Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56532
Hosts 2450
Visitors 11800
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Цитата
Ирина *** написал: У меня 2 растения, оба с одеревеневшими стволиками, хотелось бы их переукоренить.
А зачем? Вам травы хочется? У аралиевых ствол должен одревесневать, и он обычно так и делает.

Я дизиготеку укоренять не пробовала. Я ее вообще не завожу, потому что дежурить около нее с лейкой не нанималась. А по-другому  ее в комнате не удержишь. Думаю, что и укореняется она тоже только теоретически просто, потому что создать ей приемлемые условия еще труднее, чем взрослому растению. Там все часы решают. Не успел воды подлить, и кирдык.

Цитата
Ирина *** написал: У меня была большая шеффлера... Я решила подсадить к ней в горшок еще одну, но маленькую. ... Так вот новое растение сидит уже полгода и вообще не растет... С чем это связано?
С большим горшком. Корни мотает.
 
Войтешка, дизиготека у меня раньше очень плохо росла, а сейчас, после того как я переехала в другую страну, видимо, этот климат ей очень даже нравится, с лейкой не дежурю и растет она очень хорошо. Но вот, прошлое мест жительство сказывается голым стволом. Да, я хочу расномерно зеленое растение, а не почти метровый ствол с верхушкой. Ладно, будь что будет....обрежу.... Спасибо!
 
У моей большой шеффлеры почти прямо у основания внизу растёт боковая ветвь, довольно большая и пушистая. Скажите пож-ста, такие ветки обычно отрезают для переукоренения, или оставляют? Мне кажется, она немного мешает...внизу очень густая листва из-за этой ветки, все листья перепутались, и друг друга душат...или мне это только кажется, а им хорошо там?)
 
Делия, это нормально. Отрезать или нет, решите сами. Черенки шеффлеры укореняются легко. Отрежете - получите еще одно растение.

Но следует иметь в виду, что шеффлера с возрастом оголяет ствол, а прикорневая поросль его неплохо драпирует.

Если вас смущает, что ветка растет сильно в сторону, то опять же с возрастом, когда она заматереет, ее можно притянуть к основному стволу, поставив стяжку, и общий вид не будет сильно разлапистым.
 
Войтешка,спасибо за ответ. Всё-таки я отрезала эту большую ветку(настроение у меня сегодня такое - всё отрезать)). Материнское растение, как я и предполагала, особо не изменилось по густоте листьев. А вот ветка оказалась реально большой и пушистой , 35-40 см в высоту. Поставила укоренять. У меня вот какой вопрос - а можно ли потом её подсадить к ещё одной шеффлерке, которая только-только укоренилась, и выпустила 2 маленьких листочка? Единственно - эта укоренённая шеффлера должна быть вариегатной, от вариегатной мамки. Можно ли зелёную и пёструю сажать в один горшок, не забьёт ли зелёная пёструю?И в какой по размерам горшок сажают 2 ствола?
 
Цитата
Делия написал: Можно ли зелёную и пёструю сажать в один горшок, не забьёт ли зелёная пёструю?
Экспериментировать можно, но не стоит строить далеко идущие планы. Apriori, все зеленое обычно забивает вариегатное. Это закон природы.

К тому же плохо себя чувствуют посаженные вместе разновозрастные и разнокалиберные растения одного вида. Для более мелких представителей общий горшок всегда неоправданно велик, ну, и все вытекающие отсюда последствия...
 
Цитата
musaya написал:
Чем отличается шеффлера сорта Жанин от сорта Мелани?
Жанин вроде с кудрявыми(волнистыми) листями...а так обе вариегатные(с белым).
А у меня тоже вопрос - а "Мелани" и "Шарлотта" чем отличаются? На фото очень похожи...
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с моей шеффлерой что-то не так? Купила ее больше года назад, очень долго сидела на месте, а спустя пол года начала выпускать новые листочки, но к моему разочарованию, они засохли еще маленькими. В этом году ситуация немного улучшилась, выпустила маленький боковой побег и 3 листика с точки роста. Но они какие-то поникшие. Подскажите, это нормально такой медленный рост  и ее такой "унылый" внешний вид. (Стоит она не на прямых солнечных лучах, опрыскиваю каждое утро, стараюсь поливать умеренно, когда подсыхает земля).  
 
КАК МНЕ ПОДАРИЛИ ШЕФФЛЕРУ
 
У меня сейчас в наличии два сорта земли -"Для пальм", и "Для драцен,юкк,кордилин". В какую предпочтительней посадить укоренённую ветку шеффлеры? Спасибо за ответ.
 
Там везде один торф, разница невелика.
 
Andrew Geser, это что значит? Подойдёт торф для шеффлеры,или лучше купить универсальную землю?
 
Это вообще один и тот же грунт, только этикетки разные. Он рыхлый, подойдет и шеффлере.

А про универсальную землю забудьте. Нет такого слова. Есть фикус, кактус и фиалка. В одном и том же грунте двое из них обязательно будут чувствовать себя не комфортно.
 
Добрый вечер,мне очень нужен совет. Собираюсь покупать вариегатную шеффлеру в подарок,сорт Мелани (с белыми листьями). Предлагают два варианта - один ствол в горшке, и четыре ствола в горшке. Скажите пож-ста,какой вариант жизнеспособнее? И ещё такой вопрос - сильно этот сорт капризный? Есть какие-то особенности в его содержании? Спасибо.
 
Делия, для шеффлеры не актуально, сколько стволов в горшке, она не ревнива, оба варианта вполне жизнеспособны. Но период адаптации все равно ярко выражен. Пересадку шеффлера не воспринимает, как праздник жизни, несколько месяцев потреплет нервы. В это время поливать ее лучше не на глазок, а используя измеритель влажности. Иначе залить-засушииь очень легко. Адаптированное растение не капризно нисколько, а свежеголландское - 50 : 50.

Если вы нашли шеффлеру на ДО, то лучше покупать ее у надежного продавца или заручиться соответствующими рекомендациями других известных вам форумчан.

Я видела ваш вопрос в "Злачных местах". В настоящее время голландские вариегатные шеффлеры представлены в продаже только мелкими кучерявыми особями, которые совсем ненадежны в адаптации.
А это значит, что мелони вам предлагают либо качественно адаптированное, либо непересаженное и далеко не свежее растение, либо неизвестно как укорененные черенки. Для подарка ситуация более, чем рискованная, на мой взгляд.
 
Уважаемая Войтешка,  Вы сто раз правы((( Я нашла объявление о продаже этих вариегатных шеффлер на Авито. Началась наша переписка с хозяйкой растений, а сегодня она вдруг мне пишет, что "Как и обещала - высылаю фотку Шеффлеры. Молодые листья у нее лезут, и их
довольно много. Но она у меня в теплице находилась, из-за жары в
точечку пошла, так что решайте - нужна она Вам или нет"
Что это ещё за точечки такие могут быть???? Хозяйка пишет, что растения голландские.

Вот фото она прислала

[IMG WIDTH=618 HEIGHT=800]http://s018.radikal.ru/i501/1507/99/abfcd85773ac.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=700 HEIGHT=800]http://s019.radikal.ru/i628/1507/08/8603b732388b.jpg[/IMG]
Изменено: Делия - 22.07.2015 21:57:45
 
Вот ещё хозяйка пишет: "Нет, это не заболевание. Это на тепло в теплице так растение реагирует. На новых листочках только пятнышки ((( Если резких перепадов температур не будет, то точки пропадут ))))"

Что мне делать? Поверить? Это точно не заболевание? И какова вероятность, что пятнышки пропадут?
Подскажите пож-ста, можно ли купить такое растение.Спасибо.
 
Делия, я бы не стала покупать такое растение. И дело не в точечках, которые могли бы появиться из-за повышенной влажности, в которой шеффлера в общем-то не нуждается. Гораздо больше смущает сплошная вариегатность. Это не здорово. Без хлорофила никакое растение долго не протянет. Такое сплошное побеление - нередко предвестник гибели растения и яркий признак его неблагополучия.
 
Эх.....((( А подруга хочет в подарок именно такую, белую...может, подарить ей, и посмотреть, что дальше будет с растюхой? Заодно и для форума описания его жития будет полезно).     "Опыт, сын ошибок трудных"
 
Ну, если подругу не жалко...

Но для подарка лучше, чтоб эксперимент был чистым. Наверное, лучше поискать растение в интернет-магазинах или на оптовых базах. У чисто голландского СВЕЖЕГО растения шансов на успех больше.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.