Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72545
Hosts 3988
Visitors 15954
59
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Докладаю, мой фалик вчера благополучно отошёл в мир иной  :( , а вот на башмачке заметила два корешка начинают расти. Уж этого точно не хочу терять.
Со мной на ты :)зовут Лина
 
Девочки!!! Я все о своиз двух фаликах... Поскольку просто в водичку мне показалось скучно, я своим капала по капельке НВ101, результат: у обоих растут корни, листочки, у одного на цветоносе детка, у второго две детки прикорневые!!! Вот!!! А теперь вопрос: корни уже 4-5 см, сажать можно,или пусть еще так побудут?
 
Девушки, помогите мне пожалуйста. Мой фалик совсем загнулся, остался один листочек, все корни померли. Поместила в стаканчик с водичкой, а он стал какой то склизкий и часть которая была в воде начала отходить понемногу. Изначально было два листка, но 1 вообще сгнил. Не знаю что делать, выбрасывать очень жалко, все таки любимый подарил. Может есть какие варианты что с листочком сделать?  :cry:
 
Fiona_Apple, постарайтесь выложить фото. Тогда, возможно, вам подскажут что еще можно сделать   :huh:
 
Мне кажется это полный провал.. Вот фотографии.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1007/a8/937b4515997e.jpg[/IMG]
Изменено: Fiona_Apple - 17.08.2014 11:21:30
 
Нет, тут уже ничего нельзя.
 
По вашему методу отращиваю корни у фаленопсиса, уже 2корешка по 2см выросло И вдруг сегодня заглянула в стаканчик, а там у основания листиков плесень. Быстро промыла, подсушила.Снова в воду.Как вы думаете, в чем причина?
 
помогите, пожалуйста!!!

купила в уценке залитый фаленопсис. обрезала гниль, у него осталось 1,5 листика. присыпала корицей, через пару часов поставила в воду.
через сутки на стволике (на месте среза) появилось небольшое черное пятно, примерно 0,5 х 0,2 см. запаха гнили не было, вода в стакане была чистая. я обрезала бедный цветочек еще немного (нож дезинфицировала)  :(  уже 2-е сутки лежит на столе, присыпанный корицей. дома очень жарко, около 30 градусов.

у меня вся надежда только на ваш метод...

1. сколько нужно подсушить фаленопсис, чтобы гниль не возобновилась?
2. достаточно ли того, что я просто присыпала срез корицей, или нужно использовать фундазол и другие препараты? если нужно, то в какой концентрации?
3. пока он еще не в воде, нужно ли делать на листики компрессы (смоченные в воде ватные диски)? боюсь, что пока подсушиваю от гнили, бедолага сам засохнет. может, опускать листики в воду, не допуская попадания воды на место среза? или устроить ему "паровую баню" в ванной комнате? хочу поддержать, пока подсушивается

ну а затем опять поставлю в воду  :)
Изменено: Макбет - 29.07.2010 01:21:41 (дописала с учетом прошедшего времени)
 
Макбет, Н.Е. писала, что срезы должны быть чистыми, т.е. не нужно корицы, - просто срежьте все черное. Если он жилец - корни пойдут, он выживет. Смелее!
Я таким способом отрастила корни дендру, онцу - быстро. Паф. долго сопротивлялся - с мая месяца, но и он начал недавно давать корешочки + отрастил 1 листик
 
Aprelia, спасибо,

срез подсох, попробую поставить в воду. корицей присыпала, т. к. испугалась черного пятнышка, появившегося после непродолжительного нахождения в воде. значит, ничего страшного? у меня панический страх черных пятен, везде гниль мерещится

кстати, он очень красивый, цвел фиолетовым  :) я на него любовалась еще до уценки
 
Спасибо большое за хороший совет! :4u:
Месяц назад купила очаровательный фаленопсис с тремя пестрыми листиками и совершенно без корней. Все корни сгнили и отправились в мусорное ведро вместе с субстратом. Сначала лежал в тепличке вместе с таким же страдальцем-пафиопедилюмом, потом перекочевал в стаканчик с водой. Принимал ванну 1-2 раза в день вместе с вандой, иногда с удобрением, иногда подкармливала по листу, раз намазала листья глюкозой. Пустил два крохотных корешочка, я побоялась, что потом трудно будет его адаптировать, и пересадила в тепличку на мох. Прошли сутки, пока, слава Богу, полет нормальный :sml: Думаю, без воды корешки бы еще долго не прорезались:)))
Интересно, может, комбинировать тепличку и стакан с водой?
То, что компрессы на листья и ванночки надо продолжать, почти уверена.
Очень хотелось бы сохранить фалик за необыкновенно красивые листики, может, когда-нибудь, и расцветет :oops:  :oops:  :wub:
Спасибо большое за совет :rev:  :heart:
 
А я своих чуть до смерти (как обычно) не залюбила :oops:  Один был (самый любимый долматинец) совсем плохой. В водичку его ставила, удобрялки на спонжах прикладывала, помер таки сердешный :cry: А двух других посадила в крупную свежую кору. Корней не было у всех трех.. Вот которые в коре - наконец то дали корешки и листки новые :D Растем потихоньку :) Спасибо всем за хорошие и умные советы. Примочки на листиках делала всем трем.
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Наталья Евгеньевна, подскажите пож как содержать фалик после посадки в сфагнум? Вернее у меня детка фаленопсиса. За полгода корни изволила отрастить только по вашему методу. Несколько дней назад я посадила ее в маленький пластиковый стаканчик в мох сфагнум. И вот теперь я не могу определиться как ее поливать и до какой степени мох должен быть мокрым? На другом форуме я прочла, что вы рекомендуете полную просушку, затем полив (если я правильно поняла). Но ведь детка привыкла постоянно быть в воде. Не погибнут ли корни да и сама детка от просушек?
 
hellgirl, если вы хотите пластик - надырявьте дырок везде. Можно поливать через поддон. А в принципе, как обычно все.
Но я свои стала пересаживать в необливную глину и сфагнум. Поливаю прямо струйкой сверху, не как  орхидею, а как обычный цветок. Примерно 1 см воды выливается в блюдце, и потом все впитывается. Корни в глине-сфагнуме растут с ужасающей скоростью. А поливать в глине мне легче - можно и перелить чуть чуть, и посушить, если обстоятельства не позволяют - корни не гниют. И главное - не надо всех таскать на полив  в душ. Только уж если очень хочется.
Рада, что помогла!
Изменено: Наталья Евгеньевна - 01.09.2010 18:34:30
 
Наталья Евгеньевна, еще как помогли! у меня или ручки-криворучки или условия неподходящие. Фалы отращивают корни только по вашему методу. Сейчас взрослый фалик без корней перекочевал в вазу с водой. Другими способами так и не смогла отрастить ему корни  :huh:
А детку оставлю пока в пластике. Много дырочек в стаканчике наделала сразу. Пластик мне нравится тем, что видно состояние корней и субстрата. С глиной опыта нет совсем. Страшновато туда детку сажать.
Еще раз спасибо   :4u:
 
hellgirl,
:buket:  :buket:  :buket:
У глины есть еще одно преимущество - корни к ней приклеиваются, как к дереву. И Фалик очень скоро встает сам "на свои ножки". Но я в пластике ( прозрачном) тоже очень долго растила - тоже не плохо. Для вас сейчас важно, чтоб кончики корней не повреждались про переносах и поливах - закрепите, что б не качался..
 
Цитата
hellgirl пишет:
вы рекомендуете полную просушку, затем полив (если я правильно поняла). Но ведь детка привыкла постоянно быть в воде. Не погибнут ли корни да и сама детка от просушек?
-
Ну первое время дайте чуть больше воды - но не надо, чтоб в поддоне оставалась дольше, чем несколко часов - утром налили воды 1 см, если излишки не впитались - к вечеру слить. А просушка - имеется в виду не высушивание растения, а почти полное высыхание мха. Мох стал почти сухим - полив. А когда растение адаптируется и прикрепится корнями к горшку -тогда можно и до полной просушки мха (1- 2 дня).  Но все зависит от температуры в комнате и влажности и кол-ва солнца (света) - чем теплее  - тем чаще полив, а если промозглые холодные дни - реже.Но вы сами почувствуете, когда орхе хорошо будет.
Изменено: Наталья Евгеньевна - 01.09.2010 18:51:35
 
Есть у меня один страдалец - пришел с заказа бодр и весел, куча листьев, корней похуже, но живые есть. Посадила в кору. И тут началось...листья стали постепенно желтеть и отмирать, из 12 осталось 3, корни, те что были закуклились, новые не растут. Так мы страдали месяцев 7-8, а потом я фалик нечаянно уронила и решила, что это судьба - поставила его в стакан с водой. Уже месяц - никаких сдвигов (хуже правда тоже не стало). А сейчас похолодало - дома +18 и что то мне страшно стало его в воде оставлять. Какие мнения?
 
Вы можете половину воды слить, повисит над водой, пока не потеплеет.

Или вообще без воды несколько дней - фаленопсисы без проблем переносят до +16С.
А можно чередовать - утром - в тепловатую воду, ночью - без воды.

Пока писала - Котя ответила.
Мои тоже зимой без проблем в воде стояли - не заметила ничего плохого.
Изменено: Наталья Евгеньевна - 03.09.2010 22:25:19
 
Читаю темку, но все равно спрошу. Отделила клубень от камбрии. Он рос совсем где то внизу и  у него еще клубешок под ним вырос и сгнил, так как вообще оказался под грунтом. Корешков нет совсем на нем. Отгнили вместе с деткой. Обрезала. А в воду поставить, ручки трясутся!...стыдно признаться.  :oops:
Спросить хочу, есть у кого опыт укоренения камбрии в воде? Или все же над водой, к примеру , в керамзит поставить?
Или в мох? :oops:
Попку ему нужно подсушить, и как долго? :buket:
Изменено: fuzzy - 04.09.2010 11:22:30
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.