Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30589
Hosts 1708
Visitors 8342
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Цимес, вот вот растут так, как будто с цепи сорвались,) лист за листом, уже опасаюсь - а что будет через несколько лет :-), раньше проблема была 4-5 листьев и параллельно растит и отсушивает, отсюда цветение так себе. А когда посмотрела на канале у Елены Лобачёвой в ютубе, на её "монстров", она сказала что лет по 8 её фаленопсисам, с огромным количеством листьев и невиданным цветением. Загорелась - хочу монстров)). И вот - мечты сбываются!) После пересадки в вазы без отверстий в дне, наконец мои орхидеи перестали отсушивать листья, а рост раз в несколько усилился.
Что интересно вновь купленные так растут - очень интенсивно, а мои старушки, которые у меня жили уже года 3 в обычной посадке, при пересадке в З.С. за год только по одному - два листа дали, ну посмотрим, может им больше надо времени на привыкание. Цветут так же  как раньше.
 
Подскажите форумчане, как посадить-пересадить орхидею, если она ствол нарастила длинный и не в один горшок не помещается. Собственно корни сантиметров 10, а далее ствол с листьями и корнями 27 сантиметров. Из всех горшков падает(( Ей уже лет 7. Фото не могу загрузит, выдаёт ошибку (
 
НатальяЕ, можно омолодить растение, срезав нижнюю часть ствола или поделив ствол.
 
 Милка13, условно на пополам? Тогда с верхней части нужно будет отрезать нижние листочки, чтоб посадить в грунт? А нижнюю часть оставить с несколькими  листочками !
Милка13, Нигде такую информацию не находила!!! Спасибо большое :4u:  
 
НатальяЕ, фото бы, без него сложно сказать. В верхней части нужно, чтобы тоже остались корни. Там уже обычно куча воздушных имеется.
 
Как убить грибы в горшке?
Появляются весной уже несколько лет.
Грибов много, очень много, эти пока маленькие, но скоро подрастут и вырастут новые.

Фаленопсис сейчас цветёт, пересаживать не хотелось бы.
С другой стороны, в горшке, растёт густой мох, он мне нравится.
[IMG WIDTH=427 HEIGHT=640]https://a.radikal.ru/a29/1903/9d/fa1e239a1e67.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=533 HEIGHT=800]https://c.radikal.ru/c04/1903/f5/b28eed6929da.jpg[/IMG]
 
 Читала, что такой метод применяется, но требует особого грунта и полива.  У меня Фаленопсис  уже три месяца живет в закрытом стеклянном кашпо. На дне кашпо есть специальная выпуклость,  так что вода, если и скапливается, то в узкой канаве вокруг этой выпуклости, куда корни не  прорастают. Внизу дренаж, потом слой кокоса, слой крупной  коры,  дальше  смесь кокоса, более мелкой коры, сфагнума и  древесного угля. Поливаю раз в 2 недели.  Верхняя  половина  просыхает хорошо и быстро..Но вот внизу влага уходит хуже.Пытаюсь  сделать такой  слоеный пирог, который будет сохнуть более равномерно. Может,  нужен более  толстый слой дренажа. Орхидея у меня молодая и  корни у нее небольшие. Есть ли у кого-то такой опыт?  Какой грунт используете вы?
 
Дорогие форумчане! Я новичок в выращивании орхидей, вчера впервые купила сухой сфагнум. Расскажите, пожалуйста, должен ли он сильно пахнуть? Мне достался с невыносимым запахом рыбных очистков. Покупала на форуме. Продавец говорит, что мне кажется...
тел +7 926 60l 3l 8l Полина
 
Собирала сфагнум в лесу. Хранила, сушила, морозила. Запахов не было. Сам по себе сфагнум не подвержен загниванию и разложению.
Возможно запахи, описанные Вами, возникли от того,  что мох хранился в герметичном пакете не очищенном виде (присутствовали либо насекомые, либо прочие растения). Я бы промыла в холодной проточной воде.
 
Цитата
veronika2015 написал:
Собирала сфагнум в лесу. Хранила, сушила, морозила. Запахов не было. Сам по себе сфагнум не подвержен загниванию и разложению.
Возможно запахи, описанные Вами, возникли от того,  что мох хранился в герметичном пакете не очищенном виде (присутствовали либо насекомые, либо прочие растения). Я бы промыла в холодной проточной воде.
Этот тоже собран вручную, где именно - я, конечно, не знаю. Промыла, а там видно будет. Спасибо!
тел +7 926 60l 3l 8l Полина
 
Цитата
polly_succulent написал:
Дорогие форумчане! Я новичок в выращивании орхидей, вчера впервые купила сухой сфагнум. Расскажите, пожалуйста, должен ли он сильно пахнуть? Мне достался с невыносимым запахом рыбных очистков. Покупала на форуме. Продавец говорит, что мне кажется...
Я бы такой мох использовать не стала. Хороший сфагнум слегка пахнет лесом, чистенький такой.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.