Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76754
Hosts 3331
Visitors 17020
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Войтешка, я её купила!!!)) И не подарила подруге..оставила себе эту редкость редкостную)
Уже две недели она живёт у меня. Я её перевалила по всем правилам форума, до этого прочитав от начала до конца ЭТУ тему)
Новых листочков ещё не появилось, но и изменений в худшую сторону я тоже пока не вижу(ттт)
Вот моя красавица) Сорт Мелани.

[IMG WIDTH=1280 HEIGHT=960]http://cs629308.vk.me/v629308655/b567/dwnOOK38kOY.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=1280 HEIGHT=960]http://cs629308.vk.me/v629308655/b585/MDQleSEBM5c.jpg[/IMG]
 
Цитата
Делия написал: Я её перевалила по всем правилам
То есть она осталась в транспортировочном субстрате? Опасно, однако... Есть печальный опыт.
Как мне подарили шеффлеру
 
Там был ком, опутанный белыми корнями...надо было его распотрошить?Могу и распотрошить)
Просто она так хорошо сидит в новом горшке) Единственные изменения, которые с ней произошли за эти две недели - так это листья немного волнистыми стали...или это у меня глюки уже от слишком пристального к ней внимания?))
 
Нет, думаю, не глюки, если это листья уже домашней вегетации. Иногда адаптация дает такой эффект.

Что же до "распотрошить", не берусь настаивать, но залив в транспортировочном субстрате, особенно, если он еще обложен свежим грунтом, вероятен процентов на 95... И проявляется он не сразу, а вдруг, но когда уже поздно пить боржом, к сожалению.
 
А я её так редко поливаю...после того, как грунт высохнет, я ещё сую туда палец (почти на всю длину), и если и так сухо, то тогда уже поливаю)
А сегодня вот первый раз внесла немного подкормки , для пестролистных...
 
Не надо кормить! На голландские дрожжи удобрения не льют. Нужна строгая диета до полного обновления тканей. Господь с вами! Что вы творите!
 
Ой...я чуть-чуть...для цветущих, где больше калия и фосфора...
 
А обновление тканей - это когда уже новые листочки полезут?
 
Нет, это когда пройдут два периода активной вегетации. Я уже оскомину набила повторять, что свежекупленное растение - это еще не растение в нашем понимании. Это искусственно созданный в промышленных условиях организм, назначение которого - постоять, испортиться и погибнуть.
Чтобы превратить долгоиграющий букет в настоящее растение, нужно не спеша проводить все необходимые адаптационные мероприятия и не ждать результатов ни завтра, ни через месяц, ни даже через год.
 
Войтешка, вообще перестану её удобрять!) Буду только поливать изредка, и наблюдать. Меня вот ещё что беспокоит - у неё очень быстро сохнет субстрат, в который я её посадила. Для пальм.  Это корни так работают, или что? Иногда я смотрю на сухую землю, и меня раздирает полить лишний раз, и каждый раз сдерживаюсь. У меня есть каминные длинные спички - можно их использовать как палочки для индикатора влажности субстрата?
 
Цитата
Делия написал: у неё очень быстро сохнет субстрат
А это и есть та самая проблема, о которой я писала. Сверху сохнет, а внутри гниющий комок. И, увы, частота полива на это не влияет. Это проявление свойств промышленного субстрата, который вообще изначально не предназначен производителем для полива.
Пересадка растений после покупки
Цитата
Немного о субстрате, что он есть такое и почему таит в себе много опасностей.

Внешне он напоминает торф. Частично он таковым и является, только сильно стерилизованным.... В промышленных условиях поддерживается постоянная температура и влажность, т.е. создается среда, в которой нет необходимости в поливе. Субстрат никогда не смачивается водой и не рассчитан на полив. Растения, выращенные в таких условиях, впервые сталкиваются с влагой в виде водопроводной воды только после извлечения их из условий промышленной теплицы и транспортного контейнера. Субстрат, соответственно, начинает претерпевать изменения под воздействием воды, чаще всего более низкой температуры, чем та, которая поддерживалась ранее. Он намокает (а не увлажняется), слеживается и перестает пропускать воздух и влагу, в нем создаются идеальные условия для развития гнили.
Если же исходный корневой ком окружить свежей землей, возникает эффект компресса, что многократно ухудшает доступ воздуха к корням и способствует заливу растения.
Цитата
Делия написал:  каминные длинные спички - можно их использовать как палочки для индикатора влажности субстрата?
Можно использовать любые палочки. Сейчас даже есть в продаже специальные измерители влажности. Не стоит покупать навороченные многофункциональные, но самые примитивные, с одним стержнем очень надежны. Показания такого индикатора смогут вас удивить.
 
Здравствуйте! Как и многие в этой теме люблю плющи, дома стоят 4 сорта. Уже успела и с клещами побороться, и черенкованием размножить, и залить, и спасти. В общем, с поливом разобралась, укоренять тоже научилась:) Но есть два нерешенных вопроса.
Два сорта (один целиком зеленый, другой пятнистый с желтым) легко пускают боковые побеги при прищипывании. Причем, по 3-5 боковых побегов дают. А вот два других, тоже пятнистые, но другой разновидности, боковые побеги дают неохотно, долго и каждый раз только один. Заставить ветвиться никак не получается. Можно ли это как-то исправить удобрением или еще чем? Или придется растить несколько неветвящихся плетей?
И второй вопрос. Срезала два свежих черенка у неветвящегося плюща, поставила в воду, но не накрыла пакетом. Верхние нежные лепестки, которые еще не до конца сформировались, потеряли тугор, вянут. Утром второго дня обновила срез, сменила воду. К вечеру вроде оклемались. Сегодня утром опять вянут. Срезаны были со здорового растения. Чем можно облегчить его участь, кроме как накрыть пакетом?
А еще эта зараза любит черешок новых листьев узлом завязывать, но это к делу не относится ^_^.
 
Цитата
Шенайя написал: Заставить ветвиться никак не получается. Можно ли это как-то исправить удобрением или еще чем?
Исправить нельзя. Это особенности сорта. "Один любит арбуз, другой - свинячий хрящик."

Цитата
Шенайя написал: Срезала два свежих черенка у неветвящегося плюща, поставила в воду, но не накрыла пакетом.
Правильно сделала. Пусть сами выкарабкиваются. И они непременно справятся.
 
Купила с неделю назад у бабули шеффлеру и циссус. Поставила на стол возле южного окна, поливаю по мере подсыхания. Грунт похоже магазинный типа "Сад чудес". На дне пенопласт. Вот циссус держится, но не растет, а шеффлерка вообще не растет и кидается листьями. Не большеват ли шеффлере горшок? Что можно сделать?
[IMG]http://s017.radikal.ru/i440/1509/7a/4d5581ef3a54.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1509/12/22f845fe4f57.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i418/1509/1d/0d7f48f16d71.jpg[/IMG]
Изменено: Татьянка86 - 01.09.2015 18:03:27
 
Татьянка86,  шеффлерка очень напоминает свежекупленную импортную. Я б ее пересадила по полной программе, и вопрос происхождения стал бы ясен сам собой.
Циссус - скорее всего, свежепосаженный черенок, и горшок ему велик. Но если он бодр и свеж, то трогать его не стоит, просто поливайте поосторожней. Он, надо полагать, корни мотает, поэтому "расти" станет еще не скоро.
 
Войтешка, а шеффлере этот же горшок оставить или меньше взять? Вытащила из горшка, обнаружила такой вот ком оплетенный корнями.
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1509/cc/02f27f460cda.jpg[/IMG]
Изменено: Татьянка86 - 01.09.2015 18:50:58
 
Татьянка86, я бы потрясла ком. Большеват он для такого ростка. Не исключено, что внутри окажется ком транспортировочного субстрата, который спровоцирует залив, как не фига делать. Очень похоже, что имела место перевалка. А по размеру корневого кома и горшок потом подобрать.
 
Войтешка, а если её срезать и заново укоренить? Или смысла не имеет?
 
Цитата
Татьянка86 написал: если её срезать и заново укоренить? Или смысла не имеет?
Есть смысл. Больше скажу: на мой взгляд, это единственный шанс, потому что голландские корни, да еще возможный залив оставляют мало надежды. Листопад тому подтверждение.

Я просто не рискнула предложить этот вариант, страшась обвинений в кровожадности. Но я бы непременно срезала бы эту шеффлерку с корней и поставила в воду. :oops:
 
А у меня, а у меня! В точке роста моей шеффлерки проклюнулись два новых крошечных пока листика)) Это значит, что она адаптируется?
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.