Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72302
Hosts 4311
Visitors 20142
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Калатея
 
В смысле дно не касается воды? Она еще в чем-то с водой стоит, помимо того что вокруг емкости опять же с водой?
 
вот так печально она выглядит сейчас - умирает( состояние резко ухудшилось за последнюю неделю, когда пакет сняла
 
Вид конечно печальный, но черешки светлые, может не все так плохо как кажется... При гниении листья пятнами черными и желтыми должны покрываться, а она у вас просто свесила "уши". А ей не может быть жарко в южной комнате? И не большой ли горшок, при пересадке корням сильно свободно было?
Посмотрите 74 страницу этой темы, там про такую же калатею был разговор.
Я бы пока ничего не делала, убрала бы в более прохладное место (свет из окна ей сейчас по барабану, раз она так листья скрутила), отрегулировала бы полив и подождала.
 
Читала про ту калатею, не ясно, спасли ее или нет. Горшок совсем чуть-чуть больше того, в котором она продавалась, а корни там все занимали, просто куча листьев пропало, поэтому выглядит, что велик горшок - несколькими постами раньше я выкладывала фото, какой она была пушистой. Пожелтело и завяло много прямо листов, один пучок листьев полностью пропал. В место попрохладнее переставила, может и правда, удушила я ее пакетом-то. Не поливаю, жду, когда земля высохнет.
 
Мне кажется действительно надо в место по прохладнее,  + 18 - 23 примерно градуса, не под +30.  Корням посуше, но влажно, без пакета, а раснению вокруг побольше влажности именно в воздухе. Опрыскивать или емкости с водой рядом поставить. А можно емкость наполнить водой + керамзит - туда маленький поддон под размер горшка и на него горшок с растением.
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Кстати, паразитов на листиках нет?
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Цитата
AnettaTi написал:
В смысле дно не касается воды? Она еще в чем-то с водой стоит, помимо того что вокруг емкости опять же с водой?
Сорри, не увидела сообщение . В поддон налита вода для испарения, но сам горшок приподнят на перевернутом пластиковом стакане, не касается воды.
 
Клавдия, паразитов искала, не нашла, в более прохладную комнату переставила, да и на улице сегодня уже не так жарко, буду надеяться.
 
Кэтси, это похоже не на залив, а на вареные овощи. Стесняюсь спросить, какого размера был тот пакет? Для такого растения, чтобы сделать тепличку, пакет должен был быть не меньше, чем метр на метр. Сомневаюсь, что он был таким. Растение в нем просто сварилось.

О пакетах, парниках и теплицах
 
Кэтси, вода-вода, кругом вода. Мне кажется это самой распространенной ошибкой людей купивших калатею - начитаемся мы что ей влажность нужна большая, что поливать надо чаще, опрыскивать по несколько раз в день. Но не учитываем особенностей местного климата и температуры, не знаем какой за ней уход был в магазине и сколько она там простояла. И бегаем вокруг них, и не понимаем почему они погибают.
Вы сами в каком-то сообщении написали что погода жаркая и влажность в воздухе чувствуется, поверьте, если вам чувствуется, тот растениям тем более. Поддон с водой на котором она стоит испаряется вверх, в горшок через дренажные отверстия, и это опять мокрота в горшке. Убирайте эту конструкцию. Дайте растению привыкнуть к вашим квартирным условиям, ни в коем случае не брызгайте. И пусть стоит, растение само восстановится.
 
Войтешка, пакет был как раз метр на метр, даже чуть больше, но видимо, это не помогло( все-равно сварилось. Жара же еще была несколько дней, а я уехала, не следила(( Вот мало у меня опыта с цветами, с марантовыми вообще впервые сталкиваюсь, поэтому и сглупила, хотела ж как лучше) а получилось так) Пакет сняла (неделю назад), переставила на северное окно, где попрохладнее, поддон с водой убрала, не трогаю - есть шанс, что оклемается?      AnettaTi, брызгать и не собиралась, она же бархатная) была(( Все убрала, буду надеяться, что оживет.
 
Цитата
Кэтси написал: есть шанс, что оклемается?
Нет. Мертвые ткани не воскресают. Но есть шанс, что сможет отрасти заново, если что-то из корней сохранилось. Не скоро, правда. Но марантовые, они такие. Только надоел пустой горшок и заносишь руку над помойкой, как оттуда что-то начинает лезть.
 
Войтешка, спасибо за ответ) А упавшие листья лучше отрезать или дать помереть своей смертью? И поливать ее теперь иногда или как?
 
Листья лучше отрезать. Поливать пока не надо. Совсем. Потом изредка, когда горшок будет становиться совсем легким.
 
Вот уже больше четырех месяцев прошло. Калатея выпустила росток с краю горшка с двумя листиками месяц назад, но мне кажется, что они из "той партии" то, что не успело вырасти еще до того, как я ее удушила. Листики такие же больные, с темными высохшими пятнами. По центру так ничего и не выросло, пеньки торчат( Вот не пойму, махнуть рукой на нее, выкинуть, ждать, что делать?
 
Всем привет!
Подскажите, с какого сорта лучше начать знакомство с калатеями? Правда ли, что калатея замечательная и калатея макоя являются менее капризными в уходе?
[IMG WIDTH=325 HEIGHT=434]http://happymodern.ru/wp-content/uploads/2015/05/calathea_photo_11of36.jpg[/IMG]
 
Ктенанте Любберса - лучше всего.
Цитата
freshwind написал:
Правда ли, что калатея замечательная и калатея макоя являются менее капризными в уходе?
Эти где-то посередине.
Калатея Варшевича - хуже всего.
 
Не знаю, что делать  :( вот в таком виде сидит красотка уже 8 месяцев...ни туда, ни сюда...сидела в глиняном горшке, не выдержала, через полгода раскопала...корни все в норме, пересадила в прозрачный стакан со сменой грунта...опять сидим ждем-с... Может, можно чем-то удобрить еще, кроме форте для декоративно-лиственных? Или опять ждать?
[IMG WIDTH=486 HEIGHT=864]http://s016.radikal.ru/i335/1708/29/9c13e58421d4.jpg[/IMG]
8-97семь-сто76-5один-ноль8
 
Цитата
freshwind написал: с какого сорта лучше начать знакомство с калатеями?
С давно и в двух-трех поколениях адаптированного растения. Голландские растения - все без исключений - группа риска.
Цитата
Может, можно чем-то удобрить еще, кроме форте для декоративно-лиственных? Или опять ждать?
Разумеется, ждать! Больных не кормят, не стимулируют, им показана строжайшая диета.
 
Цитата
Войтешка написал:
им показана строжайшая диета
Диета, т.е. не кормить вообще? И именно ей удобрение разводила в 2 раза дозировку уменьшала, раз в 2 недели по обещанию кормила :oops: ...) Полив как-то изменить? Где-то раз в неделю поливала при обычной не жаркой погоде и по немножку...
8-97семь-сто76-5один-ноль8
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.