Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62692
Hosts 4171
Visitors 18758
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Paraphalaenopsis и его культура

*Paraphalaenopsis и его культура

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
*Paraphalaenopsis и его культура
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
мой парафаленопсис зацвёл, на этот раз laycockii:
Одна из тех орх, на приобретение которых, наверное, никогда не решусь... Поэтому остается только смотреть и завидовать... Ах, как они мне нравятся!!!!  :poz:  :poz:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
 :( Эх,а я так хотела парафалииииик :cry: А чего ж это тогда такое? :bue:  Может он пока меленький,поэтому и листья такие?
Я ещё тогда обратила внимание,вы писали,что листья должны быть почти круглыми в разрезе,а у меня нет.
Видимо остаётся растить и ждать цветения.
Изменено: WELTKIND - 22.06.2008 20:49:54
удалена администратором.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот следующий мой парафаленопсис зацвёл, на этот раз laycockii:
Хорош, мерзавец! Ну очень хорош! Ты просто прям парафаленопсисный монстр! :D  :D  :D  Поздравляю от всей души! :buket:  
 
Светлана,не подскажите,на кого ж моё чадо похоже?Хоть примерно?
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
на кого ж моё чадо похоже?Хоть примерно?
Тут надо обращаться к кому-то ясновидящему, не иначе :D  Сюрприз будет :4u:  
 
 :cry: Теперь ещё и непонятно Хто это и что ему нужно будет.Но до цветения нам ещё как до полюса через Китай :(  
удалена администратором.
 
Ну не всё так непонятно, ведь нам известно, что это вандоид. Поэтому во мху его лучше не держать ;) , а либо в чистую кору посадить, либо  на блок и поливать почаще.  
 
Спасибо большое :4u: Соответсвенно и кушать он тоже любит :D  
удалена администратором.
 
У меня парафал лабукенсис из Италии, на голом пробковом блоке. Старые корешочки постепенно отсыхают, остался один, но лезут новые. Два новых сантиметровых корешочка. Естественно, ему суховато, мягко говоря. Вопрос - можно ли его на ночь опускать в аквариум, п утром - обратно на окно?
Всех благ
 
Лучше в душ его минут на 20 ежедневно ;)  
 
Цитата
Эх,а я так хотела парафалииииик  А чего ж это тогда такое?  Может он пока меленький,поэтому и листья такие?

Это ювенильные листья. У моего экземпляра есть несколько точек роста, на которых нормальные цилиндрические листья + есть детка с такими листьями как у вас. Думаю, со временем они станут цилиндрическими.  
 
Цитата
Вопрос - можно ли его на ночь опускать в аквариум, п утром - обратно на окно?

Если не каждый день, то можно. Мой живет под лампами в орхидариуме на голом пробковом блоке, полив раз в неделю, но продолжительный. Тургор нормальный, все ок, но растет медленно.  Может быть и стоит его почаще поливать, но лучше так, думаю, не зря ж ему листья суккулентные :)
 
Цитата
Глеб пишет:
Мой живет под лампами в орхидариуме на голом пробковом блоке, полив раз в неделю, но продолжительный. Тургор нормальный, все ок, но растет медленно. Может быть и стоит его почаще поливать, но лучше так, думаю, не зря ж ему листья суккулентные С улыбкой
Исходя из условий мест произрастания на Борнео, то полив ему нужен ежедневный, поскольку дождь в период роста там идёт каждый день, и всё это заметьте при высокой влажности воздуха. А суккулентность листьев может быть связана как с наличием сухого периода в году, так и с отсутствием бульб и того большого объёма запасающей влагу зелёной массы, которая имеется у ближайших родственников фалаенопсисов ;)
Да и мой собственный опыт говорит о том же, у меня как-никак уже третий парафаленопсис зацветает. На этот раз также laycockii, купленный сеянцем  пару-тройку лет назад из Германии. Самый длинный лист 31 см, всего листьев 4. Скоро будут картинки 8) Вообще, кардинальное отличие культуры парафалаенопсисов от культуры прочих эпифитов как-раз и заключается в их гипертрофированной потребности в воде. Попробуйте, Глеб, поливать почаще, не пожалеете 8)  
 
Цитата
Попробуйте, Глеб, поливать почаще, не пожалеете

Я бы и рад попробовать, но условия пока не позволяют. Разгребу от орхидей низ орхидариума, тогда можно будет. Иначе там все сгниет (а поливается у меня только все скопом).

 
Цитата
Глеб пишет:
Это ювенильные листья. У моего экземпляра есть несколько точек роста, на которых нормальные цилиндрические листья + есть детка с такими листьями как у вас. Думаю, со временем они станут цилиндрическими.
эх,хорошо бы,я вот на это почему-то тоже подумала.Сейчас мой кроха растит новый листик
удалена администратором.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Лучше в душ его минут на 20 ежедневно  
Эх, где ж взять эти 20 минут ежедневно... Я его купаю по 20 минут вместе со всеми два раза в неделю...
Ой, у него листик новый появляется! Правда, старые продолжают морщиться и кончики сушить :(
Изменено: Wildy (Москва) - 24.07.2008 15:58:19
Всех благ
 
Цитата
Wildy (Москва) пишет:
Эх, где ж взять эти 20 минут ежедневно...
Да хотя-бы по утрам вешать в душ, пока вы кофе пъёте, завтракаете или приводите себя в порядок, было бы желание ;) А ведь без разумных компромиссов между вами и вашими растениями невозможна успешная их культура ;)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Да хотя-бы по утрам вешать в душ, пока вы кофе пъёте, завтракаете или приводите себя в порядок, было бы желание Шутливо А ведь без разумных компромиссов между вами и вашими растениями невозможна успешная их культура Шутливо
Дык, кто б спорил-то... Я, собсно, и спрашиваю - чтоб этот самый компромисс найти... ситуация такова, что просто повесить и заняться своими делами - мечта. Да я бы и не спрашивала в этом случае :) Нужно постоянное присутствие для контроля температуры воды. Старшая в физический класс пошла, вот пусть и делает автоматический контроль за температурой :)

А если не на ночь, а на те же самые минут 20 в аквариум - можно? И вообще, чем плохо купание в аквариуме?
Изменено: Wildy (Москва) - 26.07.2008 17:23:40
Всех благ
 
Без доступа воздуха (при замачивании) веламен со временем гибнет, не забывайте, речь идёт об эпифитах. Если делать это нечасто, то вреда корням будет меньше, но и пользы будет недостаточно ;) Под душем корень получает одновременно и воздух, и воду, как в природе - ведь дождь это тот же душ ;)  
 
А вот и второй мой молоденький лайкокии, листики также не более 30 см длинной:
[IMG]http://img204.imageshack.us/img204/5618/img1963ge9.jpg[/IMG]
[IMG]http://img242.imageshack.us/img242/580/img1938mi2.jpg[/IMG]
Его  уже догоняет первый, процветший одним цветочком менее 2 месяцев назад, на этот раз у него 4  бутончика. Если повезёт, то получится 2 цветущих лайкокии одновременно в 8 цветками на двоих, буду фотографировать букетик :D  
Или открою магазин, торгующий цветущими лайкокии :D  
Изменено: Светлана Богатырёва - 12.08.2008 11:06:48
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.