Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26168
Hosts 1526
Visitors 6423
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
*У фаленопсиса нет корней. Укоренение в воде, работает и для некоторых других родов тоже!
 
Наталья Евгеньевна, несмотря на то, что корень был твердый, я его после промывки все-таки подрезала, потомучто потемнения не отмылись. Посмотрите, пожалуйста, что получилось. Мне кажется - совсем не гнилой этот пенек (чему я очень обрадовалась)  :)  . А еще мне кажется, что я вижу намечаюсчийся корень (на фото - обвела красным) (только если это не так - ничего мне не говорите, буду вести психологическую атаку - эффект плацебо!)
Также по Вашему совету в воду добавила удобрение дла корней (СОМВО).
Как Вам нравится мой пенек?
. .
Не судите строго - я только начинающий!!! ;)
Мой дневник орхидей - http://natashariga.livejournal.com/
 
Лунная мелодия,

Тепличку проветривала каждый день, так что проблема ни в этом. Как я удостоверилась - это не гниль. Стебель твёрдый, без слизи. К сожалению, ни фитоспирина, ни мха у нас не то, что в городе не достать, у нас его в стране нет. Поэтому я ищу способ спасти орхидейку доступным мне методом, за этим именно на эту тему форума и обратилась.

А сравнивать орхидеи с кувшинками в теме, где на 18 страниц расписаны удачные примеры выращивания корней в воде, мне кажется просто неуместным, но спасибо за Вашу точку зрения!
Не судите строго - я только начинающий!!! ;)
Мой дневник орхидей - http://natashariga.livejournal.com/
 
Цитата
Мэгги пишет:
Даже те же пресловутые фалы гибридные (я не их фанат), после такого водного отращивания корней, скорее всего их сбросят при переводе на кору и нормальную культуру просушки и охлаждения для цветения (не дай Бог ещё и загниют.....)
Да и я не фанат  :)  И я тоже говорю о том, что этот способ имеет ограничения и работать будет не у всех из-за разницы в температуре и освещении. Хотя при условиях, близких к оптимальным, должен. Но единственное, я не понимаю, зачем  фалы потом вытаскивать и пересаживать - опыт многих людей показывает, что они прекрасно могут продолжать расти и цвести прямо в вазочках. С применением удобрения. естесственно ;)  А тем более, пересаживать в кору. А что касается мха, то в нем таким корням ничего не будет, если не пересушивать до хруста. Только в этом случае их можно и отращивать прямо там  ;)  Если только, для убыстрения процесса, быть может, сначала в вазочку.  А еще я уверена в том, что для стимуляции цветения фалам просушки не нужны совершенно. Более того, просушками можно это цветение потерять. Относительно понижения температуры- вы правы. Если что не так, вы меня бога ради извините  :4u: , я не со зла, а просто придерживаюсь альтернативной точки зрения и  лично  для себя культуру фалов в коре с просушками  нормальной не считаю - много времени тратилось и результаты не впечатляли (я исключительно про свои  ;) )

Цитата
Natashariga пишет:
Как Вам нравится мой пенек?
Не уверена, что нравится: если вы срез ничем не присыпали и не обрабатывали, то то, что на втором фото, рыжее - это некроз
 
Цитата
Tory Black пишет:
 
Natashariga пишет:
Как Вам нравится мой пенек?
Не уверена, что нравится: если вы срез ничем не присыпали и не обрабатывали, то то, что на втором фото, рыжее - это некроз

Не присыпала и не обрабатывала! Но глазами рыжее не вижу, может фото не совсем хорошее. Добавлю еще фото, чтоб было понятнее! А если некроз - то это всё, кранты?  :mad:   :mad:   :mad: Если да, то всё, я возвращаюсь к вышиванию! Из-за орхидей свое вышивание совсем забросила! Судя по всему, оно у меня лучше получается, чем орхидеи  :cry:
Не судите строго - я только начинающий!!! ;)
Мой дневник орхидей - http://natashariga.livejournal.com/
 
да, 3 листика и тургор в норме! но проблема в том, что нет мха у нас в городе и в стране.  :mad:  На и-бэе доставка только по Америке и Канаде.  :mad:  Чем мох можно заменить? В зоомагазине нашла какой-то торф для рептилий, который при замачивании в объёме разрастается в раз 10! Может его попробовать? Незнаю, на керамзите он у меня уже лежал в теплице целый месяц - без изменений!

вот такая тепличка была:
DSC04695.JPG (70.88 КБ)
Не судите строго - я только начинающий!!! ;)
Мой дневник орхидей - http://natashariga.livejournal.com/
 
Natashariga, Новые фото срезов выглядят просто отлично! :)   Был бы мой -я б поставила в воду, но следила бы пристально и каждый день.
Но если вам страшно - поставьте над водой - примерно 1 см от воды. Но тоже следите. У меня  так вандочки-сеянцы висели. Корни дали очень быстро и прямо в воду.

Я думаю, что шансы отличные. Но держите в курсе. Удачи!

Я свои срезы не сушила, т.к. решила, что в воде все равно все размокнет.
 
Цитата
mikusha пишет:
Можно попросить Вас озвучить? Для интересующихся.
Можно, конечно  :)  Ничего нового - ращу во мху. Преимущественно местном, но есть и в н\з.  Стараюсь по возможности без просушек. Не всегда получается - бывает, уезжаю и они просыхают.
Первый мой фал попал в мох чуть меньше пяти лет назад. Было это так: мне его  подарили сидящим в сильно залитом  и многократно просушенном н\з сфагнуме, который при обычном поливе даже не промокал насквозь. Когда он отцвел, я этот ком размочила и посадила его в кору.  Он сразу стал себя чувствовать хуже. Тогда я взяла наш местный сфагнум и ивовую корзиночку и снова пересадила фалик. Он повеселел. Через года полтора корзиночка сгнила и была заменена пластиковой. В такой корзиночке он моментально просыхал и поэтому через некоторое время пересел в обычный пластиковый горшок.
Около года назад ко мне попал шикарнейший Кеннет Шуберт, который отказывался цвести у прежней хозяйки, хотя у него были роскошные условия и в плане света и в плане всего остального. Пересадила из коры в мох. Несмотря на северное окно и отсутствие зимнего досвета очень быстро увеличил и без того шикарную массу тела и корней и менее чем через полгода зацвел. Вывод один - зверюшка не допивала и оттого не цвела и просушки конкретно фалам для цветения совсем-совсем не нужны :)  Кстати, это мой единственный гибридный фал  ;)  Остальные - видовые. Из видовых поначалу держала в коре только парочку беллинок- как-то у меня все очень медленно в ней  с фалами идет, если сравнивать со мхом  :)

В воде тоже пробовала в свое время: результаты- здесь Не будь на том самом подоконнике серьезных сезонных изменений "климата"  :D,  наверное, все так и шло бы хорошо. Но они, увы, там есть, поэтому из воды пришлось вытащить почти трупом. Но если на вашем подоконнике серьезных сезонных перепадов температуры нет, то можно и нужно пробовать и этот способ тоже  :4u:

И в этой связи хочу предупредить, что использовать минвату весто сфагнума для конкретно фаленопсисов не стоит - минвата слишком сильно охлаждает корни, а фалы этого не любят. Но другие орхидеи вполне могут успешно расти в минвате
 
Tory Black, сходила я по вашей ссылочке. Очень познавательно, спасибо. Я правильно понимаю, что те фалы, которые один раз попали в воду остаются у вас там навсегда? и прекрасно при этом себя чувствуют? У меня сейчас цветет в воде один реанимационный фалик, планировала его пересаживать в мох после отцветания. Теперь вот думаю - а надо ли? Еще у меня детка фаленопсиса сидит в мхе с небольшим количеством коры после отращивания корней в воде. Новых корней нет, растит новый листик. Но всё как-то медленно и неуверенно происходит. Я переживаю за её жизнь и здоровье  :D   Может её тоже обратно в воду вернуть? навсегда...
Изменено: hellgirl - 25.02.2011 02:06:01
 
Здраствуйте!
Долго читаю ваш форум и сегодня решила написать, так как очень нуждаюсь в вашем совете. У моей орхи стали очень мягкие листья, как тряпки, вытащила из горшка и увадиле, что корни стали почти или совсем гнилые. Я все поотрезала прокаленным ножом и сунула в баночку и теперь меня терзают сомнения. Когда читала ету тему вроде все понятно было, а когда пришлось к делу, много вопросов.
На первой фотке етот отросток - ето то, что осталось от цветоноса, но он очень твердый, как бы деревянный, что мне с ним делать?
-кол, который остался, тоже твердый, еле обрезала, нужно ли обрезать больше?
-на какую глубину мне нужно погрузить орхидейку в воду?
[IMG]http://i005.radikal.ru/1102/3e/224f0493898bt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/1102/ac/a3f82285b352t.jpg[/IMG]
помогите спасти мою орхидею.
спасибо.
 
Oxanka, На ваших фото не видно, сколько всего листьев, кажется четыре. Нижний, с деревянным цветоносом, я бы отделила, т.к. на фото под этим цветоносом виднеется подозрительное пятно.

А срез надо потом сделать очень аккуратно , но не как карандаш -как у вас сейчас, а что б поверхность среза была бы минимальная. Свежезаточенным острым ножом или секатором. По самому краю нижнего листа, где основание листа переходит в ствол. Новый срез сделайте выше пенька, если боитесь - отделите лист, и покажите, что получилось.
 
Наталья Евгеньевна...я с сегодняшнего дня тоже в теме...месяц назад купил себе вот эту орху в уценке, все корни сгнили. Продавец все орхидеи держала в тазике с водой, утверждая, что без такой меры они у нее все цветоносы сбросят, естественно все корни превратились в чавкающую массу, но тургор у листьев был. пересадил дома в кору, сверху мхом обложил. На фото уже моя пересадка, не знаю видно ли на цветоносе детку. Опрыскивания не помогли, и листья стремительно теряли тургор. Даже содержание в тепличке его не вернуло. Растюха, наверное, так долго стояла в воде, что просушка забрала последние силы. Сегодня поставил малышонка в воду, если не восстановит тургор, и не будет результата, поставлю вновь в тепличку, короче, как и все реаниматоры, вдарился в панику и прошу совета. Ведь и детку жалко и мамку. Фото на следующий день после покупки. А последние фото сегодняшние.
. .
 
tricirtis,
Мне не очень видно, что там внизу. Некоторые жалуются, что у них все сгнивает, а оказывается они прямо с гнилым в воду ставят.

И я отрезаю цветоносы. В теме уже был спор по этому вопросу. Если кто-то покажет, что цветонос помог реанимации -это хорошо. Я свои отрезала, т.к. считала, что цветоносы забирают силы.

Вы могли бы сделать хорошее фото  основания стволика, откуда должны будут корешки расти?
А так же пробегите ветку - там есть очень интересные моменты.
 
Вся проблема в том. что на цветоносе несколько проклюнувшихся деток ...а одна уже листочки раскрыла и подрастает...а вдруг растение не спасу?! Может хоть детка тогда выживет.. :cry:  :cry:  :cry:
 
А вы цветоносы отрежте и поставьте в воду.
 
tricirtis, ну о каких цв-сах может идти речь, если у вас растень готова вот-вот коньки откинуть?!
У Вас же только 2 листа!
Не, ну, можете, конечно, в бокале с водой дальше экспериментировать...Много примеров в инете есть...Только почему-то такие экспериментаторы через годика 2-3 пропадают на форумах...
Я прошу прощения, но зачем, если у фалика
Цитата
tricirtis пишет:
все корни сгнили, так как продавец все орхидеи держала в тазике с водой
повторять те же ошибки?!
ну, не понимаю я этого, простите, Бога ради. :pray: Кстати, сегодня и прощённое воскресенье...
 
Ну наверное я человек не рисковый и "себе на уме"... не смог я фалик в воде оставить жить...на следующий день подсушив и обмакнув остатки корней в сок алоэ ...я посадил в горшок на кору,  на  дно чуть постелил  влажный сфагнум...
посмотрим что из этого выйдет :oops:  :oops:  :oops:
 
Здравствуйте! Уже много перечитала статей, но решила попросить помощи.
Подарили фаленопсис, однако через пару дней начали увядать цветы и вскоре осыпались. Через неделю после его появления у меня полила. Однако наблюдалось ухудшение состояния,что было заметно по корням - стали какие-то желтые.Решила выкопать и с удивлением обнаружила, что вместо субстрата из коры в горшке был посажен в мох сфагнум, а только сверху был присыпан корой. Наверное по морозу он немного подмерз, да и еще столько стоял во влажном мху, короче корни все сгнили. Я все гнилое обрезала, присыпала углем, оставила на сутки подсыхать. Затем поставила в воду. Пробовала в тепличку в мох, затем снова поставила в воду. Так он у меня стоит уже 2 месяца в теплом светлом месте. Вчера поставила в банку над водой, чтобы не касался воды. Листья продолжают терять тургор. Опрыскиваю дважды в день. Пару раз делала горячий душ, но корней все нет. Есть только какие-то закуклившиеся корни, с которыми ничего не происходит. Помогите, пожалуйста, спасти орхидею. Это мой первый и долгожданный. Очень хочется спасти. Посоветуйте что-нибудь!!!
. .
 
mouse22, Как только вы срежете весь черный низ и поставите в воду, все станет лучше, появится тургор.
Но вам лучше посмотреть ветку  с начала, т.к. это уже примерно в двадцатый раз я объясняю одно и то же. То, что у вас сейчас у основания - не хорошо. Фалику нечем пить воду. Как только появится доступ к воде (читый срез), дело пойдет на поправку.
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Не знаю чем помочь своей орхидее. Листья потеряли тугор, все сморщились, корней фактически нет. Растит новый листик.
.
Изменено: galina1988 - 17.08.2014 12:09:17
 
galina1988, я у Вас тут наоборот проблемы особой не вижу...растет новый листик...и видно начало роста корней...я бы посоветовал посадить растюху в маленький прозрачный горшок с корой и обложить мхом...и опрыскивать пару раз в день...но чтобы вода не попадала в серединку и температура окружающего воздуха не была холодной, пусть Вас не пугает утрата тургора....вскоре он восстановится...я говорю это на собственном опыте...и совсем не поливайте...главное условие крепко закрепить растишку в горшке с субстратом из чистой сосновой коры.которая должна быть почти сухая...если берете ее из прежнего горшка с остатками корней..то прокипятите и просушите почти до суха..кончик корня можно окунуть в сок алоэ(тоже личный опыт)..Удачи...верьте в успех и все получится!
Изменено: tricirtis - 17.08.2014 12:08:36
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.