Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22005
Hosts 1908
Visitors 7201
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Будет темно.
 
Помогите определить болезнь и средства излечения
1720325 (1).jpg (28.9 КБ)
 
Это просто старение листьев.
 
Всем привет! пару страничек назад выкладывала фотки придумавшей цвести шефлеры  :D  и вот хочу показать, если кому интересно, что было дальше:
1)вот так мы начинали цвести http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=595392000cd97f58413907364d3bbf9e и еще одна космическая фотка  http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=4039ea5bb66de4e1e91c6e62f964c835
2)в самом расцвете это чудо выглядело вот так http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=4d7c14f8766d45d7286285a09bb01918
3) а когда цветики-семицветики закончились - образовались вот такие чудо-ягодки http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=d3bc82d05cba8513290dbc0f94396b6a
и самое интересное, шефлера сама как-бы "отсушила" веточки с цветоносами, их было довольно много, так что раздала эти ягодки-семена девченкам на работе и ведь взошли! вчера только коллега рапортовала, что уже пятый листочек разворачивается!  :4u:
Изменено: Рыжее чудо - 01.06.2014 16:14:36
 
Чем отличается шеффлера сорта Жанин от сорта Мелани?
 
Знатоки шеффлеры,ответьте на такие вопросы:
1. если у растения случайно сломается верхушка, что будет с оставшейся частью?
2. может ли укорениться эта верхушка? если да,то где - в воде, в земле?
 
musaya, если случайно сломалась верхушка, то материнское растение в худшем случае даст один побег на месте слома, в лучшем-два и более :-). Уж не помрет, это точно.
Вот с укоренением отломавшейся верхушки дела обстоят сложнее..... Процесс очень долгий и не всегда успешный, тем более, сейчас, осенью. На собственном примере, расскажу. В конце июля была срезана лишняя ветка см 30 со взрослого растения:
-месяц стояла в стакане с водой на подоконнике
-месяц-в стакане с водой+эпин+хорошая подсветка
Корней нет, хотя черенок не увядает и не загнивает.
-далее посажен в торф+вермикулит+тепличка+нижний подогрев. И ко всему Корневин. Две недели-пока тишина, корней нет, тургор в порядке. Ждемссс....
Перечитала много информации в сети, мнения разные. У кого-то укореняется в воде за две недели, у кого-то по полгода думает. Но попытка-не пытка, попытаться стоит. Но на быстрый результат не надейтесь-осень.... :(
 
Это какая-то катастрофа((( Я забыла полить свою метровую пушистую шеффлеру, и у неё поникли листья....земляной ком я хорошенько пролила сейчас...скажите, она восстановится? А подкормить её не надо? Ужасно жалко(((
 
Делия, покажите фото.
От пересушки у шеффлеры листья не поникают. Поникшие листья шефлеры, как правило, - симптом последней стадии залива.
 
Войтешка,не-не-не! Я точно её пересушила...она стоит на подоконнике, а под ним батарея отопления. И не поливала давно, я прочитала, что её вообще надо редко поливать...ну и получила то, что получила...Но! Она уже восстанавливается!!!! Напилась, моя хорошая) Я счастлива) Фото чуть позже сделаю)
 
Вот она, моя красавица! Восстановилась после пролива) Теперь я её регулярно поливаю, по мере просыхания верхнего слоя почвы.

[IMG WIDTH=495 HEIGHT=800]http://s020.radikal.ru/i723/1503/ff/0d7f8b3dee7f.jpg[/IMG]

Скажите пож-ста, а вот у неё верхушка раздвоенная...она теперь так и будет расти в разные стороны вверх? А листочки дополнительные вырастут между верхушкой, и основным растением? А то промежуток какой-то лысый образовался после того, как верхушка в рост попёрла(( Спасибо за ответы.
 
Цитата
Делия написал: А листочки дополнительные вырастут между верхушкой, и основным растением?
Не-а. Это стволы формируются. Я не хочу сказать, что она завтра станет штамбом с плоской кроной, но в перспективе нижняя часть ствола одревеснеет и останется без листьев, если не отрастит от корня еще стволы, которые по молодости задрапируют основной ствол. А потом тоже вытянутся...
 
Цитата
Войтешка написал:

Цитата
Делия   написал: А листочки дополнительные вырастут между верхушкой, и основным растением?
Я не хочу сказать, что она завтра станет штамбом с плоской кроной, но в перспективе нижняя часть ствола одревеснеет и останется без листьев, если не отрастит от корня еще стволы, которые по молодости задрапируют основной ствол. А потом тоже вытянутся...
Ого, вот это перспективы((((((( Скажите пож-ста, ув. Войтешка, а как простимулировать рост боковых побегов? И есть ли шанс, что листья на нижнем стволе не отвалятся, может их удобрением для роста зелени регулярно поливать?
 
Делия, лично я ВООБЩЕ не верю, что в домашних условиях можно что-то всерьез стимулировать, за исключением разве цветения луковичных.

Самыми надежными стимулами всегда являются возраст растения и подходящие условия содержания. Все остальное - не стимулы, а насилие, вследствие которого получаются гуимплены.

В бытовых условиях рост боковых побегов "стимулируется" обрезкой. Но результат такого "стимулирования" примерно в 70% случаев непредсказуем.

Наблюдения показывают, что чем старше растение, тем больше вероятность ветвления после обрезки. В юном возрасте усекновение головы чаще всего кончается замещающим верхушку побегом, что эстетики внешнему виду отнюдь не прибавляет.
А с возрастом проблема ветвистости обычно решается "без помощи предметов".


Цитата
Делия написал: ...удобрением для роста зелени регулярно поливать
Зачем? Вы же не на силос ее растите...


Цитата

...есть ли шанс, что листья на нижнем стволе не отвалятся?
Нет шанса. Когда-нибудь все равно отвалятся, потому что нет таких вечнозеленых растений, у которых бы были вечно живые листья. А новые листья на старом месте у шеффлеры не растут.
 
 А как узнать примерный возраст шеффлеры? Я её полгода назад в Ашане покупала, она уже была крупная и рослая, но уценена была, потому что верхушку кто-то сломал...
 
При покупке импортного растения абсолютно ЛЮБОГО размера его возраст следует считать нулевым младенческим. С этого момента и считайте.  Размер в данном случае значения не имеет. Не считаете же вы, что новые туфли сорокового размера - это разношенные ботиночки размера тридцать пятого?
Так и здесь. Промышленные технологии позволяют изготовить продукцию разного размера в одни и те же сроки.
 
А вот у меня ещё такой вопрос к ув. гуру форума. Почитала тут про то, как получить отросток с шеффлеры, и не пришла к единому мнению, потому как мнения форумчан расходятся. То ли укореняется отросток, то ли нет....Дело в том, что у меня на работе появилась голланская вариегатная шеффлера(бело-зёлёная). Она - огромное дерево. Вот можно ли с неё сорвать отросток? И какой лучше? Целую ветку? Укоренится ли? Спасибо.
 
Цитата
Делия написал: ...голландская вариегатная шеффлера (бело-зёлёная). Она - огромное дерево. Вот можно ли с неё сорвать отросток? И какой лучше? Целую ветку? Укоренится ли?
Укоренится. Можно ветку. Лучше просто верхушку. Но подумайте сначала, какую культю вы оставите на материнском растении. Срезанная ветка, возможно, разветвится, но вряд ли это украсит основное дерево. Шеффлера не очень легко формируется, и обрезка нередко портит это растение.
 
Цитата
Marishka1221 написал:
musaya  , если случайно сломалась верхушка, то материнское растение в худшем случае даст один побег на месте слома, в лучшем-два и более :-). Уж не помрет, это точно.
Вот с укоренением отломавшейся верхушки дела обстоят сложнее..... Процесс очень долгий и не всегда успешный, тем более, сейчас, осенью. На собственном примере, расскажу. В конце июля была срезана лишняя ветка см 30 со взрослого растения:
-месяц стояла в стакане с водой на подоконнике
-месяц-в стакане с водой+эпин+хорошая подсветка
Корней нет, хотя черенок не увядает и не загнивает.
-далее посажен в торф+вермикулит+тепличка+нижний подогрев. И ко всему Корневин. Две недели-пока тишина, корней нет, тургор в порядке. Ждемссс....
Перечитала много информации в сети, мнения разные. У кого-то укореняется в воде за две недели, у кого-то по полгода думает. Но попытка-не пытка, попытаться стоит. Но на быстрый результат не надейтесь-осень....
Укоренение очень зависит от времени года. Февраль- июнь- укореняются в воде на ура (с корневином еще быстрее). С конца лета до февраля- черенок может стоять 3 месяца, а корней так и не будет.
Еще, наверное, от сорта шефлеры зависит. Вариегатные наверняка укореняются сложнее.
 
Войтешка, Здравствуйте!
Вы уже ни раз выручали меня своими советами. Подскажите пожалуйста, как правильно укореняется дизиготека?? У меня 2 растения, оба с одеревеневшими стволиками, хотелось бы их переукоренить. Как это сделать? Дизиготека пускает корни только там где неодеревеневший ствол? или наоборт? или ей все равно? Если обретзать, то как сильно?  И еще один вопрос. У меня была большая шеффлера, выросла почти с мой рос. Я решила подсадить к ней в горшок еще одну, но маленькую. Чтоб их потом было 2, и растение выглядело пушистее. Так вот новое растение сидит уже пол года и вообще не растет, не выпустило ни одного листа. На старом подсадка никак не отразилась. С чем это связано? Спасибо огромное заренее.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.