Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70286
Hosts 3915
Visitors 15185
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
RSS
PHALAENOPSIS, основная тема по гибридным фаленопсисам - 2
 
Помогите, пожалуйста!
Уже второй фаленопсис буквально за несколько дней погибает от неизвестной, непонятно откуда взявшейся болезни. До того орхидеи прекрасно себя чувствовали!!!
Также есть подозрение, что от той же болезни погиб молодой фикус...
От основания листа к его верху начинает распространяться странное, словно мокрое пятно; потом появляются черные пятна, вслед за листьями гибнет и стебель растения.


Что это за беда, откуда могло взяться? Как спасти остальные растения? И можно ли еще спасти фаленопсис, который на фото?
Буду очень благодарна за ответы.
 
Cognitive Dissonance, я бы подумала, что залила + заморозила. И если листья портятся от стебля, то он уже болен/испорчен. Я бы все вытряхнула, срезала гнилое, обмазала фундазолом и подсушила 7-10 дней для начала. Это если загнило, но осталось, что спасать. Дальше загадывать сложно.
 
Была, была где-то в теме точно такая же, как у Вас, проблема. Сейчас с ходу, конечно же, не найду.
Но в принципе, Вам olika.s правильно ответила. Тоже склоняюсь к заливу+переохлаждение.

Вы ничего не написали, как давно орхидеи у Вас?
С уважением Галина
 
Цитата
Cognitive Dissonance пишет:
От основания листа к его верху начинает распространяться странное, словно мокрое пятно;
На 1ой фотографии, скорее всего, уже не жилец, к сожалению.
Пенек со 2го фото можно попробовать сохранить, но лист, однозначно, либо сам завтра отвалится, либо его надо снять самостоятельно. И сделайте, пожалуйста, фото со стороны красной завязочки. Вдруг там еще есть надежда? Да и фото корневой не помешает.
С уважением Галина
 
Галина, эти фаленопсисы у меня живут 2 года. В комнате тепло, 22-23С, а поливаю я их редко, как раз боясь заливания: сейчас примерно раз в 3 недели. Был также другой фаленопсис, который погиб первым; его купила полгода назад в уценке (был залитый) и пыталась спасти. Его поливала совсем редко, и вентиляцию ему сделала как можно лучше. Он вроде стал оживать, начал расти новый лист.. и вдруг буквально за несколько дней погиб также, как тот, что на фото.
 
Фаленопсис Мини Марк постепенно сходит на нет. Было здоровое цветшее растение.  Потом на листьях стали появляться небольшие черные пятна. Постепенно пятна разрастаются, один лист пришлось отрезать. Я ничем растение не лечила, думала само пройдет :)
[IMG]http://i054.radikal.ru/1401/b6/a0dd4b56e95a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1401/19/a2df9ffb6c48.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i213/1401/53/26dcc207e948.jpg[/IMG]
Я знаю что Мини Марк больше других фаленопсисов подвержен разным гнилям. На днях куплю фундазол и пролью / опрыскаю растение.
Вопросы у меня такие: можно ли по моим фото определить что это за болезнь (бактериальная или грибковая)? Мне после чтения тем про фаленопсисы и реанимацию орхидей это не удалось.  
Эффективно ли в таких случаях использование коллоидной серы?
Какие еще фунгициды, из тех что продаются на форумной доске объявлений, подошли бы в данном случае?
 
Antuanetta123, Анна, темные пятна сухие? Или сначала были мокрые?
С уважением Галина
 
Пятна изначально такие как на фото - сухие.
 
Не думаю, что это бактериалка (тогда бы пятна изначально были мокрые). И грибок вызывает сомнение.
На одной орхидее могут одновременно быть несколько "болячек" и тогда опознать их в разы сложнее.
А вариант ожога, напр. теплового, исключен?
С уважением Галина
 
Исключен, цветок стоит в полуметре от ламп, после гибели верхнего листа, пятно появилось на следущем нижнем листе и на огрызке отрезанного листа тоже нехорошие пятна (видно на фото).
 
Я говорила о тепловом ожоге. Т.е. например, рядом находится батарея. Или после душа растение сразу поставили под лампу.

На стебле хорошо видно темное пятно, это однозначно - гниль. Значит надо посмотреть корни.
А раз есть пятнышко гнили, значит недостаточная вентиляция.
К сожалению, это проблема всех наших растений, проживающих в квартирах.
С уважением Галина
 
Добрый день всем!):4u:
Прошу совета: в какой правильно дозировке развести мочевину. Задача - увеличение зеленой массы растения при достаточном количестве здоровых корней. Подкармливать собираюсь "по листу", поэтому ищу информацию о дозировке на литр воды.
 
В два раза меньшая доза, чем для других растений.
 
Прошу еще одного совета)
Зацвел мой самый крупный питомец, хочу перенести его "к людям", чтобы все полюбоваться смогли. Но после зимы несколько неряшливо смотрятся листья. Все, что легко стирается (пыль и т.д.) я убрала, но остались разводы от удобрений. Листья болшие и поэтому заметно. Есть ли народные способы сделать поверхность листьев глянцевой без дальнейшего вреда для растюхи? Или надо искать какие-то спец. средства? Кто чем пользуется?
 
Хорошо помогает кефир пополам с кипяченой водой.
С уважением Галина
 
Добрый день! Я также столкнулась с небольшой проблемой. У меня 1,5 года растет фаленопсис. Как и изначально было, имеет 3 живых цветоноса (цветов немного, даже на одном из них недавно начала расти детка). Но есть одна проблема... изначально, когда мне подарили этот цветочек, я его перегрела в целлофановом пакете, и на листочках образовались тепловые ожоги. И с того времени растение не выбросило ни одного листочка, при этом старые листочки (с ожогами) также не отмирают (всего 5 листочков)... Хоть корни выглядят прилично (много воздушных корней), понимаю прекрасно, что орхидея нуждается в пересадке, но не могу этого сделать, так как постоянно цветет, как минимум 2 цветоноса. Учитывая, что орхидея постоянно цветет, также признаюсь, что не удобряю орхидею, так как боюсь навредить. В соответствии с вышесказанным, подскажите мне:
1) Нормально ли то, что листочки не обновляются?
2) Стоит ли при таких условиях браться за пересадку орхидеи?
Заранее благодарна за помощь.
Изменено: Галина *** - 12.03.2014 16:39:01 (Отредактировано для чтения.)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

ФАЛЕНОПСИС в вопросах и ответах.
 
У меня несколько вопросов:
1. Фалик с космической скоростью выращивает воздушные корни (живет у меня с лета, зимой отцвел, но слабенько). Это нормально или ему чего-то не хватает?
2. В теме про азалии рекомендуют свежекупленные полить цирконом, для облегчения переезда и адаптации к новым условиям. Можно ли цирконом полить (или опрыскать) фаленопсис?
3. Если лист на кончике "треснул по шву" - это от нехватки влаги? (так сказали в магазине) или причина в чем-то другом?
 
Елена-фото,

1. Это нормально при условии правильной кормежки. Много корней - это хорошо. НО! Смотрите п. 3.
2. Можно, если не цветет. Хотя смысла не вижу.
3. Это от обжорства! Кто-то слишком хорошо кормит свои орхидеи!  ;)  Так можно дооолго ждать цветения.
С уважением Галина
 
Насчет обжорства. Орха только сегодня куплена, видимо их перекормили там, где растили. Я свои удобряю крайне редко и у той, что бодро пускает корни, тоже один лист треснул, правда не помню, покупала с таким листом или треснул уже у меня.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.