Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56817
Hosts 3752
Visitors 17140
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
Ну в прохладе то щас всем хорошо, не только цветочкам  :D  Герберка такой цветок, что по-моему и при такой жаре ее залить - пара пустяков. И выглядит она при этом именно как подсохшая. У меня половина герберок на северном балконе. другая половина на южном подоконнике в комнате, там я окошко газетой прикрыла. Когда залитые покупала на распродаже, я их из горшка вытаскивала и так и ложила на газету, чтоб лишняя влага быстрее впиталась. газеты меняла по мере намокания. Сутки могли так лежать, потом обратно в горшок и на подоконник, нормально вроде потом все. Хорошенько просушивала я ее в общем. пока она именно не подсыхала, что легко определить по весу горшка. Вобщем Rnela надеюсь еще порадуете нас фото своей герберы.
 
Девочки, привет!!! Как у вас дела?? как лето пережили? Как ваши цветочки лето пережили? я из своих герберок ни одну не потеряла, но клещом поражались ужасно. Только и успевала их опрыскивать разными препаратами, но сейчас то вроде все в порядке, живем и здравствуем. У меня уже недели 3 цветет желтая гербера, та самая с 5ю цветами, что на фото на предыдущей странице. На этот раз правда только 2 цветочка, но я и этого не ждала, ведь завязала она бутоны и распустила их, когда стояло самое пекло. Я уж оборвать хотела бутоны в зародыше, как только увидела, что она надумала цвести, а потом рукой махнула. Пусть, если хочет. Вот такие сейчас,
[IMG]http://s57.radikal.ru/i155/1008/4f/3f47b3adb11b.jpg[/IMG].
Сижу и радуюсь. Сейчас дожди, а моя герберка как солнышко.
 
А у меня беда. Помогите кто может. Если не присматриваться все прекрасно. А так какая-то мука напала на нее.
Уже со старых листьев на новые перекидывается. Что за **** такая. Как бороться :?:
 
Если похоже на муку, то это 99% мучнистая роса напала на вашу герберку. Я ее вывела только с помощью препарата Топаз. В аннотации к Фитоспорину написано, что тоже помогает, но мне и трехкратная обработка им не помогла, а Топаз с первого же раза помог. Разведите согласно инструкции и попрыскайте и чем быстрее, тем лучше, эта мука очень быстро по растеньке расползается.
 
Хочу поделиться своим опытом наблюдения за герберой. На 8 марта подарили маме в горшке.Когда отцвела, мама продолжала её поливать и вскоре она зацвела снова.Затем мама переехала жить на дачу и забрала герберу с собой-посадила её в огороде, поливала, и не смотря на жару, она продолжала цвести и в огороде.Сейчас мама её собирается опять посадить в горшок и забрать с собой в город, на зимовку в квартиру.Вот такая она -гербера!
Меня зовут Наталья.
 
Привет, девочки! У меня новенькая появилась, не удержалась в магазине
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1009/9f/d86255267c1d.jpg[/IMG] :jok:
вот она поближе
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1009/d0/1e82a102917a.jpg[/IMG]
Еще одна герберка второй месяц уже цветет, видно что вначале сердцевинка была почти пустая
[IMG]http://i080.radikal.ru/1009/cc/bb0daad0c80a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/1009/dc/6dd23e67dce9.jpg[/IMG],
а сейчас уже вся сердцевинка распустилась и насыщенность окраски самого цветка уже не такая интенсивно розовая,но держится!!! Никогда бы не подумала, с середины августа ведь цветет
[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1009/11/aecea042f6c5.jpg[/IMG]
и новые цветоносы выпускает, видно, если приглядеться
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/1009/88/31aed4eea63b.jpg[/IMG].
Я кстати  почему то думала, что герберки весной-летом цветут, оказывается практически круглогодично??? Знатоки подскажите! Я себя скорее к любителям отношу. Жду вашего ответа. Вон что мои удумали
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1009/c3/be73da6642f5.jpg[/IMG]
и другая
[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1009/bf/4e696d8a921e.jpg[/IMG]
Я всям прям в ожидании!!! :jok:
Уфф! устала фотки грузить.
 
Цитата
velik пишет:
Скоро наверно и у вас появятся.
Будем ждать :ruk:
Девочки, а что вы делаете когда тесен горшок становится - корни торчат через дранажные отверстия?  Делите кусты или просто пересаживаете в более просторные горшки?
 
Я вот смотрю у вас тут такие красавицы расцветают. А у меня беда :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  помогите. Гербеша была в спячке, большая куча листьев сочные, яркие, зеленые, а сейчас вдруг начали желтеть у основания, а по краям кое где сохнуть. Поливаю как обычно чуть-чуть почаще из-за отопления. ее еще можно спасти???? может пересадить? или подкормить. может кончено и вредитель, но я так разглядывала разглядывала, чет не увидела там никого. помогитееее :(
 
Annetka,
Вы же ее заливаете. Сейчас света меньше стало, ей нужно меньше воды, а Вы наоборот полив увеличиваете. И кормить не надо, сейчас ее на зимовку готовить. Поставьте в светлое и прохладное место - поближе к стеклу под форточку. И отрегулируйте полив.
Tanz,
Я свою оставила с несколькими точками роста - так получается, что они цветут пышнее и дольше. Только я своей землю поменяла на свежую, а так она в свой старый горшок поместилась. У нее четыре точки роста, из которых две маленькие, а две цветут.velik,
Не перестаю удивляться разнообразию и красоте ваших гербер! Вам уже пора личную герберную галерею делать :4u: Собрать, так сказать, всю красоту в одном месте
девятьсот3 192 26 десять
 
velik,
ваши герберы просто прелесть !!!  Я восхищена !!! Вы их всё лето держали в помещении ? Или на воздухе ? Жёлтая Ваша королевна !!! Как Вам удалось добиться, чтобы одновременно было 5 цветков ?, у меня больше 3 никогда не было, даже в открытом грунте.
Вот мои
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/1010/86/b0e6c88250f5.jpg[/IMG]

но я их высаживала в сад на лето и где-то месяц назад посадила обратно в горшки, все были с бутонами, 4 принялись отлично, а 5-я моя любимица тёмно-красная в ужасном состоянии.. У неё одна розетка гнить начала и я её удалила..
Сейчас вроде начали расти новые листики.. Надеюсь оклемается, очень её люблю.
Изменено: alicet - 04.10.2010 23:21:16
Счастлива женщина, обладающая мужеством.
Генрик Ибсен
 
velik,
Спасибо большое за совет :wub:
Сомневаюсь конечно что найду в нашей глуши топаз но попытка не пытка.
А народные средства есть :?:
Расползается действительно быстро.
Извините что не сразу заметила ваш совет просто не пометили.
 
Лера, так вы же с Ульяновска!!! практически соседи! должен быть Топаз в магазине, обязательно должен быть! если нет в цветочных магазинах, поищите в магазинах, где продается всякий садово-огородный инвентарь и химия для огорода, там тоже должно быть. Что то из народного типа лукового отвара или чесночного настоя я никогда не пробовала да и лень: купила - развела - попрыскала. Если сразу Топаз не найдете, попробуйте Фитоспорин. Он насовсем у меня мучнистую росу не убирал, но сдержать натиск на пару дней поможет.
 
velik,
Фитоспорин я нашла. А топаза нет. А другие препараты не помогут :?:
 
Лера, про другие препараты не знаю. Может конечно еще кто-нибудь зайдет на сайт и посоветует что нибудь. Фитоспорин я разводила по инструкции на стакан воды, мочила в нем ватный диск и протирала каждый листик больного растения и сверху и снизу. При всей тщательности проведения процедуры - помогало на 4-5 дней. Попробуйте, может вам больше повезет?!
 
velik,
Спасибо за подробные инструкции. Но с обратной стороны я протереть не могу. Сорт не позволяет.Листья загнуты резко во внутрь. Старые листочки я удалила. А новые слишком маленькие. Она вся пупырчатая. Это все равно что мячик для собак изнутри протирать. Ватной палочкой если только. А если смесь покрепче сделать  :?:
Изменено: Лера - 07.10.2010 00:59:15
 
Цитата
Лера пишет:
А если смесь покрепче сделать smile:?:
Я об этом тоже думала.... Вроде следов не должен на листьях отставлять. Попробуйте.
 
В июле подарили цветущую герберу..пересадила через 2 недели,поставила на южном окне во второй ряд,уход был как везде в описаниях..после пересадки сразу сбросила цветки..Ну волноваться не стали..а потом медленно но верно начала чахнуть-листья не растут,желтеют,тускнеют,молодые деформируються..и новых нет вообще..на листьях то белая пыль,то пятна ..у подножья вообще как будто белый мох..я в шоке!что делать?
DSC00967.JPG (52.59 КБ)
Изменено: RED_RED - 13.10.2010 14:01:49
impossible is nothing.©
 
Вот еще..
DSC00968.JPG (49.6 КБ)
DSC00970.JPG (50.71 КБ)
impossible is nothing.©
 
RED_RED, срочно посмотреть основание герберы и если  есть гниль, всю удалить до здоровой ткани. Поврежденные листья удалить. Остатки пересадить в свежую рыхлую торфяную почву. Если в основании гнили не много можно не пересаживать, но обязательно пролить фитоспорином. Растение хорошо бы обработать фундазолом или другим препаратом против болезней.
 
Клещ у неё на листьях, а белый "мох" - не плесень, а волоски, защищающие точку роста от попадания воды.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.