Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68983
Hosts 3571
Visitors 16180
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Paraphalaenopsis и его культура

*Paraphalaenopsis и его культура

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
*Paraphalaenopsis и его культура
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Светлана, а парафаленопсы у вас на блоках или в горшках? Им вообще в горшках понравится расти?
Нет, не понравится. В горшках нельзя поливать так часто, как этим растениям требуется. А если поливать так часто, как только можно в горшках, то этого будет мало.

У меня взрослый лабукенсис с листьями около метра длинной, который успешно цветёт в моих условиях, сейчас развивает бутоны. И ещё 2 молодых растения, лайкокии и серпентилингуа, с листьями по 30 см длиной.

Все закреплены на чём-то, это либо в кокосовый орех, либо в пустые деревянные корзинки. Для удержания влажности без ущерба для вентилляции корней, я обложила корни Epiweb'ом (см. в соотв. топике). Раньше пробовала применять для этих целей сфагнум, но результат был хуже, корни гибли и плохо росли. Продолжение следует  :)  , задавайте свои вопросы.
 
Вот прошлогоднее цветение моего лабукенсиса:
[IMG]http://img169.imageshack.us/img169/7596/p1040703wc5.jpg[/IMG]
Вторая причина, по которой эти растения лучше не держать в горшках, это их требовательность к аэрации корней. Гибнут их корни легко, а растут неохотно.  
 
Светлан, а я толком так и не понял, а где это эпивеб купить можно, а то на сайте я про него прочитал много всего заманчивого, и фотки их посмотрел, сразу руки зачесались поэкспериментировать, но только вот где взять - непонятно... Более того, я на их сайте даже цены не увидел... Я имею ввиду этот сайт: http://www.epiweb.se/english.htm
 
Заказать можно на этом же сайте, написав мейл. Цен там и правда нет :huh: Я купила когда-то кусок размером метр на метр за 500 шв. крон, это где-то чуть больше 50 евро. А посмотреть на готовые продукты можно тут, в шведской версии. Если хотите, я напишу им для вас.
 
А вы, случаем, сами заказывать в обозримом будущем не собираетесь??? Просто если будете,- то я с удовольствием бы присоединился, можно даже с каким-нибудь разумным коэфициентом. Просто у меня опыт самостоятельных заказов минимальный и не очень удачный...
 
ramiro, в мае у нас проводится очередная международная выставка в Софиеру, и Микаэль обязательно приедет со своим эпивебом, там я у него для вас и куплю что вам надо. Подробности через личку, пожалуй, ато я хотела про парафаленопсисы тут поговорить ;) .  
 
Светлана, спасибо огромное за темку! :rev:
Скажите, пожалуйста, если его держать на пробковом блоке, то нужна ли какая-либо подложка? Растет в зимнем саду при хорошем свете, вентиляции и влажности.
Эпивеба у меня нет  :(  
 
Всё зависит от того, как вы будете поливать и в какой влажности воздуха содержать. Хорошо бы сохранить некоторую влажность вокруг корней на несколько часов после полива, но чтобы до следующего полива он всё-таки просыхал.  
 
Поливается каждый день, влажность не опускается ниже 70%.  
 
Тогда лучше на голом блоке, меньше риска для корней. И присмотрите при этом за тем, чтобы стволик не прилегал вплотную к блоку ни одной стороной, он может давать цветоносы каждый год в разные стороны. Мне пришлось прошлый раз разбивать глиняный азиатский горшок с большими круглыми отверстиями в стенках, чтобы освободить упёршийся в край цветонос.
Кстати, насчёт различных материалов. Корни хорошо присасываются к глине, дереву и кокосовой скорлупе. Пробку не пробовала, сказать  ничего не могу. Мне кажется при таком влажном содержании круглый год, во избежание гнилей лучше выбирать неорганические материалы, или хотя бы медленно разлагающиеся.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
И присмотрите при этом за тем, чтобы стволик не прилегал вплотную к блоку ни одной стороной
Не обращала внимания. Посмотрю. А если прилегает, что делать, как отодвинуть и в дальнейшем не давать прилегать?
Пересадить я его кончно же не смогу (он хорошо прирос к блоку).
Светлана, подскажите, пожалуйста, чем и как его лучше кормить.
 
MarNica, я кормлю его тем же, чем и всех прочих, сбалансированным удобрением 20-20-20 в концентрации 0,5 мл/литр. В моём понимании парафалаенопсис - это фаленопсис, выращиваемый как ванда. Много воды, много еды, ежедневная просушка корней и больше света, чем требуется обычному фалику.  
 
А как часто Вы его кормите?
 
Я в этих орхах совсем не разбираюсь, увидела у вас на фото полезла в инет глянуть какие бывают. Теперь хочу не могу, такие восхитительные. Вот заодно и немножко инфы нашла, может пригодится
Цитата
treefern is ideal if available. Plants do not like to be wet, and must be protected if winters are cold. Plants will grow on natural cork if a little extra water is supplied
.

Мой вольный перевод выше преведенного

Цитата
Идеально подходит древовидный папоротник (триферн). Растение не любит быть мокрым и не переносит холод. При выращивание на пробковом блоке нужен более частый полив.
 
Не знаю как кому, но мне пластины и горшки из древовидных папоротников всегда казались сложным материалом. Они гораздо более влагоёмки и медленнее просыхают, чем кора или пробка с подложкой из сфагнума, и корни в них гниют на раз. Вполне возможно, что это отлично функционирует при содержании в оранжерее или теплице, где всё просыхает за день, но в орхидариуме или в комнатных условиях очень сложно приспособиться к поливу.  
 
Цитата
MarNica пишет:
А как часто Вы его кормите?
Раз в 4-9 дней в зависимости от сезона, то есть при каждом общем поливе, но сдаётся мне что этого недостаточно. Растёт неплохо, но возможно это не предел. Ведь растение это прожорливо как ванда или фаленопсис, то есть должно получать раза в два больше питания. При этом лучше не увеличивать дозировку, а удобрять чаще. Но всё это при большой массе растения, а если ваше растение маленькое, то ему много не надо. Излишнее, не утилизированное растением удобрение, просто засолит корни и будет способствовать их преждевременной гибели.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ведь растение это прожорливо как ванда или фаленопсис
Простите, что немного не по теме - а что, обычный фаленопсис требует больше питания, чем другие орхи? Никогда об этом не задумывалась... :oops:  
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Фалаенопсисы и ванды  относятся к самым прожорливым орхидеям,и питания им требуется как  минимум вдвое больше, химически выражаясь 250 РРМ азота. В то время как прочие представители смешанной коллекции оптимально развиваются при 125 РРМ нитратов.    
 
А вот и следующее цветение моего лабукенсиса:
[IMG]http://img84.imageshack.us/img84/3569/img0820oo1.jpg[/IMG]
А вот и всё растение, что-то около метра длиной:
[IMG]http://img135.imageshack.us/img135/2753/img0843bu1.jpg[/IMG]
 
Светунь!!! Чудо, безумно красивое изысканное чудо!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :bis:  :poz:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.