Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27350
Hosts 1817
Visitors 9098
50
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Калатея
 
Мне вот интересно:thk: я калатею поставила в ящик пластиковый узкий, налила туда воды и керамзита засыпала....но листики калатеи и кротона выступают за бортики ящика....суть вопроса в том...а хватит ли листикам  влажности...???
Изменено: jurovka - 12.05.2015 22:43:00
 
Зимой может и растит.. а летом убивает все, что я пытаюсь вырастить:cry:
 
Цитата
jurovka написал:
Мне вот интересно я калатею поставила в ящик пластиковый узкий, налила туда воды и керамзита засыпала....но листики калатеи и кротона выступают за бортики ящика....суть вопроса в том...а хватит ли листикам  влажности...???
Судя по всему, листикам калатеи хватит влажности только в тропическом лесу или аквариуме..
Ну или на худой конец в полиэтиленовом мешке:(
 
Цитата
Oryx написал: на худой конец в полиэтиленовом мешке
Ну, это оооочень худой конец, этак и свариться можно.
 
Цитата
Ну, это оооочень худой конец, этак и свариться можно.
Ну это если только намертво в нем растение запечатать. У меня калатея после покупки на следующий же день завяла и листья скрутила. Накрыла ее прозрачным мусорным мешком, так только и спасалась. Около месяца она у меня так простояла, стоило на день снять мешок - опять скукоживалась.
Да и сейчас иногда накрываю по мере необходимости. Главное, чтобы воздух к горшку поступал, верно же?
 
Цитата
Oryx написал: Главное, чтобы воздух к горшку поступал, верно же?
И пространства оставалось побольше.
О пакетах, парниках и теплицах
 
Цитата
Oryx написал:
Ну как днем, часов в 5 наверное. Если не брать расчет зимние сутки, сейчас 5 - практически еще день и есть.
Я несколько лет жила в кв. с западными окнами и знаю, что это такое :) Никогда ничего не притеняла и не держала растения в метре от окна. Наоборот, у меня все горшки на застеклённой лоджии стояли.
 
Цитата
Klipsidra написал:
Цитата
Oryx   написал:
Ну как днем, часов в 5 наверное. Если не брать расчет зимние сутки, сейчас 5 - практически еще день и есть.
Я несколько лет жила в кв. с западными окнами и знаю, что это такое  Никогда ничего не притеняла и не держала растения в метре от окна. Наоборот, у меня все горшки на застеклённой лоджии стояли.
И зимой стояли? Лоджия отапливаемая была?  
 
Цитата
Войтешка написал:
И пространства оставалось побольше.
О пакетах, парниках и теплицах

Спасибо, почитала. Раньше мне казалось, что я хоть как-то разбираюсь в цветах, теперь я все больше понимаю, что я полный дуб:cry:
Благо, у вас тут море полезной информации, просто кладезь! А то везде в интернете однотипная стандартная бредятина. Спасибо, что делитесь опытом)
 
Цитата
Oryx написал:
И зимой стояли?
Зимой - нет. Выносила с апреля по октябрь, и никакого притенения. А у вас в метре от окна + тюль наверняка ;)
 
Цитата
Klipsidra написал:
Цитата
Oryx   написал:
И зимой стояли?
Зимой - нет. Выносила с апреля по октябрь, и никакого притенения. А у вас в метре от окна + тюль наверняка
Ну не нападайте на меня с моим тюлем!) Я притеняю, только когда солнце яркое. Там выше фото есть, разве темно? Тем более листья новые вылезают крупнее предыдущих и не блеклые, разве это не показатель?
 
И вот еще хотела поинтересоваться. Прочитала тут на форуме, что подкормка после пересадки - верная смерть.
1. Сколько времени должно пройти, чтоб можно было подкормить?
2. Есть ли разница во времени для "домашних" растений, просто ежегодно пересаживаемых, и голландцев, пересаженных из покупного субстрата?
 
Цитата
Oryx написал: Есть ли разница во времени для "домашних" растений, просто ежегодно пересаживаемых, и голландцев, пересаженных из покупного субстрата?
Конечно, есть.
Пересадка разных растений
Для обыкновенной очередной пересадки важно только, в какую землю вы пересаживаете своего питомца. Если имеет место добавка свежей земли или замена старого грунта на новый, то подкормки не нужны примерно год, а то и все два, потому что свежая земля содержит все необходимые питательные вещества.
Если же земля просто перераспределяется в горшке относительно корневого кома, или используется земля, уже бывшая в употреблении (что совершенно нормально, IMHO), подкормки можно продолжать в прежнем режиме.

Когда же вы пересаживаете вновь купленное растение, то подкормки для него все равно, что жирная свинина при гастрите. Растению, выращенному в промышленных условиях, нужна строгая диета до тех пор, пока все промышленные питательные вещества не вымоются из его тканей, а на это, как правило, уходит два периода вегетации, т.е. те же два года.
 
Цитата
Oryx написал:
Ну не нападайте на меня с моим тюлем!
Я не нападаю на вас ;) Вы задали вопрос - я высказала своё мнение. Моя версия вас не устроила, подождите других комментаторов.

Кстати, крупные новые листья - это показатель умеренности освещения, а не его избытка ;)
 
Цитата
Oryx написал: Ну не нападайте на меня с моим тюлем! Я притеняю, только когда солнце яркое. Там выше фото есть, разве темно?
Есть бытовой способ это проверить.
Убираете горшок с насиженного места, кладете на это место газету и читаете ее без перерыва и дополнительного освещения в течение получаса. Если остаетесь живы, и ваши глаза еще способны что-то различать, то можно считать освещение в этом месте достаточным. В противном случае нужна досветка.

Кроме того, под "ярким солнцем" в быту, как правило, скрывается не излишек освещенности, а повышение температуры, которое действительно опасно и нередко вызывает тепловые, а ни в коем случае не световые ожоги.
Именно возможный перегрев требует притенения от "яркого солнца", света которого в застекленном пространстве слишком много не может быть по определению.
 
Спасибо за ответы!! Подкармливать значит не буду и газету обязательно почитаю:)
 
Цитата
Klipsidra написал:
Цитата
Oryx   написал:
Ну не нападайте на меня с моим тюлем!
Я не нападаю на вас  Вы задали вопрос - я высказала своё мнение. Моя версия вас не устроила, подождите других комментаторов.

Кстати, крупные новые листья - это показатель умеренности освещения, а не его избытка
На самом деле это все очень индивидуально, мне кажется. У меня перебывала куча марантовых, голландских и купленных у бабушки на рынке, все жили в одинаковых условиях, кто-то сразу загибался, кто-то выживал.

Самой выносливой оказалась строманточка: и на южном палящем солнце стояла, и в тени, и зимой замораживалась, и все равно росла! Такой куст шикарный был несмотря ни на что.

Я хотела еще про вашу Calathea Vaginata спросить. По запросу в гугле выскакивает куча фото, но на одних листья круглые как оладушки, а на других вытянутые и заостренные. Это разные сорта или нет? А у вашей какие листики?  
IMG_9021.JPG (38.63 КБ)
 
Цитата
Oryx написал:
По запросу в гугле выскакивает куча фото, но на одних листья круглые как оладушки, а на других вытянутые и заостренные. Это разные сорта или нет? А у вашей какие листики?
Покупала я её с круглыми листьями, как на первом фото, а после адаптации полезли заострённые :D
 
Цитата
Klipsidra написал:
Цитата
Oryx   написал:
По запросу в гугле выскакивает куча фото, но на одних листья круглые как оладушки, а на других вытянутые и заостренные. Это разные сорта или нет? А у вашей какие листики?
Покупала я её с круглыми листьями, как на первом фото, а после адаптации полезли заострённые
О как:huh:
Интересные они конечно товарищи. У меня у маранты Массанжа вообще на каждой ветке листья разного цвета и рисунка.
 
Добрый день, очень давно хотела найти такой форум, так как очень люблю цветы, но постоянно сталкиваюсь с какими-то проблемами в их выращивании. Подскажите, что происходит с моей стромантой? То что кончики постоянно сохнут, к этому я привыкла (хотя постоянно ее обрызгиваю и рядом с ней стоит фонтанчик -не помогает), но вот недавно вся покрылась пятнами, а новый побег засох еще не раскрывшись? Да и мелкая она какая-то, хотелось бы лист покрупнее ((((  
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.