Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25611
Hosts 1436
Visitors 7034
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Может субстрат разложился? Кора легко рассыпается, если помять пальцами? и мелкая ли кора? Можно добавить дырок (если пластиковый горшок). Кто в ней сидит?
 
Нет, субтрат "свежий" и нем начинает появляться налет похожий на плесень уже после второго третьего полива. Кора разрезана на "кубики" премерно 2х1,5см, а сидит в ней каттлея. Когда я пользовалась сосновой корой, такого никогда не было. Видимо эксперимент не удался...
 
Уважаемые формучани! Обращаюсь с просьбой помочь новичку (может моя тема поможет и другим)
у многих, кто новенький в нелегком деле с орхидеймя, возникают проблемы с пересадкой в новый субстрат.
вот например у меня фаленопсис нуждался в пересадке из-за гниения корней, пересадили мне его в магазине в полохой субстрат, слишком был влагоёмкий, что корни начали пропадать. я сама рискнула пересадить опять, но пересадила в плохую кору, купленную в магазине (фирма коры САДЫ АУРИКА) у коры появляется не очень хороший запах.
Так вот моё предложение для этой темы:
Давайте, кто знает хорошие смеси готового приготовления в магазинах для фаленопсисов(или других орхов, но мне важен фаленопсис), то будет писать об этом здесь, хотелось бы видеть не только готовые смеси, но и фирмы, которые выпускают качественную кору.
Спасибо заранее за помощь тем кто откликниться!
 
в магазинах есть смеси для орхидей? ;) :) Нету их там. Максимум для чего это годно - для цимбов. Смеси для фаликов отлично расписанны в теме про фаленопсис (http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic36004/messages/). Множество смесей для цимбидиумов - в теме для цимбидиумов (http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic10906/messages/). Универсальных смесей для всех условий нет. А по магазинным, увы ничего сказать не могу. Сколько не смотрел - ничего хорошего.
Изменено: setrone - 09.10.2015 01:39:01
 
Цитата
setrone пишет:
в магазинах есть смеси для орхидей?
есть. Только разве что для цимбов все они годятся, слишком все влагоемкое, слишком мало коры и много, много толи торфа, толи земляной смеси, непонятно зачем.  :thk: Не открою Америку, если скажу, что наилучшие смеси - подготовленные самостоятельно. И это касается любых растений, не только орхидей. Встречала и серьезных коллекционеров цитрусовых, и геснериевых - все они пользуются не только собственноручно приготовлеными смесями, но у каждого есть свои фирменные рецепты.  
 
Я конечно понимаю, что субстрат лучше готовить самому, но подскажите какую кору лучше покупать, какой фирмы?

а ещё видела в другой теме такую смесь:
орха.jpg (46.69 КБ)
 
Олеся,
Такого пакета пока в продаже не видела. А это в черном лотке - содержимое пакета? Что-то на кору по цвету совсем не похоже...  :huh: Всю кору для смесей лично я тоже заготавливаю самостоятельно. Видела как-то более-менее приличную чистую кору без добавок, но расфасовка минимальная была 50 литров. Название фирмы не запоминала.

 
Спасибо!  :D
Вот ещё слышала, что фирма GREN WORL хорошая, но пока ещё не встречала в магазинах! Что может подскажите на счет этой фирмы? :huh:  
 
Привет всем!Могу сказать по смеси для орх. фирмы гринворд у нас такая продается(латвия) но я ее просеиваю через мелкую сетку у мужа строителя взяла .Вообщем торф отдельно кора отдельно,потом кору еще секатором мельчу а то очень крупные куски. 8)  
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Некоторые орхи понравилось сажать в кокосовые чипсы или смесь кору + чипсы
Я тоже такое слышала и очень заинтересовалась! ;)  а где вы чипсы покупаете?
 
Честно сказать, вместо дренажа я использовала крупные кусочки угля.впринципе считаю никакой разницы нету что ложить под дренаж.  ;)  
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
чипсы часто продаются в зоомагазинах (говорят на птичке есть точно), я заказываю через интеренет.
Спасибо!! :D  !!!
Вот Вчера была в Зелёной стране и купила всё, что мне понадобилось для моих цветочков( не только для орхидеек).
Для орхидей купила готовую смесь Greenword для орхидей, сегодня просеяла через крупное сито торф (как писал кто-то раньше), в сите осталась кора, как раз которую я хотела, посадила свою орхочку, теперь буду ждать! ;)
не поливала, толкьо сбрызгала поверхность субстрата! :D
Буду надеяться ей понравится!! :D  
 
Цитата
Олеся пишет:
Ну поймите меня,  просто я не нашла кору, которая была очень похожа на ту, которая была изначально в горшке при покупке орхочки
там кора могла быть уже разложенная
Цитата
Олеся пишет:
сама делать субстрат из-за старых ошибок
берете кору, режете не очень мелко, можно смешать с мхом, углем. и сажаете. все.
я еще в последнее время под шейку при посадке подкладываю или очень крупный кусок коры или кусок пенопласта.
гибридные фалики из магазинов неубиваемые ;)

 
Здравствуйте всем, кто мне помогал! :D  Подвожу итог моей проделанной работы! :4u:
3 дня назад у моей орхи появился листочек новенький :wub: , хотя предыдущий ещё не успел даже вырасти....думаю , знячит ему понравилось наконец-то в новом субстрате, хотя все и были против "просеивания через сито" ;) . Спасибо всем за помощь :4u:  :D  
 
Вчера была в Мире Увлечения - покупала шланг для дренажной системы в "Зеленую комнату". По глазам резанула надпись на мешке "Субстрат для орхидей". Не удержалась, пощупала - коры и в помине нет, один торф. А наземных орхидей в коллекциях раз-два и опчелся. К счастью для магазина, консультанта рядом не было, а то бы я его по-пытала, какие орхидеи он бы мне посоветовал в такой субстрат сажать. Люблю развлекаться в таких расфуфыренных магазинах.
:jok:
:buket:  :heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
....Не удержалась, пощупала - коры и в помине нет, один торф...
Если только торф  :huh:  А то я недавно в поисках прикупила что-то польское, доселе мною невиданное - "Грунт для орхидей", вскрыла пакетик, а там...просто грязь. Я конечно понимаю научные поиски в направлении вечной влагоемкости грунта, но не до такой же степени! пришлось все отправить в мусорку.
 
Цитата
Perpetuya (Киев) пишет:
пришлось все отправить в мусорку.
Зачем же в мусорку, можно было бы посадить Spiranthes Rich. или Phaius Lour. Они оба жить не могут без "грязи", особенно, если это чернозем.
:buket:
:heart:  
 
Знаете, а я покупала субстрат для орхов "ГРИН ВОРЛД" и нормально, просеяла, оказалось коры многовато, да и торф этот я не выбрасывала, "пошёл на корм" другим цветочкам.... :oops:  
 
Цитата
Люся A. пишет:
THE BEAST А можно поподробней? Неужели в землю сажать? У меня Phaius shelechteri, из заказа пришел в маленьком прозрачном (?) горшочке, субстрат: маленькие кусочки коры, пенопластинки, что-то похожее на кокосовое волокно... и все, никакого чернозема. Я собиралась так и пересаживать... Вы считаете чернозема надо добавить? Извените за Off- почему-то нашла очень мало информации по Phaius-ам, ну в крайнем случае "пошлите" куда-нибудь в хорошее место

По Вашему растению Вы и не могли найти много информации, так как в название допущено две ошибки, правильное название Phaius schlechteri (H.Perrier) Summerh., и то это уже синоним. По мнению KEW, сейчас этот вид имеет следующее название:
Gastrorchis humblotii var. schlechteri (H.Perrier) Senghas ex Bosser & P.J.Cribb.
Гастрорхисы я не изучала (пока), поэтому могу только посоветовать поискать инфу по преведенным мною названиям.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
Perpetuya (Киев) пишет:
THE BEAST, т.к. форум я читаю очень давно,то перед вашими с мужем знаниями об орхах я снимаю шляпу! вот выдался случай сделать это публично.
Спасибо!
:rev:
Цитата
а упомянутых растюх у меня нет, даже, честно говоря, не знаю с чем это едят
У меня, вероятно, Phaius bernaysii и Spiranthes odorata.
Оба растения сезонного болота - ярко-выраженные теплые наземники.
:buket:
:heart:

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.