Ой, мне подарили аж две! Я решала посадить в один горшок, что бы кустик был побольше... никогда такого цветка не было, вот села тут почитать и ужаснулась!!! Божечки, но какой он проблемный! Скажите пожалуйста пока не пересадила, горшок должен быть на много больше? И еще читая ваши комментарии поняла, что часто прыскать и не залить? Так?
Спасибо, действительно страшновато .... Но так что же с горшком... если не жмет, то пусть в нем сидит. А не по принципу - чем больше горшок, тем выше вырастит???? ))
Вот такие молодые листья на шефлерах . Их у меня 2 и на обоих одновременно появились такие пятна, стоят в разных комнатах, но обе ЮЗ, одна в первом ряду (у стекла), вторая - во втором (ближе к комнате). Вредителей не нашла. Сидят с осени в одинаковой универсалке, новые листья с момента пересадки появлялись и были нормальные. Может ли это быть связано с удобрением?
Волна, такой вопрос уже был выше в теме. Мы тогда так и не поняли, что это. Спросить надо у автора, как его растюха поживает. Я бы проигнорировала эти пятнышки-точки. Мне кажется, это что-то вроде диатеза.
Помогите определить что за болезнь у шефлеры. Началось все с точки роста, там появился какой-то коричневый липкий налет. Потом на новых листьях с обратной стороны начали появляться много мелких темно-коричневых пятнышек. Теперь вот такое. Как вылечить, может обрезать все поврежденные листья?
Гадость у моего цветка такая была. Я пол дня сидел и мыльной водой каждый листочек промывал.
А не осталось ли у Вас фото порченых листьев? Или, может, найдете время глянуть на мою шеффлеру (2-мя постами выше) - похоже на Ваш случай? (правда, липкого у меня ничего нет и коричневые пятна - не только внизу, а как бы насквозь....)
Волна пишет: Подскажите, как чувствует себя растенька? Новые листья нормальные растут? Читала, что Вы проводили обработку фитоспорином, по листу или полив?
В моем посте #6 и Вашем #270 сходные симптомы болячки. С тех пор прошло полтора года: таких проявлений больше не было. Деформированные пораженные листья удалил. Растение развивается нормально. Думаю, что дело было в заливе. Для профилактики раз в год проливаю грунт фундазолом. Поливаю умеренно, и только после просыхания верхнего слоя грунта. А фитоспорин, для этого случая болячки (ИМХО), думаю, бесполезен
Войтешка пишет: Наберитесь терпения только. Все же - не традесканция. Медленно укореняется. А пару листиков отломать можно. Только не жадничайте: сначала их обрежьте, не задевая пяточку, а через дня два-три пяточки легко отломятся от ствола, не повредив резервных почек на стволе.
Добрый день всем! Войтешка,, спасибо большое за совет, все сделала как учили, и как результат есть корешок, посмотрите на него, можно уже сажать или он такую ботву не прокормит?? Заранее спасибо!
Alisa67 пишет: Janna Ali, Наша фатсия потеряла 4 нижних крупных листа. Кошка откусила, развлекалась. Думали, все. Перенесла в более светлое место (была на искуственн. освещении) и пролила цирконом. И ура! Дала 8 новых листочков на 2 стеблях.
Рекомендую выращивать Фатсию из семян быстро растет в месяц 4 настоящих листа )
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!
Елена Шаманова, точки на первом фото очень похожи на проблему, которую мы обсуждали. Поднимитесь вверх по теме, сами увидите. По поводу пятен на втором фото, сдается мне что это следы внешних обстоятельств: ожогов, например, или механических повреждений, резкой смены окружающих условий... не видя всего растения, нельзя определить возраст листа. Такие повреждения могут быть еще проявлением естественного старения листьев.
Войтешка, спасибо за быстрый ответ! Постараюсь сфоткать и выложить фото ( во весь рост) Но ожег исключен, стои в спальне на "полочке" и не рядом с окном..
Залить шеффлеру, если она сидит не в магазинной трухе, - задача, непосильная даже для новичка. Но на фото непонятно, в какой части кроны испорчены листья, множественные или одиночные повреждения... etc.