Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31169
Hosts 1730
Visitors 8453
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Субстраты для орхидей

Субстраты для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
Субстраты для орхидей, наблюдения, впечатления
 
Цитата
tadabito пишет:
У меня как раз фаленопсис и дендробиум-фаленопсис (оба сразу купила от жадности).

В горшке для дендробиума можно тоже сделать такие дырки по бокам или ему противопоказано?
десяток лишних дырок никому не помешает:
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0907/14/62896e25b23e.jpg[/IMG]
[IMG]http://i039.radikal.ru/0907/d3/1276b9d8d035.jpg[/IMG]
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0907/5e/9978c1dfd89e.jpg[/IMG]
 
Добавлю про керамзит свои 5 копеек. У меня 2 орхи растут в субстрате кора+керамзит - онцик желтый гибридный и башмак Деперле. Так исторически сложилось - просто при пересадке не хватило остального :) Обе орхи прут и колосятся.Онцик сейчас расцвел 90 цветочками, корней у него, действительно, навалом, и все растут в горшок.Какие корни у башмака - не видно из-за розеток, его пора пересаживать, вот и погляжу.Судя по наземной части - все ок.
 
milpanderos,
так ничего особенного, простой желтенький онц,тут его большая часть
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3510/kew777.1/0_2b2f2_ea628ae6_L.jpg[/img]
 
моя привычка, оставшаяся со старых времен, везде пихать керамзит, сохранилась и у орхов. хоть я и новичок еще, но расскажу. хотя бы в качестве дренажа он присутствует практически во всех горшках. в некоторых перемешан с корой. в любом случае могу поделиться полугодовым наблюдением, в смеси керамзита и коры отично отросли жирные новые корни у магазинных гибридов минифаликов! при том, что горшки явно им сильно велики (по незнанию сажала тогда, а потом трогать не стала), корней огромное количество! присасываются к керамзиту с удовольствием! растут то вверх, то вниз. причем некоторые воздушные корни внезапно уходят в субстрат, а субстратные вылезают и растут дальше как воздушные.
вот собственно и все :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Флоренс пишет:
milpanderos,  
так ничего особенного, простой желтенький онц,тут его большая часть
 
о, у меня подобный красавец есть...тоже дюже обилен в смысле цветения
Я даже не считала, сколько на нем было цветов... ну точно больше сотни... здоровый мамонт :)
это вот в прошлом году цвел.. тут еще не все цветки раскрылись
Oncidium Gower Ramsey (Onc. Goldiana x Onc. Guinea Gold)
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/08/07/63/631a10f29104a348c1225085e3a76db7.jpg[/IMG]
 
Про нетрадиционные субстраты - растет у меня дендрофал в керамическом горшке с дырками по бокам. Из субстрата пара крупных кусков каменного угля, ну и собственно горшок к которому он мертво прирос корнями. Уголь я думаю, просто для устойчивости сей конструкции. Поливаю раз в неделю. Глина пористая- напитывает в себя влаги и похоже дендру этого хватает.
Растет в этом дендрик уже больше года (это только его прибывание у меня).Наростил 2 больших роста, но не цвел, парося. :mad:  Обиделся что с родины увезли. :)

Еще один дендр посадила просто зажав 2-мя половинками кокоса - о результатах позже расскажу. :oops:

Да и вопросик про керамзит - его равномерно мешать с корой или слоями укладывать? На фотках с дендрофалами вроде керамзит сверху :oops:
 
Кто-нибудь использует в субстратах сосновые шишки и скорлупу грецких орехов?
 
Цитата
Maggy пишет:
Кто-нибудь использует в субстратах сосновые шишки
я! такая же кора, в принципе. только их надо через мясорубку, а то они все корни пораздерут своими подвижными чешуйками.
 
А я привезла с моря ракушки мелкие. Положила на дно одной орхе для утяжеления, чтобы не всплывала при замачивании в тазике :)
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
А я привезла с моря ракушки мелкие.

кальций однако ;)


как то на выставке видела орху, которая росла в скорлупках от кедровых орешков и прекрасно себя в них чувствовала.
 
Цитата
Olppe I пишет:
Я не знаю откуда берутся вредители на её орхидеях.
Зато откуда берутся гнили на её орхах и орхах её последователей, понятно! Согласитесь, что многие  орховоды боятся даже тепличек из-за плохой вентиляции в них. С др. стороны многие выращивают мини садики в бутылках, действительно,практически, неполивая их. Но про герметически упаковнные бутыли даже там речь не идёт. Я прдставила такой вариант для цимбидиумов, обхохочешься!
 
А у моей подруги фалики в Гринволдовском грунте продолжают радоваться жизни!  ;)  Тут поинтерисовалась, как чувствует себя пересаженным мною фал - цвести надумал. :)  Говорит стрелка растет как то очень быстро.
 
марин, это тот случай, когда с добавлениемт торфа у нее по 3 цветоноса? поправьте, если я ошибаюсь.
(ака Олеся Ловыгина)
 
есть инфа, что для фаликов можно применять удобрение AVA (синие кристаллы такие) + немного грунта для азалий. видел такой фалик, он цветёт как бешеный :wub: . надо найти у себя "жертву" и попробовать...
 
ну и вообще, меня всегда смущает, то что немцы делают такой грунт для орхов, вроде бы они хорошо в этом разбираются. удобрямсы Гринволдовские хорошая штука. может и правда стоит попробовать, Андрюш?
(ака Олеся Ловыгина)
 
понятия не имею :oops: , а что за грунт такой? я всё сам намешиваю...  удобряю либо "радугой", либо просто карбамидом (мочевиной)... посадил один фалик в кору с мелким керамзитов, растительным мусором и немного коняка... посмотрим, что выйдет...
 
Олеся, совершенно верно - тот случай! :D

Грунт для наземников, хотя на пакете написано, что и для фаликов тоже.
Состав не помню (что на пакете написано) - но там очень много торфа и куски коры пинии. Мне пришлось кору вниз горшка укладывать (дренажа не было) а фалик посадить практически в торф.

Удобрение AVA очень плохо растворяется + оно без азота, так что для цветения можно, для роста ...ну не знаю. Обычно его мешают с грунтом.
Изменено: Марина Дроздова - 17.09.2009 11:36:10
 
сегодня начинаю опыт над одним зелёным гадом. фалик о 12 лопухах, а цвёл всего один раз, и то до покупки!!!
в общем, вытряхнул его из керамзита и засунул в корзинку "для прищепок": в кору, керамзит, капельку лошадкиного навозика, авы и перегноя. сдохнет - и хрен с ним, дармоедов без него хватает  :evil:
 
"посадил один фалик в кору с мелким керамзитов, растительным мусором и немного коняка... " - лучше б ты туда цимба посадил!!!:)
ну а насчет эксперимента - держи в курсе:)
а в коре с керамзитом у меня растут миньек несколько. на прошлой неделе первый выдал цветоносик. не прошло и года... в прямом и переносном смысле. толком не адаптировался правда, первые листы самой разнообразной формы: и кругленькие, и длинненькие. :) зато корней посто кошмар сколько за полгода там наростил! другие правда помелительнее оказались . еще бы сменить стаканчик со прессованым сфагнумом на вольную  волю (баночка раза в 4 больше предыдущей - это я по неопытности, да и банок меньше не было прозрачных). но вот как оказалось в смеси керамзита и коры за полгода реально корами освоить все пространство. а то я думала, что он не зацветет никогда, но трогать было уже глупо - рос уж больно хорошо.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
стрелка растет как то очень быстро.
Насколько быстро? Если через 2 месяца начинается цветение, это норма.
Цитата
Ночная гостья пишет:
немцы делают такой грунт для орхов,
Прибился ко мне немецкий зиг. Я думаю его выгоняли, как букетик. Имея 2х убитых голландцев я попробывала его "вытащить".Сегодня понимаю, что все выкрутасы были бессмысленны. Не верю я немцам, кроме того не понимаю, почему дорогущее немецкое удобрение меняет цвет воды.
Цитата
Andrew Geser пишет:
видел такой фалик, он цветёт как бешеный
Это как?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.