Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81940
Hosts 3669
Visitors 18379
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Цитата
Делия написал: два новых крошечных пока листика)) Это значит, что она адаптируется?
Это значит, что она решила жить, и все жизненные функции восстановлены. Можно покупать лотерейный билет. Но до собственно розыгрыша призов еще далеко. Сейчас самое главное не перестараться в помощи. Никаких подкормок! Только свет, никаких сквозняков  и внимательный осторожный полив.
 
Войтешка, с подкормками шеффлеры покончено)) Подкормку для пестролистных я щедро лью в кротоны, и они благодарно прут, как бешенные))
А вот ещё какой вопрос - а ствол у шеффлеры тоже растёт? Мне кажется, что она как-то вытянулась вверх, и расстояние между листьями стало больше...листья не облетали.
 
Делия, ствол у шеффлеры растет сначала в высоту, потом матереет и одревесневает, потом еще толстеет и еще матереет. Ну, как у дерева...Все зависит от освещения: больше света - меньше вытягивается, и наоборот.
 
Войтешка, жаль, что нельзя исправить:( Ну значит будут длинные плети. Буду дальше верхушки укоренять. А черенки накрыла пакетом, больше не вянут, так что с ними все ок.
 
О пакетах, парниках и теплицах
 
Пропала моя шеффлерка  :cry:  Стояла стояла в воде, старые листья продолжали чернеть и осыпаться. А сегодня заметила что весь ствол вялый и молодые листочки хором отогнулись вниз. Пришлось выкинуть...  :bue:  Эх, моя мечта завести шеффлеру так и не сбылась  :cry:
 
Татьянка86, нужно найти черенок от адаптированного растения.
 
Отрезали такой черенок плюща 28.08.2015. Поставила в воду. Никак не хочет укореняться. Не гниет, но и корни не дает. Может его сразу в грунт и в тепличку задвинуть???
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1509/af/c81c47156c38.jpg[/IMG]
 
Это крестовник. Нужен корневин и подогрев.
 
Andrew Geser, спасибки!
 
А как лучше обеспечить нижний подогрев? В теплую воду поставить?
 
Цитата
Татьянка86 написал: А как лучше обеспечить нижний подогрев? В теплую воду поставить?
Татьянка86, а как вы сохранять температуру будете? Вода не может быть постоянно теплой. Нужен именно нижний подогрев, причем не выше 30 градусов по Цельсию. Здесь это обсуждалось.
 
Войтешка, а скажите пожалуйста: стоит ли брать голландскую шеффлеру? Первая шеффлерка у меня в воде пропала, а адаптированную нигде найти не могу. Стоит ли покупать ещё одну шеффлеру и потом срезать и поставить в воду? Какие шансы? Или всё это дохлый номер?  :oops:
 
Татьянка86, сейчас уже даже и не знаю. Моей шеффлере лет 10. Она была голландская, уценочная. Я ее пересаживала тогда сразу, как мне ее подарили. Перед этим погубив гораздо более благополучный и роскошный экземпляр. Как мне подарили шеффлеру

После я несколько раз пыталась завести маленькую кудрявенькую шеффлерку - [IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1510/a0/d403423c98c9.jpg[/IMG]

Несмотря на то, что все время выбирала достоверно свежее растение, все попытки оказались тщетны.
Я ее пересаживала, срезала с корней, ставила в теплицу - ничего так и не получилось. Гниет. Пробовала даже оставить в транспортировочном субстрате. Не выживает.
То ли кудряши так не живучи, то ли голландцы значительно "улучшили" свои технологии, но уверенности в успехе сейчас уже нет.
Мой опыт подсказывает, что вероятность укоренения верхушки растения большего, чем сеянец, размера должна быть больше, но гарантии не дам.

Самое безопасное - это черенок достоверно адаптированного растения, все-таки. Года два назад я обрезала три ствола выброшенной на помойку изросшейся, сильно искривившейся и облысевшей зеленой шеффлеры. Укоренилась на раз и колосится без проблем. А больших голландцев уже давно мне в руки не попадало...
[IMG]http://s19.rimg.info/0aa2101defa02ca3f76ea63a598f4a8b.gif[/IMG]
 
Войтешка, У меня маленькая шеффлера тоже не выжила, но зато крупных у меня уже 4  
 
Цитата
Войтешка написал:
То ли кудряши так не живучи, то ли голландцы значительно "улучшили" свои технологии, но уверенности в успехе сейчас уже нет.
Я тоже знаю много историй про неудачи с пёстролистными шеффлерами. Видимо, это всё же лотерея "повезёт\не повезёт", несмотря на багаж знаний и опыта. Вот лично у меня - положительный опыт. Уценочная маленькая кудряшка с Садовода за два года превратилась в метровую красотку:
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/327173cbd57985a5d1564463c004d6d2.jpg[/IMG]


Покупала летом, сразу пересаживала с очисткой корней. В зиму я бы такие растения не приобретала, уж больно сложна у них адаптация.
Изменено: Klipsidra - 20.11.2015 13:56:34
 
Klipsidra, спасибо! Красота неземная! Два года - это более, чем убедительно. :buket:
 
Войтешка, спасибо за комплимент  :4u:
 
Подскажите, пожалуйста, как долго можно держать верхушку шеффлеры (20 см), давшую корни, в банке с водой? Сейчас корни примерно 5-7 см. Сможет она продержаться в воде ещё 1,5 мес, а потом адаптироваться в земле, или лучше сажать сейчас? На новый год уезжаю, некому поливать будет 2 недели. Не знаю, как лучше поступить.  
 
Babysitter, оставьте в воде. Пусть наращивает мочалку.
Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.