Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49475
Hosts 2883
Visitors 12591
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Жесткость воды

*Жесткость воды

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
[ Закрыто ] *Жесткость воды, выдержки из курса общей химии
 
Граждане! Товарищи-мазурики! Ну зачем вы усложняете себе жизнь? Наиприятнейшее занятие,  такое как созерцание роста и цветения этих удивительных растений Вы превращаете в занудную обязанность. Вместо того, что бы наслаждаться растениями, Вы постоянно что-то фильтруете, обессоливаете и подкисляете, конструируете умягчители воды, раскладываете воду на составляющие.Получается, что у Вас не растения в доме, которые как я писал выше должны радовать глаз, а НИИ, или по крайней мере научная лаборатория. Да половину таких слов, которые Вы употребляете, я никогда не слышал.
А..ах, что же мне делать? Все эти годы я неправильно поливал растения(из под крана, не отстоянной водой) и росли и цвели они тоже неправильно.
Товарищи-ученые, доценты с кандидатами не усложняте себе жизнь. Орхидеи нормально реагируют на обычную воду из под крана. Во всяком случае в Москве. А своими рассуждениями Вы просто отпугиваете новичков.  
 
Serjio,
Ну, во-первых, Вас никто не заставляет читать топики, которые Вам не интересны.
А во-вторых, если по этой теме написано уже 6 страниц, значит это кому-нибудь нужно!   :)
Мне, например, мало полюбоваться на фотографии цветущих орхидей в "хвастах", мне хочется понять КАК человек этого добился, ПОЧЕМУ у меня
это растение "бастует", ЧТО данной орхидее для полного счастья нужно.
И вообще-то говоря, я как раз и пишу о том, что поливаю свои орхидеи обычной водопроводной водой, хотя дистиллят на работе течет из крана в неограниченном количестве. :)
И потом, разве так вредно узнать что-то новое или вспомнить хорошо забытое старое?
Простите за  :off: .
 
Serjio - орхидеи орхидеям рознь.  
 
Serjio, а я пытаюсь разобраться, потому что они у меня от водопроводной московской воды как раз загибаются, а перешел на дистиллят - всё приходит в норму. Росло бы всё и кустилось - ни по чем бы не стал напрягаться:)
Падкий на все красивое
 
Serjio,
Цитата
Во всяком случае в Москве.
Вот именно, а пользователи форума, не только москвичи. У меня в городе, например, вода очень низкого качества, кроме высокой жесткости запредельное количества соединений железа и фтора. Да и в Москве в разных районах вода разная. И опять же прав Глеб, то что спокойно перенесет фалик, некоторых плевроталлидов, например, угробит за пару недель.

:off: И не мы себе жизнь усложняем, а наши коммунальщики :) И не такие уж у нас новички пугливые ;)
 
Все можно свести к одной фразе "Пилите Шура, пилите" :D Ибо ни кто, кроме Вас самих и Вашего опыта, не сможет помочь Вашим растюшкам.
Почти у всех есть компьютер, а там есть Microsoft Excel, вот и приходится вести записи: кто, когда, сколько и чего получил.Наглядная картинка получается через месяц,два. Только не надо говорить что это нереально,когда орхидей больше... :)У меня тоже не 3-4.Хотите знать как влияет вода,имеющаяся в Вашем конкретном доме?Прийдется выяснить самостоятельно :huh: :4u:  
 

Цитата
Снежок пишет:
я пытаюсь разобраться, потому что они у меня от водопроводной московской воды как раз загибаются,
Первый раз слышу, что от московской водопроводной воды загибаются растения. Ну если Вы только живете в районе Капотни, тогда может быть.
Я не знаю сколько у Вас растений. У меня их несколько сотен. Сколько же мне надо времени что бы подготовить для них специальную воду? А сколько потом поливать? А когда же ходить на работу? И я тоже мудрил первое время. Остаивал, кипятил и прочее.
До тех пор пока не стало более 15 растений. Потом мне стало не хватать воды и времени. 15 лет назад не было форумов по орхидеям. И спросить совета тоже почти не у кого было. Но те немногие знакомые, которые перешли определенный уровень в количестве растений и знаний - все поливали водопроводной водой. Их советами я и воспользовался. Может быть Что -то редкое или очень ценное для Вас и не стоит поливать водопроводной водой. Или, например, сеянцы до определенного возраста или слабые деленки. У меня есть знакомые, которые арендуют теплицу. Но там просто невозможно обрабатывать каким-либо образом воду. Да и растений более 1000. Каким образом можно обработать такое количество воды. Я работал в одной из таких теплиц. Растения поливались 2 раза в день из шланга в горшок. С 9до 12 первый полив, с 2 до 5 - второй. Между поливами кора почемутоуспевала почти вся просохнуть. температура была там градусов 30 и сквознячок. Может поэтому. Все росло, цвело и пахло. Здесь на форуме упоминались растения Богданова. А как Вы думаете, если держать большое количество растений на продажу, возможно их полить обработанной водой. Держать растения на продажу и для себя - не одно и тоже.
Для RawBear скажу, что в своем первом топике я ссылался на московскую воду.
Все это я написал не потому, что хотел показать себя каким-то умником, а только ради того, что бы вы не морочили себе голову и не делали из прекрасного занятия какую-то заморочку, которая обязательно появится когда растений будет много. А много их будет обязательно. Процесс приобретения новых растений остановить почти не возможно.  
 
Serjio,
а ангрекоиды держите? Я вот побаиваюсь их, фраг  и пафики поливать обычной водой. Приходится отстаивать, иногда кипятить, и даже дистиллят покупать, я стараюсь им опрыскивать. Кстати, купила смягчитель воды Flortis, никто не пользовался у нас, в Москве?
 
Serjio, для осознания необходимости дистилята мне потребовалось более 10 лет(в Москве, без теплицы).
Соответственно, мнение своё буду отстаивать с пеной у рта.      :D
 
 
расскажите как ухаживать за лудисией давсонианой
:huh:


 
alena kiseliova
Ваш вопрос вынесен в отдельный топик :4u:  
 
Цитата
Serjio пишет:
Я не знаю сколько у Вас растений. У меня их несколько сотен. Сколько же мне надо времени что бы подготовить для них специальную воду? А сколько потом поливать? А когда же ходить на работу?
У меня, к счастью, растений мало (бромелюк и орхов, чуть более двух сотен), т.ч. на полив уходит от 10 мин до часа в день (все вручную)  :pom:
Цитата
Serjio пишет:
А много их будет обязательно. Процесс приобретения новых растений остановить почти не возможно.
Возможно, возможно, нужно только одно из двух, или большую силу воли или очень маленькую квартирку  ;)
Цитата
Serjio пишет:
Может быть Что -то редкое или очень ценное для Вас и не стоит поливать водопроводной водой. Или, например, сеянцы до определенного возраста или слабые деленки.
Вот это уже разумный подход!  :4u:
Цитата
Serjio пишет:
Держать растения на продажу и для себя - не одно и тоже.
Логично! Но далеко не все арендуют теплицы и выращивают большие кол-ва на продажу, мне кажется здесь не о них речь.
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
Serjio, для осознания необходимости дистилята мне потребовалось более 10 лет(в Москве, без теплицы).
Соответственно, мнение своё буду отстаивать с пеной у рта.
Мне и года хватило :) Так что последние 17 лет опрыскиваю иключительно дистиллятом, а во поливаю разные растения и на разных стадиях по разному, какие-то дистиллятом, какие-то кипяченой, а когда и просто водопроводной. По ситуации, виду и состоянию растений. Это очень индивидуально.
 
Цитата
Снежок пишет:
Serjio, а я пытаюсь разобраться, потому что они у меня от водопроводной московской воды как раз загибаются, а перешел на дистиллят - всё приходит в норму. Росло бы всё и кустилось - ни по чем бы не стал напрягаться

А может не только в воде дело, здесь совокупность факторов надо смотреть, хотя если у Вас телипогоны или лепантесы, то конечно.
 
RawBear
Поделитесь :oops: силой воли.Личный опыт подсказывает:маленькая жилплощадь приводит к появлению полок и стелажей ;) снятию штор и т.п и т.д :D  от маленькой розетки кополагинги или Делроси тоже не откажусь :oops:
А если серьезно :huh: Где брать этот самый дистиллят :?:  
 
Цитата
Вилма Риттер пишет:
Где брать этот самый дистиллят

- Зимой - снег, летом - дождь или автомагазин.    :)
 
 
Покупаю в аптеке в разлив 20рэ литр.
Наверно есть только в тех, где делают лекарства на заказ...
 
Цитата
Вилма Риттер пишет:
RawBear
Поделитесь силой воли.Личный опыт подсказывает:маленькая жилплощадь приводит к появлению полок и стелажей  снятию штор и т.п и т.д  от маленькой розетки кополагинги или Делроси тоже не откажусь  

Не поделюсь, самому не хватает, особенно при просмотре прайсов :D Шторы уже давно сняты, подоконники все заняты, 5 тепличек, сейчас шестую мастерю  :ruk: Но можно, если взять за правило "прежде чем взять чего-нить ненужное - надо отдать че-нить ненужное" :)
Цитата
Вилма Риттер пишет:
А если серьезно  Где брать этот самый дистиллят  

Пока в лабораториях работал проблем не было. Сейчас покупаю (у нас и в хозтоварах и в авто есть) 1,5 л -12 руб. В аптеках дороговато выходит. Мне, например, летом на месяц 10-15 л. хватает. Зимой расход меньше.
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
- Зимой - снег, летом - дождь или автомагазин.  
А вот дождевую и снеговую в городе, тем более в Москве (учитывая "чистоту" воздуха) не, не рискую :str:

 
Цитата
RawBear пишет:
Цитата
Вилма Риттер пишет:
А если серьезно Где брать этот самый дистиллят
Пока в лабораториях работал проблем не было. Сейчас покупаю (у нас и в хозтоварах и в авто есть) 1,5 л -12 руб. В аптеках дороговато выходит. Мне, например, летом на месяц 10-15 л. хватает. Зимой расход меньше.

и сделать его (дистиллят) не сложно, особенно "на месяц 10-15 л". Особливо если плита газовая.
Берем большую кастрюлю (N1). Туда наливаем воду. Ставим внутрь на поставочке небольшую емкость (N2) (подставочку я просто из нерж проволки делал). Наверх большой кастрюли N1 ставим большую емкость (тазик) с холодной водой (N3), желательно чтобы площадь самого донышка у нее была поменьше (в идеале-полусфера из нержавейки - сейчас такие продают сравнительно недорого, в Икее, напр). Ставим все это на газ.
Внутри кастрюли N1 вода кипит, конденсируется на днище кастрюли/тазика N3 и стекает в кастрюлю N2. Вот почему желательно у кастрюли N3 полусферическое днище, хотя и не обязательно. Время от времени заменяем нагревшуюся воду в кастрюле N3 (необязательно часто) и подливаем воду в кастрюлю N1.
Все работает великолепно. Дешево и сердито. Пара наружу практически нет. Следить особо не требуется. У меня такой агрегат давал до 2.5 литров в час (производительность небольшого лабораторного дистиллятора), причем размеры посудин были вполне небольшие, обычный кухонный формат. По окончании процедуры агрегат  можно просто отставить в сторону не разбирая, до следующего раза. Изредка моем кастрюли N1,2 от нароста солей обычным уксусом .

а при желании, из того что сейчас продается, можно собрать очень симпатичный, компактный и высокопроизводительный агрегат
Изменено: wk123 - 16.04.2010 16:50:39
 
Цитата
Вилма Риттер пишет:
RawBear
Поделитесь   силой воли.Личный опыт подсказывает:маленькая жилплощадь приводит к появлению полок и стелажей   снятию штор и т.п и т.д   от маленькой розетки кополагинги или Делроси тоже не откажусь  
А если серьезно   Где брать этот самый дистиллят  

А я просто наливаю в пластиковые бутылки(2л.) воды и в морозилку,потом достаю и ставлю на разморозку.Когда надо подогреваю до нужной температуры.Эта вода  по составу не чуть не хуже дождевой или талой. :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.