Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31543
Hosts 1952
Visitors 10714
41
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
Andrew Geser, хорошо, спасибо! займу наблюдательно-выжидательную позицию, сдается мне переболеет моя растюха после всего, ну ничего, выходим, бум стараться!
 
Всем доброй ночи!
У меня калатея мозаика - отросток от домашней - живет у меня больше месяца, пошла в активный рост. и вот сегодня увидела что у нее один лист сбоку выбелел и там где побелел потоньше стал, но не отмирает. и вообще 2 новых листа намного светлее старых. что это может быть? стоит на северном окне, т.е прямого солнца, да и вообще солнца, не было. Увлажнитель в метре. Пересушки не было. Кормлю раз в неделю - чередую органику и минералку.
[IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1504/a0/26e3a32a93e0t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s49.radikal.ru/i124/1504/d1/0ebb82d4c1b1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/1504/46/d3293fb25ac9t.jpg[/IMG]
 
Здравствуйте, уважаемые обитатели форума! Прежде всего хочу сказать спасибо за огромное количество важной и крайне полезной информации.
Теперь к основному. После прочтения темы о пересадке купленных голландских растений, пришла в ужас. Неужели три мои красавицы неминуемо загнутся года через два? Я не профи, поэтому хотелось бы уточнить, все ли я делаю правильно.
Калатея украшенная живет у меня уже год. Из-за временно плохих условий(был ремонт) сбросила все листья. Несколько месяцев покоя - и она снова начала расти, сейчас три новых листа и боковой побег. Пересажена из покупного грунта недавно, до этого стояла в нем и иногда удобрялась. Смесь для пересадки я составляла из обычного грунта, торфа, сфагнума, песка и сосновой коры.
Маранте около полугода, осталось три "покупных" листа, остальная грива наросла уже у меня. С пересадкой ситуация аналогичная.
Лубберса куплена около месяца назад, как оказалось, зараженная, обработана два раза и теперь вроде бы здорова. Лезут новые листья и побеги. Пересажена сегодня немедленно после прочтения темы)
Стоят они в метре от окна, опрыскиваю ежедневно мелким распылением, вокруг расставила вазочки с мокрым керамзитом. Кончики листьев подсыхают, но совсем немного.
Прошу прощения за длинный текст.
Так мои питомцы выглядят сейчас.
IMG_2889_1.jpg (36.05 КБ)
 
Цитата
Oryx написал: Неужели три мои красавицы неминуемо загнутся года через два?

Цитата
Войтешка написал: В руках начинающих цветоводов растения гибнут с неумолимостью истечения их срока годности, подпитывая распространенное поверье, что «все голландцы непременно погибают». Ну, во-первых, далеко не все. Во-вторых, в умелых руках они вообще чаще всего не гибнут. Уже накоплен опыт, выработаны приемы, и самое главное, – эта информация общедоступна. На вопросы, которые, к сожалению, обычно начинают задавать слишком поздно, уже давно даны правильные ответы. Только знакомиться с ними следует своевременно. И суть их сводится к следующему.

Начинать надо с информации о растениях применительно к тем условиям содержания, которые вы можете им создать.

Все довольно оптимистично, на самом деле. :buket:
 
Спасибо, успокоили)) я угробила в юности немало калатей по незнанию, так что теперь стараюсь им создать максимально комфортные условия.

И еще меня два вопроса сильно мучают.Ответов нигде не смогла найти.

Вопрос первый: от чего зависит окраска листьев калатеи? Именно "розовость" листьев. Понятно, что от яркого света листья бледнеют, и от плохой освещенности тоже. Но какого режима освещенности нужно придерживаться, чтобы они из розовых не стали зелеными? Может кто подскажет, у кого дома калатеи растут.  
963120e3f05c.jpg (60.42 КБ)
a9fe59e9723e.jpg (46.22 КБ)
 
Вопрос второй. Давно загорелась желанием приобрести эту "капустку". В продаже не встречала ни разу, и отзывов о ней никаких. Называется вроде Calathea Picturata Corona, хотя могу ошибаться.
Может кто-то знает о ней, капризна ли, что любит-не любит? Может кто из москвичей видел ее в продаже?

Буду очень благодарна за помощь!
IMG_8996.JPG (51.74 КБ)
4237b6428651.jpg (45.92 КБ)
 
Цитата
Oryx написал:
Называется вроде Calathea Picturata Corona, хотя могу ошибаться.

Я покупала точно такую калатею под названием Calathea Vaginata здесь у форумчанки "Гармония", в разделе коллективных заказов.
Капризность - как у всех марантовых: любит влажность, не любит прямой свет.

Цитата
Oryx написал:
от чего зависит окраска листьев калатеи? Именно "розовость" листьев.
ИМХО, интенсивность розового окраса зависит от возраста листа.
Изменено: Klipsidra - 11.05.2015 17:22:32
 
Цитата
ИМХО, интенсивность розового окраса зависит от возраста листа.

То есть по идее они все вылезают зеленые и розовеют со временем?
 
Цитата
Oryx написал:
То есть по идее они все вылезают зеленые и розовеют со временем?
Мне кажется, что наоборот ;)
 
Да?? А у меня вылезают что ни есть зеленые.. в метре от окна, занавешенного тюлем. Что им не так??:cry:
 
Цитата
Oryx написал: в метре от окна, занавешенного тюлем. Что им не так?
Темно, как в погребе.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Oryx   написал: в метре от окна, занавешенного тюлем. Что им не так?
Темно, как в погребе.
Да ну что вы, я ж не зверь! У меня окно во всю стену, и днем там солнце жарит даже слишком, поэтому я и решила их немного затенить. Посмотрите, я там выше фото кидала, на погреб вроде бы не похоже:)
 
Вот. Им и так слишком светло, мне кажется.
IMG_2889_1.jpg (36.05 КБ)
 
Цитата
Oryx написал:
У меня окно во всю стену, и днем там солнце жарит даже слишком
А окно на какую сторону света выходит?
 
Цитата
Oryx написал: на погреб вроде бы не похоже
Тогда, может быть, имеет смысл раздобыть люксометр и замерить освещение?
 
Цитата
А окно на какую сторону света выходит?

Окно западное. Оно большое, а комната маленькая, поэтому света достаточно даже в самом дальнем углу.
 
Цитата
Тогда, может быть, имеет смысл раздобыть люксометр и замерить освещение?
Ух ты, не знала, что есть такой прибор)
Маранта моя похоже собралась цвести:) она вообще по-моему чувствует себя как сыр в масле. А вот у калатеи все равно лист вылазит с сухим кончиком.
Вазочки с керамзитом, залитым водой, дают хоть какой эффект, как вы считаете? Потому как опрыскивание что мертвому припарки, если не делать это каждые минут 10 конечно.
 
Цитата
Oryx написал:
Окно западное.
На западном окне солнце не может жарить днём. Днём оно жарит в южные окна ;)

Цитата
Oryx написал:
Вазочки с керамзитом, залитым водой, дают хоть какой эффект
Нет. Нужно просто смириться с небольшой сухость кончиков листьев, либо выращивать марантовые в закрытой витрине.
 
Цитата
На западном окне солнце не может жарить днём. Днём оно жарит в южные окна [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/forum/smile/wink.gif[/IMG] вЃ
Я наверно неправильно выразилась. Ну как днем, часов в 5 наверное. Если не брать расчет зимние сутки, сейчас 5 - практически еще день и есть.
А про южное вообще не говорите.. я с ним почти всю жизнь прожила! Там разве что алоэ выживают, колеусы всякие и прочая ерунда. Южное окно - зло:mad:
 
Ну зачем же зло.....южное окошко зимой...хорошо рассаду растит:4u:
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.