Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9484
Hosts 1191
Visitors 4324
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Это просто пигментация листа, это не страшно. Лишь бы не было неподвижного жаркого воздуха, а то сварится.
 
А от чего она может свариться? Окно западное, солнце светит утром где-то 3 часа. Вопрос: когда начнут расти корни, на одном я увидел зеленый конец, а как они вообще растут(как заметить этот процесс)?
 
Цитата
Елена-фото пишет:

У меня все орхи пока живут на окне в комнате, но оно очень маленькое (т.к. совмещено с дверью на балкон). Сейчас возникает мысль о переселении части орх ( в основном фаликов) на кухню. Там окно большое и самое светлое. И сразу возникает вопрос, можно ли держать орхи на кухне? Не вредит ли им горящий газ (хоть вытяжка и делает вид, что работает, но все равно температура и влажность в момент приготовления еды резко меняется). А еще читала тут на форуме, что орхидеи и фрукты как-то не уживаются, насколько это критично? Как орхи реагируют на табачный дым (не могу отучить мужа по вечерам курить на кухне)?
Елена, фрукты как и всякие розы и пр. резкопахнущие цветы, вроде как, ускоряют отцветание фаликов, как и некоторых других цветов. Проводился эксперимент где-то тут недалеко, ставили отдельно гвоздички и гвоздички с розами, те, что были с розами отцвели гораздо быстрее тех, что стояли в одиночестве. Но все это из области домыслов. У меня фалики стоят с цветущими чайными розами, стефанотисом и гарденией, которые пахнут довольно сильно, и сокращения цветения не замечено, как цвели по 2-3 месяца, так и цветут (а некоторые раз долго цветут, а потом недолго, но никакой зависимости от рядом, стоящих нет, а условия у меня всегда одинаковые).
А вот кухонный жир и дым конечно покроют слоем и листья и корни, придется фаликам иногда горячий душ устраивать, чтобы смыть.
 
Цитата
olleg12 пишет:
А от чего она может свариться? Окно западное, солнце светит утром где-то 3 часа. Вопрос: когда начнут расти корни, на одном я увидел зеленый конец, а как они вообще растут(как заметить этот процесс)?
Начнут зеленые пипуны вылазить, "разламывая" ствол и основания листьев. Если условия хорошие, то они после того, как вылезли довольно лихо растут, если кончики чернеют, значит либо слишком влажно (тогда кончики склизкие), либо сухо. Я обычно просто кидаю всяких огрызков и прочих доходяг из магазинов в горшок с перемешанной корой и сфагнумом 2/1 и не заморачиваюсь (ствол только оборачиваю сеткой от цветов, чтобы не прикасалось к коре и мху), полив, как и всех - раз в неделю, все чудно отрастает.
 
Цитата
Albanka пишет:
А вот кухонный жир и дым конечно покроют слоем и листья и корни, придется фаликам иногда горячий душ устраивать, чтобы смыть.
С этим как раз проблем меньше, над плитой вполне прилично работает вытяжка. Больше волнует табачный дым и перепады температуры в момент готовки.
 
Добрый день, скажите пожалуйста, с чем может быть связано сморщивание нижних листьев фаленопсисов?
 
Shefflera, причин может быть несколько (подсушили, залили и пр.). Как давно у Вас живет?
Лучше сразу фото покажите, чтобы не задавать лишних вопросов.
С уважением Галина
 
Галина ***, орхидеи у меня уже больше 2 лет.
Поливаю ОЧЕНЬ осторожно, по правилу - лучше недолить, чем перелить...
С утра на окнах ОЧЕНЬ сильные солнечные лучи, полив провожу только когда полностью пропадёт конденсат со стенок горшка...
 
А пересадка была за эти 2 года? Или после магазина он так и растет? И в чем растет?
Если пересадки не было, вполне возможно, что под "попой" у него лежит кусок мха или поролона.

Поскольку фото нет, предполагать можно многое, это может быть и самое грустное - отмирание корней.
А может лист просто свое отжил. Сейчас пожелтеет, отдаст полностью питание растению и отомрет.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
А пересадка была за эти 2 года?
Да, некоторые екземпляры уже после пересадки начали морщитькорни. Но, именно в этом случаэ я срезала гниль с корней, и там у взрослой орхидеи было порядка 2-3 корешком по 2 см (максимум). Сейчас, правда, она уже отрастила новый листик. Воздушніе корни слабенькие, но здоровые - зелененькие))

Другие орхи, у которых аналогичные симптомы не пересаживались...

Галина ***, к сожалению, у меня нету хорошего фотоаппарата, но попробую хоть как-то более - менее нормально сфотографировать))
 
Понятно. Значит все-таки проблема с корневой.
Я бы вытащила и посмотрела на корни. Всю гниль надо обрезать, присыпать корицей и немного подсушить. Посадить в кору средней и крупной фракции. Первый полив примерно через неделю.

Цитата
Shefflera пишет:
С утра на окнах ОЧЕНЬ сильные солнечные лучи,
Обязательно притенять.

Цитата
Shefflera пишет:
полив провожу только когда полностью пропадёт конденсат со стенок горшка...
Это не показатель срочного полива.
С уважением Галина
 
Я после пересадки первый раз всегда с Фитоспорином поливаю, чтобы минигнили всякие исключить, пока вроде работает.
Возможно это и не очень хорошо для установившейся в коре микрофлоры.
 
Сразу прошу прощения за качество фотографий...

Фалик № 1 (детка, которую я отделила от "мамы" с корешками примерно 0,5 см, сидит в мхе - сфагнуме и тепличке, с момента отделения от "мамы" выпустила новый листик, корешки зелененькие):
[IMG]http://s019.radikal.ru/i634/1404/b8/84ac58868348.jpg[/IMG]

Пересаживала эту орху, т.к. было немало подгнивших корней, которые я при пересадке пообрезала, а места срезов присыпала углём. С момента пересадки растение выпустило новый листик:
[IMG]http://i051.radikal.ru/1404/f0/6ebfc8102666t.jpg[/IMG]

Этот фалик у меня вывалился с горшка, поэтому я полностью меняла субстрат:
[IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1404/cd/1dcb8f1b7fe2.jpg[/IMG]

Этот отцветает. Первое домашнее цветение, корни вроде нормальные
[IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1404/79/4680f3c71b11t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Галина *** пишет:
Я бы вытащила и посмотрела на корни. Всю гниль надо обрезать, присыпать корицей и немного подсушить. Посадить в кору средней и крупной фракции. Первый полив примерно через неделю.
Спасибо за совет, так и сделаю:)
А в тепличку ставить или нет?

Цитата
Галина *** пишет:
Это не показатель срочного полива.
А по чём тогда определять?
 
Цитата
Галина *** пишет: Я бы вытащила и посмотрела на корни.
Цитата
Спасибо за совет, так и сделаю
Погодите, это Галина *** дала вам совет, до того как вы разместили фото и поподробнее описАли ситуацию. Например: с первым растением, на мой взгяд всё нормально, детка учится жить на своих корнях, даже листик пошел. Конечно нижние листья усохнут, ну корни-то были 0.5 см, как же такую массу потянуть. Нарастут новые листья и будет красота.
Со вторым, как-будто тоже в порядке, ведь пересаживали, как же оно не отреагирует, конечно нижний лист-другой отсушит, вон ведь тоже листик начал расти.
С третьим тоже самое, вывалился-пересадили, корни-потревожили. Смотрю у него и лист лезет и корень.
Ну а у последнего лист может своё отжил, усохнет-отвалится.
На мой взгляд всё у вас нормально. :4u:
Галина *** придет-посмотрит, может поправит меня, может согласится.
Изменено: Чаралика - 04.04.2014 18:35:14
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Грустно... у Вас все признаки залива...

Цитата
Shefflera пишет:
Фалик № 1 (детка, которую я отделила от "мамы" с корешками примерно 0,5 см, сидит в мхе - сфагнуме и тепличке, с момента отделения от "мамы" выпустила новый листик, корешки зелененькие):
Тепличка фаленопсисам не нужна. А здесь к тому же и сидит во мхе. Т.е. постоянная влажность. Очень и очень рискованно, корней ведь практически нет.
Если предпочитаете мох, то полив очень и очень редкий, после полной просушки. И можно попробовать полив снизу теплой водой, чтобы корешки потянулись к воде.
НО! без фанатизма! Просохло, пару дней подождали, можно полить.


Цитата
Shefflera пишет:
Пересаживала эту орху, т.к. было немало подгнивших корней, которые я при пересадке пообрезала, а места срезов присыпала углём. С момента пересадки растение выпустило новый листик:
Этот в приличном состоянии. А зачем листья обрезали? Это же питание, а Вы его - на диету!
Не устаю повторять: к орхидеям надо как можно реже подходить с секатором, все лишнее они сами отсушат.


Цитата
Shefflera пишет:
Этот фалик у меня вывалился с горшка, поэтому я полностью меняла
Надо было его при пересадке постараться поставить ровненько в горшок. Можно с двух сторон воткнуть палочки, чтобы не заваливался.
Но корни выглядят здоровыми, поэтому чуть подумает и порадует Вас.


Цитата
Shefflera пишет:
Этот отцветает. Первое домашнее цветение, корни вроде нормальные
Здесь вроде нормально.
Ольга-Чаралика правильно сказала, скушает сейчас этот старый лист и будет дальше расти.

Только не залюбите их!  :)  И будет Вам радость!

И еще один момент немаловажный: орхидеи не умеют быстро восстанавливаться, они растения задумчивые, самодостаточные. Поэтому наберитесь терпения!
С уважением Галина
 
Цитата
Shefflera пишет:
А по чём тогда определять?
Как раз палочки и пригодятся. Палочки - это наше всё!
Воткнуть в горшок палочку и, когда кора подсохнет, вытащить и посмотреть, сухая палочка или нет? Опять-таки подождать пару дней и поливать.
С уважением Галина
 
А мне понравилось во мхе и тепличке фаленопсисы реанимировать и корни отращивать. Правда я мох с пенопластом перемешала. Сейчас размещу фоточки одного реанимированного таким образом, третий лист уж в теплице растит, мне его даже оттуда вытаскивать не хочется, так ему там понравилось. Но очень надо быть осторожным конечно с этими теплицами.
Вот он красавец.
[IMG]http://f5.s.qip.ru/tfn6Tvbn.jpg[/IMG]

[IMG]http://f5.s.qip.ru/tfn6Tvbo.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Но очень надо быть осторожным, конечно, с этими теплицами.
Действительно, красавец!
Тепличку можно использовать, если есть опыт, т.е. уже чувствуешь, что и сколько нужно орхидейкам.  
С уважением Галина
 
Чаралика, это он такой серебристый и есть? Так отсвечивает клёво!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.