Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28998
Hosts 1730
Visitors 7800
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Не стоит, в скором времени опять постарается прилечь на бочок. Можно поставить в более устойчивое кашпо,  желательно прозрачное.

Успехов!...
С уважением Галина
 
В посте #20 есть фото сгнившего фалика, ну или сильно пострадавшего. У меня почти такая же проблема: купила 3 мини фалика, принесла домой, освободила от стаканчиков, в которых они сидели. Там был плотный комок сфагнума в каждом. Разобрала все, осмотрела корни (корни не гнилые, но сухие, есть живые - серо/зеленые), перенесла их на чистый кокосовый субстрат (см. фото). Так вот недавно я обнаружила, что один из троицы (тот, что ближе на фото) отбросил листы и загнил. Вытащила его, осмотрела. Вердикт не утешительный - корешки: 3 желтых, 1/2 одного из желтых свежезеленый, розетка полностью сгнила, равно как и остальные корни, которые в ниточки превратились.
От выброса детеныша меня останавливает только эта 1/2 часть желтого корня, которая зеленая и здоровая.

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1405/39/7c008bc869c4.jpg[/IMG]
 
Галина ***, спасибо за ответ! Вытащила из горшка свой бедный фалик только сегодня. В наличии три здоровых корня, они не мягкие, большую части сухих и мертвых корней обрезала. эти три корня у основания желтоватые, дальше идет зеленый цвет, а ножка, которая под красной линией, на вид сухая и черноватая, но не мягкая. Сижу вот и не знаю что предпринять. В голове крутятся два варианта, первый -подрезать кончики и обработав фундазолом посадить как есть; и второй  - обрезать все до красной линии, обмакнуть в фундазол, посадить в сухую кору, заглубив и прикопав большую часть воздушных корней, и полить через недельку? Очень чешутся руки применить второй вариант, но правильно ли это будет?
p.s. первый вопрос по этой орхе в этой же теме задавала 2 недели назад, и нижний лист, об удалении которого я спрашивала тогда, порыжел и сегодня при прикосновении отпал...
Пока растеньице лежит сушится до вечера. Пожалуйста, помогите нам с фаленопсиком! ]
(919) 76Ч 6з 62
 
Кукурузка, и хотя я не сторонник ножа и скальпеля, ;) но в данном случае склоняюсь ко второму варианту.
И без Фундазола. Остальное всё правильно предполагаете.

Дерзайте! И всё получится! Удачи!
С уважением Галина
 
Доброго времени суток. Прошу оценить состояние приобретенного мною вчера фаленопсиса. Был куплен всего за 45 гривен в супермаркете в отцветшем состоянии. Старалась выбирать наиболее здоровое на вид растение. Но все же в горшке присутствует несколько сухих корней, гнилых вроде нет. Означает ли это, что растение мало поливали? Пока не поливала, жду вначале ваших советов. Субстрат совершенно сухой, но в нижней части горшка на стенках испарина. В горшке цветочек сидит не плотно, ботва болтается.
Требуется ли пересадка сейчас? Корни оплели почти весь горшок и проникли в дренажные отверстия.  
На конце цветоноса нечто похожее на зеленую почку. Что это? Собирается цвести? Листьев 4 пары, самые крупные рассечены пополам.
http://s52.radikal.ru/i137/1405/5f/78bfe8005ef5.jpg
http://i017.radikal.ru/1405/bf/8543d3310977.jpg
http://i056.radikal.ru/1405/28/613ef416e1f3.jpg
http://i069.radikal.ru/1405/d0/cc144dfd5c95.jpg
http://s020.radikal.ru/i721/1405/ab/42e7f4d7203a.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1405/b4/4e8bcedb1d1c.jpg
 
Добрый день! Как по мне, так цветок выглядит бодрячком! Пара корешков сверху подсохли, но все остальные то жирные, хорошие. И стрелка то есть, и листики то хороши...

Я бы его полила...отстала бы от него не надолго, чтобы обжился, а потом бы пересадила. Еще бы посмотрела на предмет "инородной живности", есть/нет, обработки...
Изменено: Ольга - 04.06.2014 23:49:45
 
lioness, растюха во вполне нормальном состоянии. Листьев много, в тонусе.
Поливать рано. Подождите исчезновения "испарины" и... еще дня 3. Пересаживать я пока не спешила бы. Места для корней новых (если об этом беспокоитесь) предостаточно. К тому же он вполне сейчас может процвести еще несколькими цветами на существующем цветоносе.
 
Что с фаликом, есть предположение, что отек, но очень переживаю, не хочу терять второго фала, он так шикарно рос, уже третий цветонос выдал, только не это!
[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1405/72/faca995897cc.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i705/1405/1a/4b002db1b84d.jpg[/IMG]
 
Галина!Почему не фундазол?
 
Мария Беликова, а смысл в данном случае? Фундазол - системный фунгицид от грибковых гнилей.
Здесь нет ни того, ни другого. Подсушить срезы два-три часа и посадить в сухую чистую кору. И все будет с данной орхидеей в порядке. Главное - не залюбить, т.е. не залить!!! И будет Кукурузке счастье!  :)
С уважением Галина
 
Гнилей там и правда, к счастью, нет. Но вот на молодых корешках, которые пробивались из-под нижнего удаленного старого листа, какие-то мелкие темные пятнышки, не мягкие. Судя по описаниям с темы "Фаленопсис в вопросах и ответах", смахивает на сажистый грибок, вероятно,  ошибаюсь. Быть может, обработать после первого полива (пока еще не поливала после пересадки) фундазолом, топазом или фитоспорином? Или в свежем субстрате с режимом полива раз в 10-14 дней все пройдет? Если это сажистый гриб, он вроде почти не опасен? (в сообщении №93 есть фото этих пятнышек)
Изменено: Кукурузка - 05.08.2014 12:49:37
(919) 76Ч 6з 62
 
Цитата
Кукурузка пишет:
Быть может, обработать после первого полива (пока еще не поливала после пересадки)
Фитоспорином в режиме планового полива, сначала чистой водой, потом Ф.
С уважением Галина
 
Здравствуйте!
Вопрос такого плана. У нас в городе нету этой самой, "цитокининовой пасты" (правильно выговорил?). И подобных ей стимуляторов гормональных тоже не слыхать. Я в нете покопался, видел как срезают черенки фаленопсисов и ставят в бутылку с водой, ну и есть шанс что пустят детку. Так вот в воду где стоят черенки, можно чего-то полезного добавить, чтобы стимулировало развитие детки на черенке?
Совместный труд, для моей пользы - он обьединяет!
 
Размножение фаленопсисов цветоносами.
С уважением Галина
 
Как заставить фалик цвести? Отцвел уже больше года назад, растит листья и корни с какой-то космической скоростью, а вот цвести даже не пытается. Зато корни пробиваются во всему стволу, даже корни из корней и то лезут))
А вот есть ли связь между бурным ростом корней и нецветением я не увидела.
 
Добрый день!

Мне подарили фаленопсис. При осмотре обнаружила странный лист, который с перепугу тут же удалила (мне проще предотвратить болезнь, чем потом все растения лечить). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем это грозит? Нужно ли чем-то обработать растение?
Заранее спасибо!
Могу встречаться по договоренности утром с 9 до 10 по маршруту-Проспект Вернадского-Библиотека им. Ленина-Электрозаводская и с 19 до 20 по маршруту: Электрозаводская-Библиотека им.Ленина-Университет (П-т Вернандского).
 
loria2002, это не болезнь, а погрешности в уходе.
Видимо, фаленопсис попал к Вам из магазина, а какой там уход/полив все хорошо знают.
Т.ч. скорее всего, это отек из-за избыточного полива, к тому же холодной водой.
Но против фотографии "в полный рост" никто бы не возражал. Интересно посмотреть на остальные листья.
С уважением Галина
 
Елена-фото, для нецветения фаленопсиса может быть несколько причин, это и температура, и полив, и пересадка и.... Но связь между бурным ростом корней и нецветением  никогда не замечала...
С уважением Галина
 
Здравствуйте!
Вопросы и ответы прочитала, но ответа не нашла.

Купила фаленопсис где-то месяц назад. В целом выглядит здоровым, но появилось пятно на листе, стоит ли бить тревогу? За пятном наблюдаю каждый день, вроде не увеличивается. На фото вид сверху и снизу листа.
При купании цветка заметила несколько ползающих насекомых (круглые и овальные, белые, очень мелкие), которых тут же раздавила. Это вредители? Или не все насекомые на растении являются вредителями? Связано ли такое пятно с вредителями?
Еще прилагаю фото цветоноса и одного цветка, такие дефекты были при покупке. Думала, что это механические повреждения, может так и есть? Буду рада за любую помощь!
 
Механические повреждения.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.