Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26944
Hosts 1965
Visitors 6424
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ГЕРБЕРА в горшке

ГЕРБЕРА в горшке

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
RSS
ГЕРБЕРА в горшке, Выживет ли?
 
Герберу выращивают как цветущее горшечное растение в течение многих лет. Цветет с мая по август. В культуре имеются как «немахровые», так и «махровые» формы с соцветиямикорзинками (нередко неправильно называемыми цветками) изумительной окраски - с желтыми, оранжевыми, красными, розовыми и белыми краевыми цветками («лепестками») вокруг желтой серединки. Растения исходных форм выглядят переросшими из-за высоких (до 60 см) цветоносов. В последнее время выведены расы с более компактными кустами.

.Правила ухода за растениями

Температура: Умеренная, в период цветения - 16-20 С.
Освещение: Яркое, хорошо отзывается на некоторое  количество прямого солнца.
Полив: Обильный все время.
Влажность: Листья время от времени полезно опрыскивать.
Уход после цветения: Растение выбрасывают или переносят  в теплицу.
Размножение: Семенами весной.
.
gerb1L.jpg (12.33 КБ)
 
Скажите пожалуйста!Почему у герберы могут желтеть листики-я неданно ее купила (может быть от перемены обстановки?)
 
2 Наташа (Одесса): может и от перемены обстановки. Вы совсем не пишите об условиях содержания Вашего цветка, а хотите узнать, что делать :thk: Вы пересадили свой цветок? Не заливаете? Не стоит ли он на сквозняке? Каим Вы его купили? Может он был перелит? Может его, наоборот, пересушили?
 
Наталья (Москва) отвечаю на все ваши вопросы по порядку-1)цвето пересадила 2)цветок не заливаю это точно-я знаю что он больше любит подсушку временную чем перелив-тем более началась зима!3)сквозняков нет 4)купила на руках цветущим-и пересадила-знаю что нельзя-но...мне не понравилась земля она была простая огородняя и 5)действительно он был слегка перелит-и это 2 причина моей пересадки!Надеюсь на вашу помощь! :pray:
 
Подскажите пожалуйста :pray: -почему у только что отцвевшей герберы желтеют листья?
 
Как ухаживать за герберой, чтоб она цвела и зимой?
 
Гербера обычно не используется как комнатное растение.
 
Несколько раз покупала герберы, но после отцветания происходила та же ситуация, растение медленно погибало. Потом я вычитала в книжках что это растение разовое -отцветает и все. Попробуйте срезать все листья и поливать по немногу, у меня одна из гербер после обрезки пошла в рост. главное от паутинного клеща обработайте.
 
У меня гербера живет три года.Она зимует на подоконнике,сбрасывает листья,но я ее немного поливаю и к весне начинают появляться новые.Так что главное не залить.
 
А вот у меня гербера жила 3 года. Летом на дачу вкапывали в землю, а осенью домой, листья назиму не сбрасывала, правда я ее досвечивала. В последнее лето осталась на балконе, цвела, но в августе съели паразиты полностью.  
 
У меня гербера на работе. Оцвела. Я обрезала немного подсохшие листья, сейчас лезут нове, зеленые и крепенькие. Окно северное, стоит под посвесткой фитолампой.
Пока жива . Сейчас после цветения подкармливаю половинным раствором унифлор рост .
 
 У меня тоже было несколько гербер, но они потихоньку начали загибаться. Что я только с ними не делала. А потом устала, поставила то, что еще осталось от одной подальше на подоконник и "забыла". Парадокс, но когда земля высохла полностью, она пустила новый листочек. Сейчас она выглядит получше, видно, что лезут новые листики. Я думаю она не любит переувлажнения. Сейчас между поливами даю земле слегка подсыхать.
 
К 8му марта приобрела горшочную герберу - очень уж красива. Сейчас -цветет и выпускает новые бутоны. Растение высотой около 30 см. Читала, что при должном уходе она может цвести весь год. Но, у нас летом бывает очень жарко - до 40 градусов жары... :( выживет ли она в таких условиях?
- что нужно сделать, чтоб растению было  легче перенести жару? ( зимой тоже в квартире очень сухо , некоторые растюхи начинают подсыхать, приходится опрыскивать).
- как часто ее поливать?
- когда ее лучше пересадить?
[IMG]http://img211.imageshack.us/img211/922/plant163rz0.jpg[/IMG]
вот примерно так выглядит, только листьев поменьше (фотография не моя, заранее прошу прощения у автора - но, очень похожа!)
 
Сразу хочу сказать, что перелива она не любит. Я свою чуть не убила в прошлом году, переливая. Долго выхаживала, сейчас она начала оживать, сегодня даже малюсенький бутончик заметила.  :bis: Теперь прежде чем полить, даю земле не полностью высохнуть, но хорошо подсохнуть. На счет +40 не знаю. У нас тоже жарко, она на окне стоит (с  тех пор, как начала загибаться), но сколько там градусов (окно в принципе ЮЗ) не знаю.
 
Поливать смачивая весь ком или чуть-чуть?
+40 - это не на окне, а общая температура воздуха летом иногда бывает.  :huh:
Обычно, 30-35 в тени.

т.е. летом прохладно только в холодильнике )))
у моей листики совсем маленькие, она еще подрастет? гербера из питомника.
 
Моя гербера стоит в достаточно глубокой тарелке, туда я и поливаю ее, пока пить не перестанет, остальную воду сливаю. Но наверное в тарелку не обязательно, просто так безопасней.
А по поводу температуры, у нас не холодней. А вы где живете?
Цитата
fairwind пишет:
у моей листики совсем маленькие, она еще подрастет?
Подрастет! Я свою в прошлом году совсем " обкромсала", а она снова выросла.
 
я из Севастополя.
Жарковато у нас бывает .
Цитата
Butterfly пишет:
Моя гербера стоит в достаточно глубокой тарелке, туда я и поливаю ее
т.е. поливать через поддон как гиацинты и примулы?

а когда ее пересадить: подождать, пока оцветет или переваливать через пару-тройку недель?
 
А я из Черновцов. И климат у нас похож.

Цитата
fairwind пишет:
т.е. поливать через поддон как гиацинты и примулы?

Может это и не обязательно, но я боюсь ее перелить, поэтом поливаю через поддон. Когда я поливала с верху, ей было не хорошо. Может нельзя, чтоб в розетку вода попадала?!

Цитата
fairwind пишет:
а когда ее пересадить: подождать, пока оцветет или переваливать через пару-тройку недель?

Профи советуют ждать! Я  же пересаживаю все цветы по наитию. Хочу пересадить, пересаживаю.
 
а когда отцветет, потом снова только в конце лета цветочкой ждать? :huh:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
У моей еще бутоны лезут... :sml:  Воду из поддона выпивает очень быстро, на балконе сегодня +18-19. Листики маленькие еще, тоже не решаюсь поливать сверху, только через поддон. Пересажу в бОльший горшок - тогда сверху полить попробую.

А надо ее чем-нибудь удобрить сейчас? есть у меня какое-то удобрение для цветущих растений...

Пока пересаживать не буду. Ей хорошо и в магазинном горшке покамест. А то еще обидится на меня и цветы сбросит  :oops:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.