отрезать листик? Ведь, наверное, теперь его надо лечить от гриба?
[QUOTE]Andrew Geser пишет:
для меня это наболевшая тема
Интересует меня, за какое время клещ всё это сожрякал?
Цитата
Naturmort пишет:
это ангрекум обгрызен, протравлен, тоже без сожителей щас
Чем и как травили? Вы ведь уверены, что гады побеждены? Но фотки, хоть и познавательные, но страшные. Спасибо за наглядность.
 
Цитата
Naturmort пишет:
В этот раз сделаю трехкратную обработку все-таки и буду посмотреть
Очень подробно и доходчиво. Спасибо!
 
Цитата
Naturmort пишет:
Обработку не повторяла, но следила - будет ли кто живой  
надо было повторить, конечно, но поленилась  
В этот раз сделаю трехкратную обработку все-таки и буду посмотреть
Плачевно.... :huh:
Oбработки надо повторять, иначе у этих гадов вырабатывается резистенция.
Лучше всё-же брать препараты предназначенные для растений,они более щадящие и не оставляют таких ожогов на листве.  :oops:
После обработки рекомендуется растень подержать несколько дней на светлом месте, но не на  солнце и не под лампами, могут быть ожоги.  :wub:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.