Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16826
Hosts 1602
Visitors 5821
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
Девочки, да я вроде ничего такого не делаю. 3 горшка гербер у меня на работе и 4 дома. Выше уже писала, что целенаправленно я их не покупала, просто захожу в магазин цветочный, а там горшочек с герберкой на распродаже, бывало что нижние листья были плесенью покрыты от сырости и все залитые по самые уши. Так вот и набрала себе растишек по 20 руб. за горшок. Если погибнет, так хоть стоит мизер. Дома я их выхаживала: сразу убирала весь верхний слой земли, чтоб было видно основание розетки. Срезала потихоньку лезвием все места начинающие подгнивать, резала по чуть-чуть, до чистого места. Красная герберка буквально на честном слове держалась, практически всю корневую шейку вырезала. Потом обильно все срезы посыпаю толченым древесным углем. Пара герберок даже с холмиком угля у основания розетки стоят:слишком много срезов было и много присыпать пришлось. Поливаю только в поддон. Из удобрений использую или Унифлор бутон или Кемиру. Очень сильно они у меня поражались мучнистой росой, розовая так и цвела с ней. 3 раза обрабатывала фитоспорином - но толку нет. В последний раз обработала Топазом и ттт пока нормально.
 
Девочки, помогите!  :( Не пойму что это такое. Герберу мне подарили прошлым летом. Осенью у нее появилась мучнистая роса, но я ее без проблем вылечила. Всю зиму она стояла в целом нормально, но как-то не очень активно росла. Весной она дала в рост, вроде все было отлично. Сейчас же у нее стали листики подсыхать пятнами (коричневыми) с нижней стороны листа. Может что-то делаю не так, может что-то прицепилось. Стоит она на окне, света там много, но прямого нет. Поливаю в поддон, не заливаю. Пересаживала ее последний раз после того как подарили, т.е. в конце того лета, землю брала ту, что посоветовали в магазине для гербер (может опять пришло время пересадки?). Периодически удобряю универсальным удобрением для комнатных цветущих растений (может не подходит оно?). Посоветуйте что-нибудь, может кто знает от чего это. Прикрепляю фото. Это не самые страшные листики, самые страшные обрезала на выходных.
IMG_0450-1.jpg (53.21 КБ)
IMG_0451-1.jpg (55.85 КБ)
 
Хм, а клещика нет на оборотной стороне листа? Осмотрите лупой, или при ярком освещении. У меня на одной герберке был, вроде листики похожи.
 
Angelisha, ну как у вас дела?? Что нового у вашей герберки??
У меня уже четвертая расцвела
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1006/b2/4e5fbbe4cccc.jpg[/IMG]
и кремовая радует
[IMG]http://i070.radikal.ru/1006/1e/c1bbf2e141d4.jpg[/IMG]
и красная цветет, только после обеда бутон закрывает.Сижу на работе как в палисаднике, народ заходит - интересуется что за цветы, все хотят себе листик отщипнуть на рассаду  :mad: Я зорко слежу, чтоб ничего не свистнули.
 
velik, а Вы не знаете какие будут герберки потому что они выращены из семян или приобретали отцветшими? И ещё не подскажите где можно посмотреть каталог гербер, а то уже 7 сортов, может они имеют имена, а я что-то никакой информации не могу найти. :(
 
Всем приветик! муж подарил герберу 4 дня назад...вот набираюсь информацией по уходу за ней. Не могу понять как все же поливать....везде по разному пишут. Как часто и в поддон или сверху? И нужно ли все таки ее опрыскивать или нет? А еще...сначала вот не обратила внимание, а теперь вот незнаю что это....в земле какие то типо маленькие камушки беленькие. Это что удобрения какие то? И еще листочки которые новые снизу растут почему то желтенькие, а на верху все номально. Это плохо? :oops: А если стебелек согнулся это от недостатка воды?
гербера.JPG (57.77 КБ)
Изменено: svetastar - 16.06.2010 15:25:16
 
Юлия, незнаю потому что брала в самом деле отцветшими. Но сеяла и семенами, стоят 6 горшочков. Про католог ничего сказать не могу и незнаю есть ли он вообще.
Svetastar, я поливаю только в поддон, проверяю необходимость в поливе по весу горшка или чуть подвядшим листьям. Это лучше чем залить. Маленькие белые камушки - это скорее всего перлит. У меня он тоже есть - я его не удаляла. Нижние листики пожелтевшие тоже имелись, может в магазине уход не нравился :thk: , сильно желтые я удалила, дома уже не желтеют.
 
Девочки у меня с герберой что то не ладится, вот моя Герберка из семян, ей 2 месяца ну никак расти не хочет ну очень медлено растёт, :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  удобряю как нужно делаю но нет!!!=((( что посоветуете?
[IMG]http://s14.radikal.ru/i187/1006/9a/7a90f0c545c7.jpg[/IMG]
[IMG]http://s16.radikal.ru/i190/1006/dd/a45116d098a4.jpg[/IMG]
Изменено: undead - 16.06.2010 22:04:18
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Я бы пересадила в меньший горшок и добавила бы в грунт рыхлителей вермикулита или перлита.
Изменено: Юлия(Jus's) - 16.06.2010 22:06:20
 
Цитата
Юлия(Jus's) пишет:
Я бы пересадила в меньший горшок и добавила бы в грунт рыхлителей вермикулита или перлита.
Беда в том что вермекулит у нас не продают.... уже это пересажаный в малый горшок обьем 200 мл.но толку ноль=( а так хочется чтобы вырос и зацвёл...
в этом году рехнулся  на все луковичные)
 
Ну, Вы знаете я не большой знаток в выращивании гербер, но таких маленьих растюх, я только бы в 100 гр стаканчиках пока выращивала.
 
Цитата
Юлия(Jus's) пишет:
Ну, Вы знаете я не большой знаток в выращивании гербер, но таких маленьих растюх, я только бы в 100 гр стаканчиках пока выращивала.

Даже исходя из трёх соображений: 1-ое слишком разное соотношение землянного кома и растюхи, давления субстрата на корневую систему, 2-ое вероятность залива в таком горшке более, чем велика и 3-тье зачем ему сейчас растить листовую массу, если пространство позволяет и тогда он наращивают корневую систему.
 
Я бы однозначно в такой горшок не сажала. Завтра выложу фото своих сеянцев гербер, там по-моему, и 100гр. то нет. Рассаживала в прошлую субботу в маленькие плошки.
 
Цитата
velik пишет:
Юлия, незнаю потому что брала в самом деле отцветшими. Но сеяла и семенами, стоят 6 горшочков. Про католог ничего сказать не могу и незнаю есть ли он вообще.

Svetastar, я поливаю только в поддон, проверяю необходимость в поливе по весу горшка или чуть подвядшим листьям. Это лучше чем залить. Маленькие белые камушки - это скорее всего перлит. У меня он тоже есть - я его не удаляла. Нижние листики пожелтевшие тоже имелись, может в магазине уход не нравился   , сильно желтые я удалила, дома уже не желтеют.

спасибочки....листики удалила желтые.....и увидела что там 2 бутона еще.....а если стебелек сгибается, то это поливать нужно?
 
Цитата
svetastar пишет:
а если стебелек сгибается, то это поливать нужно?
Надо смотреть, по какой причине он сгибается. А то польёте, а там уже и так залито всё и корни сгнили :bue: .
 
undead, Думаю, что обращаться с ними нужно как и со всей прочей рассадой.
При появлении пары настоящих листочков пикировать, т.е. при пересадке в отдельную емкость прищипнуть основной корень, что будет стимулировать дальнейшее развитие корневой. Еще лучше обмакнуть при этом в стимулятор типа "корневина". Ну и про маленький стаканчик уже сказали.
девятьсот3 192 26 десять
 
никак не могу понять хватает воды или нет  8)
 
а еще посмотрела из горшка через дырочки которые внизу корни торчат....что делать? нужно пересаживать? он же цветет, да и только недавно принесли домой :o
 
Цитата
svetastar пишет:
никак не могу понять хватает воды или нет  

Если по-немного поливаете и при этом листва не теряет тургор, то значит достаточно.
 
я поливаю каждый день по чуть чуть.....бывает 2 раза в день...
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.