Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64517
Hosts 3472
Visitors 13088
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
fuzzy,
Ой-ой, подождите убегать.. Правда опыт не мой. Поделились :) Позавчера буквально.. Девушка поделилась.
Вот как она делает. Я еще не пробовала - но взяла на вооружение :D
Беру бутылки пластиковые, обрезаю, делаю дырки в стенках на высоте примерно пару см от дна, засыпаю промытый керамзит, сажаю ребенка. Полив примерно раз в три дня, даже в жару не высыхает. Стоят они у меня на поддоне, поэтому лишняя вода выливается из дырочек и стекает на поддон - дополнительное увлажнение воздуха. когда уезжаю, домашние не парятся и поливают орхи как всех остальных - каждый день, но залить не могут - лишнее выливается. И в этом счастье. Кормлю как обычно, раз в месяц промываю керамзит проточной водой,вот и весь уход.
Как я поняла она так фалы, онца и камбрюхи ростит.
Удачи вам :buket:
Изменено: motyaKz - 12.09.2010 09:47:11
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Спасибо. Я просто повесила сегодня бульбу в бутылке над  водой. У меня она стояла в керамзите на влажном мху. Но что то мне не нравится, сыровато. Бульба сама пока что крепкая, но попка сырая. Я ее окунула в корневин, подсушила часок-другой и повесила  прямо так в 1 см над водой. посмотрим что будет. Девочки сказали-выкинуть успеется всегда! :4u:
 
Девочки, что сделать с этой бедняжкой? Купила сегодня в уценке...
Изменено: fuzzy - 17.08.2014 11:27:06
 
fuzzy, я 3х таких в коре до ума доводила. 2 месяца думали, а месяц назад корешков новых напускали  :) . В воду побоялась ставить. Ой, нет, один ставила.. но видно что-то не так сделала, как выше писали, и он.. помер сердечный  :cry:
Изменено: motyaKz - 17.08.2014 11:28:06
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
А то, что у основания корешки подгнили-это ничего страшного? Подсушить? До завтра? Или уже мона, без полива? Он уже часов 5 суштся ,обсыпанный фитоспорином.
Может чем листики протереть, у меня есть  НВ101.Эпинчик, циркончик... Люблю его уже и жалею. Я уж постараюсь. благо в отпуске, могу время уделить, пооблизывать... :oops:  :wub:
Изменено: fuzzy - 13.09.2010 18:38:20
 
Сейчас только увидела первую фотку. По мне так тут два варианта: посадить как есть в кору и следить, или обрезать всю нижнюю подозрительную часть (верхний корешок очень даже хорошенький), подсушить, замазать срез чем нибудь (корица, Максим и т.д.) и в сфагнум. Но я любитель пообрезать :D , поэтому думаю лучше все-таки первый вариант, а если начнет дальше подгнивать, тогда и поработаете секатором :4u:
 
Девочки, а мой то отживает! Крылышки, то есть листики взбодрились и смотрю, новый коешок со ствола проклюнулся.
Так что решили подружиться :P  И новый листик полез .
Я его в кору сажала с углем и поливала осторожно, впервые на днях замочила на пару минут. Стоит на воде. Но ноги не мокрые. До водички горшок не достает.
Изменено: fuzzy - 06.10.2010 15:57:07
 
Вот еще один эксперимент. Куплен в таком виде за 2 доллара 18 декабря 2009 года, живых корней не было.


А это теперь. Начинает цвести и продолжает наращивать бутоны.



Как видно по старым фото - в пазухах присутствовала болезнь. И на новой, выросшей у меня в воде бульбе, тоже видна эта же болезнь. Наверное недостаточный обдув. Корни не росли очень долго - наверное 3 месяца, а может и больше.
Я не знаю, пересажу ли я его в традиционный грунт или оставлю в воде, но мне кажется из за этих пазух вода - не самое удачное для этого гибрида. Вполне вероятно, что в горшке он жил бы здоровее. Тем более были еще пару почек-бульбочек, но в воде они почернели.
Изменено: Наталья Евгеньевна - 17.08.2014 11:31:42
 
А у меня очередной фалик (дорогой для меня гигантейный гибрид) в воде живя 2,5 месяца вырастил два листочка и пробиваются уже корешки!!! В воду капаю по капельке НВ101, воду меня 1-2 раза в месяц...
 
Я тоже испытала этот метод. На фалах, но про них рассказывать не буду, и так много информации. А вот была у меня умирающая энциклия кохлеата. Год сидела в коре не умирала и не жила, ни одного листика. Летом в эту жару начали сморщиваться бульбы. Решила поэкспериментировать. Оторвала две самые маленькие бульбочки, подержала в цирконе, а потом в рюмочку с водичкой от кондея на дне. Через пару дней бульбочки стали округлятся, а через пару недель появился зародыш роста на одной, самой старой бульбочке. Посадила в мох. Сейчас уже растет второй корешок. Пытается в мох уйти. Ну а та растень, от которой оторвала ушла в мир иной.  :bue:  Вот моя развлекалочка.
 
Сегодня начала эксперимент по отращиванию корней в воде со своим фаленопсисом. В один момент решил отсушить все корни, на попытки заставить пуститься в рост просушкой отреагировал сбрасыванием двух старых листьев и пострепенной потерей тургора всех остальных, несмотря на опрыскивание. Так что решила, что ситуация достаточно отчаянная, чтобы переходить к нетрадиционным мерам. Обрезала сухие остатки корней и старую часть шейки, на которой они висели. Поставила в воду на восточный подоконник. Буду надеяться на хороший результат, увидела в этой теме множество обнадеживающих примеров!  :4u:
 
Opal, удачи вам. Должно всё получиться. У меня вот такая реанимашка цвести надумала прямо в воде. Другими способами корни отращивать не пожелала.

 
Я попробовала разные способы отращивания корней на разных реанимационных орхах. И вот что интересно: один и тот же способ может дать сбой на любом этапе в пределах даже одного и того же не только вида, но и сорта. Всё зависит от состояния растения на момент реанимации. Но способ укоренения в воде эпифитных  :!: для себя отмела сразу же, после первых экспериментов.. Рада за всех, кому удаётся не только отрастить корни, но и потом сохранить их же при переводе на другой, более привычный им, орхам эпифитным, субстрат. Я всяческие гидропоники и семирамисы для орх не использую.  :rev:
 
Как мне кажется, все зависит также от исходных условий. А в случае с фаленопсисами они могут быть очень разными, поскольку эти растения приемлят очень широкий диапазон света, температуры и влажности. В случае если у вас довольно прохладно и не очень яркое освещение такой способ(гидропоника), полу-гидропоника и просто серамис в качестве субстрата не прокатят - не слишком интенсивная культура и слишком охлаждает корни. Если условия другие - почему бы и нет, ведь работает же  :D  И про разные орхидеи в таком контексте я бы говорить не стала: что на одном и том же окне неприемлемо для фала, может вполне оказаться приемлемым, например, для масдеваллии  ;)
 
Tory Black, я написала о своём опыте и своих ощущениях и наблюдениях, применительно к своим условиям, которые я понимаю как весьма усредненённо статистические, хотя я, живя, в своём доме имею неоспоримые преимущества над квартирным содержанием, хотя бы тем, что могу регулировать отопление и интенсивность радиаторов ;)
Для меня лично - реанимация орх - это некий период, когда нужно орху привести в чувства, и она покажет признаки освоения пространства, а  ПОТОМ привести её к общему знаменателю грунта остальных сородичей, в котором её и стоит содержать: воздух, кора, и т.д.....Для каждого вида соответственно. Так вот я о главном:
Цитата
Мэгги пишет:
Рада за всех, кому удаётся не только отрастить корни, но и потом сохранить их же при переводе на другой, более привычный им, орхам эпифитным, субстрат
Даже те же пресловутые фалы гибридные (я не их фанат), после такого водного отращивания корней, скорее всего их сбросят при переводе на кору и нормальную культуру просушки и охлаждения для цветения (не дай Бог ещё и загниют.....) ;)
 
Цитата
Мэгги пишет:
Даже те же пресловутые фалы гибридные (я не их фанат), после такого водного отращивания корней, скорее всего их сбросят при переводе на кору и нормальную культуру просушки и охлаждения для цветения (не дай Бог ещё и загниют.....)
Я свой после воды перевела в мох. Старалась оставлять первое время (месяц-полтора)во влажном состоянии. Потом приучала к просушками.
Не сбросил и не сгноил ни одного корешка за полгода.
К весне буду переводить в свой привычный субстрат (кора, уголь, чуть мха).
 
Здравствуйте, уважаемые!

Уже долго сижу на форуме, читаю всё подряд и применяю на практике! Сейчас нуждаюсь в вашей прямой помощи! Меня замучала одна орхидейка или я её замучала... Но ситуация такая, что она скинула все корни. Я ее месяц держала в теплице, но после того как по орхе начали бегать белые мошки, я испугалась и выбрала из теплицы. Решила испробовать метод Натальи Евгеньевны. Для этого обрезала всю гниль, убрала несколько больших листьев, все почистила (см.фото ниже) и поставила в воду. Но недели через полторы стебль начал темнеть (см.фото ниже). Я уже незнаю чего делать. Пока так и стоит в воде. Скажите, это конец для моей орхидейки? Что мне делать? Я тоже хочу хоть одну орху спасти, а то муж уже больше не покупает, говорит, что у меня все равно ничего не растет!

Вот так почистила:


Вот так потемнело:
Не судите строго - я только начинающий!!! ;)
Мой дневник орхидей - http://natashariga.livejournal.com/
 
Natashariga, На последнем фото - там что, мягкая гниль? Если да -подержите ее под струей тепловатой воды хорошенько. А потом  желательно посмотреть, что там.

Если слизь пошла в глубь:

Попробуйте срезать пенек до основания очень острым ножом (прокаленным, можно горячим).  Только не режьте там, откуда листья растут. По кромке пенек основание листьев. А срез покажите. Надо, что б он чистый был. Если на срезе все равно видно слизь (больное место) отделите нижние лист совсем и срежьте до здорового. Там хотя бы 3 листа будет? Хотя девочки уже в двух  разных форумах из одного листа вырастили фалики.

А если все твердое, то может и ничего. Сообщите!
В крайнем случае будем еще оперировать.

А если это просто потемнение -промойте и ничего больше  не надо делать.
 
Цитата
Natashariga пишет:
Наталья Евгеньевна ,



Спасибо большое за столь скорую помощь! Сам стебль твердый, просто темный! Я сейчас на работе, приду домой, буду делать орхе экзекуцию!     Тогда  потом с фото отчитаюсь, что у нее там, внутри!



Листики особо срезать не хочется, я уже много листьев убрала. Сейчас как раз 3 и осталось!



А если это просто потемнение, то после промывки можно сразу обратно в воду ставить или ее подсушить надо будет?
Девушка..а вы тепличку проветривали хоть? а теперь у вас типичная гниль...для начала..подсушите...а потом в фитоспорине замочите..используя более сильную концентрацию чем указано на упаковке..и держите лучше во мху...НЕ КАЖДОЙ ОРХИДЕЕ подходит стояние в воде..это же вам не кувшинки..извините.
 
Natashariga,  
Цитата
А если это просто потемнение, то после промывки можно сразу обратно в воду ставить или ее подсушить надо будет?
 
Если просто потемнение и нет никаких гнилых углублений - то да, просто в воду. А если у вас есть стимуляторы для роста корней - капните. девушки имели очень хороший результат.
Изменено: Наталья Евгеньевна - 24.02.2011 08:06:58
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.