Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21826
Hosts 1598
Visitors 7459
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Калатея
 
Велик горшок - залив. Читайте тему.
 
Только пару месяцев как посадила в этот горшок, предыдущий был явно мал (при пересадке увидела, что земли почти нет, одни корни)
 
Тогда списывайте все на пересадку. Свет, влажность, отрегулированный полив. На будущий год будет щастье.
 
Уважаемые любители растений, прошу помочь советом. У меня в офисе живет калатея орбифолия. Она была прекрасна при покупке. Позже стала дурнеть. Я ее перевалила в новый горшочек как и полагается размером больше предыдущего. Обнаружила, что некоторые корни подгнили, я их, кажется, удалила. И цветочек стал давать новые листочки, то есть развиваться. Только они были тоньше и когда полностью раскрывались, один край листа оставался очень волнистым. К сожалению, в офисе не всегда удается уследить за растением. Она пересыхала и подмерзала в "длинные" празничные каникулы, но после полива приходила в себя. Недавно несколько листьев пожелтело, я их срезала. На оставшихся появляется коричневые пятна, кончики листьев сохнут. Я опрыскивала ее, потом прочла, что от капель воды и могут образовываться коричневые пятна на листьях, и прекратила это занятие. Поливаю щедро. Сейчас появился новый росточек. Я боюсь, что листик снова будет тощим. Думаю, что ее надо снова пересадить. Может ее нужно подкармливать? Вопрос: какие действия надо предпринять? И действительно ли опрыскивание может навредить листьям?
 
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
 
У калатеи Лубберса обнаружила две липкие капельки: на стебле и на листе. Это вредитель или могут быть другие варианты?
Никаких других повреждений или пятен нет, листья выглядят здоровыми с обеих сторон.
 
Здравствуйте!  :4u:
Вчера приобрела в магазине милашку. На этикетке было написано Калатея. Вчера перерыла весь интернет, но не нашла название сорта. Может кто подскажет? Эту тему просмотрела (и тему марантовых), но некоторые фотки у меня почему-то не открываются (может уже писали о такой). А может не по глазам  :oops: Буду признательна, если откликнетесь.
...Сразу ее пересадила. Пришлось изрядно потрепать корни - сидела в "тканевом" мешочке. Отломила часть растюшки (в подарок коллеге). Остальное посадила в тот же горшочек со свежей землей, под землей от корней шло несколько росточков (может они замрут от таких экзекуций?).  Полила фитоспорином. Сегодня она повесила ушки. Читала о капризности калатей, готова ко всему, даже если придется обрезать под корень.
...На фото горшочек с калатеей поставлен в вазон - для пущей красоты! Листья со светлой окраской - это молодая поросль. Она еще и цветет! Но после пересадки цветочек пожух как-то...
 
Похожа на калатею  undulata
Цитата
pchel@ написал:
Но после пересадки цветочек пожух как-то...
Надо было ее хорошо опрыскать, накрыть пакетом и подержать так несколько дней пока листья не поднимутся, а потом постепенно каждый день открывать пакет на несколько часов пока она полностью не адаптируется.
Изменено: Magic Flower - 28.07.2015 20:05:35
 
Цитата
Magic Flower написал:
Похожа на калатею  undulata
Цитата
pchel@   написал:
Но после пересадки цветочек пожух как-то...
Надо было ее хорошо опрыскать, накрыть пакетом и подержать так несколько дней пока листья не поднимутся, а потом постепенно каждый день открывать пакет на несколько часов пока она полностью не адаптируется.
Да, про пакеты знаю. Но всегда лень этим заниматься  :oops:. Сейчас уже все хорошо. Она у меня на работе стоит. А там какое-то волшебное место. Я ношу туда все свои растюхи на реанимацию. Сейчас отопления нет, воздух не сухой. С выходных приходишь, открываешь кабинет, а тебя аж волной окатывает - окна закрыты, в кабинете очень много растений, которые дышат и увлажняют воздух. Получается как в теплице что ли...
Вот и калатея сейчас стоит торчком, ни одного листа не отсушила (разве что на одном по краешку подсохло) и гонит новые росточки  :wub:
...Кстати, ну неужели никто не подскажет сорт?...
 
Цитата
pchel@ написал:
...Кстати, ну неужели никто не подскажет сорт?...
Ну я вроде написала... в предыдущем сообщении над цмтатой... ваша калатея очень похожа на calatea undulata
 
Всем здравствуйте! Прошу совета. Подарили на др калатею (Варшевича?), давно о ней мечтала, но теперь начиталась, что капризуля она - и перепугалась) Пока ничего с ней не делала, за те три недели, что она у меня - развернула 3 новых листа и растит четвертый, машет листьями бодро. Вопросы такие: 1. понятно, что пересаживать ее надо - подойдет ли горшок (белый на первой фото) по размеру почти такой же, как тот, в котором она сидит? 2. на листьях есть повреждения, новые листья разворачиваются бледновато-желтоватыми, потом правда набирают цвет - это у них всегда так или плохой признак? 3. самое важное - какой грунт нужен калатее? я в них запуталась, готового грунта для марантовых в магазинах не нашла, есть универсальный, есть для диффенбахий, как его вообще выбирать? во всяких советах предлагают какие-то части перегноя-песка-еще чего-то, а в магазинах вся земля - торф.. я не там смотрю? вермикулит купила.. а добавлять сколько его? Помогите пожалуйста, начинашке)
_MG_8882-1.jpg (71.45 КБ)
_MG_8880-1.jpg (76.4 КБ)
_MG_8887-1.jpg (78.14 КБ)
_MG_8883-1.jpg (68.08 КБ)
_MG_8879-1.jpg (81.65 КБ)
Изменено: Кэтси - 28.06.2016 23:16:31 (случайно отправлено недописанное сообщение)
 
Здравствуйте, подскажите, какой это вид?
Изменено: Войтешка - 30.05.2016 11:47:50 (Отредактировано. Предупреждение.)
 
Калатея медальон?
 
Это точно вид медальон
 
Может кто прочитает и все-же ответит, но конец у истории похоже печальный( Пересадила я калатею, корни были вроде живые, но грунт высохший и твердыми комками, вода в него не впитывалась, я его от корней отмочила, как могла выбрала комья, пересадила в землю, для марантовых подходящую, добавила перлит и чуть-чуть сосновой коры. Калатея повесила листья, надела пакет большой прозрачный, неплотно, чтобы воздух попадал, иногда снимала на проветривание. Сейчас спустя три недели состояние совсем унылое - листья слабые, скручиваются и падают, много вообще отсохло. После пересадки земля все еще чуть влажновата, хоть и не поливала, может это из-за пакета, но без него она совсем дохнет. В общем, не понимаю, что с ней делать, может зря корни промыла?(((
 
Практически всегда купленные растения сбрасывают листья, а потом наращивают новые, привыкшие уже к нашим, комнатным условиям.
Можно аккуратно вынуть из горшка и посмотреть корни, они могут гнить - у меня так было, сидела калатея и тихо мирно отгнивала в земле.
А еще, где она у вас стоит и какая там температура и влажность?
 
Я ее только пересадила, страшно снова в корни лезть! Но ей похоже совсем худо уже, стебли сгибаются и падают(( освещение хорошее, южная комната, стоит у дальней стены - рассеянный яркий свет, влажность и температура - померить нечем, но лето же сейчас, жарко и довольно влажно, плюс вокруг стаканы с водой стоят, под пакетом совсем влажность высокая конечно была, но земля не сохла - сняла.
 
Вы ее пересадили не недавно, а уже месяц назад - за это время растение должно было отойти от стресса (из личного опыта с марантовыми - строманта после полной промывки корней сидела и не шевелилась два дня, на третий начала двигать листьями, прямой признак что корни растения работают).
Если не хотите залазить в горшок - понаблюдайте за ней, скинет все листья, но если с корневой все нормально - отрастит новые. Ну а если они гниют - то это лучше прервать на ранней стадии, пока не поздно.
 
Вот думаю, как бы не сопрело растение летом под пакетом с обилием воды?
г.Москва м.Алтуфьево
Личку читаю редко, Пишите на Почту. 8 926 два27 девять5 три1
 
Клавдия, тоже так подумала, поэтому пакет сняла. AnettaTi она совсем вся упала, похоже, что и правда может гниет. Но тогда что я сделала не так? И как переделать? грунт вроде рыхлый, дырок в горшке наделала, размер горшка почти как был, стоит воды не касается дно, после пересадки не поливала больше, земля все-равно слегка влажная. Что не так и что переделать?
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.