Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29197
Hosts 1524
Visitors 6051
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
Цитата
Fox пишет:
а куплены изначально подыхающими - хобби у меня такое - реанимация марантовых...
Ага - я так же поступаю - мне безумно интересно выхожу их или нет. Пока что сбой только с Макоянкой (ТТТ)- сидит третий год и ни в какую не желает расти и не погибает :huh:
А так все увеличивают размер листа с возрастом :)
 
Вот уж макошка у меня оказалась самая быстрая на оживание. больше всего беспокоилась за розеопикту - но и она, предварительно подохнув, выпустила сейчас 2 новых листика. а у меня еще два задвохла на днях приобретены - орбифолия и зебрина!  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
еще два задвохла на днях приобретены - орбифолия и зебрина!
А я их уже выходила - и они такие красавцы теперь стоят :)
А макоянка как только новый лист выпустит - старый тут же отомрет - никак не могу понять , что ей не нравится
 
Цитата
silver (Екб) пишет:
А макоянка как только новый лист выпустит - старый тут же отомрет
чего-то странное творится... а листьев-то много в общем числе?
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
а листьев-то много в общем числе?
В том то и дело, что их кошмарно мало. Четыре ростка и в каждом ростке по одному листику. И так уже три года - и не помирает и не живет по челолвечески. Все остальные красавцы ( а у меня их больше 20) а эта.... :cry:  Рядом стоит капризуля зебрина -купленная мною в этом году зимой сильно подмороженной и то уже листья с ладонь выдает :huh:
 
Может, ей черечур просторно?  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
Может, ей черечур просторно?
Ха, об этом я как то не подумала  :oops:
Попробую пересадить в меньший объем, хотя и так вроде горшок диаметром всего 10 см :huh:
 
Купила на прошлой неделе калатею. Такой хороший пушистый кустик. В магазин только привезли, все листья были хорошие. Дома сразу пересадила. Опрыскиваю и утром и вечером. Так вот беда - листья постепенно сохнут - сначало как-бы желтеют, а потом начиная от края и полностью засыхают. Стоит не на свету.
Подскажите, что это - аклиматизация или плохой уход? И что можно сделать?
 
Акклиматизация + дома скорее всего жарко - а они этого не любят
И после пересадки полив по-аккуратнее должен быть, что бы не залить и болото не устроить
 
А что, она все листья сбросит?
А потом - оклемается?
 
У меня та же петрушка с калатеями и стромантой была в прошлом году. :((( Все погибли, я не смогла с этим ничего поделать. Опрыскивала, местечко попрохладнее нашла, но... :cry:  В этом году калатея Макояна великолепно себя чувствует и молоденькая строманточка растет, выпуская листочек за листочком. Наверное, более крепкие растения попались на этот раз. Опрыскиваю их утром и вечером.  :wub:  
 
Kcenia,
а не ест ли вашу калатею паутинный клещик? что-то симптомы уж больно знакомые...
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Kcenia пишет:
А что, она все листья сбросит?
А потом - оклемается?
Запросто может совершенно лишиться старых листьев. Хотя мне не совсем понятно, как она их сбрасывает :oops: Я например их обрезаю у калатей, а вот кто то типо фикусов или плющей их действительно сбрасывает ( это я к тому - а это точно калатея?  :huh: - а то на ценниках много чего написать могут).
Все марантовые имеют подземные клубеньки, от которых и отходят новые побеги. Так что если даже листва погибнет полностью, не выбрасывай горшок, при благоприятных условиях через месяц, другой появятся новые побеги.
У меня в большинстве случаев у всех покупных калатей в конечном итоге изначальная листва погибает.
 
Ну конечно моя калатея не сама листья сбрасывает, а я их обрезаю когда они засохнут. Только обидно, что они сохнут, такой кустик хороший был.
Обрезанные листики рассматривала на предмет клещиков, но вроде не видно. Но на всякий случай обрызгала ее фитовермом.
 
Ух, на калатеях вообще очень сложно увидеть клещиков, особенно если листики бархатные, как например у варшевича или у марант.
Но по моим наблюдениям клещик на них это довольно продолжительное действие, т.е. за неделю от него не должно было произойти кардинальных изменений, если был куплен по виду красивый, не жухлый куст.
Так что ИМХО это все таки акклиматизация
 
У меня несколько разны калатей. По моим наблюдениям те, которые имеют более жесткие листья (Макояна, Розопикта, Медальон) более живучие. Растения с мягкими листьями (Зебрина, Варшевича) загнулись у меня по той же схеме (отмирали лист за листом). Сопротивление было отчаянным, но, увы, бесполезным.
Очень рекомендую Калатея Орбифолия  :heart: (необыкновенно гафрированный лист).
 
Спасибо за совет. Только у нас в городе я таких не видела, но может еще будут.
 
А я свою любимицу Калатею Медальон приобрела случайно.
Она в числе других растюх перекантовывалась у меня пока подруга цветочный магазин закрывала. Я её обильно поливала, несколько месяцев не пересаживала (т.к.должна была вернуть), опрыскивала, но сильно не старалась. Когда пришло время отдавать - рука не поднялась - два листа я за три месяца того, а тут её поперло на новые, так и торчали из земли - ну разве можно было расстаться с этим чудом  :heart: ?
Я устроила уголок с подсветкой и подвесным "фонтанчиком" - туманообразователь поставила в прозрачную вазочку с ручкой и декорировала камнями - красотища + туман на цветуси весь день опускается...
Единственная незадача - у калатеи новые листья небольшие. Почему? Может много света???
__________________________________
 
Цитата
Kcenia пишет:
Так вот беда - листья постепенно сохнут - сначало как-бы желтеют, а потом начиная от края и полностью засыхают. Стоит не на свету.

Проверьте на белокрылку и трипсов!!!

Цитата
silver (Екб) пишет:
Так что если даже листва погибнет полностью, не выбрасывай горшок, при благоприятных условиях через месяц, другой появятся новые побеги.

А это соершенно верно!!! Они оживают!
 
Проблема вроде банальна - сохнут кончики листьев у калатеи. Я ее купил около года назад, листья ее расцветкой такие же, как у Калатеи Варшевича, только она не имеет высоких стеблей, а все листья растут из земли. Пересадил в широкий неглубокий горшок. В конце весны она бурно начала давать новые листья, и в итоге очень пышно разрослась. И ближе к ночи она поднимает свои листья.  :bis:  
Но ложка дегтя - края листьев желтеют, даже еще на стадии, когда лист свернут в трубочку. Еще листья могут становиться местами как "пожеванные". Везде советуют - климат сухой, надо чаще опрыскивать. Но чаще - это сколько? Я опрыскивал три раза в день, поставил в горшке лякушку с водичкой, но все без толку. Да и в Питере вроде влажность всегда высокая. Постарался оградить от сквозняков, убрал с подоконника, поставил недалеко от окна. Конечно, можно упрятать под полиэтиленовую пленку, и будет теплица, и буду я любоваться на большой полиэтиленовый пакет  :cry:  Я понимаю, что это, может быть, единственный выход, но может, кто-то подскажет секреты ухода. Только не такие, чтобы надо было стоять 24 часа рядом с цветком и опрыскивать его. - работать тоже надо.  :)
Изменено: Войтешка - 31.01.2013 19:17:52
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.