Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10783
Hosts 1133
Visitors 5012
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
RSS
ШЕФФЛЕРА, ФАТСИЯ, ПЛЮЩИ..., И все проблемы семейства аралиевых
 
Помогите разобраться. Просто открывать новый топик по спасению шеффлеры не считаю целесообразным, пусть уж все проблемы в одном месте будут, правильно? Так вот, какое несчастье приключилось у нас....
Две недели назад купила в магазине кустик шеффлеры. Продавщица посоветовала через две недели после покупки пересадить ее в другой горшочек, что само собой естественно.
По прошествии двух недель случилось несчастье! Я еще не успела ее пересадить в более широкий горшок, как листья начали буреть и отсыхать сверху у основания, т.е., зонтик листьев попросту буреет, отсыхает и осыпается. Зонтики я обрезала, а вот оборвать сами черешки не удается – еще очень крепко держатся. Что бы это могло быть? Жалко потерять молодое растение!
 
Екатерина, перелопатила весь форум и архив по этому поводу. У меня тоже шефлерка кудрявая дома завелась. Сначала бурели и опадали части листиков-зонтиков. Я думала, что ей сильно жарко и переставила от батареи и окна подальше. Но эффекта это ни возымело никакого, как сыпались части листиков, так и сыплются.
Уже народ отвечал, что шефлерка не любит ни залива, ни пересушки, но я точно знаю, что я свою не заливала и не пересушивала.  Более того, чтоб поддержать ее хлипкое здоровье - я частенько помогаю ей эпинчиком. Пока никаких изменений не наблюдается:)))
Могу предположит, что такой листопад - это реакция на зиму: короткий световой день, центральное отопление  и сухой воздух.

Только вот конец декабря, на носу Новый год,  и с такими темпами опадения листвы - она совсем скоро лысой станет. Уж и не знаю что с ней делать:-/
Такое деревце хорошенькое, и я давно мечтала о шефлерке, а тут никак не могу ей наладить хорошее проживание:)))
(28.8 КБ)
 
Все те же симптомы были у моей шефлеры. Ну только листопад и прям начился  прямо из ничего. Конечно же, я не отрицаю , могла залить , но из-за того ,что у меня дома высокая влажность , я к поливу отношусь крайне осторожно. Те же  коричневые пятна на листочках, опадают они ...
Так как не искючала все-таки, возможность залива, решила персадить. При пересадке побрызгала эпином. Под пакет. Листья продолжали падать. После того как пакет сняла,растение лишилось через 4 дня всех листьев. Так что девушки, прогнозы неутешительные...
 
То же было и с моей шеффлерой. Начали после покупки буреть и опадать листики. Это было летом, я ее перевалила с комом земли, поставила в тень, но опадение листьев стало только сильнее. В начале осени я отрезала верхушку для укоренения, думала, что залив и уже не спасти. Оставшуюся часть вытащила из горшка посмотреть на корни. Там было столько дождевых червей, ужас. До сих пор передергивает. На поверхности не было никаких признаков. Так, что, на всякий случай проверте на червей.
 
Было это у меня, проходили уже. в первый год облысела зимой вся верхушка, тоже появлялись черные пятна на листьях, потом листопад неукротимый. Уменьшила полив, но лучше ей стало только весной. За лето обросла верхушка, все было так живенько. А вторую зиму она не пережила, осталась голая палка без листьев. ИМХО, света ей мало. Т.к. чего я только не делала - и в корни лазила, и эпином брызгала - бесполезно. Видать, не судьба.
 
Не факт, но вот мое мнение: шефлеру губят сквозняки, особенно холодные (из окна дует или стоит очень близко к холодному стеклу), недостаток света и сухой воздух.

Моя шефлерка таки потеряла четыре листочка, пока я не отставил ее на метр от открывающейся части окна, через которую идет зимнее проветривание. Проблема сухого воздуха решается групированием расстений - я их ставлю рядышком друг к другу, получая таким образом локальную влажность воздуха. Вообще выращивать одновременно много расстений проще, чем пытаться создать подходящие условия для кого-то одного.

И главное - свет, свет, свет. Для роста и выживания его много никогда не бывает.
 
Какой ужас! Мне уже тошно при одной мысли о червячках... Выходит, что с шеффлерой вообще не стоит связываться, раз она такая вредина? Жалко только время, деньги и несбывшиеся мечты...
 
Стараюсь не падать духом, но моя шефлерка ускорила листопад. Блин, и не придумаю чего ей делать:)) Сквозняков у меня нет, стоит под подсветкой и все равно теряет листья.
Какие еще будут предположения по поводу приведения в чувства шефлер?:)))
 
У меня такая же песня...листопад..Но у меня это связано с заливом...Корни подгнили- промыла, обрезала, пересадила- листопад уменьшился...Посмотрим что будет...
 
Случайно обломилась веточка у плюща. Я её поставила в стаканчик с водой в надежде,что веточка пустит корешки. Правильно ли я сделала или плющ размножают другим способом? Заранее спасибо!
 
Правильно, только я бы еще под пакет поставила для усиления эффекта и поддержания тонуса черенка. И еще - не заглубляйте черенок сильно в воду, т.к. может загнить.
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
По своему опыту могу сказать - лучше у плюща удалять точку роста на верхушке побега, иначе он продолжает расти, а про корни "забывает"  :4u:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
А еще вопрос по плющу (простите, что влезла).
Купленный (наш - не голландец) месяц назад пересажен, чуствовал себя хорошо и вдруг вчера смотрю: верхушечки  вялые, листики кое-где подсыхают. Что с ним? Висел на стене в углу, недалеко от окна, солнце на него не попадало.
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
 
Ока, у меня так тоже было, спасла только переукоренением, черенок дал корешки, а растение в итоге все равно загрулось. Насколько он большой? пересаживали ли вы его после покупки или переваливали? корешки смотрели? а еще есть ли вероятность того, что вы его залили?
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Цитата
Ока пишет:
смотрю: верхушечки вялые, листики кое-где подсыхают.
нерегулярный полив или перелив...у меня страдает плющ, который очень высоко под потолком висит :(  
 
Посмотрите повнимательней, это может быть клещ, у всех моих знакомых КУПЛЕННЫЕ растения в ГОРШКАХ потом погибали от клеща, сама я всегда приношу домой только черенки-листики и сама укореняю
 
имхо, черенок-листик тоже не застрахован от клеща.....
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
В воде плющ хорошо укореняется. Более того у меня привезенный из Крыма  череночек жил в воде более года и рос %))).  
 
В водичке, плюс - тепло и светло.
а вообще плющи - загадочные товарищи. иногда ни с того, ни с сего начинают облетать. тогда только черенковать и порезать под ноль. потом новые полезут здоровые и пушистые, а еще если подсадить к ним черенки - вообще красота.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
хорошо укореняются - не то слово! у меня кусок укорененного черенка укоренился в щели между плитками кафеля на балконе, там было мокро во время "сезона дождей". сам. пришлось выдергивать и разворачивать, и кафель заодно подклеила :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 54 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.