Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93563
Hosts 4199
Visitors 21016
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Paraphalaenopsis и его культура

*Paraphalaenopsis и его культура

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
*Paraphalaenopsis и его культура
 
Что-то я уже запуталась  со своим парафалом лабукенсисом..  :cry: пришел в горшке диаметром около 10 см. Сидел в достаточно "плотной" смеси, содержащей скорлупки орехов, коры и чего-то еще.. чувствовал, надо сказать, себя отменно. Поставила на южное окно и поливала, как обычный фалик.. Не особо рос, но и "не печалился", правда стал краснеть с одной стороны. Предполагаю, что солнца все ж ему было много. Затенила окно и решила пересадить в большие куски коры, поливала раз в день. Ему стало явно хуже. Корешки (ттт) хорошие, но стали сохнуть кончики листиков. Засунула  его в кокосовое волокно и пластиковый горшек. Полив каждый день, утром теплой водой со слабым раствором удобрения. Просыхает где-то к обеду. Листья продолжают моршиться. Что же делать? Есть предположение, что все ж воды не хватает, так как листики себя так ведут при наличии здоровых и твердых корешков. То ли влажность маленькая, то ли поливать дважды в день..  :cry: знаний явно не хватает. Посоветуйте, пожалуйста!
 
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
Полив каждый день, утром теплой водой со слабым раствором удобрения.
Вот от чего начали сохнуть кончики листьев, если я правильно поняла, что Вы удобряете (хоть и слабым раствором) каждый день. Орхи лучше вообще не удобрять, чем слабым, но каждый день.
Отсыхание кончиков листьев - явный признак перекорма минералкой.
:buket:
:heart:  
 
THE BEAST, спасибо огромное за помощь!
а я то наоборот старалась понемногу, но почаще.. вот как обычно, хочешь как лучше, а получается как всегда.. значит, необходимо прекратить удобрять.. а, может, пока дистилятом пополивать? или достаточно будет просто воды кипяченой?
 
На здоровье.
:rev:
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
значит, необходимо прекратить удобрять..
Сделайте перерыв, в смысле удобрений, на три-четыре недели. А что-бы облегчить жизнь растению, пока по-поливайте
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
может, пока дистилятом пополивать?
Только в дистиллят в первую неделю я бы добавила натурального лимонного сока. Один выжатый лимон на литр или 0,5 л воды, через день. Т.е. один день просто дистиллят, а другой - дистиллят с лимоном. Это чтобы субстрат промыть от лишней минералки, но при этом не сильно поднимать кислотность субстрата.
:4u:
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
или достаточно будет просто воды кипяченой?
А оставшиеся три недели можно и просто кипяченой водой. Но если это не поможет в течении 4-х недель, то телеграфируйте. Будем думать.
:wub:
:heart:  
 
THE BEAST, спасибо Вам еще раз!  :4u:  :4u:  :4u: Буду так и делать! Хорошо хоть вовремя спохватилась, а то б замучала "малыша" совсем.  
Изменено: NERPA (Самара) - 31.05.2008 22:23:00
 
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
спасибо Вам еще раз!
Удачи!!!! :wub:
:buket:
:heart:  
 
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
То ли влажность маленькая, то ли поливать дважды в день..
А можно просто поливать подольше, чтобы растение успевало налиться водой как следует ;) Обычной водой из душа без удобрений 8)  
 
Спасибо! Буду пробовать! Главное, дело упрощается с душем  :oops: !
А можно тогда еще вопросик.
Заказывала лабукенсиса у разных поставщиков. Вот один "переудобрила", а второй пришел с гнилью на шейке, буквально через пару часов отвалился у него центральный листик.. Этот экземпляр уже не жилец? Оставшиеся два листика у него вот уже неделю твердые, не вянут.. выбросить жалко, хотя на 90 % уверена, что не выживет. Или есть шанс?
 
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
Или есть шанс?
ИМХО: пока зеленое - всегда есть шанс, особенно с фунгицидом.
:buket:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:



Цитата  

NERPA (Самара) пишет:
Или есть шанс?    
ИМХО: пока зеленое - всегда есть шанс, особенно с фунгицидом.
 
А как лучше сделать? "По совету друзей" посадила в кокос, только внутри корни прикрыла волокном кокосовым. Сама растюшка сейчас странно выглядит: средний лист выпал, ну осталась воронка пустая и по краям 2 листа.. ну и корни от воронки идут. По идее, новый лист даже не откуда растить, раз внутри пустота.. висят две "макаронинки" на корнях..  
 
Цитата
NERPA (Самара) пишет:
висят две "макаронинки" на корнях..
Вот между макаронинками и корнями всегда есть пара спящих почек. Брызгайте фунгицид в "оставшуюся пустую воронку" - главное, сейчас победить гниль.
:buket:
:heart:  
 
Вообще-то, если растение расположено вниз головой, то гнилей розетки просто не бывает, так как  застой воды в ней исключён ;)

Насчёт возраста цветения. Мой Paraphal. serpentilingua с самым большим листом длиной 28 см выдал цветонос, немедленно нырнувший вглубь субстрата (кучка корней папоротника на дне деревянной корзинки) и остановившийся в росте. Растение помедлило, задумалось и выдало ещё один цветонос, который, собссно, и развивается потихоньку 8). Растение маленькое, цветение первое, поэтому ничего особенного ожидать не приходится, но всё равно приятно 8)  
 
ну на моем втором питомце гниль, видимо, потому, что он пришел на каком -то колючем блоке и именно шейка с обломанными корнями были щедро примотаны мокрым мхом. Ну и, конечно, все, что было под мхом, сгнило  :mad: Сейчас висит именно вниз головой,но, вряд ли еще что-то его спасет, так как полшейки уже нет, там большое сухое пятно, центрального листа нет... ну посмотрим, что будет.

ПОЗДРАВЛЯЮ с бутончиками (ттт, чтобы не сглазить)!
 
Цитата
Светлана Богатырева пишет:
MarNica,
А меня больше форма цветоноса и количество бутонов смущает. У парафалаенопсисов цветонос очень короткий и цветоножки расходятся в стороны практически от самого стволика. А кроме того, по всем источникам у серпентилингуа более 7 цветков на цветоносе не бывает  А у вашего растения я 13 насчитала. Это может быть и гибрид, например с ринхостилисом или неофинетией. На этот счёт форма листиков многое могла бы прояснить, хочется фотку.
Светлана, вот всё, что смогла  :oops: . Длина листьев 65-68см, целиком не уместились  :oops:  :( . Листья в разрезе круглые (тонкие макароны). Цветонос остался коротким, а бутончики развиваются.
[IMG]http://i032.radikal.ru/0806/ae/25e50397435d.jpg[/IMG] [IMG]http://i032.radikal.ru/0806/32/ffea14174f98.jpg[/IMG]
[IMG]http://i038.radikal.ru/0806/2e/1d8b11455499.jpg[/IMG]

 
Марина, листики типичные для парафаленопсиса, никаких сомнений. А вот цветонос ну ооочень длинный, не говоря уже о нехарактерно большом количестве цветков, Посмотрим  какими будут цветочки :wub:
Ну если это он, то :obm:!
   
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Орхи лучше вообще не удобрять, чем слабым, но каждый день.
все таки коректней сказать было, что при ежедневном удобрении надо четко следить за концентрацией солей в растворе. Я например удобряю каждый день понемногу и растения растут прекрасно, более того фалики и ванда без субстрата только так и питаются и прекрасно растут и цветут  :D  

Цитата
MarNica пишет:
вот всё, что смогла
Красота, Марин, обезьяны не сожрут?  ;)  
 
Цитата
Олег пишет:
Я например удобряю каждый день понемногу и растения растут прекрасно
;)
В целом, я с Вами согласна. Просто Вы уже знаете, сколько это "не много". А для человека, не умудренного опытом, "не много" - понятие растяжимое. У меня есть TDS метр, и я могу следить за концентрациями солей и через некоторое время "набить" руку. А как человечку это объяснить? Да и еще к тому же, все пользуются разными удобрениями. Как их привести к общему знаменателю без показаний прибора?
:D
Вот Вы, например, какие концентрации предпочитаете для фаликов и ванд? Поделитесь своим опытом, пожалуйста,  :pray:
:wub:
:heart:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Как их привести к общему знаменателю без показаний прибора?
Если при наличии прибора фалики требуют 200-250 микросименс, а прочим достаточно и 125, то и без прибора кое-какой ориентир мы уже имеем ;)
И если балансированного удобрения 20-20-20 для большинства орхидей смешанной коллекции принято рекомендовать 0,5-0,65 мл/литр, то для фаликов можно и 1 мл/на литр ;), например.
 
Светочка, большое спасибо!
А если сбалансированное удобрение 10-10-10, то сколько надо мл/л?
:wub:
:heart:  
Изменено: THE BEAST - 06.06.2008 12:59:24
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот цветонос ну ооочень длинный, не говоря уже о нехарактерно большом количестве цветков, Посмотрим какими будут цветочки  
Сегодня, во время телефонного разговора случайно выяснилось, что это тайский природник, проданный сборщиком как Парафал. Еще таких же 2 или 3 экземпляра в Москве есть, но ни у кого пока не цвели. Сейчас уже закрались догадки-подозрения, что это возможно Seidenfadenia mitrata, но пока не расцветет...
[IMG]http://i001.radikal.ru/0806/eb/15cb99e76c78.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.