Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87446
Hosts 4273
Visitors 20689
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
Здр-те, вот решила вновь прибегнуть к вашей помощи. листочки покрыты множественными черными точками, 1-2мм, но это не налет поверх листа, а натуральные раневые меристемы,я знаю такие бывают от солнечных ожогов, но у нас тут все лето солнца не было, а сейчас и подавно. так что это может быть?
 
Да нет, предлагаю поделиться соображениями на тему причины гниения герберы и безопасного способа его устранения. проще говоря, может оно быть вызвано влажным керамзитом или прохладным воздухом. может, кто-нибудь да знает  :?:
 
Цитата
настенkа пишет:
может оно быть вызвано влажным керамзитом или прохладным воздухом.
Все может быть.... За все жаркое лето и за всю зиму, я ни разу не ставила герберки на поддоны с керамзитом. Герберки вообще быстро то гниют, то мучнистой росой от сырости покрываются, на вашем месте я бы убрала керамзит.
 
настенkа, добро пожаловать в ряды любителей гербер.  :4u:
Конечно сложно судить по описанию про проблемы вашей герберы. Лучше бы фото. Может там и гнили никакой нет. При перевалке Вы нашли два подгнивших корешка, а как выглядят остальные корни? Почему Вы решили ее перевалить в другой горшок?
Изменено: Tanz - 05.02.2011 17:59:08
 
Цитата
Tanz пишет:
При перевалке Вы нашли два подгнивших корешка, а как выглядят остальные корни? Почему Вы решили ее перевалить в другой горшок?
я, конечно, не собиралась пересаживать ее так скоро после покупки, но когда сгнил лист, я ее из горшочка вытряхнула корни проверить. остальные вроде ничего, белые были, а обратно в магазинный горшок решила не пихать, так как там не было места для дренажа, и вообще он какой-то мягкий и чересчур тесный.
Я вот думаю, если уберу с поддона керамзит, ее опрыскивать нужно будет.  :thk: Вы свои опрыскиваете? как часто?
вот фото больного места. здесь плохо видно, но этот лист еще и слегка желтоватый.
Фото1929.jpg (66.47 КБ)
Фото1928.jpg (66.59 КБ)
 
настенkа, не паникуйте. На фото гербера в хорошем состоянии. Пожелтение листьев может быть связано с изменением условий и с перевалкой. Это же и тормозит рост бутонов. Я бы не убирала с керамзита. Вы правильно говорите, что герберы любят влажный воздух. Зимой я свои не опрыскиваю, потому что содержу на прохладной лоджии. Там много растений и влажность воздуха и без опрыскивания повышеная. Летом опрыскиваю. А фитоспорином и я свои проливаю, даже профилактически. А вот сквозняк при проветривании  я бы не делала. Мне кажется не любит гербера такого.
 
Опрыскиваю обычно - влажные листья после процедуры. Иногда добавляю удобрения с микроэлементами для внекорневой подкормки, изредка стимуляторы типа эпина. Хорошо реагирует.
 
Всем спасибо, кто помог! Вот мы какие стали  :wub:
Всем удачи и терпения! а я еще желтенькую купила... :oops:
гербера.png (67.09 КБ)
Изменено: настенkа - 15.03.2011 22:41:35
 
Всем добрый вечер! Скажите, пожалуйста, что делать. Моя герберка у меня живёт 3 недели и всё вроде неплохо, НО почему-то вдруг один цветок опустился, а другой нормальный (тьфу-тьфу-тьфу). Цветок поливать приходится часто, пожалуй, каждый день, потому что на следующий день цветки опускаются, а после полива поднимаются буквально за полчаса. Наверное, это странно, потому что я вычитала, что её примерно 2 раза в неделю поливать надо. но что делать...
п.с. цвет у бутона герберы здоровый, жёлтый, просто на фото как-то неясно получилось...
DSC01108.JPG (50.88 КБ)
 
у меня похожая ситуация. если не поливать (через поддон) каждый день, опускаются цветы, хотя почва влажная, а после полива поднимаются. удобряю.
 
Тоже поделюсь своими скромными наблюдениями :oops:
С конца января приобрела по-тихоньку три герберы, воодушевленная, тем, что первая не загнулась, как обычно пишут. Прочла кстати этот форум и пару-тройку статей из интернета.
27.01 купила красную герберу в Гринвилле, был всего один цветок, выглядела она бодро(фото 1).
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/1104/61/46346b805e12t.jpg[/IMG]
Прочитав об этом на форуме, решила дождаться окончания цветения, ну и подумалась - пусть адаптируется пока. На что сразу обратила внимание - грунт, как показалось, слишком близко лежал к корневой шейке, потому отгребла. Поскольку прочитала, что  лучшее цветение обеспечивается температурой в 16-20гр, разместила её за пленкой на окне с зимующими там растениями. Не поливала после магазина где-то с неделю, почва была влажная, но не сильно. В какой-то момент показалось, что у основания розетки появился пушок, похожий на грибковую инцфекцию. Сначала присыпала углем это место, а потом поверхность в горшке обработала Топазом.
Цветение длилось аж до 22 февраля! И то, потому что решила срезать цветок и поскорее пересадить в новый грунт, поскольку появился ещё бутон. Отцветающий цветок (на самом деле соцветие корзинка из множества цветочков) немного сложил язычковые лепестки, а цетральные цветочки почти все процвели. В вазе простояла один день, лепестки повылезли с пушинками в основании и опали.
[IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1104/b7/e9867ce42cd9t.jpg[/IMG]
Решила, как здесь рекомендовали - перевалить герберу. Но грунт оказался очень легким (кстати похожий по составу, рекомендуемому в статье торф/перлит как 1/1), он был слегка влажным и я его выдула :D  Заметила еще и потом, что герберы укоренены в торфо-перегнойной таблетке. Думаю, что она может после полива долго просыхает, что может потенциально привести к загниванию, но как от нее избавиться, не повредив корни? Корневую шейку приподняла на грунтом при посадке.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1104/9b/0aa3a9fd8e38t.jpg[/IMG]
Второй цветок продержался недолго, по-моему с неделю :( ,был мельче немного и стебель был покороче по-моему. Видимо все-таки их какими-то ретардантами пичкают.
[IMG]http://s012.radikal.ru/i320/1104/bd/2114bbbe67d2t.jpg[/IMG][IMG]http://i049.radikal.ru/1104/6e/03f38a7f2039t.jpg[/IMG][IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1104/db/1e1d7ec6e3e6t.jpg[/IMG][IMG]http://s015.radikal.ru/i332/1104/9d/bf67499532d1t.jpg[/IMG]
Вторую герберу, желтую, приобрела 11 февраля, из уценки, с бутонами. Тоже была на адаптации, недели две. Бутоны не росли, более того, в основании пожелтели и обмякли, хотя стебель был упругим. Вообщем решила, что ей плохо и нужно пересадить. У этой герберы я ком растормошила более основательно, грунт вытряхивался хорошо. Там похоже были пустоты, неосвоенные корнями. Потому я её оставила в магазинном горшке, заменив только грунт (брала для фиалок, поскольку там есть рекомендуемый верховой торф и рН подходящая). Вот теперь думаю, а не перебощила ли я с первой герберой, там горшок побольше :huh:
Желтая гербера быстро набрала бутоны, цветет сейчас :P
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1104/b7/3ebc94a7454at.jpg[/IMG][IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1104/40/d6ec443e0e7ct.jpg[/IMG]

Прикупила следом за желтой, малиновую герберу из уценки. Появились бутоны, жду цветения ;) , пока не пересаживала, в раздумьях...

Про опрыскивание гербер...
Где-то прочла, о стрептокарпусах что ли, про особенное опрыскивание - снизу вверх, чтоб в розетку не попасть, а на листья больше. Поскольку герберы стоят за пленкой, там влажность большая. Но даже если я опрыскиваю, при обработке от клещей или цитовитом к примеру, то держу при комнатной температуре до высыхания капель :!: Иначе при низкой температуре грибок обеспечен. А та, что в комнате стоит, опрыскивается чаще, поскольку от батарей идет сухое тепло.

Про органику для гербер...

Её не рекомендуют вроде, но, по-моему, не по причине, что совсем нельзя. Просто она дольше разлагается и является субстартом для грибков в почве. Из собственных наблюдений. На балконе летом удобряла анютины глазки конским навозом, настоем, погода была влажная видимо - все листья покрылись мучнистой росой :!: А если прочитать про эту болезнь, то одной из причин указывается - избыток азотных удобрений, органика тоже в итоге превращается в легко усваиваемые формы азота.

Уф, написала, много может и занудно, вдруг кому-нибудь пригодится :oops:
Изменено: Luthik - 25.12.2012 21:40:45
 
Привет девчонки, я купила герберу ещё зимой, у неё было три цветка, они правда быстро повяли!Сейчас она только набирает ботву...а я хочу цветочков, что подскажите?
 
вот она
DSC08379.JPG (33.92 КБ)
DSC08378.JPG (74.21 КБ)
 
Я в декабре покупала, тогда тоже все бутоны завяли, перевалила, увеличила влажность ( мокрое полотенце под горшок клала), подкармливала. Стоит на западном окне, от солнца прикрывать надо, а то горит. Вот, неделю назад раскрылся цветок, и ещё 5 бутонов растут.
 
здравствуйте!!А у меня гербера уже давно не цветет и листья стали такие мелкие,цветов и не видать(((((((((От чего так бывает?Помогите пожалуйста...
Изменено: Кутька - 02.12.2011 21:24:20
 
Вот она.Может чем-то удобрить??
Может пересадить??Она осталась в магазинной земле.
CIMGдо3583.jpg (75.55 КБ)
 
Я считаю, что пересадить надо в хорошую рыхлую почву и удобрять надо, гербера любит покушать. Ещё может света ей не хватает.
 
Пересадила в горшочек побольше(возможно ей там было просто тесно) подавила древесного угля, смешала с тырсой, с корой ели и с новенькой земличкой.Удобрение: "для цветущих".Переставила на другое окно.Жду результата.
Изменено: Кутька - 03.12.2011 19:16:04
 
Всем привет! :)Видимо, герберомания меня не минует:) Прочла всю темку, такой вопрос на засыпку - есть пакетик семян-смесь, стоит ли их выращивать, или проще купить готовую??? Вырастившие из семян, что посоветуете, стоит ли возиться?
 
Я возилась, раз на третий получилось. Главное растить в тепличке и поливать аккуратно, можно опрыскивая под корешок, а то чёрная ножка косит быстро. Растут сеянцы не очень быстро. У меня цвела даже из семян, но не такая как на пакетике густая, а как ромашка, и на ночь первое время цветок закрывала) Удачи вам!
Изменено: Smallutka - 12.12.2011 07:53:57
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.