Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44622
Hosts 2558
Visitors 12490
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Ага, серебристый и чуть крапушек. Очень он мне нравится. Я от жадности схватила два, один на блоке ращу, тоже отлично прижился. Жду с нетерпением цветения, это же Phal. shilleriana x mannii .
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, спасибочки, что посмотрели на мои растюшки и сказали - что да к чему, а то я переживаю за них. Каждый - как родной :heart:

Цитата
Галина *** пишет:
Грустно... у Вас все признаки залива...
:(   :cry:

Цитата
Галина *** пишет:
Тепличка фаленопсисам не нужна. А здесь к тому же и сидит во мхе. Т.е. постоянная влажность. Очень и очень рискованно, корней ведь практически нет.
Может поменять на кору мелкой фракции?
Вчера аккуратненько смотрела - растит корешки жирненькие, зелененькие с бордовыми кончиками :wub:

Цитата
Галина *** пишет:
Только не залюбите их! И будет Вам радость!
Спасибо, буду стараться!
Как-то на работе был завал и я о них на определенное забыла... Так ничего плохого не случилось, жили малыши своей жизнью))
Галина ***, спасибо за дельный советы!!!

Цитата
Чаралика пишет:
Вот он красавец.
Действительно, Красавчик))) Листик такой красивый выпустил))
Обожаю жырненькие корешки :sml:
Изменено: Shefflera - 07.04.2014 11:14:04
 
Цитата
Shefflera пишет:
Может поменять на кору мелкой фракции?
Не надо, мелкая кора долго не просыхает. Не тревожьте уже больше, пусть нарастают потихоньку. Они болели, теперь восстанавливают силы, это процесс не быстрый.

Цитата
Shefflera пишет:
Как-то на работе был завал и я о них на определенное забыла... Так ничего плохого не случилось,
Ну вот, Вы и сами уже убедились, что любовь должна быть дозированной! ;)

Всё у Вас будет хорошо. Удачи!
С уважением Галина
 
Добрый день. Вот сфотографировал все, что "растет" на моем растении (тавтология, но иначе не скажешь). Помогите, пожалуйста, определиться, где тут что, где корни, где цветонос?
Основное растение, 7 листов и маленькая "бубочка" над единственный цветоносом.
На цветоносе 2 детки, у одной вроде корни, а вот что у второй не понятно. Спасибо за ответы.
[IMG]http://i051.radikal.ru/1404/c4/3824c12ffcfet.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1404/9f/6f1e4dad990ft.jpg[/IMG]
[IMG]http://i031.radikal.ru/1404/88/e2e852bcabcet.jpg[/IMG]
 
Цитата
Elek-315 пишет:
маленькая "бубочка" над единственный цветоносом.
Бубочка зовется корешком! ;)
И у деток корешки хорошие, особенно на втором фото.

Вот здесь очень интересно. Почитайте!
Удачи!
С уважением Галина
 
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, отсаживать "детку" или пусть еще поживет на маме? [IMG]http://www.isok.ru/img/full/ab91ca8ad22221221e7ce1d8722aa23f.jpg[/IMG]
 
Смело отсаживайте!
С уважением Галина
 
Добрый день! нужна помощь. у цветика буквально за дней 10 появились пятна на листьях. Смотрела виды пятен - определить,что это конкретно не могу - это моя первая орхидея, боюсь что-то не так сделать. Помогите, пожалуйста, посоветуйте.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1405/43/cf628a59395d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i515/1405/78/19acb6dff519.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1405/58/6566ded65385.jpg[/IMG]
[IMG]http://i062.radikal.ru/1405/60/db3c18ef169f.jpg[/IMG]
Изменено: Trink - 13.05.2014 19:23:01
 
Помогите плиз, "ФАЛЕНОПСИС в вопросах и ответах" прочла, но моего случая я что то там не обнаружила.
Собираюсь пересаживать орху в свежую кору, уже давно нынешний субстрат испортился. Но вот незнаю, насколько можно заглубить корневую шейку в моем случае, вдруг загниет. И совсем не могу решить, что делать с нижним самым старым листом, между этим листом и шейкой "режуться" корни, и кажется, что лист им сильно мешает, очень чешутся руки удалить этот лист, но лист как бы обволакивает основанием корневую шейку, и как же его удалять, отрезать и удалить те его остатки,что обнимают шейку? Ничего, что она совсем "голая" останется? Или просто отрезать его до начала врастания в шейку, а останки сами отомрут? Читала где-то, что не стоит удалять листья, чтобы орха могла съедать их в трудные времена, но вот проблемка: молодые корешки, которые пытаются пробиться через основание листка на волю, в каких то темных пятнышках... На фото эти пятнышки обвела красным цветом. И у основания растения тоже какая-то чернота. Ну а в целом растюшка чувствует себя хорошо, показались молодые листочки  :)  
И еще на листе какая то бело-желтая бяка, что это, механическое повреждение, быть может?
 
Изменено: Кукурузка - 13.05.2014 20:51:19
(919) 76Ч 6з 62
 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли посадить фалик в корзину с кокосовым волокном, т.к он вырос и начал заваливаться в бок.
Изменено: Галина *** - 05.08.2014 12:41:32 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка!)
 
Кукурузка, вытащите фаленопсис из старого горшка, аккуратно обтряхните старую кору, наверняка, увидите много сгнивших корней. Аккуратно все обрежьте, срезы присыпьте корицей, подсушите пару часов на газетке. Потом можно посадить в свежую кору. Лист не надо обрезать.
А пока фаленопсис отдыхает/подсыхает, почитайте первую часть темы.
С уважением Галина
 
феерия, теоретически можно, а практически не пробовала. Может кто из форумчан откликнется?
С уважением Галина
 
Trink, и Вам утро доброе!
Похоже на ожоги. Самый большой, скорее всего, тепловой.  Обязательно обеспечить доступ свежего воздуха. И окно желательно притенить чем-нибудь, жалюзи, тюль... Лето наступило, опасно орхидеям на окошке.
С уважением Галина
 
Галина ***, да в том то и дело, что окно НЕ солнечное, там солнце бывает в 7утра, около часа, и то косые лучи. Да и вообще, у нас ещё и солнца, как такового, не было. В квартире вообще прохладно. Очень переживаю, т.к. сначала появилось на одном листе,  потом через неделю на втором, как будто распространяется.
Изменено: Trink - 14.05.2014 10:35:54
 
А у вас - это где? Для удобства общения, в профиле можно отметить место проживания, тогда многие вопросы отпадут сами собой.

Вы часом не опрыскивали растение? Если в квартире прохладно и было открыто окно, то вот еще один вариант появления пятна. Сквозняком могло протянуть.

А само пятно мокрое? Или сухое?
С уважением Галина
 
Галина ***, да, я опрыскивала рядом стоящие растения. Подоконник холодный, конечно. Я правильно поняла - что трогать листья не надо? а то я уже чуть ли не резать собралась.

Пятно сухое.
 
Ага! Если пятна мокрые, то резать... не дожидаясь перетонита! До здоровой ткани! Срез обработать чем-нибудь.

Пишем одновременно...
Пятно увеличивается в размерах? Если ДА, то резать.
С уважением Галина
 
Галина ***, значит так - слежу, если увеличивается  - режу. Если без изменений -не трогаю. Спасибо огромное
 
Спасибо пока не за что. Понаблюдайте за пятнами на листьях. Конечно, резать листья всегда жалко, но иногда это вынужденная мера.
Корешки хорошие, живые. Пациент должен жить!

И постарайтесь не опрыскивать растение, пока у вас холодно.
С уважением Галина
 
Галина *** ещё тогда вопрос попутно - сидит в неустойчивом горшке (уже опрокинула пару раз), хотелось бы поменять, но стоит ли из-за этого тревожить растение пересадкой?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.