Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84562
Hosts 4689
Visitors 20023
145
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Акарициды - Препараты против клещей

*Акарициды - Препараты против клещей

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
[ Закрыто ] *Акарициды - Препараты против клещей, теория и практика борьбы с общим врагом
 
:!:  Цель создания темы - собрать возможно большее количество информации на предмет борьбы с клещами.
В дальнейшем "выжимка", из (я надеюсь) обширной темы - дискуссии, будет перенесена в прикреплённую тему о насекомых вредителях - естественно, в соответствующее сообщение.

Препаратов от клеща есть много и разных. У всех у них есть свои плюсы и минусы.
До того, как у меня появились катазетумные, лучшим средством борьбы с клещом (и не только), я считала собственные руки.
На самом деле, если при еженедельном поливе растение купать - промывая каждый лист руками, клещ в коллекции возможно и будет. Но не в том количестве, чтобы отрицательно влиять на рост и цветение орхидей. Ну и + (КОНЕЧНО) профилактическая обработка весной каким либо системным препаратом. Два года пользовалась Бона Форте (тот что от клеща) и бед не знала. В прошлом году клещ меня буквально "заел". Особенно ярко негативные последствия его бурной жизнедеятельности проявились на не маленькой, уже, коллекции катазетумных. Чем я только его не травила.
Актелик, какой то препарат для собак (название сейчас не вспомню -потом уточню и напишу), противо-клещевой препарат для людей - в смысле то, чем обрабатывают одежду перед походом в лес, Бона Форте, Актелик, Актара, Аполло...в общем в ход шло всё.
Конечно популяция (как и я впрочем) находилась в слегка заторможенном состоянии, но извести вредителей совсем мне так и не удалось.
Главным принципом всех известных мне до сего дня препаратов была кратность обработок и чувствительность к температуре. Некоторые препараты при температуре воздуха ниже 20 градусов просто не действуют.

Сегодня, воспользовавшись отсутствием наиболее ценных домочадцев и изолировав котов, которые сейчас скребут дверь я попробовала препарат под названием "Санмайт" (не знаю точного названия - расфасовка "доморощенная", инструкцию мне диктовали по телефону.
Только что обработала 2/3 коллекции.
Препарат контактный - это подчёркивается неоднократно, так что опрыскивала не только КАЖДЫЙ листочек с обоих сторон, но и горшки, поверхность субстрата + слегка полила + облила стеллажи, оконные откосы, подоконники, поддоны - в общем всё, где мог притаиться "лучший враг".
Что радует и пугает одновременно:
ОТСУТСТВИЕ ЗАПАХА - препарат не пахнет ничем. Здорово, конечно, но вспоминая своё личное состояние после Актелика как то странно. Там сидишь и думаешь, ну, если мне так "хорошо", учитывая, что я даже не пчела, то клещам то распроклятым вообще.......
ОДНОКРАТНОСТЬ ОБРАБОТКИ - более того, обработку рекомендуется производить НЕ ЧАЩЕ раза в год.
Однако, это ни в коем случае не реклама - давайте посмотрим на моих, как среагируют ну, например растения с цветами и бутонами - завтра и через пару недель.
Теоретически препарат бьёт паутинного клеща на ВСЕХ стадиях - от яйца до взрослой особи.
Звучит настолько волшебно - что не верится.... в общем, посмотрим.
С другой стороны, что ж это за такая гадость, что с одного раза погубит всем моих клещей (не всех, кстати, в инструкции вроде речь только о паутинном) - как отреагируют растения, на такое средство. В числе обработанных, кстати, имеется одна дракула.
Вот такие дела.
5-и литров раствора мне хватило на, примерно 120-130 горшков.
О результатах доложу.
Что хотелось бы услышать от форумчан в общественно полезных и корыстно-личных целях?
Я в прошлом году пользовалась Апполло - не помог. А на данный момент, это единственный препарат, который заявлен, как уничтожающий красную плоскотелку. Но, возможно я что то упустила в инструкции или не правильно хранила препарат.
Сейчас купила опять - кстати, что я только не купила - с Сан лайта решила начать, так как им один раз и вроде как всё :)
Было бы очень интересно почитать кто и каким образом борется с клещами - как паутинным, так и плоскотелкой со товарищи, у кого какой опыт, какие замечания по использованию препаратов?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Фитовермом с 7 дневным периодом - снесло всех клещей ;) Пахнет, но не сильно. 1-2 ампулы на 2 литра воды.
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
которые сейчас скребут дверь я попробовала препарат под названием "Сан лайт" (не знаю точного названия - расфасовка "доморощенная", инструкцию мне диктовали по телефону.
Алла, наверное, речь идет о Санмайте. Я его тоже попробовала в этом году впервые.
Цитата
Alson (Москва) пишет:
ОТСУТСТВИЕ ЗАПАХА - препарат не пахнет ничем. Здорово, конечно, но вспоминая своё личное состояние после Актелика как то странно. Там сидишь и думаешь, ну, если мне так "хорошо", учитывая, что я даже не пчела, то клещам то распроклятым вообще....... ОДНОКРАТНОСТЬ ОБРАБОТКИ - более того, обработку рекомендуется производить НЕ ЧАЩЕ раза в год.
Такие же ощущения.  Но я проводила 2кратную обработку, опрыскивала так, что аж текло все. Самых пораженных или тех, у кого клещ резвился в пазухах, окунала целиком в ведро с раствором, предварительно замотав в пакет горшок, чтобы субстрат не высыпался. Клеща я сейчас не вижу. Маленькое дополнение- при обработке санмайтом я в теплый раствор добавляла еще мегафол по инструкции. На мой взгляд, мегафол позволяет  смягчить действие акарицида на орхидеи. И конечно, не стоит забывать о мерах безопасности- по возможности проводить обработку на свежем воздухе или в закрытом помещении, обрабатывать растения в перчатках, косынке, одежду после обработки сразу же отправлять в стирку. Тщательно вымыть руки и лицо после обработки.
Из дополнительных плюсов- очень экономичный препарат, рабочая концентрация раствора- 0,05%
 
Алла, а всяких живых хищников Вы не пробовали использовать? Вроде я слышала о хороших результатах.. Какие у кого есть впечатления от такого метода?
 
Насколько я помню, класс опасности Санмайта-3-ый. Действительно, на упаковке написано, что бьет клеща в любой стадии развития, о количестве обработок ничего не написано. Хотя, логически рассуждая, при тщательной обработке должно хватить одной обработки.А вот нашла на одном форуме перечень летальных доз некоторых препаратов для животных. Выложу цитатой
Цитата

Пользователь должен знать с чем имеет дело. Для этого выборочно выставляю цифры ЛД50 мг на кг. веса подопытных животных.
Актара 25% более 500
Актеллик 50% -2050
Банкол -1342
Би58 - 790
Золон- 135
Фурадан35% - 10
Конфидормакси- 2200
Маршал- 88-250
НурелД -250
Регент 80% -150
Санмайт - 3000
Цезарь. талстар 20% - более 530
Фостоксин - фумигант -10
Аполло - 3200
Омайт -2300
Ниссоран - 5000
Видейт - -5
Аплауд -2200
Авермектины - 10 !!!
Амитраз - митак - 650
Ацетамиприд Моспилан -220
В справочниках разных стран эти цифры могут различаться незначительно. до 5 раз  
Все цифры по действующему веществу.
Дихлофос  -50
----------------------------------
мои орхидеи
 
Прошлой осенью боролась с клещами "Фитфермом" - воняет жутко, но после пары обработок клещей не было видно.
В этот раз обрабатывала "Актелликом" - тот же "приятный" запах, если не интенсивнее, но после пары обработок клещ пока не виден.
Еще у меня появился "Апполо" - им пока не пользовалась, придется наверное осенью этим заняться :)
 
Не исключаю, что фитоверм попался поддельный, но на моих гадов он не подействовал. А ещё запхнуть более 200 горшков в пакеты на сутки после обработки фитовермом-нереально. Про Санмайт и Аполло я читала на нашем форуме, но в продаже у нас ех просто нет.
 
Людмила Некрасова, а зачем запихивать на сутки при обработке фитовермом растения под пакеты?  :o
 
2 дня назад обнаружила большую популяцию паутинного клеща на цимбах, обработала Фитовермом(весь дом), жду
есть два вопроса
1. Как быстро нарастает большая популяция клеща(цимбы 3 дня на балконе, а дома клещей нет) Могли -ли они за это время расселиться сплошником по большому кусту и оставить отметины?
2. фитоверм какого производителя неподдельный, и какой не работает
 
Цитата
setrone пишет:
1. Как быстро нарастает большая популяция клеща(цимбы 3 дня на балконе, а дома клещей нет) Могли -ли они за это время расселиться сплошником по большому кусту и оставить отметины
за 3дня- не могли. Смотрите хорошенько остальные растения.
 
У меня дома рыбы ,кошки,собаки и еще маленькие такие птички как гульдовые и попугайные амадины!!!
Последним уж  совсем противопоказана обработка орхидей химией!!!
Пользуюсь уж несколько лет ЗОО спреем Барс от блох и клещей, который есть в любом зоомагазине...(очень  давно кто-то посоветовал этот метод скорой помощи)
Конечно от сильной эпидемии клещика он не спасет - но принося домой новое растение , каждое обрабатываю этим дезодорантом.А потом через несколько дней промываю листву.
Пока ни одно растение от этого не пострадало!!! :)


 
Цитата
setrone пишет:
а зачем запихивать на сутки при обработке фитовермом растения под пакеты?
Да на нашем форуме и прочитала, но т.к. это для меня не реально, вот и думаю, почему проиграла в борьбе с клещём:толи Фитоверм поддельный, толи недотравила за 3 раза незапихивая свои орхи на сутки в пакеты.
 
Людмила Некрасова, я без пакетов. Они у меня стоят сейчас все на улице - просто три раза обработал с интервалом в 7 дней. Пока ничего нет. Сегодня обрабатывал мегафолом и просматривал - не видно движений :) Обработаю еще 4 раз, для профилактики :) НО дракула белла вродь ожила, а то пока меня небыло ее совсем клещ заел :)
Вродб обработку все перенесли нормально, больше от солнца пострадали, чем от фитоверма :)
 
setrone, а у фитоерма есть температурный порог? У меня где то должно быть записано - но могу с актарой путать:(
Цитата
Рада пишет:
я проводила 2кратную обработку
а через сколько времени? У меня этого, увы не было в инструкции - как и не было про мегафол:(
Просто я так зашиваюсь на всех своих фронтах, что меры нужно было принимать срочно - вот и "кинулась в омут" :D
Ладно, пока полёт нормальные и все бутоны живы - посмотрим что будет дальше.

Цитата
Ника пишет:
А вот нашла на одном форуме перечень летальных доз некоторых препаратов для животных.
:obm:
Ладно, я вроде всё помыла и котов изолировала на время обработки.
Сама тоже вроде жива, уже неплохо:)

Касcя, в прошлом году покупала - но хищники мне достались уже тово-с:(
Многие хвалят - и со всех точек зрения - оптимальный метод, согласна на все сто! Мне вообще, скажем так, сдерживающие меры нравятся больше радикальных. Просто по своей же вине популяцию клеща на катазетумных я явно упустила - а сейчас идут в рост сразу много ценных приобретений из Джамбо - вопрос встал ребром.
Надеюсь, после зверства с санмайтом пользоваться каким то чудным препаратом - не изучила ещё, времени не было, всё та же отмазка, увы - в общем, он сдерживающего характера, и не вредит полезным клещам, в том числе. И моей златоглазке любимой:)
Мне бы наладить на нормальный уровень и тогда переходить на правильные методы.
Я хочу попробовать пустить живого клеща на стеллаж в комнате, где живут практически все альба- башмаки. Стеллаж я ничем пока не обрабатывала - так как клещевой катастрофы на нём нет - то есть клещ, возможно и присутствует, но в минимальных количествах. С другой стороны, если его нет совсем, хищники то мои, с голоду перемрут:(

Так, а теперь, что за мегафол такой? Я, как всегда всё упустила:(
Но, пока мы имеем только уточнения по Санмайту  - Рада, Ника спасибо :4u:

Фитоверм:
- производитель?
- есть ли температурный порог (например, при температуре ниже...градусов препарат не действует - вот, склероз, но я найду старые записи это точно было про клеща, только вот про какой именно препарат - не помню!)
- концентрация?
ну и так далее.

Ну и перечень препаратов - типа горячая десятка антиклещ :D


в общем в идеале составить не просто табличку по ряду самых популярных препаратов, но табличку со всякими практическими дополнениями.
Например - Аполло - ярко розового цвета - с откосов отмылся, с тонкой шторы отстирался - а плотные шторы на подкладке мне нужно сдавать в химчистку - а недосуг  пятнышкам уже как год - не выцвели пока - это я не про то, что трагедия такая, а про то, что собрать желательно максимум информации.

setrone, То что дракулы хорошо перенесли фитоверм - это ценно, дракулы, насколько мне помнится на этот предмет капризны весьма:) Спасибо:)
И все таки, что за  мегафол такой?  :oops:
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
а через сколько времени? У меня этого, увы не было в инструкции - как и не было про мегафолsmile:(
Алла, я травила через 7 дней,   как только нашла 2 вида клеща на хирсуте, который стоит с чехлами.Сами понимаете, пролететь с цветением не хотелось. :cry:
Цитата
Alson (Москва) пишет:
И все таки, что за мегафол такой? smile:oops:
Алла,это один из биостимуляторов итальянской фирмы Valagro, в свое время мне посоветовал добавлять в травилки мегафол один из наших химиков, как он писал мне, мегафол , как антистрессовый препарат, не вызывает угнетания растения, после обработки.И это подтверждается в моем случае- несмотря на то, что я очень обильно опрыскивала  растения, а некоторые даже замачивала, торможения в росте нет.  А у меня многое цветет или бутонится. Так что могу смело рекомендовать этот препарат ( предупреждаю, в неразбавленном виде он- темнокоричневого цвета,  поэтому брызгать на обои и шторы решительно не советую).
 
Цитата
Рада пишет:
посоветовал добавлять в травилки мегафол
а где его можно купить?
 
Температурного предела на упаковке фитоверма не указано.
Сейчас все стоит на улице - днем +25-28 примерно, ночью до +7 было  8) Концентрация разная - указана на упаковке. Один раз брал упаковку: 1 ампула на  литр, второй раз попалась 1 на два литра. Производитель Россия.
Добавлял в раствор смачиватель (какой-то шампунь) - примерно пару капель на пару литров. Обрабатывал их с пульвилизатора. Сутки примерно не поливал. 3 обработки через 7 дней. Запах есть, но не очень сильный (в принципе, мне это одинаково - обработка на свежем воздухе).

Мегафол - комплекс витаминов и тд. Немного маслянистая темно-коричневая жидкость с специфическим запахом (несильным) (мне напоминает наши витаминки желтые). Делают итальянцы, экспортер - Agrisol Ltd, Украина. Тут о нем подробнее http://www.agrisol.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=33&Itemid=38
Разводил на глаз из шприца. Миллилтр на 2 литра (слегка светло-коричневатый раствор получается). Если не ошибаюсь (выбросил упаковку), то там пакетик (25 мл) на 10 литров. Есть литровая расфасовка, но я до нее пока не дошел (120 грн) :)

Кроме того, за 3 недели реанимационных мер, было пару обработок фундазолом и раз цирконом (грибок)  :oops: + сильные солнечные ожоги (раз забыли стеллажи укрыть сеткой)  :oops: Вообщем жизнь у них не была хорошей три недели :) НО - пошли почти у всех росты, у штук 10 цветоносы пошли  :wub:  Мопсус с цветоносом после первой обработки отсушила цветонос. Насколько мне встречалась информация - фитоверм не лучшим образом действует на цветоносы...

OFFTOP
Кстати листья дракул и масдеваллий приобретают белесо-серебристый цвет при солнечном ожоге...
Изменено: setrone - 06.05.2009 15:20:32
 
Рискну познакомить всех с веществом дельтаметрин(Пиретроид).
Если есть желание почитайте информацию по его действию и применению.
Пиретроиды — синтетические инсектициды, аналоги природных пиретринов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0­%B4%D1%8B

(Все средства защиты растений)Пестициды как средство противостоять вредителям и болезням в саду, поле и огороде
http://agroobzor.ru/ahim/a-117.html

"дельтаметрин - Децис, Децис Экстра, Дельтацид, Фас, К-Отек, К-Обиоль, Веста 007 (с борной кислотой);"
(пример инстр-ции)
"Фас — содержит дельтаметрин — инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Эффективен против тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика и др. вредителей.  Препарат не опасен для человека и животных, но токсичен для рыб и пчел."

(научная работа, читаем только то что нужно нам)
ПИРЕТРОИДНЫЕ ИНСЕКТИЦИДЫ – АНАЛОГИ ПРИРОДНЫХ ЗАЩИТНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЙ
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=4748

И последнее... вет-аптека, покупка инсекто-акарицидного препарата Бутокса 50 (5 амп- 50р.)
Я не первая ;) кто доволен :D . Одной амп.на 2л. было достаточно(против всего ползающего :D ).
Запах нормальный  :) ... в отличие от...
Эмульгирующий концентрат содержит 5% синтетического пиретроида дельтаметрина.
http://www.vetlek.ru/directions/?id=366
 
Ох... больная тема. :ruk:
По поводу препарата "Санмайт".
В свое время была возможность проконсультироваться с представителем фитосанитарной службы ГБС. Он объяснил, что препарат действительно один из самых эффективных и таки да, вещество действует на клеща на всех стадиях его развития. Но как раз эта чрезвычайная эффективность дает основной побочный аспект - клещи очень живучи, быстро вырабатывают резистентность к препаратам и чем эффективней препарат, тем быстрее вырабатывают. Вот. Надеюсь, все правильно объяснила. В общем, именно поэтому препаратом не рекомендуется пользоваться больше одного раза - выводится очень устойчивая популяция клеща.

Теперь о других препаратах.
Я использовала "Актеллик", "Неорон" (вроде как овоцид), "Антиклещ", "Фитоверм", "Битоксибациллин" и что-то там еще, сейчас уже не помню.
Из всех этих препаратов лично мне больше всего помогли Фитоверм и Актеллик. Если надо по паре слов о других препаратах, скажите, я напишу.
Но, Актеллик (все, я замучилась кавычки ставить :D ) не сертифицирован для использования "в комнате". А, проще говоря, я его боюсь. Как-то у нас недооценивается его ядовитость. Просто знаю несколько реальных случаев оочень сильных отравлений Актелликом, вплоть до историй с больницами. И для этого совсем не надо его пить, достаточно фумигатных свойств, которыми он обладает (ими обладают не все препараты). Кроме того, Актелликом очень много пользуются и попадается клещ резистентный к нему.
От всех дел я пользуюсь Фитовермом. Опытным путем выяснилось, что решающим является график обработок. Провожу не менее 3-х, с интервалом в 5 дней (иногда одну делаю через 3 дня). Плюс в Фитоверм обязательно добавляю каплю Зеленого мыла, для улучшения смачиваемости. Общая идея заключается в том, что за раз всего клеща не убить, яйца и личинки тоже. Поэтому дается время, чтобы яйца вылупились, личинки подросли и тут снова обработка. Таким образом последовательно вышибается максимальное количество враждебных единиц.

Немного общего.
Считается правильным регулярно менять препараты. Т.е. серия обработок Фитовермом, потом серия, скажем, Неороном. Это все опять же, чтобы не плодить особо устойчивых клещей.
И еще, сейчас бешеное количество поддельных препаратов. Часто отсутствие эффекта именно этим и вызвано. Неясно как с бороться с такой проблемой. Считается, что лучше покупать химию в крупных магазинах, которые практически наверняка берут партии у производителя.

О хищных клещах.
Мне очень помогли. Но знаю про них немного и пользуюсь только месяцев 5.
У меня они не вывели клеща (точнее, клещей, несколько разновидностей). Но просто спасли мои растения и не дали им быть сожранными на корню. Нет сейчас возможности пользоваться какой- либо химией и единственное чем я спасалась - это хищниками. Они не дали колонии паутинного клеща разрастись, хотя и не извели полностью. Когда паутинника было много, я покупала фитосейулюса и амблисейуса, вместе они лучше для массированного удара. Сейчас докупаю амблисейуса. Более эффективны хищники в условиях повышенной влажности, дольше живут - дешевле получается. Но и при 40% лопают за обе щеки. Фитосейулюса в условиях низкой влажности лучше не использовать.
Не сказала бы, что это быстрый и радикальный метод, но для меня сейчас идеальный. Популяция удерживается в разумных рамках и опрыскивать ничего не надо. Вроде и плоскотелку они у меня подъели.

Фуф, целый трактат. Но вроде все рассказала. Счастливой охоты![img]http://lexass.spb.ru/smilies/bud.gif[/img]
Изменено: griffon - 07.05.2009 04:35:59
 
griffon спасибо!
Все-таки углядел 4 красных клеща на белле. Не смог понять мертвые или живые. Вродь не двигались. Микроскопа под рукой небыло что б увеличение дать побольше, а через 2 линзы видно их весьма слабо. Но движений никаких небыло замечено. Попробую еще 4 раз обработать.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.