Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71893
Hosts 3692
Visitors 16571
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Paraphalaenopsis и его культура

*Paraphalaenopsis и его культура

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
*Paraphalaenopsis и его культура
 
Цитата
THE BEAST пишет:
А если сбалансированное удобрение 10-10-10, то сколько надо мл/л
Ирина, вы издеваетесь, да  :jok:  ? В два раза больше есессно :D  
 
Меня еще смущает форма бутонов. Такое ощущение, что там как бы шпорец лезет. Я не знаю, что это за орха :( .
 
Цитата
MarNica пишет:
Меня еще смущает форма бутонов. Такое ощущение, что там как бы шпорец лезет. Я не знаю, что это за орха
Марин, ну подожди чуть-чуть, скоро всё прояснится. ;)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ирина, вы издеваетесь, да ? В два раза больше есессно
А вот и не в два раза больше!
:jok:
Столько же, сколько и 20-20-20, так как необходимо учитывать "усвояемость" в общем случае, а в частном случае, нужно смотреть на реакцию орхочек. Я ведь не написала в какой форме предложенное удобрение.
:P
Вот поэтому я и говорю, что если не знать фактор №1 хим. состав, а следовательно, усвояемость, или хотя бы приборчиком померить, то лучше вообще не удобрять. Я уже даже не говорю, что было бы хорошо учитывать качество воды, если конечно, очень тщательно подходить к вопросу минералки.
:wub:
:heart:
 
Ну да я тоже пользуюсь комплексным в концентрации 0,1% (1 г/л) вандам и фаликам побольше прыскаю а остальным послабее а то жиреют.  
 
Профессионалы всего мира рассчитывают дозировку удобрений по РРМ азота в удобрении. Поскольку состав удобрения изначально разработан для оптимального усвоения растениями, то при рассчёте дозировки он значения не имеет, как не имеет значения и форма (профессионалы жидкими удобрениями не пользуются).
Единственное, что важно – это концентрация. А 20-20-20 отличается от 10-10-10 только концентрацией, а именно в два раза.
Оптимальная концентрация для смешанной коллекции в 125 РРМ азота достигается просто. Число 10 делите на процент азота вашего удобрения и получаете количество ч.л. (5 мл) удобрения на галлон воды.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Оптимальная концентрация для смешанной коллекции в 125 РРМ азота
:wub:
Ой, Светочка, большущее спасибо!!!!!!
Именно эту цифру я не могла найти в литературе и инете.
:pray:
Еще раз спасибо!
:heart:  :heart:  :heart:  
 
Зато Вы там нашли много другого важного и нужного, чем щедро с нами делитесь, тоже спасибо :4u: ! И это :heart: тоже!
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
чем щедро с нами делитесь, тоже спасибо
:wub:
Всегда рада поделиться, чем могу.
:xlb:
:heart:  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Профессионалы всего мира рассчитывают дозировку удобрений по РРМ азота в удобрении.
Есть не менее профессиональный способ - по проводимости раствора. Но в обоих способах используют промышленные составы для растений, а не "сбалансированные" для покупателей.

Если сравнивать с Shultz Expert Gardener Orchid Food, то в правильных удобрениях раз эдак в 5-7 меньше фосфора. Приходится выбирать, то ли недокормить азотом, то ли повредить корни. 125мг/л азота из Шульца приведут фаленопсисов одновременно и к первому, и на грань второго.

Дозировать и промывать субстрат по проводимости тоже не сахар, из-за того, что на неё фосфор влияет слабо.
 
Про Shultz'а не знаю ничего, но удобрения с высоким фосфором применяются профессионалами довольно редко и лишь кратковременно. Чего не скажешь про сбалансированное 20-20-20, применяемое чрезвычайно широко и являющееся удобрением номер один для орхидей во всём мире, в том числе и для профессионалов. При этом я не имею в виду производство гибридов в промышленных масштабах. Возможно это связано с низкой потребностью орхидей в азоте (да и в удобрениях вообще как таковых, что отражается на дозировке), они ведь эпифиты и растут чрезвычайно медленно.

А вот контроллировать проводимость раствора любителям к сожалению недоступно, по причине отсутствия профессиональных измерительных приборов, хотя при удобрении органикой, не поддающейся никаким исчислениям, это пожалуй является единственным способом составить себе представление о том, чем растение поливается.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот контроллировать проводимость раствора любителям к сожалению недоступно, по причине отсутствия профессиональных измерительных приборов
Несогласен.

Точность желательна, но не необходима.
Сравните затраты на приобретение и ежегодное содержание коллекции с ценой карманного измерителя удельной проводимости.

Зато вместо длительного и мучительного набора собственного опыта, у новичка сразу же появляется возможность использовать опыт предшественников.

С органикой другая проблема. Высокая концентрация органических составляющих, сильно влияя на осмотическое давление, слабо сказывается на проводимости.
 
Цитата
IgorCh пишет:
С органикой другая проблема. Высокая концентрация органических составляющих, сильно влияя на осмотическое давление, слабо сказывается на проводимости.
И не только! Органика, как правило, мощный источник азота, что не всегда кстати, разве что весной.
 
А вот следующий мой парафаленопсис зацвёл, на этот раз laycockii:
[IMG]http://img145.imageshack.us/img145/4095/img0865ev1.jpg[/IMG]
Цветение первое, поэтому цветочек только один 6,5 см в высоту. Самый длинный лист 31 см.
Он очень сильно пахнет, но лучше бы он этого не делал :D  
 
Какой изящный! :wub:
А можно его в полный, таскть, рост? :oops:
А чем пахнет-то? :D  
Астрахань
 
Мона :D
[IMG]http://img145.imageshack.us/img145/3235/img0964nv0.jpg[/IMG]
Вообще-то он сначала выдал другой цветонос, который нырнул в рыхлую кучку корней папоротника на дне корзинки, уткнулся в дно и замер. Потом выдал новый цветонос в другую сторону, бутонов было заложено несколько, но процвёл только один.
Пахнет он резиной с примесью карамели и эфирных масел, малоприятно короче говоря, зато сильно :D  
 
[IMG]http://img57.imageshack.us/img57/7948/img0869lv1.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот следующий мой парафаленопсис зацвёл, на этот раз laycockii:
Обожаю  :wub:  :wub:  :wub:  :heart:  :heart:  :heart: !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Света, от всей души поздравляю с Цветением :buket:  :buket:  :buket: !!!
 
Сватлана,ну просто чудо ваш парафаленопсис!!!!Красавец какой! :wub: Примите мои поздравления  :4u:  После вашего первого лабукенсиса,не удержалась и купила себе примерно месяцок назад его,только малышика.До цветения нам конечно далеко,очень далеко,но ничего,я ждать умею.Правда боюсь его очень :D Сидит во мху.Но так и сидел.Там всего 2 корешка,чуть сбрызгиваю мох,боюсь залить.Пока чувствует себя нормально,уже чуть подрос с момента покупки.Скоро нужно наверное будет пересаживать.
Скажите,а отличается ли чем нибудь уход взрослого парафалика и такого крохи,как мой: ;)
А вот и мой манюнчик
[img]http://i020.radikal.ru/0806/97/0076333bdeed.jpg[/img]
удалена администратором.
 
WELTKIND, не хочу каркать, но листики на парафаленопсис не похожи. Они должны быть более теретные, то есть круглые в сечении. Вот вам фото для сравнения:
[IMG]http://img57.imageshack.us/img57/773/img0970cb7.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.