Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3285
Hosts 275
Visitors 758
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
В начале лета купил по уценке пестрый голландский плющ, стали сохнуть листья, проверил - клещик, обработал, перевалил, стоял все лето на улице - просто загляденье.
Войтешка, eсли Вы подумали, что я агитирую rgh немедленно выставить своего питомца на улицу, значит я чтo-то написал неясно. Конечно же сейчас это была бы ошибка. :)
 
Ошибок там было наделано с самого начала.

При извлечении растений из промышленных условий (розничные продажи) и перемещении их в человеческую среду напичканные промышленными питательными веществами растения испытывают что-то вроде ломки.

Разные растения адаптируются к домашним условиям по-разному. Технологии адаптации разработаны и доступны.

Главная ошибка в том, что в абсолютном большинстве случаев промышленное происхождение свежекупленных  растений вообще не учитывается.
 
Плющ стоял как и на светлом месте, так и на темном, ничего не менялось. И спасибо за советы, но я не думаю, что такие пролемы могли возникнуть из-за неправильного ухода 🤔🤔
Несколько здоровых на вид веточек я уже пустила на черенки, но взрослое растение тоже хочется сохранить :"). Паразитов никаких не замечала разве что на листиках было что-то похожее на белый налёт, но как я уже написала, я обработала растение фунгицидом, и меня сейчас волнует только почернение веток и листочков.
http://keep4u.ru/image/Snhdz - фото
листья скорее не гниют, а засыхают
 
Войтешка, тогда получается лучше вообще не покупать растения в таких местах? Если покупать растения например, у человека который выращивает их у себя дома, они с большей вероятностью смогут адаптироваться?
 
Цитата
Войтешка написал: <...> напичканные промышленными питательными веществами растения испытывают что-то вроде ломки. <...>
:)-  я такое встречал только у суккулентов - крашеные эчеверии и кактусы, приклеенные глазки, воткнутые в тело сухоцветы.
Остальное как-то вписывается в физиологию и ничего страшного не происходило.  :huh:
 
rgh, если покупать растения, например, у человека, который выращивает их у себя дома, то они и так уже давно и прочно адаптированы.
Цитата
rgh написал: ...получается, лучше вообще не покупать растения в таких местах?
А других мест, кроме домашнего разведения, в настоящее время и нет почти. В отечественных теплицах еще можно встретить растения местной вегетации, но и там полно "Голландии". Наметанный глаз не спутает.

Antti Seppänen, вот как раз кактусы и большинство суккулентов - наиболее легко адаптирующиеся растения. Им никакая промышленность не страшна, из них вымыть промышленную химию достаточно легко. Конечно, если руки не из ж...

А все остальное очень даже мучается. Но опять же, в каких руках...

А так как в основном "Караул!" кричат те, кому просто растень понравилась, или, хуже того, ее им подарили, то и проблемы носят до изжоги банальный характер.
 
Здравствуйте! Помогите понять, что не нравится шеффлере. Купила небольшим кустиком, пересадила. Стали появляться новые листики, закрученные концами вниз
https://ibb.co/SvRS9z0
https://ibb.co/FK0VtHh
https://ibb.co/7JmgNLq
 
Народ, у кого цвела шеффлера? Есть шансы на последующее ветвление или так и будет одним стволом лысеть?
...между любовью и любовью распят мой миг...
 
Цитата
Надин-Р написал:
Народ, у кого цвела шеффлера? Есть шансы на последующее ветвление или так и будет одним стволом лысеть?
имхо, срезать цветонос и нет проблем, должна ветвиться, куда она денется?
8-915-017-72-19
 
Добрый день. Подскажите ,что может быть с шефлерой. Стал вытягиваться ствол,зародыши листьев усыхают в точке роста. Боковой побег вообще вытянулся голой палкой см на 30. Рост прекратился практически, нижние листья буреют и осыпаются. Новые зонтики (до полной остановки в росте) развивались мелкие,кривые и бледно-зеленые.
в таком состоянии с сентября. До этого была щитовка, ее успешно вывела  и шефлера очень быстро и пышно росла полгода, а то и больше.
Шефлера стоит под фитолампой, явных видимых повреждений (кроме лситопада) нет.  Полив умеренный ,ежедневное опрыскивание. Может грибок? Чем его лечат?
 
Доброго дня, уважаемые садоводы!

Мой молодой человек, зная мою любовь к растениям, часто возит их ко мне от своих знакомых, друзей и коллег которые хотят от того или иного цветка избавиться (часто по причине неправильного ухода и вследствие этого не симпатичного вида). И вот сегодня я получила очередное растение, а именно Шеффлеру восьмилистную. Эту красавицу судя по всему никто ни разу не обрезал, и она выросла одинокой двухметровой палкой. На вид со здоровыми листьями и стволом, но всё же падающая от собственного двухметрового величия.
С Шеффлерой я до этого не встречалась, и поэтому не уверена что в таком случае делать. Хотелось бы укоротить её как минимум вполовину, но боюсь она этого не переживёт.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Обрезать хочется минимум 40см...

Заранее спасибо за советы!
Всем желаю прекрасного дня :)
Изменено: amilem - 17.08.2022 15:43:12
 
К сожалению, не получается прикрепить фотографию, пишет "при сохранении файла произошла ошибка" :(  
Изменено: amilem - 17.08.2022 15:43:13 (Не могу загрузить фотографию)
 
Форумчане, прошу подсказки как ухаживать за Шефлерой (пестролистная) и как составить землю для нее - какой грунт нужен?
Изменено: Ольгуньчик - 03.09.2022 10:42:38
8*909*162-42-9два
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.