Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31112
Hosts 1825
Visitors 8384
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Калатея

Калатея

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
RSS
Калатея
 
Цитата
Марина пишет: В том-то все и дело, что новые листья растут.
А старые желтеют? Ну, тогда все правильно. Ботва обновляется, ей так и положено. Трава все-таки. ;)
 
Подскажите по какой причине листья калатеи усыпаны маленькими дырочками меньше мм, а с нижней стороны листа маленькие липкие капельки. Несмотря на это растение чувствует себя хорошо и во всю колосится.
 
Я тоже стала обладательницей калатеи. Пересадила, листья немного скрутились. А еще на некоторых рыжие пятнышки, сквозняков нет, живности тоже. Надеюсь, приживется. Опрыскиваю по нескольку раз в день, может воздух из пульверизатора для нее уже ветер? Как же они в природе тогда растут,нет же на земле таких мест, где ветра не бывает.
DSC02894А.jpg (92 КБ)
 
rafida, ветер и сквозняк - совсем не одно и то же. :D
 
rafida
красивая растюха, как она прижилась?

девочки, хочу такую калатею триколор, что посоветуете как она в уходе?
[IMG]http://i056.radikal.ru/1011/e7/954c6b113173.jpg[/IMG]
Изменено: Natalis125 - 23.11.2010 11:09:19
 
Natalis125,
Вообще-то это - строманта :)
Уход - стандартный для марантовых
 
Волна

спасибо, пошла в дугую тему  :D
 
Natalis125,
Маранты, калатеи и строманты - родственники :)
 
Natalis125,
Вроде все нормально. Три листика покрылись сначала ржавыми пятнами,затем стали желтые-желтые. Не отвалились, я их сама почикала, чтобы замечать- новые листья не желтеют ли. Потом все прекратилось, расти - не растет особо, но и "сюрпризов" не выдает. Думаю, что прижилась, но еще побаливает после пересадки.
 
у бабушки примилая калатея, и никаких проблем, даже по уходу. Иногда даже забываем полить, и она не обижается.
Меньше знаешь- больше дура!
 
Пожалуйста, ПОДСКАЖИТЕ!!!
купила сегодня калатею. на горшке написано "калатея purplestar". начиталась ваших форумов про то что нужно сразу пересаживать и с помощью промывки корней. хотелось бы посоветоваться как и когда конкретно эту калатею пересаживать лучше, сейчас сразу или подождать  2недели или до весны, и перекаткой или промывкой корней все-таки, посоветуйте пожалуйста. (листья у нее не глянцевые а мохнатые) и еще вопрос как создать для нее влажность, у нас очень сухой воздух в кватире. огромной спасибо!
Фото0101.jpg (95.49 КБ)
Изменено: norova - 30.10.2011 08:16:39
 
Вытащить из горшка и посмотреть, чего там. Если корзинка/тряпочка вокруг корней - потихонечку расковырять. Нет - стряхнуть по максимуму покупной грунт, стараясь минимально травмировать корни. При правильно подобранном  грунте от сухости воздуха калатеи почти не страдают. Другой вопрос, что страдаем мы. Советую такое: http://hotline.ua/bt-uvlazhniteli-ochistiteli-vozduha/sea-breeze-sb-737/ . Стоит копейки, отдает шесть литров за 12 часов. Механизм простой до отвращения, моется элеметарно постояв пару часов с уксусом вместо воды в распылителе. Цветы вам будут признательны - это одно. А самому сразу станет легче - это уже важнее и куда приятнее. В общем, мое дело посоветовать. Лучше один раз купить дешевый увлажнитель, чем систематически хоронить дорогие растюхи.
С уважением,
lith_oops.
 
Цитата
lith_oops пишет:
При правильно подобранном грунте
тогда какой ей нужен грунт? если брать просто универсальный?

а про увлажнитель я уж ето же подумывала...
 
Грубо говоря, в обычный грунт добавить разрыхлителей: перлит, вермикулит, сосновая кора, сфагнум, хвоя (можно купить в аптеке) примерно половину. Намешать, чего найдете из перечисленного и грунт переполовинить. Воду подкислять для начала не надо: могут всякие плесени вырасти, повышенную кислотность не только калатеи любят. )))
С уважением,
lith_oops.
 
спасибо за совет, сегодня растормошила корни калатеи, старалась аккуратно, кое-как нашла этот мешочек, он был очень блико к стволу а корней много, постаралась расковырять его большую часть, но пришлось промывать корни... взяла землю универсальную для цветов добавила хвои, посмотрим что будет дальше, только я ее при пересадки вообще не поливала, вот не знаю правильно ли это?, земля вроде бы влажная.
 
norova, теперь под пакет и опрыскивать. Поставьте на теплый подоконник, прямо над батареей - в пакете ей сухой воздух будет не страшен. Как минимум месяц в пакете.
Хорошо, что не поливали, потому что опрыскивание и пакет дадут оптимальную влажность. В качестве пакета очень удобно использовать рукав для запекания - он совсем прозрачный. Заклеить сверху скотчем, или просто завернуть. Последнее даже лучше, потому что тогда будет удобно разворачивать и опрыскивать.
Ну и эпин - это наше все. Не чаще раза в неделю, строго рекомендуемую дозу. Если превысить, результат будет обратный. Еще циркон советуют, но я его не пробовала.
Под пакетом совсем реанимашки очухиваются, особенно если грунт рыхлый. Ко мне  такое приезжало... Переломанные корни, листья... Через несколько месяцев приходят в себя. Но пакет не снимайте, пока новые ростки из земли не покажутся. Как покажутся - начинайте приоткрывать по чуть-чуть.
С уважением,
lith_oops.
 
lith_oops, получается мне теперь его вообще не поливать? только прыскать? и как часто? и получается все листья должны завять и отсохнуть? а листья у нее большие - даже не знаю как их в пакет засунуть и они не глянцевые а махровые их же вроде бы нельзя опрыскивать? и нужно чтобы листья пакета не касались?
Изменено: norova - 04.11.2011 19:38:45
 
Если махровые - ставьте увлажнитель... Что тут сказать? Шансы есть, но их мало. Если до весны дотянет, жить будет. Если листья умрут, не выбрасывайте горшок, оттуда могут по весне пойти росточки.
С уважением,
lith_oops.
 
lith_oops, спасибо за советы. будем ждать...
 
калатея завяла и прям не знаю че с ней делать:(
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.