Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66976
Hosts 3697
Visitors 16099
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Цитата
Мультик пишет:
А мясорубка электрическая не подойдет? Или электрическая кору не выдержит и сломается?
Я пользуюсь электрической мясорубкой, пока выдерживает... ;)
 
Выдерживает до поры до времени, а потом накроется. Если кора не дубовая - купите обычный секатор. Дешево, надежно, практично, и очень эффективно.  :)  
 
Цитата
Olga_I пишет:
Выдерживает до поры до времени, а потом накроется. Если кора не дубовая - купите обычный секатор. Дешево, надежно, практично, и очень эффективно.  


Секатор или плоскогубцы+рукавицы-это хорошо. Руки-не мясорубка-не сломаются по любому. Поболят и перестанут.
Чего ради хобби не сделаешь. :D

Эх............ :ruk:
 
После варки кора становится в меру влагоемкая, да и от паразитов внутри избавитесь. Не проваренная свежая кора практически не впитывает воду и первое время корням сложно адаптироваться к этому - им будет сухо уже через час после полива. Со временем конечно микроорганизмы сделают свое дело и она станет мягче, но у растения до того момента будет "сложный период" ;)
Если Вы заметили в Камбоджи, орхи не растут на молодой коре, а только на старых ветках где верхний слой коры несколько состарился.
 
Цитата
Марк пишет:
да и от паразитов внутри избавитесь
У меня почему то после варки, при первом
использовании, на коре всегда появляется
плесень... Не пойму почему... :huh:
Vitaly
 
Мультик, лучше резать не сухую, а отваренную мокрую кору. Она очень легко режется, не сложнее чем хлеба нарезать. Кстати, не подумайте что ручки у меня кузнецкие. Обычные руки бывшей пианистки, даже от тяпки моментально волдыри. Кору режу без перчаток и никаких последствий.  8)

Ну и всегда есть запасной выход - приобщайте любимых мужей и пока еще не мужей.   :ruk:  
 
Я использовала половинку кокоса как блок, кусочки из нарезаных кокосовых волокон, так называемые кокосовые чипсы широко используются в виде компонента субстрата. А что Вы имеете в виду под "выращиванием в кокосе"?
 
Спасибо за ответ. Я имею в виду измельченный кокос. Подскажите, нарезанное волокно - это мякоть кокоса, которая используется в пищу, правильно я понимаю?
 
Цитата
nandinia пишет:
нарезанное волокно - это мякоть кокоса, которая используется в пищу, правильно я понимаю?
:o  Нет! Кокосовые чипсы (нарезанное волокно) - это спрессованный и порезанный "волосиной покров" кокоса.
 
Цитата
MarNica пишет:
Кокосовые чипсы (нарезанное волокно) - это спрессованный и порезанный "волосиной покров" кокоса.
Не всегда прессованный иногда просто нарезанная кубиками внешняя часть плода кокоса (та что поверх скорлупы а не внутри)
 
А я вот где-то читала что в субстраты для орхидей добавляют скорлупу орехов грецких. Может кто чего подобное читал ил сам пробовал? :oops:  
Из того, что жизнь диктует свое, вовсе не значит, что с ней нельзя договориться
 
Цитата
Marion пишет:
А я вот где-то читала что в субстраты для орхидей добавляют скорлупу орехов грецких. Может кто чего подобное читал ил сам пробовал?

Я пробовала для пафов. Ничего не подгнивало, но супер-результатов тоже не было. Как обычная кора. Но трудозатраты по подготовке коры значительно меньше, чем при измельчении скорлупок до нужного размера. Поэтому отказалась.
 
Цитата
Topaz пишет:
Кто-нибудь пробовал орхидейный субстрат из ОБИ?
Как он в использовании?
Я его иногда добавляю в субстрат (то есть к коре скажем с углем), в чистом виде в нем слишком много торфа, на мой взгляд.
 
borom,
а в какой пропорции?
Я думала добавить еще коры 1:1. :thk:
А влагоемкость?  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
 
У меня коры было больше, скорее 1:3, иначе совсем плохо просыхает у меня.
 
 ;)
а при какой средней температуре содержите орхидейки?
У меня в границе 22-25 по Цельсию. Кора просыхает за 2-3 дня полностью  :obm:
Для любителя поливать это то что надо.
Большое спасибо  :buket:  
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
 
Кто-нибудь пробовал кедровую кору? :huh:  
 
Кедровую в смысле сосны кедровой или прям кедра ливанского? Если сосны кедровой, то вроде как она похуже (менее влагоемка?)
 
Ни то, ни другое - это в смысле кедра Сибирского или Дальневосточного, на котором шишки кедровые растут и орешки кедровые грызут, а еще древисину за границу вывозят.  
 
Вообще-то я не особый знаток хвойных. Если кедр сибирский и есть кедровая сосна, то как объяснить то, что субстрат из этой коры не просыхает за неделю? Он даже немного подпревает. Поэтому я и спросила совета - переживаю за орхидейки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.